Кариотип и его роль в бесплодии

Кариотип — это нормальный набор хромосом.

У человека состоит из 46 хромосом (44 гомологичные пары аутосом и 2 — половые хромосомы: ХХ — у женщин и ХY — у мужчин)

Развитие человеческого организма зависит не только от характера генов на хромосомах, но и от количества этих генов, которое меняется, стоит нарушиться нормальному содержанию хромосом в клетке.

Кариотип закладывается на начальных стадиях формирования организма. И уже тогда может произойти неправильная закладка кариотипа.

К нарушениям кариотипа относятся так же изменения, затрагивающие непосредственно структуру хромосом:

  • транслокации – перестройки, происходящие между разными хромосомами, и характеризующиеся переносом фрагмента одной хромосомы на другую;
  • делеции – утрата хромосомой определенного участка;
  • инверсии – разворот фрагмента хромосомы на 180°;
  • дупликации – появление дополнительной копии определенного участка хромосомы, которая может располагаться непосредственно за дуплицируемым участком, либо в другом месте этой же хромосомы, либо совсем в другой хромосоме.

Это не всегда тяжелые заболевания. Это может быть абсолютно нормальной физиологией человек. Но возникнуть нюансы могут в репродуктивном плане.

В случае, когда сбои возникают в процессе оогенеза или сперматогенеза соответственно у женщины и у мужчины образования (при гаметогенезе) у будущих родителей, генетический материал зиготы, который поступает от родителей, уже поврежден. И как только такая зигота начинает делиться, все клетки получают «бракованный» кариотип

Чаще всего зародыши с «неправильным» кариотипом погибают на маленьких сроках беременности. Это происходит по причине наличия у них различных сочетанных пороков, при которых невозможно дальнейшее развитие. У женщины происходит выкидыш. Причем он может произойти на 1-2 нед беременности и женщина может даже не подозревать что была беременна.

У мужчин это проявляется в нарушении сперматогенеза. Поэтому при плохой спермограмме, с тенденцией ухудшения во времени и отсутствием эффектом от лечения рекомендуется сдать кариотип.

Например случай из практики:

Мужчина inr 5 (p14q20) — инверсия по 5 хромосоме.

Спермограмма плохая — повышенная агглютинация, 0 хорошо подвижных сперматозоидов, малоподвижных — 28%.

Рекомендуется ЭКО по мужскому фактору. Две не удачных попытки ЭКО.

И все бы хорошо, давайте третью попытку ЭКО, НО!!!

Риск формирования «плохого» кариотипа всегда есть и в литературе это 10%! При инверсии часты нарушения кариотипа плода: дубликации и делеции ( см.выше) На практике это может выглядеть так: инверсия (p14 регион короткого плеча) затрагивает ген MTRR, который отвечает в том числе за ВПР плода. Т.е. если экспресия гена была повреждена, то риск ВПР плода повышается (не могу сказать на сколько). А вот в регионе р14.2. если будет делеция, то это будет Синдром кошачего крика. С тяжелой умственной отсталостью.

Что рекомендуется это паре?

Вариант 1. Эко с GG геномной гибридизацией, с последующей Неинвазивной диагностикой ДНК плода на микроделеционные синдромы с 9 нед беременности

Вариант 2. Использование донорской спермы.

Еще один вариант нарушения кариотипа:

У женщины 5 попыток ЭКО — все неудачные.

Исследовали обычный кариотип: 46ХХ — норма

Сделали Хромосомно микроматричный анализ ( на микронарушения в структуре хромосомы) — нашли очень маленькую делецию, в которой выпал рецептор эстрогена, который и блокирует выработку нормального физиологического женского гормона и не дает прижиться эмбриону.

Третий вариант нарушения, но в этот раз не хромомсомный.

Когда мы имеем мутации в генох рецепторных аппаратов эстрогена, фоликулстимулирующего гормона, антимюллерова гормона, то ЭКО не рекомендовано по причине не приживаемости эмбрионов и неудач В ЭКО. Этим женщинам ЭКО бесполезно.


Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
65111004
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любимая Жена
Любимая Жена
Нижневартовск

Забрали результаты, анализы в норме я женщина, муж мужчина )))) очень переживала, и гомоцистеин в норме, дал дополнительные анализы хла- типирование супругом 2 класса, идентификация мутации, и идентификация полиморфизмов.

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар

Любимая Жена, hla-типирование здесь вообще не причем. А полиморфизмы, тоже не причем при остановки деления эмбрионов… Я подумаю

Пожаловаться
Алена
Алена
Василиса Дудурич 

Подскажите пож-та, какие анализы нужно сдать, при невынашиваемости по половому признаку, когда можно выносить либо только девочек, либо только мальчиков? Собираемся с мужем сдать на кариотипы и HLA

Пожаловаться
Любимая Жена
Любимая Жена
Нижневартовск
Подскажите пожалуйста, у на диагноз неясный генез ставят, беременности не было, гормоны мазки в норме, у мужа все тоже хорошо СГ отличная, мазки и кровь тоже. два ЭКО клетки сами оплодотворяются, делятся нормально и на 4 день эмбрики останавливаются, что делать что проверить? Сдали кариотипы, ждём результат, что ещё посоветуете сдать?
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Любимая Жена, ждем кариотипы
Пожаловаться
Сашулька Мамулька
Сашулька Мамулька
Истра

в закладки

спасибо




Пожаловаться
Софья
Софья
Москва
Очень полезная статья! после 2 зб сдавали плод на кариотип, в Нии акушерства и гинекологии Кулакова, поломанн кариотип но анализ мог быть неинформативен, до конца не было понятно двойня там или нет.сдавали свои кариотипы, пришли абсолютно нормальные.сейчас выявили у меня наследственную тромбофлибию 5 мутаций из 8.сейчас пробуем, страшно но надо
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
Василиса, подскажи, а как ты относишься к неинвазивному пренатальному тесту, насколько он достоверен? думаю его сделать и заодно проверить микроделеции, там получается проверка порядка 10 диагнозов
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Крири, Я положительно отношусь в неинвазивному тесту! Мне нравиться те результаты которые приходят для моих пациентов.
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
Василиса, т е он достоверен? я просто где то ситала что вроде и там используется статистич расчеты оценки рисков
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Василиса, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, было 3 ЗБ, последний неудачный раз сдали плод на цитогенетику кариотип плода. Результат 46 ХУ нормальный мужской картотип. Стоит ли нам с мужем сдавать HlA на совместимость? И может ли быть виной генетика неудачных беременностей? Спасибо за ответ.
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Елена, Причиной зб может быть и генетика и не генетика! И причин много! Надо смотреть на каком сроке происходят зб. Надо смотреть гистологии плодов. Что со спермограммой у мужа? Вам можно сдать hla. Что у вас с наследственностью? Что с гемостазом? Что рецептурными аппаратом стер обидных гормонов и что говорят гинекологи? Есть ли инфекционный фактор? Труту надо много разбираться
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Василиса, У мужа Сг 4% здоровых по крюгеру, беременности наступают быстро. ВА отрицательный, АФС отрицательный,. Все прирывания на сроке 5-6 недель

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Елена, А Вы у кого из генетиков консультировались в Москве?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Василиса, Бабровник работает в ЦПСиР.

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Елена, надо по скайпу по общаться…
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Василиса, было бы замечательно, Василис!

Когда Вам будет удобно, и какой у вас скайп?

за ранее спасибо!

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар

Елена, medbroker.dv1

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Василиса, Спасибо большое!

Когда будет лучше вам набрать?

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Елена, лови с скайпе после 20,00 по хабаровскому времени
Пожаловаться
Полинка Малинка
Полинка Малинка
Хабаровск

А за что банят то? Интересно очень!

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар

За рекламу)))




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Хабаровск
Спасибо за интересную статью!
Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург

Очень интересно… но как это выявить и что же тогда этим женщинам делать?

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Выявить просто) а вот что с этим делать вопрос гораздо сложнее
Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Очень полезная и ценная информация, спасибо!

Потом хотелось бы блог почитать)

Пожаловаться
Лина
Лина

Спасибо за такую ценную информацию, сдали с мужем кариотипирование супружеской пары, ждем результатов, а в гене фолатного цикла и F5 лейден. — гетерозигота, у меня 3 зб, подскажите какие анализы еще можно сдать?

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
У Вас Ляйденовская мутация! В Вашем случае мы ставим диагноз — наследственная тромбофилия!

И это и есть проблема Ваших замерших беременностей.

Вам нужна консультация гинекологов специализирующихся на ведении беременностей с тромбофилией — например в НИИ АиГ им.Отта Спб.
Пожаловаться
Лина
Лина
Василиса Дудурич 
Спасибо большое, я с Украины… Даже не знаю где такие гинекологи, буду искать)
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Лина 

Вы можете с ними списаться и получить консультацию заочно




Пожаловаться
Еля
Еля
Магнитогорск

похоже у меня третий вариант и Эко мне НЕ помогает (3 попытки свежие + 1 КРИО) и что же делать мне???

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Надо сделать анализы на рецепторы гормонов…
Пожаловаться
Сашулька Мамулька
Сашулька Мамулька
Истра

а тем, у кого свои беременности были нужно делать Хромосомно микроматричный анализ?

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар

А беременность была какая? Нормальная или ЗБ?

Пожаловаться
Сашулька Мамулька
Сашулька Мамулька
Истра
Василиса Дудурич 
абсолютно нормальнаые
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Сашулька Мамулька 
тогда не надо.
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

Василиса, спасибо большое за разъяснения, очень полезная информация! У меня возник вопрос. У нас было 2 ЗБ. Мы с мужем сдавали кариотипы — все в норме, отклонений не найдено. Вот вы написали про Хромосомно микроматричный анализ ( на микронарушения в структуре хромосомы). Я не могу найти где бы этот анализ у нас в городе принимали. Может быть у него есть какое то другое название? и где его вообще можно сдать, в каких то специализированных генетических клиниках или в обычных лабораториях? А так же очень заинтересовали мутации в генах рецепторных аппаратов эстрогена. Тот же самый вопрос, какое название и где можно сдать?

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Боюсь ближайшая лаборатория к Вам это в г.Москва. А рецепторный аппарат делают ближе к Вам в СПб)))

Вы обследовали абортус на кариотип?
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Василиса Дудурич 
у нас есть лаборатории Инвитро и Ситилаб, там много генетических анализов они делают, и они отвозят их в Москву. Просто я даже не знаю как администратору объяснить какой анализ именно мне нужно сдать. Там одни зашифрованные буквы написаны.
Абортус сдать не получилось, т.к. в городе у нас никто его не делает
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
Мария 
нет Инвитро и Ситилаб не делают
Пожаловаться
Елена
Елена
Семён
11 лет
Ступино

спасибо за статью, вот живем на свете и не знаем, что у нас многие проблемы со здоровьем от таких вот поломок в генах — что-то где-то не так легло и все ))) а наши родители и знать про это ничего не знали да и к беременности не особо готовились. ВАСИЛИСА, а Вы всем парам рекомендуете пройти консультацию генетика? Мне 35, мужу 41, есть двое деток, у второго был ВПР — стеноз ДПК, синдром Ледда, незавершенный кишечный поворот...

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар

Да вообщем то генетик на мой взгляд нужен всем!)) Просто каждому по своему поводу)

Кому беременность спланировать, кому лекарства подобрать, кому выбрать вид спорта или установить родство)))

Лично я Вам рекомендую сходить к генетику.

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Дочь
34 года
Москва
Василиса Дудурич 
Только к сожалению генетиков профессиональных у нас кот наплакал ((, мы ходили к трём генетикам, они даже анализы не смотрели, узнавали мой возраст 42-43-44 ( три ЗБ в разное время были у них), и сразу в лоб, Вы во всем виноваты, только с ДЯ ((

При чем у меня двое детей от разных мужчин, были аборты, а у мужа детей нет, он на год моложе меня и никто от него не беременел! Кариотипы у нас в норме ( дети у меня нормальные ), даже эмбриончики последние проверяли, которые стали сильно дефрагментироватсья и их не стали переносить, отдали на хромосомы проверить и они оказались в норме! Одна экошная беремнность была, но замерла когда отменили Фраксипарин (((

И ведь ни один генетик не заострил на этом внимании ????

Толкьо один генетик ( пожилая женщина ), которая как раз и проверяла все наши абортусы сказала, что такое бывает и у Вас будут детки!

Показать ещё