Немного о психологическом бесплодии

Сегодня мне хотелось бы немного и доступно, не жонглируя профессиональными терминами, рассказать вам о таком феномене, который получил название «психологическое бесплодие».   По данным статистики порядка 17-30% пар, обратившихся за медицинской помощью по поводу бесплодия, не имеют значительных медицинских проблем и причина ненаступления беременности в данном случае — психологическая.

Возможно, некоторые из прочитавших эту статью, по-новому посмотрят внутрь себя, самостоятельно или с помощью специалиста попробуют найти психологические причины данного диагноза и методы решения возникших проблем. И я искренне надеюсь, что все пары, мечтающие о малыше, скоро возьмут на ручки свое долгожданное чудо и вдохнут такой сладкий и теплый запах маленькой родной макушки.

Тема невозможности зачать ребенка очень болезненна для многих и многих женщин и мужчин. Казалось бы, все болезни – от пиелонефрита до зубов – вылечены, все возможные анализы – от проходимости маточных труб жены до спермограммы мужа – сданы, все показатели в норме, и, казалось бы, аист уже вот-вот постучит крылом в ваше окошко – ан нет. Всё так же, несмотря на многочисленные попытки забеременеть, приходят месячные, всё так же льются слезы над очередным отрицательным тестом и самой себе даются обещания больше не ждать, когда же он заполосатится. Врачи разводят руками – им неясно, почему в вашем конкретном случае беременность не наступает. Назначают вам все новые и новые, часто неприятные и болезненные, но от этого не менее бесполезные анализы, и предлагают встать в очередь на ЭКО. Но случается так, что и попытки ЭКО оказываются безуспешны. Вы с партнером начинаете избегать в разговорах тем детей и беременности. С невероятной болью в душе провожаете взглядом девушек с округлившимися животиками и мам с розовощекими карапузами в колясках. Вы в отчаянии, вы опустошены, вы задаете себе вопрос: «Почему именно мы и что с нами не так?»

В подобных ситуациях имеет смысл разобраться, не является ли причина ненаступления вашей беременности психологической. Случается так, что сознательно женщина делает все, чтобы на тесте появились долгожданные две полоски, посещает врачей, страдает от своей неполноценности, для нее беременность и рождение ребенка становится смыслом жизни, но на подсознательном уровне, сама того не желая и не осознавая, убеждена, что беременность невозможна – и внутренние установки делают свое дело.

Причин психологического бесплодия великое множество, как и людей, страдающих от него. Выяснение этих причин и проработка связанных с ними психологических проблем может привести к тому, что бесплодие пройдёт «само собой».  Из наиболее часто встречающихся причин психологических преград к зачатию можно выделить следующие:  травматически пережитые в детстве развод родителей, физическое или эмоциональное насилие, смерть близких, плохие отношения с близкими людьми, предыдущий неудачный опыт беременности и родов. Большое влияние оказывают и личностные особенности самого человека: высокая тревожность, инфантильность, зацикленность на беременности. На последней причине я остановлюсь подробнее.

При зацикленности на беременности вся жизнь женщины подчинена ожиданию зачатия, когда она каждый новый день начинает и заканчивает определенными ритуалами – измеряет БТ после сна, бегает на УЗИ для контроля созревания фолликулов, «ловит» овуляцию, занимается сексом по графику, начинает делать тесты на беременность за пару дней до предполагаемой задержки в ожидании двух полосок. Такое состояние нередко продолжается годами. При этом, организм мечтающей наконец забеременеть женщины находится в постоянном непрекращающемся и циклически усиливающемся стрессе. А стресс, как известно, ведет к снижению работоспособности всех функций организма. Какая уж тут беременность, когда сил хватает только на то, чтоб изо дня в день совершать ритуалы, «помогающие» зачатию. Именно поэтому нередки случаи «чудесного исцеления от бесплодия», когда пара отпускает ситуацию и просто наслаждается жизнью и друг другом. Например, уезжает в путешествие – и возвращается уже с долгожданными, но парадоксально неожиданными «двумя полосками».

Случается и так, что девушка, начав половую жизнь в 14-15-16-неважно во сколько лет, очень сильно боится забеременеть. И в результате этого патологического страха организм «блокирует» возможность зачатия. Проходит время, девушка выходит замуж и начинает задумываться о детях. Потом начинает активно планировать. А ребеночек все «не приходит». Здесь причина ненаступления беременности тоже психологическая. И не проработав этот, казалось бы уже ушедший в прошлое, страх беременности, не сняв своеобразный психологический «блок», заставить организм работать «как надо» нельзя ни таблетками, ни другими медицинскими препаратами и процедурами. И только внутренне приняв тот факт, что ребенок – это не только сложности, но и огромное счастье, женщине удается, наконец, зачать, выносить и родить. Известны случаи, когда пары добиваются этого и без помощи психотерапевта – отчаявшись завести собственного ребенка, они усыновляют/удочеряют малыша, растят его, и – долгожданно, но неожиданно – обнаруживают вдруг, что ждут пополнения.

Все вышенаписанное относится не только к женскому, но и к мужскому психологическому бесплодию. По тем же самым причинам проблемы с зачатием могут возникать и у мужчин. Однако механизм действия внутренних установок отличается от «женского».  Под воздействием неблагоприятных психологических факторов организм мужчины может вырабатывать антитела к собственным сперматозоидам, уменьшать их подвижность, ухудшать качество спермы.

Хотелось бы мне описать несколько показательных случаев психологического бесплодия и избавления от него из своей консультативной практики, но думаю, что это будет материалом для следующей статьи.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Всем «хочушечкам» и «планюшечкам» желаю крепких и здоровых малышей в ближайшем будущем!

Заботьтесь не только о физическом, но и психологическом своем здоровье, создавайте благоприятный психологический климат в своей семье – и аист обязательно вас навестит!


Анна
Анна
Аврора
12 лет
Краснодар
4194749
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера Голубева
Вера Голубева
Казань
Спасибо за статью. Только что делать не ясно. Целый год не парилась — ситуация была опушена как вы пишите — нет детей. начала парится — нет детей. и так и так не помогает.
Пожаловаться
•●♥๑ஐ♥Юлия♥ஐ๑♥●•
•●♥๑ஐ♥Юлия♥ஐ๑♥●•
Краснодар
полностью согласна!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
очень хочется узнать хоть несколько советов от психологического бесплодия, мне врач об этом говорила, но к сожалению нет у нас тренингов
Пожаловаться
Анна
Анна
Аврора
12 лет
Краснодар
универсальных «советов от психологического бесплодия» не существует. причины психологического бесплодия сугубо индивидуальны, как и пути устранения данной проблемы. попробуйте найти хорошего психолога для индивидуальной проработки именно вашего случая.



Пожаловаться
Танюша
Танюша
Пермь
Спасибо за интересную статью, увидела себя в ней. 
Ставили поликистоз яичников, пролечилась, результаты анализов и узи были хорошие, но чувствовала что не смогу, настраивала себя на отрицательный результат. 
Сейчас с мужем ждём пополнение 
Пожаловаться
Анна
Анна
Аврора
12 лет
Краснодар
замечательно, что у вас всё получилось! Вы очень сильные, справились! и получили достойную награду)) я скоро буду набирать группу пар, ожидающих малышей, для участия в тренингах эффективного родительства — если Вам это интересно, буду держать Вас в курсе.
Пожаловаться
МамаПаникер
МамаПаникер
Симончик
10 лет
Краснодар
согласна!
Пожаловаться
Анна
Анна
Аврора
12 лет
Краснодар
благодарю!
Пожаловаться
КРистИна СЛивка-ПоДлИвка
КРистИна СЛивка-ПоДлИвка
Краснодар
Очень полезная статья!
Пожаловаться
Анна
Анна
Аврора
12 лет
Краснодар
спасибо! старалась))
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Отличная статья! Мне очень понравилась! Ещё бы очень хотелось почитать и про несколько показательных случаев психологического бесплодия и избавления от него из своей консультативной практики.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Согласна. И вообще сначала нужно исключить медицинские проблемы, а потом расслабляться
Пожаловаться
Анна
Анна
Аврора
12 лет
Краснодар
благодарю! в следующей статье на тему феномена психологического бесплодия обязательно опишу случаи из практики. побоялась включать их в эту статью — уж слишком много букв, читать устанут. так что эта статья вышла теоретической.
Пожаловаться
Анна
Анна
Аврора
12 лет
Краснодар
это, безусловно, так. речь о том и идет, что если медицинских проблем приусловии обращения к нескольким специалистам не выявлено, или же они уже устранены — стоит поискать причину в другом месте. спасибо за Ваше мнение.
Пожаловаться
Мамулякрасотуля
Мамулякрасотуля
Младшенькая
12 лет
Петрозаводск
Вот у меня как раз показательный случай. 10 лет не могла заБ, так хотела сильно, что не могла. В 30 лет удочерила девочку от отчаяния уже и ровно через 9 мес заБ!!! Только я погрузилась в свою дочь,   меня отпустили все мыли о Б, я больше ничего не хотела, только о дочке думала и занималась ей! Теперь у меня 2 дочки, я счастлива вдвойне.
Пожаловаться
Анна
Анна
Аврора
12 лет
Краснодар
очень за Вас рада! здоровья Вам и Вашим девочкам! благодарю Вас за ваш душевный отзыв :)
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
А можно будет мне ссылочку на Вашу следующую статью? Очень интересно и хотелось бы прочитать!
Пожаловаться
Анна
Анна
Аврора
12 лет
Краснодар
www.baby.ru/community/view/172797/forum/post/158572702/ — ссылочка на вторую часть статьи, как просили
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
о спасибо большое! Сейчас почитаю!