Сообщество закрыто

Тугая шейка после лечения эрозии и роды

ПДР остался позади и последние пару дней вытекает розовато-коричневая пробка. На осмотре в 40 недель шейка была тугая, плотная, скорых родов не ждем. И вот спустя 6 дней появляются нерегулярные, но сильные тянущие ощущения (вполне характерные для сглаживания тугой шейки). Весь день и вечер мы с Аней на связи. Но пока не закончится футбол, в роддом ехать отказывается. Ведь сегодня играют Уругвай с Францией и ее любимая Бразилия с Бельгией! К началу второго матча ощущения приобретают регулярность и немного усиливаются. Врач рекомендует выпить но-шпу, лечь спать и ехать в роддом, когда схватки будут идти каждые 7 минут. Если уснуть не получится, то, все равно, ехать. С пониманием, что предстоят ночные роды, ложусь спать пораньше. Просыпаюсь в пол второго от звонка. Аня в роддоме, раскрытие 3 см. Быстро собираюсь, вызываю такси. Питерский сюрприз — мосты разведены… И вместо привычных 30-ти минут дорога до Фурштатской занимает 1,5 ч. Тренирую свой дзен :)) и любуюсь ночными набережными. А в роддоме мне рады :) Доверие медиков очень много для меня значит и особо ценно. Тем более в месте, где родился мой сын. Обмениваемся с врачом массажными техниками для улучшения родовой деятельности и нас с Аней отпускают в душ со стульчиком для вертикальных родов. Там космос :) Вода согревает и расслабляет, смягчая ощущения в теле. Аня выглядит спокойной, много улыбается. В 5 утра приглашают вернуться в родзал для осмотра и КТГ. Те же 3 см и тугая шейка. Ох, уж, этот рубец от прижигания эрозии до беременности :( Из-за отсутствия динамики предлагают амниотомию. Девушка соглашается. Воды светлые, их немного, головка малыша прижата. Схватки сразу усиливаются. Аня крепче сжимает мне руку, а сердцебиение ребенка поднимается до 180-190 ударов в минуту. Зову врача. Решают ставить эпидуральную анестезию. После нее девушку знобит. Приношу горячий подслащенный чай. Аня согревается, ощущения приглушаются. Прошу ее поспать, ведь скоро понадобятся силы. -Нина, а у тебя часто бывает, что ты сидишь без дела в сторонке? -Нет, только при ЭА, если маме нужно спать. И то, я продолжаю бдить. Слушать сердцебиение малыша (вот сейчас оно вернулось в норму), слушать дыхание мамы (по нему можно узнать динамику). В 6:30 шейка 4-5 см. Тугая со стороны рубца. Лежа на спине, схваток практически нет. Добавляют анестезию и окситоцин. В 8 утра все то же самое, шейка не поддается. Если до 11 ничего не изменится, придется ехать в операционную. Работаем активней. В 9:40 7 к 8-ми! Очень хорошо! Но расслабляться рано. Работаем дальше. Операционная развернута. Но врач верит в Аню, у нее все под контролем, все получается! Помогает занять вертикальное положение “лягушкой”, и дальше процесс идет активней. Через час почти полное, осталась лишь кайма! Наблюдаю за действиями и словами врача — это просто космос: — Аня, схватки не ослабли? — Нет, но стали реже. — Ничего! На полном раскрытии имеют полное право! Готова бесконечно признаваться Вам в любви! Опускаем малыша лежа на боку. Бессонная ночь начинает сказываться, силы теряются. Охлаждаем лицо мокрой пеленкой. Глядя на Аню, врач приносит ей бодрящего кофе. Потрясающая женщина! Чтобы усилить выдох, Аня тужится, дуя в кулак. Непросто даются ей потуги, но она не сдается! И вот в 13:15 раздается первый крик новорожденного! Мальчика под кодовым именем «Казимир» (чтоб родственники в беременность отстали) кладут на живот маме. Аня плачет, знакомясь с долгожданным сыном. 3530 г и 54 см счастья! Анечка, очень тобой горжусь! Ты это сделала! Почти все роды на грани кесарева, но ты справилась! В материнстве много тревог, но радостей гораздо больше. Пусть сынок растет крепким, здоровым мальчиком, дарит тебе свои улыбки (вот уже скоро-скоро!) и спокойные ночи (это тоже скоро наступит!). Счастья и гармонии вашей семье! Спасибо, что пригласила меня на свои роды! Обнимаю! #сопровождение_родов #перинатальный_психолог #историиизродилки #роддомнафурштатской #кармента_доулы #первыероды #доулавроддоме #родысдоулой #доуласпб #впитереродить #история_родов #родыэтонормально

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
1720642
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натали
Натали
Омск

Очень классно рассказывайте))) уже не первый раз зачитываюсь)) а подскажите, если не прижигала и ничего подобного а каких случаях шейка плохо открывается? Схватки хорошие, стимуляция… А в итоге раскрытия полного не было… 36 часов схваток(еще и без вод) 40 минут тужила без сил…

Пожаловаться
Ferina Spark
Ferina Spark
Портос
11 лет
Арамис
9 лет
Владикавказ

ох уж эта эрозия и эти врачи… у меня обнаружилась она в первую Б в 7 месяцев. так мне, 18-тилетней девчонке преподнесли ее как начало рака с дикими глазами и запугиваниями… хорошо, что я мамой была, как она меня с кресла снимала и оттуда уводила я не помню...
через год после родов прижгли током и все. больше она о себе не давала знать ни в родах, ни повторным появлением.

Пожаловаться
МаМа
МаМа
Сыночек
11 лет
Доченька
6 лет
Смоленск

Мне гинеколог всегда говорила и мама моя тоже, что до родов не нужно прижигать эрозию.

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Золотые слова!

Пожаловаться
МаМа
МаМа
Сыночек
11 лет
Доченька
6 лет
Смоленск
Нина Ворфоломеева 

?




Пожаловаться
Ева
Ева
Волгоград

Не знаю, все пишут тугая и прочее мне ее удалили лазером, не рубца не чего и эластичность нормальная

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Идеально!

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Саша
6 месяцев
Санкт-Петербург

По этой причине мне не прижгли её до беременности)и пока что не буду, вдруг за вторым?!)будем наблюдать)

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

???

Пожаловаться
Ксюля
Ксюля
Лянтор

Оказывается, недавнее прижигание эрозии, всё-таки влияет на родовую деятельность… а врачи уверяют, что нет… Решено, прижигать, пока не рожу второго, не буду(планирую беременность)

Пожаловаться
Саша
Саша
Иннокентий
5 лет
Екатеринбург

У меня задолго до первой беременности прижгли эрозию. Мне было лет 19, наверное. Я даже не думала о детях! И читаю этот рассказ, как о себе… Только воды сами отошли. Да уж, знала бы я тогда. И ведь никто не предупреждал!

Пожаловаться
Ксюля
Ксюля
Лянтор
Саша 

А я кого из врачей не спрашивала, все говорили, что ничего страшного, но читала я везде об этом совершенно обратное. И как-то я спросила врача, говорю, ну скажите лично ваше мнение, стоит или нет. Она сказала не надо, но сказала это практически шёпотом, чтобы никто не услышал

Пожаловаться
Саша
Саша
Иннокентий
5 лет
Екатеринбург
Ксюля 

Мне сейчас второй раз рожать. Вот интересно, опять всё повторится или уже всё растянулось? Врачи сказали, непредсказуемо.

Пожаловаться
Ксюля
Ксюля
Лянтор
Саша 

Думаю всё пройдёт легко и быстро, главное настрой) Удачи вам?

Пожаловаться
Саша
Саша
Иннокентий
5 лет
Екатеринбург
Ксюля 

Спасибо! Вот с чем проблем у меня не бывает, так это с настроем))))

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Прижигание после первых родов уже не влияет.

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
Саша 

Да, к сожалению, все так :(

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
Ксюля 

Хорошо, что все же сказала!

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
Саша 

Обычно в последующие разы все проще.

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
Саша 

Настрой — 80% успеха! ?