Сообщество закрыто

ЕР после КС, или роды, как праздник

Хочу поделиться с вами еще одной прекрасной историей естественных родов после кесарева сечения! Катя случайно нашла меня весной через паблик @rodi_s_rubtsom. Искала, где и с кем можно родить после КС. В родном Кировске в Мурманской области это оказалось невозможно, и выбор пал на Санкт-Петербург, 18 роддом. ПДР на 7 июля. В апреле она приехала на один день для знакомства с врачом и заключения договора. А в середине июня мы с ней впервые встретились и провели очную консультацию. Было ощущение, что знаю Катю всю жизнь, так легко и просто шло общение. У девушки не было ложных ожиданий и желания ЕР во что бы то ни стало. Абсолютно здоровый настрой. Никакого фанатизма. Полная готовность брать ответственность за свои действия, помогать ребенку и доверять врачу. Операция была 2,5 года назад. Тогда на сроке почти 38 недель стали подтекать воды. Раскрытие не шло, за сутки было выпито 2 мифепристона, но шейка оставалась закрытой при очень сильных и частых схватках. Не самый идеальный прогноз на предстоящие роды. В эту беременность, как многие мамы с рубцом, Катя серьезней подошла к подготовке тела к родам. Хотелось везде подстелить соломку: листья малины, масло примулы вечерней, формула 6, мужетерапия — для шейки, витамин С — для дольшей сохранности плодного пузыря, общение с приятными, легко родившими женщинами — для позитивного настроя. Катя позвонила мне в свой ПДР. Я тогда только вышла после Аниных родов. Радостно сказала, что у нее идут нерегулярные схватки и второй день отходит коричневая пробка. Предлагаю предупредить врача и погреться в душе. В роддом девушка еще не хочет. Решает наблюдать дальше и дождаться хотя бы 10-минутных четких интервалов. А я мчу домой спать. Ближе к четырем появляются более четкие промежутки и постепенно укорачиваются. К 8 вечера Катя с мужем в роддоме. Схватки идут каждые 3 минуты. На осмотре шейка еще загнута кзади, пропускает 2 пальца, плоский пузырь. Дежурный врач рекомендует амниотомию. Помня свои первые роды, мама хочет беречь пузырь до последнего и отказывается. Пока Катю оформляют, делают клизму, я еду в роддом. У таксиста включена видеотрансляция матча Россия-Хорватия. В родзале отделения Семейных родов будущий папа тоже смотрит футбол :) А Катя с горящими глазами накручивает босиком круги по родзалу. Следующий осмотр должен быть в 11 и, если не будет динамики, он будет обязан спустить воды или сделать операцию. Ощущения уже довольно частые, но короткие. Ни сидеть, ни стоять, ли лежать не хочется. Только ходить. Жарко. Невозможно смотреть на Катю без улыбки, так и светится счастьем! И сразу видно, есть динамика, есть! :) Устала. Пробуем найти удобное для отдыха положение. Лежать больно, на фитболе и на коленях некомфортно. На время удается пристроится поудобней, но совсем ненадолго. Ходить, шлепать босыми ногами о кафельный пол — идеально. Глядя на роженицу, врач предлагает через пол часа записать недолго КТГ и выходит из родилки. “Уууууу! Ааааа!” — хочется прогудеть ощущения. И все это без напряга, просто, как юла, крутится. :) Катя словно в своей стихии. Очень органично! 22:15 — сильная схватка! Девушка вскакивает с фитбола, быстро отходит в сторону, облокачиваясь на столешницу, и мы слышим звук стекающих на пол вод. Все смотрим вниз на растекающуюся зеленоватую лужицу. Надо позвать врача, отправляем за ним папу. Рассказываю Кате, что сейчас нужно будет прилечь и полежать минут 20-30. Скорее всего, сразу поставят КТГ. Девушка поворачивается в сторону кровати. Схватка — тужит! -Ой, я хочу сначала в туалет. -Подождите, я сначала осмотрю вас. — входит врач. — Ложитесь на кровать. Зеленые воды при рубце являются абсолютным показанием к кесареву сечению, т.к. стимулировать вас нельзя. Сейчас понаблюдаем за состоянием ребенка и, если ему не очень хорошо, то поедем на операцию без разговоров. Вся надежда на него. О! Тут полное и головка на выходе! Отличная работа! Кровать трансформируют. Под руководством акушерки и подбадривания мужа Катя тужится, что есть силы. Так четко и спокойно выполняя все команды, как будто каждый день тренировалась :) И через 10 минут она рожает своего младшего сына Семена! Просто каааайф! Все присутствующие улыбаются, врач хвалит девушку. Уровень радости в родилке просто зашкаливает! Папа перерезает пуповину, неонатолог забирает малыша на детский столик (нужно почистить дыхательные пути после зеленых вод), и возвращает счастливой маме для контакта кожа-к-коже. Катя просто сияет! -Нина, это такое счастье! Просто Космос! Это так здорово! Это не сравнить с кесаревым! Я готова летать! Я готова горы свернуть! Роды — это праздник! В тот вечер Россия проиграла Хорватии. А Катя победила свои страхи и все сомнения в том, что она не справится! Заслуженная победа! Поздравляю от души! Спасибо за этот праздник и торжество женской силы! Счастья вашей прекрасной семье и здоровья всем близким! Катя, ты потрясающая! Рада нашему знакомству! #историиизродилки #сопровождение_родов #перинатальный_психолог #18роддомспб, #кармента_доулы, #ерпкс, #доулавроддоме, #родысдоулой, #доуласпб #vbac #родысрубцом #ерпослекс #история_родов #родысрубцом_питер #космические_роды

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
1213669
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алешка
5 лет
Астана

А еще некоторые пьют витамины омега 3, потому что он способствует эластичности шва. Это правда?

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Омега 3 и Омега 6 в принципе влияют на эластичность кожи, в т.ч. промежности. Если рубец на матке изначально несостоятельный, Омега ему не поможет :(

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Давид
5 лет
Барнаул
Нина Ворфоломеева 

Подскажите, пожалуйста, а если шов состоятельный, но тонкий, то есть ли смысл в приёме омеги?

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
Ксения 

Конечно. Она ведь на все ткани (в т.ч. промежности) благотворно влияет. Здоровых вам родом!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Давид
5 лет
Барнаул
Нина Ворфоломеева 

Спасибо за ответ))) а может посоветуете какую лучше брать? Или они все примерно одиннаковые?

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
Ксения 

Да, без разницы :) Можно просто каждый день выпивать пару ст.л льняного масла

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Давид
5 лет
Барнаул
Нина Ворфоломеева 

Понятно) спасибо)

Пожаловаться
Aleksandra
Aleksandra
Санкт-Петербург

А можно масло вечерней примулы пить, если шейка короткая?)

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Если шейка короткая после 38 недель, то можно. Противопоказанием является риск преждевременных родов и плохая свертываемость крови.

Пожаловаться
Aleksandra
Aleksandra
Санкт-Петербург
Нина Ворфоломеева 

Спасибо за ответ)

Пожаловаться
Ferina Spark
Ferina Spark
Портос
11 лет
Арамис
9 лет
Владикавказ

все таки нет невозможно!..)))




Пожаловаться
Alena
Alena
Максим
4 года
Санкт-Петербург

Очень люблю читать ваши записи) всегда пишите с такой теплотой )

Пожаловаться
Айгерим
Айгерим
Айрин
8 лет
Эль
3 года
Эль
3 года
Алматы

Завидую. Какая молодец ?. Спасибо за то что поделились такой светлой и жизнеутверждающей историей