Сообщество закрыто

История моих родов

Сначала я, как впрочем наверное все беременные, вообще не представляла как это будет, где это будет… Наткнулась в инсте на фестиваль роддомов в Москве Сити и решили мы с мужем туда съездить. Сказать по-честному, мой муж тот ещё консерватор и такой весь из себя мужик, всегда говорил, что мужчине на родах не место, что вот раньше… бла-бла-бла… Но, о чудо! На фестивале я его не узнала. Он так всем интересовался, задавал вопросы, брал всякие листовки, ходил всё изучал. Я была приятно удивлена. На этом фестивале я услышала странное слово «доула», поинтересовалась кто это и, узнав, как-то скептически к этому отнеслась, да и все, кому я в последствии рассказываю об этом, приподнимают одну бровь. Ну и фиг с ними, не дан мне дар убеждения 😁 На фестивале все представители роддомов были такими положительными, располагающими к себе… Выбрали мы 17 роддом, даже выиграли пребывание в платной палате. Но в итоге рожала я в 8 роддоме им. Демихова на Выхино, а живём мы в Мытищах, да, так он нам понравился, что расстояние не стало помехой. А узнали мы о нём именно благодаря проекту Акушерка.про. Так вот, о нем поподробнее. Решила я сходить на бесплатный семинар «мягкие роды» или «дыхание в родах» что-то такое короче))) Пошла чисто ради скуки, заняться было нечем, а ехать надо было аж на Кожуховскую. Ещё и дождь шел! Но видимо это была судьба. Благодаря проекту я узнала о том, что роды могут быть не страшными, что партнёр в родах, не мешает, а помогает, что есть такие прекрасные женщины как доулы и что рожать — это вообще круто))) Вышла я оттуда просто окрылённая, у меня аж слезы от счастья наворачивались на глаза))) со стороны и в правду можно было подумать, что я ку-ку. Звоню, значит, вся в эйфории мужу, рассказываю о чем узнала, захлёбываясь от эмоций, говорю, что записалась на курсы партнёрских родов (это платно), и тут как дубиной по башке муж мне говорит (мне беременной женщине): «Тебе чо там мозги промыли?» Я просто в шоке, пытаюсь объясниться, язык заплетается от негодования, муж вещает дальше: «Смахивает на какую-то секту»🤪 Спасибо нашему другу Ване, который однажды сказал моему мужу: «Миха, делай чо хочешь, главное чтобы она не плакала, это самое важное правило беременности»😆 Видать мой Миха, в ту же секунду вспомнил напутствия друга, потому что я не выдержала и начала реветь в трубку: «Анечка, не плачь, пожалуйста, я погорячился, ну сходим мы с тобой на эти курсы, ну подумаешь, если не понравится, ну ничего страшного, а вдруг мне понравится, ты главное не плачь!»😁 Ура! Мы идём на курсы))) Вы бы видели его лицо, когда он слушал доулу Женю, которая проводила курсы. В его глазах был тот же огонёк, что и у меня на первом семинаре, моё нутро танцевало лизгинку😂 Постоянно задавал вопросы и был в полнейшем восторге! В итоге сказал: «А у вас ещё что-нибудь есть? Я хочу вступить в вашу секту»😄 Оказалось, что ещё у них есть семинар «уход за новорожденным», на него естественно мы тоже сходили и следующая ступень нашего сектантства — это смузи из плаценты и ее капсулирование🤪 Причем угадайте кто на этом настаивал — Миша! Но об этом позже. Он научился массажу в родах, мы изучили все ступени родов, техники дыхания, в общем ждали этого дня во всеоружии. Я бы очень хотела рожать с доулой, но мы решили, что из Миши выйдет отличный доул, зачем переплачивать 😆 Настал день Х. 12 часов ночи, мы укладываемся спать, я пошла в туалет и вижу — отошла пробка. Перед этим день мазало, а тут прям бурый сгусток. Я радостная, что сегодня точно рожу, пошла легла спать. Миша уже спал. И только я прилегла, как живот схватило. Я такая — ага, вот и предвестники, ну норм, посплю пока😁 наивная девочка Аня… Через 15 мин ещё схватка, да так скрутило, что я вспомнила про техники дыхания для облегчения и давай тихонечко пыхтеть, чтобы не разбудить мужа. Так я пропыхтела до 2 ночи. Лежать уже было невозможно, пошла скакать на фитболе. Пробовала и на стол облокачиваться, и на стену, но как-то не сильно помогало, схватки такие нехилые шпарили. Я засекала интервалы, ещё умудрилась чай попить))) к 3:30 ночи интервал стал 5-7 мин, как раз о таком и говорили на курсах, что раскрытие уже 4-5 см, пора в роддом. Разбудила мужа и мы поехали. По пути заехали в Макдак))) и в магазин за перекусом в роды. В 6:30 я была на кресле в приемном отделении и эти ужасные слова — это предвестники, раскрытие только 1 см🤪 моему горю не было предела. Мужа отправили домой ждать, а меня в диагностическое отделение, хотя я тоже хотела домой)) сказали уже никуда мы тебя не отпустим🤷 положили меня на КТГ и оставили одну. А у меня блин схватки! Меня крючит, я пыхчу. КТГ сняли и ещё часа два я там просто так пролежала. Потом приходят и говорят — переводим вас в патологию😲 не посмотрели даже раскрытие! Ну положили меня значит к девочке в палату, а там же в патологии на сохранении все лежат, а тут я такая вся со схватками. Потом опять на КТГ отправили, там промучилась, а медсестра на посту говорит — у нее КТГ схватки пишет, а ей говорят — ну и что, пусть полежит. Лежала, ходила, сидела, чо я только не делала, чтоб не помереть от боли и обиды. Девочка уже смотрит на меня и говорит — может тебе врача? Ты же рожаешь! Я говорю — они так не считают)) пошла сама на пост и говорю — мне бы врача, а там сидит такая вся из себя королева в картонной короне и вещает — зачем? Я говорю — у меня схватки, мне плохо. А она такая — иди в ординаторскую за врачом. Вот с.ка — подумала я и пошла по стеночке в ординаторскую. Захожу и стонаю уже — мне бы врача, мне плохо, схватки… Вылетает врач и вся такая в мыле — быстрей быстрей в смотровую. Я на кресле, врач улыбается — ну что поздравляю, ты в родах, 3 см. И я как давай рыдать. Сама не знаю почему, то ли от страха, то ли от обиды, что меня сюда упекли, а я хотела с мужем быть, то ли сама не знаю от чего. Мне говорят — переводим тебя в родовое, вызывай мужа. А он оказывается не дома, а у роддома кукует, не могу, говорит, дома быть, тут подожду. Мой хороший))) приводят меня в родовое, а там так классно — темно и торшер горит на посту)) и тут начинается кипиш, слышу разговор — у нее заявление на партнёрские подписано, — и чо делать? Мне говорят — вы знаете, а у нас нет свободных боксов для партнёрских. Я говорю — ну и чо? Мы были у Тетерюкова (это заведующий) и муж специально спросил, возможно ли такое, что когда мы приедем, то не будет свободных боксов для партнёрских? Тетерюков сказал — нет, что вы, это исключено! Тогда акушерка сказала — ладно, щас разберемся, мы ему позвоним. Позвонили. И нашелся-таки бокс для нас! Мы расположились, время было около 2 ч дня. И тут мне стало намного спокойнее, муж рядом, мы одни, никто не беспокоит, можно спокойно раскрываться. Начался массаж, ароматерапия, проба разных поз, фитбола, я и на муже висела и чо я только не делала, больно было ужасно. Время ближе к 5 ч вечера… Пришел медбрат — может вам эпидуралочки? Мы стояли на своем — никаких вмешательств, естественные роды… В 6:30 ч вечера пришла врач, раскрытие 3 см!!! Говорит — надо бы пузырь прокалывать, вы уже долго на схватках, воды бы проверить… Мы — естественные роды, бла-бла-бла… Она говорит — подумайте ещё полчасика — и ушла. И тут я начинаю сдаваться… Говорю мужу, что кажется хочу эпидуралку, больше не могу, устала очень… Да и он устал… Принимаем решение, что всё-таки надо колоть пузырь и обезболиваться. Канули в бездну мои мечты о мягких родах(( в итоге в 7 ч вечера мне прокалывают пузырь, воды хорошие светлые и ближе к 8 ч ставят эпидуралку. А мы уже так замучились… Улеглись, муж на кресло мешок, я на кровати рядом, пытаемся подремать, но что-то как-то не очень выходит… Схватки я чувствовала только как давление на попу. Потом почему-то стала чувствовать всю правую сторону. Ноги ватные. К 11 ч ночи раскрытие 4 см😲 что за дубовая у меня шейка?? И тут просто апогей естественных родов — окситоцин внутривенно 😭 к 2 ч ночи раскрытие 8 см, а я уже больше не могу😭 эпидуралку отключают, я прошу меня уже убить, потому что я больше не могу. Приходит другая врач уже, начала помогать руками раскрываться, позвала акушерку чтоб окситоцина мне ещё добавили, а уже и схватки ослабли, и я, и вообще я хочу домой😭 в общем, доковыряли мне до полного раскрытия к 2:45 и тут начались потуги. Боже, вот это просто ад! Хотя сейчас я это вспоминаю и думаю — ну вроде норм, ещё пойду😄 я ору что хочу рожать вертикально, врач говорит какое тебе вертикально с эпидуралкой, ты ног не чувствуешь, как ты стоять будешь? Я говорю — не знаю, вы меня будете держать 😄 она говорит — ладно, щас головка покажется, пересадим тебя на стульчик, давай тужься! Тут на самом деле тяжело писать, потому что на тот момент я была уже не в себе. Пока головка ещё не показалась, нельзя тужится и тут я задувала одуванчики — это техника дыхания такая. Как я замучилась! Врач побежала к другой роженице, а мне сказала следующие две потуги продышать. Но она меня обманула, ее не было 4 потуги! А я не могла уже не тужиться, я растерялась, я начала издавать звуки Ы Ы и муж побежал за врачом. И тут мы начали рожать. Я тужусь изо всех сил, а она говорит — ты себя жалеешь! Сильнее! Куда блин сильнее?? Я и так сильно, не могу больше! Муж рядом с врачом, тоже орет — давай давай! Ты в лицо тужишься! А как тужиться, куда блин?? Какай — она мне орет! Я какаю😆 и всё равно не так! Врач положила руку на живот и орёт — толкай мою руку! И тут меня осенило — надо живот не сжимать, а толкать вверх господиёбтвоюмать! Почему мне раньше никто об этом не сказал? И тут эти долгожданные слова — молодец молодец! Вот так! Ещё! И я поняла, что надо сделать невозможное, надо перешагнуть через свои границы, иначе это никогда не закончится! Головка! Быстрей на стульчик! Меня еле держат, ноги не слушаются, трясутся как ненормальные, у меня там головка ещё виднеется, я в агонии! Ногу, ногу полностью на пол ставь, нельзя на цыпочках! Кое-как ставят мне эту долбанную ногу. Головка идёт, акушерка чо-то орет, а я ничо не понимаю, она орет — ты меня слышишь?? А я не понимаю ничего! Муж рядом с акушеркой, весь в процессе, говорит — Аня, не тужься, дышать сейчас надо! Странно, но его я услышала. Дышу уф-уф-уф. И чувствую огненное кольцо между ног, о котором говорили на курсах, это означает, что вышло уже полголовки. Акушерка говорит тужься! А я ору — не могу больше! Мне больно!!! Рычу, кричу, я уже не знаю чо я там делала, но мне было так больно, что я хотела быстрее избавиться от этой боли, да и малыхе там наверное было совсем не круто головкой в тисках и тут я как потужилась! Она как выскользнула! Я там чуть не отпала. Мне положили ее горячую на живот, чуть синенькую, но быстро порозовевшую и всё, что я смогла сказать в тот момент — Миша, неужели я смогла? Обняла свою кроху и ее пошли проверять. Она глотнула вод, уже позеленевших на тот момент и не могла продышаться. Миша ходил туда-сюда, спрашивал чо они делают, там паника какая-то началась, а я лежу на кровати и еле слышным голосом говорю — всё будет хорошо! Я знала, что всё будет хорошо. В итоге так и вышло. Она продышалась моя крошка, сильная 💪 вот и закончился этот ад в 3:35 ночи. 27,5 часов. Я думала сдохну. А насчёт плаценты — ее Миша забрал и отвёз на капсуляцию. Кому интересно почитайте о компании Плацентариум. Они есть в инсте. Плацента — это кладезь полезных веществ для мамы, витаминов, гормонов, которые помогают быстрейшему восстановлению после родов, никаких депрессий, быстрое заживление, сгустки быстрее выходят, к слову, я сейчас пью эти капсулы и прекрасно себя чувствую )) у нас даже случилась близость спустя 17 дней, не выдержали😁 Завершая мой рассказ, хочу сказать, что я готова пройти через это снова, хотя когда малышку только положили мне на живот, акушерка тут же спросила — ну что, за вторым к нам? А мне было стыдно признаться, что НЕТ НИКОГДА БОЛЬШЕ, и я сказала — не знаю😆 правда что ли забывается вся боль… Нет, я помню как мне было плохо, что больше нет ничего на свете больнее, но почему-то хочу ещё😆 мы настроены на троих💪 Муж теперь говорит, что не представляет как через это можно пройти одной, да и я не представляю как бы я там выжила вообще без мужа, он очень помогал, очень! Могу смело сказать, что рожала не я, а МЫ!

Анна
Анна
Мытищи
2934635
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Курск

Крутая история, плакала читая, спасибо.??

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи

Очень приятно, что смогла вызвать на такие эмоции?

Пожаловаться
Леля
Леля
Доченька
14 лет
Доченька
8 лет
Сынулька
6 лет
Москва

Вы молодец! Здоровья Вам и Вашей девочке! Читала и прям первые и вторые роды вспомнились)

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи

Спасибо большое, у вас было похоже?))

Пожаловаться
Леля
Леля
Доченька
14 лет
Доченька
8 лет
Сынулька
6 лет
Москва
Анна 

АГА))

Пожаловаться
Леля
Леля
Доченька
14 лет
Доченька
8 лет
Сынулька
6 лет
Москва
Анна 

После первых родов не собиралась больше рожать, после вторых тоже. А сейчас уже их у меня четверо)))

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ростов-на-Дону

Душещепательненько, прочитала, будто сама родила, еще и мужу дала почитать, у бедного семь потов сошло, пока прочитал? думаем будем ли вместе рожать с ним, пока решаем

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи

Конечно вместе рожайте! Только подготовьтесь оба, чтоб он смог помогать, а не бояться и мешать. Мой даже смотрел как головка идёт)))




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Железнодорожный

Ты большая молодец...27 часов… я б свихнулась… Я тоже с мужем рожала, без него бы тоже не справилась

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи

Не понимаю как женщины одни рожают и ещё умудряются утверждать нафиг муж там нужен

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Железнодорожный
Анна 

Ага… я на самом деле хотела чтобы он вышел, когда я уже рожать начну, а на практике, как пошел процесс, мне было уже все равно)))он же не в самое пекло смотрел)))для себя сделала вывод-что муж очень нужен на родах как помощь и поддержка..

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи
Ирина 

И мой смотрел))) потом так удивлённо рассказывал, что головка такая малюсенькая выходит, пипец говорит у деток там кости складываются ? ещё на потугах, когда головка то выходила, то заходила, говорит и в правду было похоже будто ты себя жалеешь и не стараешься, ну зашибись блин!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Железнодорожный
Анна 

Не, у меня муж рядом с моей головой стоял)
Жалеешь… смешной.)

Пожаловаться
Леся
Леся
Ева
5 лет

Это точно целый фильм ? молодцы ?? Здоровья ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи

Спасибо большое ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мирон
5 лет
Мытищи

Ох, ну и тяжко тебе роды дались((( афигеть конечно!!! Столько боли пережить, ты герой!!! Красочно описала))))
я тоже с мужем первый раз рожала, но он не знал ничего, повторял то, что акушерка говорила и вот почему-то, как и ты, слышала только его, а акушерку будто вообще не слышала!!!? Был бы тогда рядом нож- сама бы живот себе вспорола наверное, лишь бы закончилась та боль? вспоминаю реально как ад схватки((((
А вот потуг под анестезией не чувствовала вообще, только схватки (анестезия уже перестала действовать к концу
родов) и на схватках надо было тужится...?
Зато во второй раз потуги были неожиданно болезненными!!! Вот мой второй ад оказался в потугах как раз?

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи

Я только под эпидуралкой отдохнула часа три, а так и схватки и потуги оказались адом ? хотя схватки к концу вообще уже ослабли, тугородя я)))

Пожаловаться
Elena
Elena
Мытищи

Вот это рассказ. Вы молодец! Столько времени рожать, это ж сколько сил надо. Мне только странным показалось то, что Вам на курсах не объяснили как правильно тужиться. Это ведь мега-важно. Я перед родами ходила на бесплатные курсы у нас при роддоме. Очень подробно все рассказывали. Но один фиг, во время родов я почти все забыла во время потуг))

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи

Да вроде объясняли, только я чот забыла? я хорошо запомнила, что пока головка не показалась, надо задувать одуванчики, тогда мышцы живота постепенно складываются сверху вниз и медленно продвигают ребенка к выходу, а дальше мол врач уже говорит чо делать. Мне кажется я до сих пор не знаю как правильно тужиться? вам как говорили на курсах?
А насчёт сколько сил надо иметь, чтоб так долго рожать, я и сама не знала, что я такая сильная и не считаю себя молодцом ((( не такие роды я хотела, я ваще в расстройстве

Пожаловаться
Elena
Elena
Мытищи
Анна 

Нам говорили тужиться не в лицо, а как будто какаешь, представлять как будто животом выталкиваешь вниз. Ну а толку… я тужилась в лицо и как итог посадила зрение. Но это, конечно, все фигня в сравнении с тем что теперь на свете есть маленький родной человечек

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи
Elena 

Да ну вот и мне говорили какать)) накакала себе геморрой ?




Пожаловаться
Диана
Диана
Алматы

На одном дыхании. Здорово! Вы молодец! Здоровья вам и малышке )

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи

Спасибо большое?

Пожаловаться
Джули
Джули
Сергиев Посад

Крутяк!
Молодцы просто всей семьей!

Пожаловаться
Sasha
Sasha
Красноярск

Я тоже пропотела ???здоровья вам и малышке ???

Пожаловаться
Eve
Eve
Доча
5 лет
Симферополь

Гоооосподи… вот это фильм я сейчас посмотрела… вот это ты крутая, я не могууу!!! Можно смело книги писать! Здоровья вам всем крепкого!

Пожаловаться
Sasha
Sasha
Красноярск
Eve 

Напишите автору ??вы мне почему то написали ??

Пожаловаться
Eve
Eve
Доча
5 лет
Симферополь
Sasha 

Извините, под впечатлением ???

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи

? спасибо большое )))

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи
Eve 

Спасибо большое ))) это я ещё вкратце? на самом деле было мощнее, чем я написала, щас перечитала и вот ну нету того ощущения ада, что я испытала ? спасибо ?

Пожаловаться
Агата
Агата
Тимофей
12 лет
Демьян
6 лет
Новосибирск

Зато успела сына спать укачать за это время практически! )

Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи

?

Пожаловаться
Анна Сергеева
Анна Сергеева
Павловский Посад

Поздравляю?Вы умничка! У меня тоже схватки с самого начала были с интервалом в 5 минут- также побежали в роддом, в надежде- что процесс активно идёт- а там эти несчастные 2 см? Каждый организм индивидуален, эти все стандарты… Тоже хотели естественно- но в процессе согласилась на обезболивание- как это вообще можно вытерпеть? Можно конечно, но это адские боли!

Пожаловаться
Агата
Агата
Тимофей
12 лет
Демьян
6 лет
Новосибирск

Блин я аж припотела пока читала?