Сообщество закрыто

Партнерские роды с ИЦН по ОМС в 18 роддоме СПб

Партнерские роды с ИЦН по ОМС в 18 роддоме СПб
Давно хочу рассказать вам эту историю, но все никак не подобрать слова. Пишу — и плачу, возвращаясь в воспоминания. Она такая трогательная и глубокая. Так хочется передать ее нежность и веру в то, что все в ваших руках! В общем, готовьте платочки. Повествование будет длинным. Оля обратилась ко мне с просьбой о сопровождении в конце января. Из-за ИЦН ей наложили швы на шейку. Страшно за ребенка, пугает неизвестность, очень нужна помощь и поддержка. Раньше у нее уже были потери. А сейчас срок 23 недели. На консультацию поехала к ней прямо в роддом, на отделение патологии беременности. В просторной палате на троих Оля встретила меня лежа, с шикарно собранными волосами и лучезарной улыбкой, пытающейся замаскировать тревогу в глазах. На запястье красовался браслет из нескольких натуральных камней, помогающих в беременность и родах, в знакомой мне форме. Ух ты, у нас общий литотерапевт @maskoteque 🙂 Как тесен мир! Мы много и долго общались, работали, разбирали страхи и ответственность. И речь даже была не столько о родах, сколько о том, чтобы доносить беременность до подходящего для рождения здорового ребенка срока. В те моменты, когда срочно нужна была диагностика, а к врачу прямо сейчас не попасть, нас выручали арт-терапевтические методики, в которых ясно отражалось состояние малыша и шейки, а УЗИ и анализы потом все подтверждали. Оля просмотрела все прямые эфиры @carmentaclub, активно участвовала в марафоне, ходила на занятия к @peri.nat, слушая лекции лежа, выполняла все назначения врача и мои домашние задания. Перенос проветривания 18 роддома снял лишнюю тревогу о том, где рожать. Теперь мы активно работали с сопротивлением и эйфорией о родах (ох, как это было непросто). Приближалась 37 неделя беременности. После УЗИ и заключения врачей о готовности ребенка к рождению, девушке сняли швы. Ждем. Ничего не происходит. Все те же ежедневные потягивания, не перерастающие в истинные схватки. Однажды она все-таки уехала в роддом с шеечными выделениями, но все не то, и ее отправили домой. И вот ночь на 21 мая. 2:30, радостный звонок от Оли: «Ниночек, представляешь, у меня воды отошли! Что делать-то теперь?» Полежать минут 20-30 на боку и собираться в роддом. ИЦН как никак. Спустя это время начинаются легкие схватки. Параллельно выезжаем в роддом. На территории 18 роддома Ольга с мужем сталкиваются с @_vika_che, возвращающейся домой после ночного сопровождения. А я в пути получаю сообщение, что шейка сглажена и раскрытие 2,5-3 см. Вот и настал этот день! КТГ в приемном (схватки особо не фиксируются, но хочется дышать диафрагмально), клизма, сомнения в своих силах, заслуженные комплименты врачам и акушеркам, приятное волнение, снова сомнения в себе и переживания за ребенка. Так мы поднимаемся в родильное отделение. Распускаем ее шикарные длинные волосы, чтобы раскрытие шло легче. В ушах — любимые серьги, на руке — волшебный браслет из нужных ей камушков. Оля, ты просто Богиня! Знобит, и акушерка приносит ей теплое одеяло. Главная задача — расслабиться, согреться. Достаю эфирное масло лаванды и капаю несколько капель в массажное, растирая поясницу. Гипноз не идет — Оле нужно максимально чувствовать все, что происходит в ее теле. Эти ощущения делают ее сильнее, сближают с ее телом и собственным ребенком. Всхлипывает: «Нина, неужели это происходит, и я действительно рожаю? Неужели это случится?». А я и сама периодически смахиваю слезы, пока Оля не видит. Выстраданный ребенок, непростая беременность. Хорошая моя, столько было трудностей. Ты заслужила свои роды! На схватках девушка активно массирует себе бедра и поясницу массажным мячиком, а между просит греть ей руками область крестца. После записи КТГ продолжаем все то же самое стоя и в движении. Ощущения уже мощные. Но это просто как констатация факта. Ольга умница! Просто трудяга! Несмотря ни на что, продолжает усердно работать. Перестаю ее узнавать. Олин взгляд обращен внутрь себя, голос становится ниже. Обожаю это не всегда заметное превращение из женщины в мать, происходящее в родах! Из истеричной эйфории в мудрую, земную зрелость. Очень трогательные роды. Во всех смыслах. Много прикосновений, откровений, глубокой внутренней и физической работы. И вот уже подтуживает. Как? Так скоро? Просто выдыхай! Акушерка с врачом дают рекомендации по положению тела и дыханию. Неспешно опускаем малыша лежа на боку. На одном, на втором. Оля, давай! У тебя все получается! Давай еще! Умница! А потужиться уже хочется? Отлично, давай на схватку! Кровать трансформируют в кресло, детский столик греется, все готово в ожидании Тохи. Даже вошедшая неонатолог подбадривает будущую маму. Одна схватка, вторая, третья — и вот головка! Еще схватка — и малыш полностью выплывает! «Он живой? Он дышит? Как там мой мальчик? Он точно жив?» — вопросы сыпятся один за другим, пока пуповина пульсирует. «Да, все отлично! Ну, кто у вас?» — стандартный вопрос акушерки, поднимающей ребенка над женщиной. «Мой пупсик! Мальчик! Тоха!» — восклицает Оля, обнимает его крепко и плачет. Слезы в родах бывают совершенно разными. От радости, от усталости, от опустошения, от завершенности. В этом случае были слезы счастья от того, что ребенок родился, и он жив. Ревели мы все. Оля в этот момент была такая просветленная, зрелая, трогательная, настоящая. Оля, ты знаешь, что ты мега крута! И это не только про твое творчество (кстати, буду ждать совместной работы в родах!). Очень горжусь и ценю наше знакомство! Ты столько всего сделала для своего сына! Будь счастлива! Побольше тебе материнских радостей и здорового пофигизма! Здоровья Тохе! Ему очень повезло с родителями! Обнимаю! #историиизродилки #сопровождение_родов #кармента_доулы #1роддом #18роддом #ИЦН #родыэтонормально #впитереродить #родысдоулой #история_родов #первые_роды #доулавроддоме #доулыспб

Узнайте о том, какие роддома лучше в Санкт-Петербурге


Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
3671024
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena Elena
Elena Elena
Анастасия
20 лет
Бугуруслан

Какие Вы клевые

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо! В моих профилях ВК и ИГ есть видео отзыв об этих родах

Пожаловаться
Ferina Spark
Ferina Spark
Портос
11 лет
Арамис
9 лет
Владикавказ

восхитительно! волшебно! после потери осознать, что с ребенком все в порядке — неописуемо!

Пожаловаться
Ксюля
Ксюля
Лянтор

У меня в 2012 году была АГП на 39 неделе, страшная потеря, был мальчик… А в 2017 появился-таки на свет мой сынок?когда мне положили его кряхтящего на живот, я тоже не верила в происходящее, что родился мой родной мальчик, живой, здоровый. Эти эмоции не передать словами, как не старайся...)

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Сочувствую, что в первый раз так вышло :( Пусть впереди будет только хорошее!

Пожаловаться
АнтиИра
АнтиИра
Екатеринбург

Ох, уж эта ИЦН! Молодец Ольга! Выносить беременность с ИЦН (читай вылежать) это огромный труд. По своему опыту знаю...

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо! Труд, не то слово!