Сообщество закрыто

Суровые сибирские роды.

Не знаю, интересно ли кому это будет, но хочется рассказать о суровых родах в сибирском роддоме. Хочется сразу отметить, что я довольно крепкий человек. Легко переносила боль. В свое время было приключение, когда за час до выступления я очень неудачно упала. Оттанцевала так, что никто и не заметил. а потом оказалось, что у меня разрыв связки на голеностопе. В общем я была уверена, что роды пройдут для меня без ужаса, хотя бы. Как я ошибалась...

Рожала я во втором роддоме города Красноярска 10 месяцев назад. В октябре 2016. И только сейчас могу спокойно и без эмоций рассказать о том дне.

Беременность проходила обычно. Все по плану, все по графику. Никаких отклонений от нормы или дополнительных назначений. Последний месяц в горизонтальном положении находилась больше, чем в вертикальном, но исключительно из-за своей лени)

Схватки начались после ночного отдыха с мужем на сроке в 38 недель. Перед сном тесно пообщались… а в 2 часа ночи у меня начались первые схватки. Естественно, сон как рукой сняло. Еще и не больно толком, так, каменеет немного живот. То по 40 секунд с 15 минутным перерывом, то 15 секунд после получасового перерыва. Было воскресенье. Думаю, не буду пока мужа будить. Явно время еще есть. Даже пару раз отрубится успела. В 5 утра проснулась окончательно. Схватки каждые 10 минут по 20 секунд. Пошла в душ, привела себя в порядок, сварила овсянку и разбудила мужа.Говорю ему, пойдем поедим и будем скорую вызывать. Подскочил мгновенно. Но быстро пришел в себя и уже довольно прагматично заметил, что овсянка дает мало сил и быстро сварил мне пельмени. Потом я вспоминала этот момент с огромной благодарностью.

В 7 утра мы вызвали скорую. На тот момент схватки по 20 секунд каждые 5 минут.В приемной меня встретила довольно милая акушерка, успокоила, предупредила, что приехала я рановато, что открытие всего 2 см и что рожать мне еще часов 15. Проводила в предродовое...

А дальше начинаются ужасы роддома.Первый звоночек был, когда пришел врач и начал нас всех отчитывать. Меня за то, что рано приехала. Соседку за то, что вздумала первенца в 40 лет рожать. Другую соседку, что разница у детей чуть больше года. Пропесочил всех, хлопнул дверью и ушел. 8 утра. новая смена. в голове мысль:«веесело тут у вас»..

У обеих моих соседок ночью воды стали подтекать, вот скорую и вызвали. У одной срок 35, у другой 36. Роддом специализируется на недоношенных, вот нас сюда всех и определили(хотя меня странно. все таки 38 полных недель уже день как было). По итогу соседок, ту что старше прокесарили через пару часов так и не дождавшись схваток. Вторую продержали на препаратах пару лишних дней. Когда я выписывалась она только-только родила.

До обеда схватки я переносила на ногах. Мне было легче ходить из угла в угол. За это на меня наорали второй раз. Под знаменем«Сил не останется. Лежи и дыши» меня загнали в кровать. Третий раз на меня наорали за то, что за час три раза по коридору до туалета дошла. Непонимание ситуации меня все больше и больше угнетало.

Потом пришло время обеда. По коридору разносятся умопомрочитальные запахи еды… А нас не кормят. Не, ну а вдруг кесарить. Надо, чтоб желудок пустой был. А я хочу есть. Нет, не так. Время час и я хочу ЖРАТЬ. Звоню мужу, говорю, вези булок и шоколада. Буду закидывать в свой желудок хоть что то, а то меня уже подтрясывает от голода и усталости. Привез. Одну булку я съела сразу. Пару шоколадок мы разделили с девочками. остальное ушло в самый низ пакета, чтоб не нарываться на очередное хамство.

После обеда у меня начали подтекать воды. Иду в ординаторскую, прошу меня посмотреть. Меня смотрят, говорят, что открытие всего 3 см(то есть увеличилось на 1 см за последние 6 часов), пузырь целый и вообще я лгу, что рожаю и подтекают воды. Тут меня уже начала брать злость. Ушла в палату, зажала между ног простынь. На тот момент ходить по палате сил уже не было. Я лежала и скулила в схватках. Старшую соседку уже увезли на кесарево, к нам поместили еще одну роженицу, но кто она и ее историю я уже не знаю. Мне уже было не до того. Я уже лежала и кусала одеяло.

В этот момент мне позвонил муж во второй раз. И если во время первого разговора во время схваток я только тяжело дышала в трубку, то тут мне приходилось откладывать телефон в сторону. Без стонов уже схватки перенести я не могла.

Время 16-00. Меня зовут на осмотр. Я показываю простынь с розовыми разводами как доказательство, что не вру. что воды действительно подтекают. Меня начинают осматривать и только, прошу прощения за подробности, касаются руками внутри, хлынули воды.Открытие, кстати, так и осталось 3 см.

А в выписке время начала родовой деятельности написано 16-00.

Меня перевели в родовое. Тут в палате я уже была одна. мне поставили ктг и ушли.

С 16 до 17 был жуткий период. Лежала, двигаться нельзя, схватки нереально болезненные.

Дальше все как в тумане. Моя память, видимо, посчитала эти воспоминания слишком сильными и заблокировала их на фиг. Помню, что муж мне звонил еще раз. Во время разговора телефон летел в другой край кровати. И я орала. Помню, что ходила во время схваток, между схватками облакачивалась на родовой стол и засыпала стоя. 30 секунд схваток. 2 минуты сна стоя. 30 секунд схваток. 2 минуты сна стоя....

В час ночи муж приехал ко мне в последний раз. Он стоял под окнами и разговаривал со мной по телефону. Говорить я уже не могла. Плакала и стонала. Сказала ему, что от того, что он меня жалеет мне только хуже, что я не могу взять себя в руки и плачу. отправила его домой. На тот момент с момента первой схватки прошло 23 часа...

За вечер меня смотрели еще пару раз. Открытие не изменилось. В очередной раз меня обещали посмотреть в 2 часа ночи. Но время идет а их все нет… в 2-30 я пошла их искать. Нашла медсестру и попросила позвать ко мне врача.

Врач пришел в 3-00.

Время с момента первой схватки 25 часов. Безводный период 11 часов. Открытие 4 см… Ушли совещаться. Наконец то.

В 3-05 мне поставили окситоцин. Облепили датчиками ктг и, внимание, УШЛИ!!! Меня заворачивало в узел. от боли я не знала куда себя деть. Я царапала себе ноги, била кулаком в стену, выворачивала себе руки… В 3-40 почувствовала, тужит. Тут уж я заорала от страха. не просто а-а-а-аа, как было раньше, а «ВРАЧАА!!!»

В палату ко мне заходит спокойная, как удав, акушерка с вопросом «фигли так орать?», смотрит между ног, комментирует «ну да, сейчас родишь» спокойно уходит из палаты звать остальных...

Макушку я рожала сидя на корточках. Почему — не знаю. Они так сказали, а я девочка послушная. С прорезавшейся головкой уже помогали залазить на родильный стол. Кстати, макушка такая мягкая была… меня это очень удивило. ведь это голова! почему она на ощупь, как попа… )

Родила дочь я в 3-55. Через 26 часов после первой схватки. Через 12 часов после того, как отошли воды. Только после капельницы окситоцина. Мне ее показали на расстоянии, обработали, оставили нас двоих в палате и ушли… Это сейчас я понимаю, что мне ее даже к груди не приложили. А тогда я была в абсолютном шоке и даже не понимала что к чему..

Обезболивания мне не предлагали. Ни платного, ни бесплатного. на просьбы комментировали:«сама справишься». В палату заходили раз в 2-3 часа. Найти кого то ночью было вообще не реально, я около 10 минут шаталась в последний раз по коридору, чтоб позвать таки к себе хоть кого нибудь...

В послеродовом отделении все было чуть позитивнее. Но все таки чуть-чуть. Все таки то, что роддом специализируется на недоношенных накладывает свой отпечаток. Одна моя соседка через 2 дня после родов с 32-недельным сыном перешли в другую больницу.У другой сын в родах родовую травму получил. Небольшую, как ей объясняли, но на операцию повезли. 36 недель на момент родов.Третья соседка была глухонемая. Сын у нее унаследовал проблемы со слухом.Четвертая была на позитиве. Скорые вторые роды. Дочка почти 4 кг. В срок, все круто… Но зануда страшная. Опытная же! Второй ребенок! задолбала меня за 2 дня) Все комментировала. Пятая я… Дочь 2820. 49 см. Небольшие проблемки есть. Но все решаемо.

Когда меня перевели в послеродовое, а дочь забрали на осмотр, время было 6-30. Первое, что я сделала, это сидя на полу достала свою оставшуюся булку и начала ее есть. На полу. Забраться на кровать — это же потерять еще 3 секунды! а я так хочу есть, что отложить булку еще на эти три секунды невозможно и невероятно!

Немного позитива в финале. Я настойчиво просила мужа никому не говорить о том, что меня повезли в роддом. Не из-за суеверий. Просто мой папа очень впечатлительный и переживательный человек. Он бы себе своими волнениями оттяпал бы огромный кусок нервов. А если узнает хоть кто нибудь, узнает и он. Проверено. От этого человека не скрыться) Днем, когда я была еще в предродовом, муж мне сказал, что о том, что я в роддоме знает его друг Макс. Я даже обиделась. Договаривались же. Супруг говорит, что узнал Макс эту информацию не от него, а откуда не говорит. Интрига. Как оказалось, во времена студенчества, когда до совместной жизни с мужем у нас было еще лет 5, а у Макса до свадьбы итого больше, встречались они с совсем другими девушками. И если о бывшей супруга я информацией то обладаю, то о том, что бывшая Макса была студенткой мед вуза и не слышала никогда. Но время идет. Студентка заканчивает обучение, идет работать в роддом, одним утром принимает в свое отделение напуганную девочку с очень редкой фамилией. Ну и написала своему бывшему, что заранее не поздравляют, но другу своему передавай самые добрые слова.А я то думала, почему мне только на приеме то и улыбались… Как показывает практика, город-миллионик — это большая деревня)


Анна
Анна
Красноярск
1325955
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мариса
Мариса
Елизавета
8 лет
Виктор
6 лет
Кропоткин

хамство это конечно плохо, Мне не хамили, хотя в соседних палатах кричали на рожениц, я рожала бесплатно 18 часов ( со стимуляцией раскрытие не шло) от кесарева отказалась обезболить не предлагали да и я не просила, сознание теряла на пару секунд периодически но не орала не стонала никого не звала( за всё врем раза 3 осмотрели), только когда тужить начало звала минут 10 примерно врача. Наверное врачи неправы что хамят просто они устают и их раздражают вопли и паника рожениц. Я сделала такой вывод что рассчитывать нужно только на себя врачи только роды примут, а ходить и контролировать своё состояние нужно самой.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Машенька
7 лет
Иваново

Прямо читала и себя вспоминала в первые роды… Конечно очень подбадривают слова поддержки со стороны людей которые непосредственно окружают в родах, а ведь мы и не просим себя жалеть, просто подбодрить и придать сил словами, всего-то))))) А когда ты один на один со своей болью и незнанием, то испытываешь еще больший страх… а от этого еще больнее....Вообще мне кажется врачи считают, что женщина должна знать как и что, поэтому совершенно не утруждают себя в каких либо объяснениях… Вы молодец! Здоровья малышке и родителям!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лев
5 лет
Магнитогорск

вот такого я и боялась, когда роддом выбирала, но фуух меня пронесло, персонал был на высоте




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Артем
7 лет
Йошкар-Ола

Ваша история почти как у меня. Финал разный. Я даже после окситоцина не раскрылась. Сделали к/с, причём под общим наркозом, потому что я уже "еле живая" была.

Пожаловаться
Kaitlin
Kaitlin
Москва

Ох бедняжка. У меня тоже описаны мои роды. 17 часов безводный период… рожала в Москве. У меня свои схватки вообще были лёгкие и раскрытия не было никакого до того как не поставили этот лядский окситоцин.

Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
4 года
Подольск

Обычные роды и обычное отношение медперсонала. Просто у рожиниц отношение к происходящему разное. Больно всем. Просто кто то продыхивает. Правильное дыхание облегчает боль и помогает концентрироваться. А кто то орет и тем самым делает только хуже себе.
И то, что Вы тайком ели от врачей тоже глупость с Вашей стороны. Если экстренное кесерово?!
Перед родами разок прочитать про сам процесс, что происходит в организме. Как правильно дышать. Слушать врача и настраиваться работать!!!

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Красноармейск

Ужас какой, я бы сдохла… Или убила их всех нахрен. У нас маленький город, но в род доме всегда дежурит как минимум 2 акушерки, она как минимум сидит в коридоре возле род залов. Да, доктор может и не часто появляется, но акушерка всегда рядом. Я родила за 3,5 часа, так докторов не видела из этого времени где то минут 40, и то, из за обхода. Здоровья вам и доченьке!




Пожаловаться
Vserioz
Vserioz

Они поставили мне окситоцин и ушлиииии!!! А мне было так больно!!! Я звала врачаааа!!! А он не пришел. Чем бы вам помог врач? За руку подержал? Он в это время оперировал соседок с осложнениями и недоношенными детьми, и хорошо, что они не захлебнулись рвотными массами после шоколадок.

Пожаловаться
Юла
Юла
Балашиха

Что то долго вы рожали, сейчас первые родов больше 9 -10 часов не держат. В Москве бы вас давно на кесарево отправили, а не мучали 25 часов, как в старину прям- родишь или умрешь. Эпидуралку не предложили — жесть!!! Сидеть конечно у вас мед персонал не должен это везде так, но 11 часов безводный и раскрытие 3 пальца за сутки!!! Коновалы у вас там в Сибири!!!

Пожаловаться
NaoLi
NaoLi
Сын
6 лет
Ставрополь

Действительно сурово ? но почему вас заставляли лежать, на меня наоборот орали, чтоб ходила. Тоже кстати, после того как воды отошли открытие остановилось, только через 9 часов, когда пришла другая смена мне поставили таки окситоцин

Пожаловаться
Светлана Журавлева
Светлана Журавлева
Илья
6 лет
Красноярск

а у меня первые роды прошли как в квн)) приехала, родила, пролежала положенное время и домой) а как сейчас протекает беременность, то и рожать я боюсь ехать что то) с первым вообще никакого страха не было)

Пожаловаться
Тиша
Тиша
Зайка
6 лет
Анечка
4 года
Санкт-Петербург

Взахлёб прочитала) спасибо за рассказ!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Климовск

Прям себя вспомнила?только у меня стимуляция была… При потугах на меня орали что до родов мне ещё как до Киева раком… А во время самих родов оставили меня рожать в палате на кушетке?минут 30 я там умирала, а потом они решили всё-таки на кресло меня запустить… Только в позе солдата все это надо было делать, дабы не навредить малышу… ведь головка уже начала показываться!!! Кстати, при покалывании пузыря, у меня не оказалось вод?

Пожаловаться
Анна
Анна
Красноярск

Правильно говорят, что российские роддома немного застряли в прошлом веке… Рожаем так, словно не придумали облегчения и помощи роженицам. Все по хардкору!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Климовск
Анна 

Ага!!! А когда в родах у меня с катетером беда случилась (по вине мед сестры)и у меня венозная кровь фонтаном хлынула, они даже не знали что делать, а я потихоньку ласты решила клеить?и это я ещё платно рожала! Я в шоке?кстати мне сына Толкиен прикладывали:(

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет

Роды как роды, думаете не в сибири детей безболезненно за 5 сек выстреливают?) В чем суровость-то?)

Пожаловаться
Анна
Анна
Красноярск

откуда негатив у людей то?
Горячий финский парень.Суровая сибирь.Испанские страсти.Это устоявшиеся выражения. То, что добавляет некого колорита и не более.И нет, я не считаю свои роды обычными. Точнее сами роды, может, и без приключений. А вот отношение персонала роддома, увы, наиотвратитльнейшее. Не дело это, роженицу осматривать только после того, как она найдет тебя, напомнит о том, что у нее воды 11 часов назад отошли, а осматривать вы ее хотели час назад. И исчезать на 2-3 часа ночью, не оставляя даже дежурных. Быть одной наедине с болью, страхом и неопределенностью… Это ужас и кошмар. Для меня.А еще единственная улыбка при преме, а потом только общение либо на отвяжись, либо прямое хамство

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
Анна 

Я всегда говорю, если приходишь рожать не в вооброжаемой короне, то и отношение будет нормальное. Вы почему-то решили, что врачи должны сидеть всю ночь и держать вас за ручку с улыбкой на лице, а когда этого не произошло, решили, что у вас были ужасные роды.

Пожаловаться
Анна
Анна
Красноярск
Анастасия 

не, не всю ночь. А заходить хотя бы раз в час-два на проверку, что пациент жив, здоров и сам не разродился. Чтоб не ходить и не искать ночью персонал, а знать, что раз пообещали прийти в 2 часа ночи, они придут, а не ждать у моря погоды. Чтоб на просьбу платного обезболивания поставили таки платное обезболивание, а не говорили «сама родишь». Чтоб не орали, когда ходишь во время схватки, а по крайней мере подошли, уделили бы тридцать секунд и сказали, что делать лучше. Я была одна. Первые роды. На просьбы натыкалась на хамство и безразличие. Как писала в ответ на другой комментарий, к моей бабушке после инсульта относились лучше. Хотя она на тот момент и детей то своих не помнила. А я всего лишь напуганная девчонка, а слышала только «Че ты ходишь? Иди в палату! Врач скоро придет!». «Ты чего так часто в тулет ходишь? Ляг и лежи!»
«Ты бы еще прыгать начала во время схваток. Силы рожать оставь, а то резать придется».Не знаю, каково ваше отношение к людям, но я считаю, что есть две профессии, куда надо идти только, или любишь это дело.Педагог и Врач. потому что именно там нужна максимальная отдача. Почитайте внизу в комментариях, как девушка комментирует о своих родах в Италии. Вот такое бы отношение к роженицам да в наших роддомах. Мечта, конечно, невыполнимая, но хотелось бы. Ну или хотя бы отсутствие хамства и человечности… Хотя, видимо, и это за гранью фантастики

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Казань
Анастасия 

Ой ну все *** на летели, у вас вообще я смотрю все идеально пройдет бесит

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
Ксюша 

Выпейте валерьянки, что ж так беситься-то)

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Казань
Анастасия 

Обязательно

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Рязань

«У тебя папа, мама был? Тогда зачем ты такой злой? Зачем, как собака?» Девушка, Вы почему такая бяка? Параллельно сижу на другом крупном сообществе, не буду его называть, дабы не сочли рекламой-прочитала множество историй о родах и ни в одной ни капли негатива в комментах. Здесь же открываю первый рассказ. заинтересовавший меня названием и-хоба- агрессия, придирки к словам. Трудно мимо было пройти или где? Или надо свои пять копеек обязательно вставить? Из-за таких, как вы, сюда лишний раз заходить не хочется. А автор умница, все хорошо расписала и с юмором все ок, в отличие от некоторых.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
Маруся 

Ну так не заходите) И я вам могу тоже самое сказать-трудно мимо пройти или обязательно надо свои 5 копеек вставить?) Если вы нашли ресурс, где все питаются бабочками и какают радугой, сидите там) А здесь форум, где каждый имеет право высказать ЛЮБОЕ мнение