Сообщество закрыто

Мои роды в ПЦ Нижнего Тагила – длинный рассказ (с фото и видео)

Мои роды в ПЦ Нижнего Тагила – длинный рассказ (с фото и видео; за качество извиняюсь)

Привет всем! Мне 31 год. Хочу рассказать о своих первых родах (на тот момент 30 лет).

Предыстория. Всю беременность отходила хорошо, за исключением сильнейшего токсикоза на 7 неделе беременности. Ездила на машине, ходила на каблуках, делала 40-минутную гимнастику каждый день. За беременность набрала ровно 10 кг, они меня не тяготили практически. Родов я очень боялась и почему-то до последнего, даже уже ходя со схватками, думала, что мне сделают КС. КС я просила сама (первые поздние роды, астма, узкий таз – я просто была уверена, что не смогу сама родить), но гинеколог говорила, что «все рожают, и ты родишь, нет поводов для КС».

К 39 неделе беременности обнаружилось, что шейка незрелая и даже не думает открываться, что к родам ничего не готово. Ходила в ЖК каждую неделю, проверяли открытие, ничего не менялось. Никаких признаков начинающихся родов не было, даже ложных схваток. Предполагалось отправлять меня на стимулирование. Но до стимулирования не дошло)

В день ПДР 16 мая я в очередной раз пошла в ЖК, все глухо, шейка длинная и сомкнутая.

Хочу отметить, что эти «измерения» на открытие приносили адскую боль! Гинеколог всегда говорила «терпи, в роддоме вообще не церемонятся» и я боялась еще больше)

В тот день я поведала врачихе, что Ярик накануне пинался очень интенсивно на протяжении 5 часов. Была тут же отправлена на КТГ и с плохой КТГ – в ПЦ. С чем была, с тем и поехала, т е ни с чем, муж потом подвозил вещи. А я в тот день даже без тапочек ходила.

В приемнике мне сделали КТГ, еще раз посмотрели (опять адская боль!), поняли, что все равно меня оставлять на стимулирование надо, так и оставили. После этого осмотра у меня начало кровить.

2 дня я провела ниочем в патологии. Лечащий врач Малахова Т.В. только 1 раз меня видела, бегло пощупала живот и сказала, что еще несколько дней ждем, затем стимулируем.

В ПЦ мне понравилось: в каждой палате комната с туалетом и душевой кабинкой, ионизатор воздуха, все время приходили прибираться и мыть. Понравилось, что от уборщиц до врачей все здоровались, желали доброго утра. Везде все новое, в коридорах мягкие скамеечки, ну прям как в иностранном фильме. До этого я только облупленную краску на стенах в больницах видела.

Там же проводились лекции по типу «школы матери».

Через 2 дня, 18 мая 2016 года началось) Проснулась от щелчка внутри и сразу поняла, что лопнул пузырь. Времени было 5 часов утра. У меня тянуло живот. Разбудила медсестру, мне дали тряпку зажать между ног и велели ходить и считать схватки. Ходила до 6 часов, разглядывала лялек, чьи фотки украшают весь ПЦ. У меня совсем скоро будет такая же! Вот здесь я на фото в казеном халате хожу со схватками.

Мои роды в ПЦ Нижнего Тагила – длинный рассказ (с фото и видео)

Мои роды в ПЦ Нижнего Тагила – длинный рассказ (с фото и видео)


Позвонила сестре, она сказала «ну в 16 – 17 часов родишь!».

Через какое-то время мне сделали клизму, я попрощалась с соседками по палате и меня подняли на 6 этаж в родовое отделение.

Я проходила мимо индивидуальных родовых палат, их двери были открыты, по ним ходили девушки со схватками. Мне досталась родовая №4 с приятным зеленым цветом стен. Время было 8 часов. На стене висели часы, я следила за временем.

Мои роды в ПЦ Нижнего Тагила – длинный рассказ (с фото и видео)

Мои роды в ПЦ Нижнего Тагила – длинный рассказ (с фото и видео)

Мои роды в ПЦ Нижнего Тагила – длинный рассказ (с фото и видео)


Около 9 часов пришла девушка, то ли врач, то ли нет, я так и не поняла, Виктория Григорьева (или Григорьевна). Опять был этот ужасный осмотр. Да, действительно в роддоме не церемонятся. Мало того, что было дико больно, еще и шейка куда-то была завернута не туда, ее руками поворачивали. И не смотря на то, что отошли воды, внутри совали инструмент для прокола пузыря. Я просто лежала и охреневала от проделываемых надо мной манипуляций! Девушка шурудила во мне руками, причиняя адскую боль, а ее ассистентка меняла подо мной подносы, на которые лились воды и кровь.

Открытие было 4 см. Далее мне велели ходить, чтоб раскрытие шло быстрее, и я ходила по родовой, продыхивая схватки, как учили: вдох носом, выдох ртом.

Схватки участились и стали болезненнее со временем и где-то в районе 12 часов я уже ползала по родовой на коленках – так мне было больно. В 12 меня снова посмотрели, открытие 7 см. Попросила обезболивание – отказали, сказали что роды проходят прекрасно и без обезболивания.

До 15 часов я ползала, стонала, просила со слезами обезболивание – отказали. Периодически из других родовых доносились стоны и затем крики родившихся лялечек.

Моя родовая находилась недалеко от ординаторской (или поста) и я слышала, как персонал хохотал, подпевал радио, употреблял непечатные слова, и думала «ужас, эти люди будут у меня принимать роды!»))) но на самом деле персонал мне понравился, об этом позже напишу.

В 15 часов меня снова смотрели, на этот раз уже все, кому не лень совали свои руки по локоть в меня, т к открытие прекратилось на 8 см. Я была уже невменяемая от боли: эти осмотры раскрытия и схватки! Та упаковка впитывающих пеленок, которую положено было взять в послеродовое отделение, у меня закончилась в родовом! Воды вперемешку с кровью во время осмотров. Все это время я думала о том, что муж был прав, отказавшись идти со мной!!! МУЖЧИНЕ ТАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО! Я не представляю, как бы он отреагировал, видя меня в таком состоянии, в луже крови, стонущую, с перепуганными глазами. К тому же я все время пыталась выползти из рук акушерок)))

Из-за прекращения открытия мне поставили капельницу (окситоцин?), чтоб помочь раскрытию. Схватки усилились и просто переросли в одну общую схватку. Сразу же меня начало тужить. Начали пробовать тужиться, но у меня ничего не получалось. Я к тому моменту совсем перестала соображать. На момент схватки надо было вдохнуть глубоко, прижать подбородок к груди и потужиться, а схватка была такая болезненная, что я и вдохнуть не могла. Делала все неправильно, тужилась в щеки поначалу (потом я ходила в красных точечках). Через какое-то время все-таки я поняла, как нужно тужиться, но сил не хватало и малыш застрял. На мне все время висел КТГ и по редеющим сигналам все поняли, что сердцебиение падает! Кто-то сказал про щипцы. Справа возле моей головы каким-то непонятным образом оказался наш заведующий ЖК, Гапоненко А.С. – его видно на видео. Не знала, что он роды принимает. Он мне сказал в этот момент что-то навроде того, что если я сейчас очень хорошо не потужусь, то будет плохо. Я сделала усилие, тужусь, доктор в это время давил на животик – и Ярик появился на свет, в 15:55! Помимо того, что он испытал острую гипоксию, он родился с тройным обвитием!

Меня же разрезали, чтоб помочь ему появиться. На протяжении 9 месяцев я готовилась к родам, точнее готовила влагалище: делала упражнения на растяжение мышц, мазала маслом для повышения эластичности. Так вот, все это ерунда полнейшая. Органы не были готовы, я вся порвалась на лоскуты!

Гапоненко А.С. очень помог мне, я ему очень благодарна. Неизвестно чем бы закончились роды без него. Вообще я думала, что персонал будет хуже, а роды легче. Но получилось наоборот. Весь персонал мне помогал. После родов я сразу простонала всем спасибо и спросила имя акушерки – Голубева Наталья (она обрабатывает Ярика на видео).

На моего новорожденного сыночка надели шапочку, носочки, которые я заранее приготовила, положили мне на животик. Я лежала и смотрела на него. Говорят, что когда малыша кладут на живот после родов, сразу забываешь все муки. Так вот, у меня такого не было. Я находилась в шоке от всего происходящего и еще потом это продолжалось 2 месяца, я только недавно начала отходить от этих родов!

Итак, мы лежали, меня зашивали, я все чувствовала. Мне поставили какой-то обезболивающий укол, после которого у меня на всю промежность появился черный огромный синяк. Укол этот не помогал, поэтому я продолжала мучиться и после родов, т к зашивали меня 40 минут. То и дело санитарки подходили и комментировали: «какой красивый шов». Это снаружи. Внутри тоже наложили 8 швов.

Вообще, со мной произошло все то, чего я боялась: разрез, застрял, зашивали. Меня из-за моих страхов посылали к психологу при ЖК на Мира, 61, которая не сняла страх родов. Просто сунула мне книжку «откровения ангелов», а т к я ее не стала читать (я атеистка), то просто отвела меня за ручку к другой мадам, которая меня загнобила за прогрессивные взгляды. Я то и дело ждала, что вызовут заведующего и разложат костер!

Продолжаю. Тут я тоже успела сфоткать.

Мои роды в ПЦ Нижнего Тагила – длинный рассказ (с фото и видео)


Мы лежали и смотрели друг на друга. Несмотря на острую гипоксию и тройное тугое обвитие он родился не синий и не красный, а хорошего человеческого цвета) Я даже удивилась. Нам поставили оценку 8/9. Я увидела как он похож на фото с УЗИ – такой же носик пипочка, миленький мой маленький котик!

Ну а потом моего малыша забрали на обработку, тут уж я успела снять видео.

Родился он на 3000 грамм и 51 см.

После обрабо тки его приложили к груди, тут же медсестра начала консультировать насчет прикладываний. В ПЦ вообще сразу учат и контролируют, чтоб у молодой мамы четко все получалось.

Тут же пошли с телегой с едой, мне предложили покушать, но я попросила чай только, т к на груди был Ярик и еще на мне была капельница – не смогла бы покушать, да и не до того. Санитарки помогли выпить чай. Потом мне помогли встать с родового стола и аккуратно положили меня на телегу, прикрыли одеялом и повезли в послеродовое на третий этаж. Ярика несла санитарка. Точнее она несла его и еще одну новорожденную девочку, которая родилась в одно время с Яриком. Сказали, что это будущая невеста) Девочка эта и ее мама – мои будущие соседки по палате. Из родовой №4 я уехала около 19 часов.

В послеродовом тоже хороший персонал. Особенно понравилась медсестра, которая меня принимала из родовой. Я к сожалению не запомнила имени. Сразу сказала мне, что до меня не может дозвониться сестра, чтоб я позвонила сестре (моя сестра тогда весь роддом на уши подняла). Очень аккуратно уложила меня в кровать. Помогала сходить в туалет (нужно это сразу сделать, иначе поставят катетер), т к я шаталась – у меня кружилась голова.

Мои роды в ПЦ Нижнего Тагила – длинный рассказ (с фото и видео)

Мои роды в ПЦ Нижнего Тагила – длинный рассказ (с фото и видео)


Тут же подвезли мою соседку, мы познакомились. Так хотелось поспать после этого мероприятия! Но теперь все, как нам сразу сказали «про сон забудьте на 18 лет!». Ляли наши лежали в кювезах. Я позвонила сестре и сказала «какого хрена ты не сказала, что ЭТО БУДЕТ ТАК???», она до сих пор вспоминает это и смеется.

Потом пошли медсестры с советами: как пользоваться аппаратурой, куда класть прокладки, пеленки и как пользоваться телефоном и видеосвязью.

Ну а потом пошли медсестры для лялечек: ставили прививки, умывали, подмывали, показали как пеленать и вообще что с ним делать))) Я стояла, подпирая стенку, соседка вообще встать не могла.

Я ждала, когда мы останемся одни, когда прекратится поток этих посетителей. Я очень очень сильно хотела в душ. Уже после 22 часов наконец все легли спать, Ярик дремал, и я пошла закрылась в эту душевую кабинку, встала под воду и заплакала. Думала о том, что наконец-то все кончилось, что приходится пережить женщине, как тяжело нам даются дети. А еще мне было жалко себя. У меня все дико болело. Между ногами был огромный черный синяк и нечто похожее на заплатку, там, где был разрез.

В роддоме мы провели две ночи. Персонал очень доброжелательный, многому научили меня. Следующий день мы сдавали анализы, УЗИ, делали прививки, привыкали друг к другу с Яриком. Нам обрабатывали швы. Для всех манипуляций нас вызывали по телефону – это очень удобно.

Палата тоже очень удобная для ухода за ребенком: большая раковина для подмывания, пеленальный столик. Нам все время приносили стерильные пеленки. Единственный недостаток – надо было долго пропускать воду, чтоб стала теплой.

Видео еще про Ярика:

Кормили конечно не как у мамы дома, но кашу я по утрам ходила кушать.

Еще на следующий день нас выписали с плохим анализом крови у меня. Трех сутокмы не провели в роддоме. Вагонский закрыли на чистку, поэтому в ПЦ долго не держали. В тот день обход затянулся, врача не было и мы не понимали, выписывают нас или нет. Я не могла сказать ничего определенного родственникам, которые поехали бы из другого города на выписку. Уже после 12 часов пришли две тетеньки: одна говорит «ты мне почему рожениц на второй день выписываешь?», а вторая отвечает «а я тебе новых куда ложить должна?». Нам огласили, что анализы крови плохие, что надо будет пересдать в ЖК, и тем не менее надо готовиться на выписку. Я очень хотела домой, поэтому порадовалась и быстро собралась, хотя по идее лучше бы меня подлечили в роддоме, чем я потом шарилась бы по больницам, имея новорожденного ребенка! Мне повезло, что кровь все таки пришла в норму (через 2 дня я все-таки ползала в ЖК, т к ходить не могла).

Родственники мои приехали уже когда всех всех выписали. Нас ругали, что поздно приехали. Грубо сунули мужу наш драгоценный сверточек и вытолкали за дверь) но я не ругаю их – у них тоже свой график, а мы его нарушаем.

Из роддома я вышла как из концлагеря с весом меньшим, чем был до беременности (52, а был 55). Зато худеть не надо!

После родов я не могла ходить примерно 3 недели, швы болели. Через 1.5 месяца я начала садиться. А через 2 месяца в ЖК меня осмотрели и сказали, что все зажило.

---------------------------------------------

Сейчас Ярику 3 месяца. Смотрю на него и думаю «как все-таки природа все так устроила, что женщина может родить такое маленькое чудо! Вот и я смогла родить тебя, детка, мой маленький теплый котенок, хотя меня считали бесплодной».

Да, роды это дико больно, страшно, но как ни избита эта фраза – ЭТО СТОИТ ТОГО! Стоит потерпеть ради того, чтоб испытать счастье! Примерно вот такое вот:

Мои роды в ПЦ Нижнего Тагила – длинный рассказ (с фото и видео)


Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
23403721
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
12 лет
Екатеринбург

Тоже были такие же роды, прям один в один и в том же ПЦ, порвалась вся и разрезали, только родились чуть крупнее 3600 и 55 см,  рожала 10 часов…тоже чувствовала как зашивали, потом еще швы снять не могли, снимали скальпелем… тяжело детки достаются))))) После родов думала врят ли еще решусь пережить такое, но слава богу вторые роды прошли быстрее и легче, боялась что снова порвусь по старым швам..., но пронесло)))))

Пожаловаться
Nargiza
Nargiza
Москва
Очень знакомая история, прям один в один, только меня не резали слава Богу, обошлось без разрывов, один маленький, зашили быстро, не почувствовала даже. И эпидуралку мне ставили два раза, открытие не шло, видимо жалели меня, после стимуляции схватки ого го. А так, я тоже никогда не забуду эти руки, столько раз, и стыдно и больно. Ужас. И под конец сил нет, и вытужить не можешь, моя красота тоже застряла, я очень старалась, но не могла сил после 15 часов не хватало, но получилось таки. Я тоже настраивалась себя, боялась. Теперь я точно знаю, что сама к себе все это притянула. Надо было думать о хорошем. До сих пор вспоминаю этот день с содроганием, хоть у меня намного больше времени прошло.

Поздравляю вас)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
спасибо большое! да, я абсолютно не готова была, и морально и физически, поэтому так все получилось. настроиться я так и не смогла за 9 месяцев
Пожаловаться
Лилия Егорцева
Лилия Егорцева
Нижний Тагил

Ой я поздравляю Вас! Растите здоровыми! Так всё подробно написали. Как же я боюсь рожать((( а вы молодец! :-)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
спасибо! я знала, что напишу потом рассказ, поэтому старалась все запомнить. я дико боялась рожать) но чему быть, того не миновать) все рожают, и я родила, и вы родите)



Пожаловаться
Дария
Дария
Ульяна
3 года
Нижний Тагил
Тааак классно! Мне тоже в ПЦ понравилось.
Здоровья вам.
Почему я не додумалась на видео снять
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
спасибо! на самом деле было много возможностей снять видео! телефон не отбирали и не просили отключить
Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
С рождением вашего счастья Вас! Вы правы! Это стоит того)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
спасибо большое!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Нижний Тагил

Вы молодец!!! Здоровья вам и малышу!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
спасибо большое!
Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяновск

Поздравляю вас!!! Замечательный рассказ))) я тоже родила в 30 лет и первый раз и тоже сама, без анестезии… И стимулировали окситоцином и зашивали, правда под общим наркозом, но вы правы -это того стоит! Ещё раз-поздравляю!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил

спасибо большое!




Пожаловаться
Нюся
Нюся
Кира
7 лет
Чита
Насмешили с этой брошюркой)))) а после первого видео расплакалась)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
какой брошюркой?
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Кира
7 лет
Чита
Екатерина 
Т.е ситуацией с книжкой и психологом)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
Нюся 
аа))
Пожаловаться
Яна Кантышева
Яна Кантышева
Верхняя Салда

Молодцы! Я тоже там рожала, все понравилось)) Но я неделю там была, потом нас на Красные камни перевезли с сыном

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
спасибо)
Пожаловаться
Аня Мелкозерова
Аня Мелкозерова
31н
Нижний Тагил
Клево так...? сразу свои вспоминаются))) Я смотрю у наших врачей мода пошла бесплодие всем ставят.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
это точно!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ярослав
8 лет
Владислав
10 недель 6 дней
Нижний Тагил
Да, это того стоило! Замечательный малыш, здоровья ему и мамочке! У меня тоже Ярик и тоже 3000 и 51)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил

спасибо большое) и родился ваш на месяц пожже нас) в пц родился?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ярослав
8 лет
Владислав
10 недель 6 дней
Нижний Тагил
Екатерина 
Нет, мы на вагонке!)



Пожаловаться
Леночка
Леночка
Тольятти
И все мы женщины можем!))) поздравляю?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
спасибо))
Пожаловаться
Дарьям
Дарьям
Нижний Тагил

поздравляю! Вы меня прям вернули на 6 месяцев назад, никогда не забуду зеленые стены родовой, и дикий холод в операционной (у меня по итогу КС было). И да, это того стоит, сколько бы оно не длилось) Здоровья малышу Ярику.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
спасибо большое)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Семён
8 лет
Нижний Тагил

Ой как интересно написали, я аж так увлеклась рассказом, что заплакала вместе с вами, в душе)))) да и вообще своё вспомнила) вы молодцы с сыном)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил

спасибо))

Пожаловаться
Алёночка Солнышко
Алёночка Солнышко
Ульяна
8 лет
Нижний Тагил

Я прямо с вами снова этот день пережила, правда у меня был не большой шовчик и 19 часов схваток с первой, а со второй трещинки не большие, 15 часов и обезболивание на часа два) которые я успешно проспала, вторые роды знаю что врач УЗИ с пц принимала Шабунина кажется, точнее стояла рядом почему то только))) тужиться как то сразу поняла как, после того как сказали «как какать»))))) сами роды минут 5 максимум были, здоровья вам и малышу)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
спасибо) вот бы мне со схватками поспать!
Пожаловаться
Алёночка Солнышко
Алёночка Солнышко
Ульяна
8 лет
Нижний Тагил
Екатерина 

Это наверно мечта всех)))) я их проспала и проснулась только от потуг))))

Показать ещё