Сообщество закрыто

Мои первые роды 02.02.2015

Здравствуйте девушки!

Меня зовут Евгения, мне 26 лет и я уже как год величаю себя МАМОЙ! Во время беременности, у меня был как ритуал, перед сном почитать пару историй про роды. Вот теперь и я хочу поделиться как рожала свою доченьку Еву. Пишу для таких девушек как я, которые ищут подробные рассказы, так как мне лично хотелось именно такие читать. Мне как то спокойно было от того что я знаю, в какой последовательности все будет, куда идти и чего ждать. Ну и естественно в своей головешке придумала идеальный сценарий, в принципе примерно все так и происходило.

В 2012 году у меня была операция после апоплексии яичника, все зашили. Врач начал запугивать, как наверное всех после этой операции, что через пол года надо рожать, а то иначе придешь опять к нам, не родишь никогда, конец света, молния по голове) а пока гормоны. Но рожать я пока готова не была. А мой молодой человек так не считал! Настоял на свадьбе, я не отказалась) И после свадьбы начал настаивать на ребеночке, отнекивалась я где то год.

В начале 2014 поехали мы к моим родителям на Дальний Восток, в морозяку, там же я бросила пить гормональные контрацептивы. Моя мама с моим молодым человеком сговорились что прям сейчас надо делать ребеночка. Так что кушай доча, питайся правильно и на тебе килограмм витаминок. Естественно, приехав домой на юга, я обнаружила что набрала лишок 5 кг. Ну думаю че худеть, надо забеременнеть и не париться на счет веса) Помню как пошла задержка, я до последнего не верила что беременна. Каждый день хотелось кушать печень, и спать! Я спала на работе в обеденный перерыв, я спала на клавиатуре, я спала после работы, и все скидывала на то что просто весна, не хватает витаминок, нужен отдых). И как то вечером мне захотелось оливок, хотя я их не люблю, попросила мужа сходить за ними, но он сказал, что вот когда буду беременна, хоть что купит, а пока ложись спать)) Я еще подумала: «Ах так! сейчас как скажу что беременна, не отвертишься, в придачу попрошу клубнику, шашлык и ягод заморских».

И тут я всерьез задумалась, а и правда, не беременна ли я. Купила тест, с таким волнением с утра его использовала. Быстро собралась на работу, а второй полосочки все нет, выкинула тест в помойку… как бы я там морально готова не была к беременности, расстроилась. Купила еще один, на следующее утро опять та же процедура, уже даже залезла в инет, посмотреть как же должна выгладить эта заветная 2 полоска)) нет ее! ушла на работу, даже всплакнула, грусть, печаль, а сама думаю, ну не хотела ж, вот на получи. Вернулась домой, достала тест еще раз посмотреть… а там чтоооо? а там 2 полоска та та там!!! Моему волнению не было предела, трясло, слезы сочетались с истерическим смехом, после таких эмоций я поняла что точно беременна. Как же я ругалась на эти тесты, ведь там написано что полосочка появится через 5 минут!!! Полезла я в помойку за прошлым тестом, а на нем тоже 2 полосочки! Мужу я об этом не сказала, хотела сделать сюрприз на годовщину свадьбы. Но в один прекрасный вечер поехали с друзьями поужинать у моря, романтика и все такое, с одной стороны шум волны, с другой светлячки освещают темноту, мы с подругой решили что это будет идеальный момент. Муж был счастлив!

А когда пошли на прием к гинекологу, узналось что срок у меня уже аж 4 недели. Вот так и начались для меня райские дни беременности. Сейчас вспоминая, мне кажется все так было чудесно и прекрасно, хотя 3 месяца был токсикоз и я была как зомби, хотела только спать. Потом угодила в больницу с гематомой, постоянный тонус, маловодие, защемление седалищного нерва и жуткие отеки, от которых казалось что ноги лопнут если даже к ним дотронуться. Больше всего меня доставала изжога, ренни, молоко мне в помощь. Однажды ночью не оказалось ничего, в панике перевернула весь интернет, оказалось что помогает еще морковка, жевала ее каждые пол часа. Но все это мелочи! Главное доча была здорова! Мне постоянно мой гинеколог говорил что крупный ребенок будет, что у меня слишком большой вес, и я готова была при родах порваться, ну что теперь из за этого голодать ходить? Да мне свекровь бы не позволила) Когда наступали последние денечки перед родами, мужу было невтерпеж, каждый день спрашивал у доченьки, когда она соизволит появиться на свет, разговаривал с пузиком. Я ж наоборот была как обычно не готова, просила доченьку не вылазить раньше времени, мамочка должна настроиться, не то чтоб я боялась, просто мне так нравилось ходить пузатой. Но при этом конечно мечтала скорей родить и наконец то спать на животе… ха ха… наивная! так и сплю на одном боку, только с дочей в обнимку.

Дни шли, гинеколог сказала, что если сама не рожу, то приходи к нам сама. Но я то в своей голове представила, что воды отойдут дома и не придется лежать в больнице днями и выжидать этого. Поэтому все таки собралась с силами, поговорила с животиком, дороги обратно нет, поэтому наверное пора! Доча меня услышала. После целого дня прогулок, вечером не было сил заняться ногтями, но мысль проскочила, что не угодно даме ехать рожать с таким маникюром, решила отложить на завтра, так как сил не было.

Ночь началось с боли в пояснице, и бессонницы. Муж не спал вместе со мной. Боль уже была надоедливая, не давала уснуть, но я вспомнила что у меня были тренировочные схватки, и примерно такие же, поэтому наивно думала что это они. Попросила мужа съездить за нош-пой, ибо я не усну. Съездил, выпила таблетку. Только засыпать, и тут опять ноющая боль. С мужем смотрим кино, время 5 утра, я включила считалку схваток, честно говоря ерунда какая то получалась, опять легла и тут хлопок. Я вспомнила все истории где девчонки про это рассказывали, что это похоже на щелчок. Встаю и опа… потекла водица, поворачиваюсь к мужу и говорю что началось, рожаем! И тут меня начали все бесить!)) Все подорвались, начали суетиться, куда то собираться… а я то еще не собираюсь) мне надо ногтями заняться!))) В душе была я долго, муж каждые 5 минут стучался, не давал покоя, а когда я вышла, все стояли в коридоре уже в куртках. Ну я немного на них накричала, за что после родов извинялась. Вот хоть один мужик бы представил, как с таким пузом, с болями попытаться себя привезти в порядок? А плюс еще по всему полу воды мои, а оно все течет и течет, как из водопада! Все меня торопят куда то, а я им говорю что рожать буду еще часов 20, отстаньте) Пошла важно открывать все шкафы, двери, и колдовать с яйцом, чтобы родить как по маслу. Шикарные приметы, помогают)))

Когда приехали в роддом, схватки были уже ощутимы конкретно! загибало буковкой Г. Зайдя в кабинет ужаснулись… стоит унитаз, мини душевая, кушетка и окно выходящее во двор роддома, где мне казалось прекрасно видно что тут делают в кабинете. Легла на кушетку, врач что то там посмотрел, что из меня потек еще один водопад (я себе снова задала вопрос :«откуда там столько воды»?) Переоделась в шикарный наряд с вырезом на груди чуть ли не до пупка, резинку с волос я сняла, приметы приметы. Сказали сейчас будут делать клизму, это было бы нормально, если б не этот ужасный кабинет с окном! Я стеснялась. Плюс ко всему, когда меня оставили одну, постоянно кто то заглядывал и торопил. Видишь ли у них пересменка! А мне теперь что, бежать с унитазом к вам в предродовую?) Мне хотелось уединения, но в этот момент я поняла что кончилась зона комфорта, надо не возмущаться, быть спокойной и относиться ко всему с юмором. Да кстати решилась я все таки рожать бесплатно, но захватила денег, чтобы если что на месте разобраться нужно ли кому то их давать или без них все пройдет хорошо. Закончила я свои темные делишки, пошла в предродовую, ктг было мучительно, вообще все время для меня лежать было больнее чем стоять. Поэтому лежала я только на ктг и когда рожала) Я вообще приехала вовремя, мало того что пересменка, так еще решили нас перевести на другой этаж, перестановочку так сказать задумали) О че бы нет, в 7 утра то?) так что со своим пакетиком, с пузиком и схваточками поползла на другой этаж, в эти моменты хотелось очень рядом мужа.

От схваток никакие массажи мне не помогали, единственное мое спасение было это холодная стена, как только начиналась схватка, я перекатывалась по стене спиной и дышала как надо. Акушерка меня хвалила, что я такая молодец держусь, не кричу, все правильно делаю, ну это пока были силы. Еще помогало струя прохладной воды на поясницу, но опять же по началу, потом НИЧЕГО не помогает! В самом начале меня обрадовали что к часу дня рожу, к 12 часам я уже была измучена, меня распирало, боль накрывает волной от поясницы к животу, мне казалось что внутри ломаются кости, плюс я боялась что ребеночек большой, потому что всю беременность меня запугивали этим. Но смерено ждала часа дня, вот зачем они так обнадеживают?

Время час дня, в соседнюю родовую поступила девочка, на тот момент я уже выглядела лохматым, стонущим животным, которого все бросили. Как мне рассказывала потом та девушка, когда она меня увидела, была потрясена как я измучено выглядела, сравнила с девочкой из фильма «Звонок») Уже сутки как я без сна, у меня не было сил брать телефон в руки и что то там писать или отвечать на звонки, но я слышала как он вибрировал постоянно. Акушерка еще заходила говорила что мои родные звонят в больницу, узнают как у меня дела, я думала на тот момент что она так шутит. В итоге 2 часа дня мне говорят что я еще не рожаю, жди еще 2 часа, тут уже хотелось стонать! Мне было жарко, у окна было холодно, лежать не вариант, вырубает спать, ноги гудят, отекли, сушняк от того что постоянно дышишь на схватке. В итоге я нашла свой уголок в палате, это у раковины с холодной стеной, зажалась там как мамонт в пещере, схватку оттерпела, смочила губы холодной водой и чтобы взбодриться умывалась ледяной водичкой ( при этом я как умная брала с собой гигиеническую помаду, но не было даже сил ее искать в пакете) К часам 4 меня начало вырубать стоя, я понимала что проваливаюсь в сон, а от боли во время схваток в обморочное состояние, боялась упасть, начала уже по тихой вскрикивать) дальше я начала звать уже всех, просила кесарево. я просила обезболить, что то вроде там вкололи мне, я не понимала ничего. Я обманывала проходящих мимо моей палаты врачей, что меня якобы тужит и я хочу какать (знаю что на них это действует). Говорила как чувствую головку, просила вытащить уже из меня ребеночка, потому что я сейчас умру! Не думала что так паду низко)))

Большое спасибо врачам и акушерам, которые нормально относились ко всем моим капризам, утешали меня, говорили со мной, мне тогда искренне хотелось отдать им все мои деньги, квартиру и пол царства в придачу) Решено было меня стимулировать, потому что девочка моя без вод уже давно, легла я под капельницу, акушерка сказала показать мне как я тужусь на схватке, не помню уже зачем, но о чудо, тужиться оказалось не больно, и схваток так не чувствуется, так что мне прям понравилось и я ворвалась в это дело. Но приходил злой дядя врач и ругал меня, говорил ложись на бок и терпи схватки.Я не понимала зачем на бок, на спине легче переносилось, и мне казалось что так я своими ногами не дам ребенку ходу. Акушерка со мной была солидарна, сказала как тебе легче так и делай, так что втихоря от дяди врача мы ложились на спину и немного проталкивали доченьку. Ей большое спасибо, все это время она сидела со мной, видя как лезет головка она рассказывала какие волосики у дочи, и какая у нее большая голова))) Процесс пошел, я в бреду видимо зла была на врача, просила акушерку не звать его, и рожать вдвоем. Видимо акушерка поняла, что я очень хочу уже родить и мечтательно смотрю на это кресло, она сказала вперед! давай! На кресло! Для меня это было как оазис среди пустыни, как толчок для новых сил, заветная мечта!

С ее помощью как то запрыгнула на него, думая о том что забыла одеть носочки) Началась суета, всех позвали, а я лежу с закрытыми глазами и хочу спать. Сколько было потуг я не помню, я с закрытыми глазами слушала врача и акушерку, делая все как они просили. Кстати тужилась сразу правильно, врач еще шутканул, спросил не рожала я ли раньше, что с первого раза знаю как надо. Ну все девочки писали что надо какать, вот я и какала))) Была спокойна, не кричала и сосредоточена на словах врача, потому что понимала, что моей дочери куда страшнее, а представьте если б она еще слышала какие то ужасные крики, да и сил на крики уходит больше. Рожать для меня было не так больно, я была рада что схваток я уже не чувствую, сильно только щипало, когда головка почти вылезла, но акушерка попросила не тужиться, потерпеть, чтобы не порваться. В это время она раздвигала кожу, за что ей опять большое спасибо, ни одного разрыва! Но в это время от боли я кричала «Да режьте меня уже!» стыдно, каюсь) И тут она говорит, сейчас одна потуга и все родишь!

Ооой какое облегчение когда выскочила моя девочка. И тут просто нереальный адреналин, сверх эмоции, радость счастье… нет это не описать! Когда ее положили, я только одно спросила, нормального ли у нее цвета кожа? Мне показалась она какой то красной сильно. И как торжественно звучали слова: 17:40, девочка, 3800 и 53 см. 02.02.2015 красивая дата, для красивой девочки. Пошли щутки за щутками, атмосфера была доброй, врач уже был самым прикольным, серьезность процесса улетучилась. Пока опять не вернулись к родам плаценты, вот ее было больно рожать) Врач вместе с интерном давили на живот, тужиться было больно, мне хотелось чтоб от меня все отстали, отдали мне мою девочку и отпустили домой. Интерн меня уже бесил, врач у него как будто экзамен принимал, расспрашивал, я уже психанула и сказала, чтоб на мне экзамены не принимали, я тут вообще то еще живая) Еще врачу не понравилось что всех сейчас называют Ева, почему не называю дочу обычным именем Маша. Видимо он почувствовал что ему лучше сейчас уйти и больше я в этот день его не видела))

Оставили нас с моей маленькой бабуличкой, она тогда кряхтела так и высунула язык прям как моя про бабушка) Появилось очень много сил, сон для слабаков! А я совершила подвиг! Мне правда казалось что это испытание, для того чтоб стать сильней и меньше ныть в жизни. Главное здоровье малютки, а все остальные неприятности просто чушь! Позвонив мужу, первое что я сказала, что больше никогда не пойду рожать, это все! он конечно смеялся и говорил, куда я там денусь. Когда нас перевели в палату, акушерка позаботилась о еде, стояли 2 тарелки вкусняшек. Я решила ее отблагодорить частью денег. Но поняла что рожать можно и бесплатно, главное не вредничать и не истерить! Не обращать внимание на дядь злюк и все воспринимать с юмором. Позже к нам присоединилась девочка которая рожала со мной через стенку родблога. Мы так с ней и не сомкнули глаз, все обсуждали, вспоминали, и не могли отпустить наших детишек с рук.

Конечно на 3 сутки без сна нас с ней вырубило так, что ни холодной водой, не крик детей у уха, разбудить нас не могли. И 5 дней в роддоме были тяжелыми, зачем так держать долго, если все хорошо? Мне казалось у меня депрессия, я плакалась мужу, хотелось домой и помощников. В первые дни еще не было такой космической любви к малышке, но с каждым днем она усиливалась с такой силой, что мне перестал быть интересен мир. Я отдавала столько любви ей, что мужу не оставалось ничего. Я понимала что никогда так не любила! Это другая любовь, и ни один роман не сравнится с этими эмоциями. Спустя месяц я уверено заявляла, что пойду рожать еще! Я помню только свои действия, но не боль, она забылась уже через несколько дней. И во время беременности, что со мной было, я многие неприятности забыла, вспомнив о них, когда читала чужие рассказы. Сейчас моё счастье рядышком спит, пока я пишу эту историю, а муж нежно её целует… ну что еще нужно для счастья?)) Всем легких родов, хэппи эндов и здоровых детей!

P.S. Пока я была беременна читала только как рожать, и про беременность, и как же я была глупа! Срочно девочки читайте как ухаживать за ребенком, пупком и все в этом духе… После родов на читанину времени не будет, а знания про роды уже будет не нужны)))


Евгения
Евгения
Туапсе
79445618
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Ива
Евгения Ива
Москва

Да Вы — писатель во плоти! Спасибо за красочность и доброту и юмор! Буду читать про пупок и все такое, рожать-то уже в следующем месяце! )))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
Я так зачиталась!!! на одном дыхании! Здоровья Вам!!!
Пожаловаться
Мария Цветкова
Мария Цветкова
Златоуст

Спасибо за хороший рассказ! Рожать в марте, почитав ваш рассказ не так страшно становится честно говоря!




Пожаловаться
Валентина Козлова
Валентина Козлова
Николай
7 лет
Улан-Удэ

Я тоже всплакнула

И согласна, что надо больше читать о том, как ухаживать за ребенком. после первых родов так же думала)))

Пожаловаться
Алена
Алена
Степан
7 лет
Давлеканово

очень хорошо так написали все!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Даниил
7 лет
Нижний Новгород

Вот и у меня срок 02.02. только 2017 года)))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Калининград
Читаю и реву ох уж эти гормоны)) представляю свою встречу малышом



Пожаловаться
Юлия
Юлия
София
8 лет
Старая Русса
Женечка, спасибо вам за такой интересный рассказ!!! Подскажите пожалуйста где почитать про роды как правильно себя вести при схватках и самое главное как дышать?!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Туапсе
Спасибо) гугл был моим незаменнимым помощником) прям когда схваточки почувствовала… окей гугл! Как дыщать на схватке? и что то он там мне выводил на экран… почитала и поняла) и как дышать во время самих родов подскажет? а вообще схватка началась, дышать часто ртом… кто то говорит носом и выдыхать ртом, я так не могла!
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Мурманск

Спасибо большое за такой подробный рассказ! Здоровья вашей принцессе!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Туапсе
Спасибои Вам здоровья, и удачи
Пожаловаться
Аспиринка
Аспиринка
Бусинка
7 лет
Мозырь

Спасибо за рассказ!

Пережила все вместе с вами)))

И опять вспомнила как же это-рожать))))

Согласна с вами-это счастье!

Желаю вам и вашим родным здоровья и успехов!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Туапсе
Большое человеческое спасибоВам того же! Чтобы все было чудесно и прекрасно
Пожаловаться
Ева
Ева
Анжелика
7 лет
Челябинск

Огромное спасибо за эмоциональную и познавательную историю! Если можно у меня несколько вопросов! У вас та долго длились такие мучительные схватки, при этом вам не ставили эпидуральную анастезию или вы отказались?? Расскажите как правильно дышать, пожалуйста! Я хоть и рожала 10 лет назад, но была абсолютно к этому не подготовлена!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Туапсе
Спасибо за приятные слова? в нашем роддоме ЭА не делают, мне нош-пу вкололи, но от нее эффекта никакого, о чем меня врачи и предупредили. Сейчас я понимаю, что было быльно, да, но… терпеть и ждать можно) на тот момент реально казалось умираю? Но если пойду за следующим то не буду просить ЭА… протерпела один раз, смогу и второй)))) А дыхание помогает может даже больше тем, что отвлекаешься на него, а не акцентируешься на боли схваткино как я там дышала я уже честно не помню… читала литературу об этом перед родами?



Пожаловаться
Ксения Позднякова
Ксения Позднякова
Новочеркасск

Спасибо за рассказ!

Интересно было читать, полезно. А на последних строчках я даже слезу пустила :-) какое же это счастье

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Туапсе
Спасибо большое))) да дети это счастье??❤❤❤❤❤
Пожаловаться
Алина
Алина
Ростов-на-Дону

про яичко уже прочитала

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Туапсе
Большое спасибо за приятные слова??? а я думала что все буду узнавать у мамы и у подруг за ребенка, но как оказалось все познается своим опытом?
Пожаловаться
Алина
Алина
Ростов-на-Дону

Оййй… как по мне написано!)) Очень много совпадений! Приятный слог, читала на одном дыхании, я бы так не изложила. Спасибо! Процесс родов, действительно, был еще тот! Правда, богатырь мой родился в 16.45 и весом 4100 Я тоже думала, что порвусь, но как много все-таки зависит от акушерки! Моей тоже респект!

Кстати, про шкафы знаю примету, я тоже открывала во всем доме, еще через брюки мужа перед выходом из дома переступала… а вот про яйца не в теме… что с ними надо делать? (мне опять скоро предстоит)

Про чтение «правильной» литературы верно сказано. Я тоже такая начитанная была о развитии ребенка в утробе, а когда родила — НИЧЕГО не знала как теперь жить дальше))) Стоолько вопросов было!

Пожаловаться
Маришкин
Маришкин
Тбилиси
Поздравляю

Растите здоровенькие и счастливые!!!

А как вы дышали и тужились, что вас врач похвалил?! 4 вдоха 6 выдохов или по другому?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Туапсе
Спасибо! Честно уже не помню как я там дышала, все таки год прошел? читала немного литературу перед родами, и во время схваток как будто организм сам подсказывал как дышать, чтобы легче перенести боль.
Показать ещё
Актуальные посты