Сообщество закрыто

Мои вторые роды, позитивно, 17 РД, Москва

Первые роды были сущим адом длинной более 24 часов и закончились выдавливанием ребенка и вакуумом…

В общем-то еще до начала планирования я всерьез думала, а нужно ли мне ЕР, может, лучше ПКС, чем такое ЕР, как у меня…В итоге убедила себя попробовать еще разок, но предварительно детально все обсудив с врачом. Дальше я долго выбирала роддом и уже почти записалась на прием, необходимый для контракта, на Опарина, как коллега мужа начали советовать 17 роддом. Почитала отзывы (почти все-позитивные), учитывая его удобное местонахождение, я решила съездить, подумав, что если мне не понравится врач, просто оплачу прием и поеду на Опарина. У меня был список рекомендованных коллегой врачей+несколько я выбрала по отзывам на всякий случай. Ни с одним из рекомендованных врачей контракт подписать было невозможно, поэтому я выбрала наугад из своего списка. Итак, моим врачом стала Болотова Светлана Цыревна. Перед заключением контракта делают узи и ктг, потом беседа с врачом, который и принимает решение, брать пациента или нет.

Врач мне как-то сразу понравилась, расспросила про первые роды, попросила принести выписку из истории первых родов (правда, в выписке было много вранья, я, где знала, рассказала, что было не так…правда, по факту выяснилось, что вранья там было куда больше). И тут она меня буквально ошарашила (я уже в целом настроилась на ЕР) тем, что в моем случае (разрывы шейки матки в первых родах, возраст 30+, миопия -10, узкий таз, вторичная слабость родовой деятельности) стоит подумать о ПКС. Особенно учитывая, что первый ребенок в 39 недель родился 2900 (и застрял), а этот по узи в 36 уже 3100-3200 и еще наест. В итоге оставили этот вопрос до следующей встречи, в почти 39 недель. В итоге решили, что за пару дней до ПДР сделаем узи, а там окончательно решим. Если все само начнется раньше и пойдет хорошо, то пусть будет ЕР, а иначе обсудим.

В 39 недель мне стало как-то тяжело, наметила кучу дел на после визита в ЖК и, не сделав половины, вернулась домой, вместо домашних дел 2 дня валялась на диване…вот они, мои предвестники. День до родов прошел совершенно обычно. Гуляла с дочкой, мыла полы, все как всегда, ну поясница болела.

Только мы наконец-то улеглись спать, как я поняла, что-то тут не то, запустили схваткосчиталку, 30 секунд через 5 минут, а потом побежала в туалет, где и полились воды. Быстро собрались и в 1.30 поехали в роддом. Выезжая, набрала своему врачу, она вздохнула и сказала, что тоже выезжает. Схватки были вполне терпимыми, в 2.30 мы уже были на месте. Вещи – сопровождающим, стандартное оформление и процедуры и в 3.00 подняли в родзал, где меня уже ждала мой врач. Схватки стали ощутимо больнее, но все еще их вполне можно было продышать и протерпеть. Первые роды начинались примерно также, и с такими же схватками раскрытие было даже не 1, поэтому хороших новостей я не ждала. Тут же меня ждал сюрприз – 6-7, сказала мой доктор. Я немного порадовалась, т.к. мечтала приехать в роддом именно с таким раскрытием и долго там не задерживаться. Мне тут же поставили капельницу с профилактикой кровотечения (из-за разрывов шейки в первых родах). Дальше началось самое тяжелое, схватки были не очень частыми, но сильными, а между ними меня начало слегка подтряхивать. В перерывах между схватками я пыталась убедить своего врача, что больше не хочу рожать, и что мне больно и плохо (сейчас, конечно, об это стыдно вспоминать, но тогда не до того было). Она улыбалась, говорила, что все будет хорошо, и вместе с акушеркой показывала, как дышать, как держать ноги и т.п. И мне действительно становилось гораздо легче. Наконец-то головка опустилась и начало подтуживать, но тут ктг, которое все время было вполне нормальным, начало захлебываться, пищать, верещать. Тут уже было не до жалости и жалоб, пришлось поработать. Врач и акушерка очень старались, чтобы не было разрывов, но начал расходиться старый шов, поэтому снова сделали надрез. Родилось мое счастье, все синенькое, 3700 и 52, с тугим обвитием, 7/9 Апгар, в 4.55. В общем, именно больно было всего где-то 1,5 часа, поэтому считаю, что родила легко. Единственное, что меня напрягало — все усиливающиеся судороги, в итоге врач с трудом могла шить, так меня трясло всю. Дальше еще целый час доктор пыталась собрать мою шейку, порванную совсем в клочья (как выяснилось, в первых родах был не 1 разрыв, а 2, и один из них третьей степени, что вообще-то уже показание к КС), зашили внешний разрез. Кровь текла довольно сильно, я лежала в луже, несмотря на то, что пеленки и кюветки меняли постоянно. В 7 утра наконец-то отключили капельницу и перевели нас в палату.

На следующий день мой врач еще несколько раз заходила узнать, как у нас дела. В послеродовом было замечательно, отдельная палата да еще и с посещениями – это прекрасно. Врачи, медсестры все на вопросы отвечают, кто-то охотнее, кто-то нет, но никто не отказывает, не гоняет, не орет. Первородящим, возможно, будет сложновато, т.к. объясняют-показывают не очень многое и быстро, а чтоб спросить, надо знать, что спрашивать…

Перед выпиской меня ждал еще один неприятный сюрприз, на узи обнаружили сгустки (из-за ушитой шейки) и меня ждала ручная чистка…Представив, какой кошмар меня ждет (учитывая швы на шейке и после эпизио-то), я с подгибающимися коленками полезла на кресло. Чистку делала снова моя доктор. Неприятно было, конечно, но не смертельно, в отличие от многих, у меня не было желания вскочить и убежать. Руки у нее действительно золотые.

В общем, второй раз рожать было гораздо легче и я благодарна за свои весьма хорошо прошедшие роды в первую очередь своему врачу. Желаю всем легкой беременности и родов!


Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
4181549
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ulyana
Ulyana
Москва

После первых родов были ли изменения по НСГ у ребенка? И вообще какие исследования делали, какой-то диагноз звучал в вашем случае? Очень уж похожая история у меня с родами.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Нет, не было. Делали УЗИ в РД и в 3 месяца. Диагноз был в выписке «гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, восстановительный период». Больше никаких диагнозов, только указание в карте «слабое моторное развитие». То, что у нее есть определенные странности/сложности, видно до сих пор, ей скоро 5 лет, например, совсем плохо идет учение букв/цифр и т.п.

Пожаловаться
Ulyana
Ulyana
Москва
Veide 
Ох, я так надеялась, что все это как страшный сон пройдёт, раз по узи все в норме, так как мы ещё и отставали в развитии уже, диагнозы сняли и думала на этом все. А сейчас наблюдаетесь у невролога или может у кого-то ещё?
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Ulyana 

нет, ни у кого не наблюдаемся, каких-то особо критичных проблем нет, в общем-то, можно сказать, что она просто очень эмоциональная, остальные вещички вылезают при более тесном взаимодействии (например, она часто пишет зеркально). У нас рядом специалистов типа детских психологов, нейропсихологов и т.п. нет, а в Москву ребенка таскать тоже тяжко, особенно учитывая, что каких-то огромных проблем нет. Я думаю, нас ждет масса сложностей в школе с чтением-письмом. Нельзя угадать, как и когда что скажется. Моя до сих пор не очень ловкая, ей сложно играть в мяч и т.п., лет до трех она на ровном месте спотыкалась и все углы собирала. Я вижу сложные места и стараюсь сама заниматься этим.

Пожаловаться
Ulyana
Ulyana
Москва
Veide 

Спасибо большое за подробный ответ.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
8 лет
Ульяновск

мне тоже скоро рожать)побаиваюсь))а трясло почему??? просто в первые рода меня тоже трясло как родила… зуб на зуб не попадал… сейчас как то страшнее нкмного чем в первый раз(боюсь лекарст и капельниц....(в стационаре стало плохо от какой то простой глюкозы(теперь прям страх.......

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
8 лет
Ульяновск
поздравляю что у вас в се позади! скорее вам восстановиться)здоровья!)
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Юлия 
Спасибо! Вам без проблем доносить и легко родить!

А кто ж теперь скажет, почему, возможно, просто такая реакция на болевой шок (бывает такое, ситуативная эпи).

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
8 лет
Ульяновск
Veide 
Может… я вот тоже думаю наверное от напряжения… все таки роды не простой процесс… вот и трясло.....) спасибо!!!)
Пожаловаться
Rahmari
Rahmari
Лев
8 лет
Москва

Ох ох. Вот и у меня такие первые роды...

Пробовать рожать самому?

Мне сказали, что у меня разрыв один был в родах

А когда стала с этой Б на учет, так разрывов у меня 3 и их не шили. Эктропион

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Это надо с врачом обсуждать и решать, готовы вы вместе так рисковать или нет. У меня кровопотеря была большая, хоть и капали что-то для профилактики кровотечения все время в родзале и еще 2 часа после. И при выписке гемоглобин был низкий (90), хотя до родов был вполне нормальный. Когда все хорошо закончилось, я рада, что ер было, а не кс, но это риск.
Пожаловаться
Rahmari
Rahmari
Лев
8 лет
Москва
Veide 
Мне говорила акушерка профилактика кровотечения — окситоцин мне ставить будут.
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Rahmari 
Я не врач, но какая-то странная профилактика, имхо. Мне диценон вроде бы капали, окситоцин схватки усиливает, на свертываемость крови он не влияет.
Пожаловаться
Rahmari
Rahmari
Лев
8 лет
Москва
Veide 
Скорое всего она имела в виду для того, чтобы не задерживался послед( у мены был дефект и следлвательно ручное обследование с выскабливанием сразу)



Пожаловаться
Александра
Александра
Минск

17-ый суперский роддом, рожала бесплатно, но условия великолепные были, и отношение от всех такое будто каждому 100 тысяч отстегнула, и да, у меня тоже была ручная чистка-незабываемо!!!

Пожаловаться
Маришуня
Маришуня
Чебаркуль
Мне тоже делали чистку, но не по результатам узи, а по результатам крови, после чистки ставили антибиотики и пришлось в рд задержаться ещё на три дня!) здоровья вам и вашим деткам!))))
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Спасибо! Все это быстро забывается, когда рядом твой комочек сопит.
Пожаловаться
Маришуня
Маришуня
Чебаркуль
Veide 
Именно)))