Сообщество закрыто

Мои вторые роды. Уфа. 29.11.2015. День матери!!! Естественные роды с рубцом на матке!!!

Начну историю с того момента, что в 2012 году родился у нас в семье первенец!!! сын, наследник, крепыш!!! Алан появился на свет 4000 кг, 57 см. Первые роды были затяжные. Воды отошли сразу, а схватки пришлось вызвать Окситоцином, ударной двойной дозой. Под действием гормона я лезла на стенку от схваток, а раскрытие шло очень медленно. Сейчас я уже понимаю в чем моя ошибка: неправильное дыхание, паника, не было договора с врачом… Сопровождение в родах играет большую роль… ну и крупный плод… за 16 часов безводного периода, шейка раскрылась неполностью, а сил не было уже совсем… решение я считаю было правильным: ЭКС, ребёнок родился здоровеньким, но уставшим. Восстановление после родов было нелегким… особенно в психологическом плане… Чувство пустоты, незаконченности; ну и не было тех крыльев, которые появляются у родивших естественным путём)Но тк я оптимист, то мысли от рождения здорового, крепкого ребёнка перекрывали весь стресс, который испытал мой организм. малыш развивался и развивается хорошо, молочко пришло на третий день; так мы были на грудном кормлении до 1,8 месяцев… сейчас Алануу 3 года 3 месяца)

Но вот мысль родить самой всегда крутилась в голове!!! Что то читала на эту тему, на бейбике много историй положительных родов с рубцом.

Через 1,5 года переезд из России в Казахстан. Захотели еще одного ребёнка) я росла одна у родителей( родной брат старше на 11 лет, рано женился и переехал с семьёй в Тюменскую обл.).., мы начали задумываться о втором ребёнке))) и как говорится, возраст то на месте не стоит))

Сейчас напишу кратко...

в апреле 2015 года долгожданные //???? Радость, счастье!!! Узнали, что ждём мальчика… и мои мысли как будто толкали меня на чтение статей, книг, практик на тему: ЕР возможно и после кесарева)

Понимала, что нужна Подготовка… Уехали с сыном к себе в Уфу на сроке 16 недель. Встала на учёт в клинический госпиталь Мать и Дитя, к гинекологу, который меня поддержал в желании родить самой. Это очень важно, когда тебя не пытаются отговорить. Девиз: Кесарево-второе кесарево, уже давно был опровергнут… А многие врачи в государственных роддомах и женских консультациях, не имея условий для наблюдения за такими беременными, лучше отговорят и предложат снова повторить операцию. Но все очень индивидуально… Это действительно риск и есть абсолютные показания, чтобы не идти на этот риск!!! Никого не призываю!!! Мой случай это мой случай!!!

На сроке 32 недели перевелась к врачу, с которым буду рожать. Грачева Лариса Викторовна!!! Волшебница!!! Не знаю как, но Она вселила в меня ещё больше уверенности и спокойствия. Больше, наверное, она присматривалась ко мне: смогу ли я?! к родам я была готова: правильное питание, бассейн, отслеживание веса, гимнастика… Осталось дождаться начала...

Перед родами матку готовили; фактически она была готова родить в любой момент, но на осмотре ее немного беспокоили; мужетерапия в командировке, поэтому только гинеколог своими пальчика))))

Отошла пробка...

Два дня я провела в постоянном движении, к вечеру валилась с ног, но схватки не начинались, хотя каждое мгновение было ощущение, что воды вот вот отойдут… Нет… Природа мне выбрала 28.11.2015 для начала схваток. Вечер… 19:00 Жду мужа дома; рейс задерживают… Дома сын, мама… Прихватывает… Ложусь — нормально… встаю прихватывает… звоню врачу, она дежурит.., приезжай… Но домой уже не поедешь… Я вызываю скорую и еду… Но о родах как то не думаю… Срок 38,4 не уж то схватки, лежу ведь легче становится....

В приемном покое она смотрит: мы в родах ))) проколим пузырь и схватки регулярными станут… Да и многоводье у меня… По УЗИ малыш 3200 кг… Рубец 1,5 мм, однородный… Клизма… Поднимаюсь в родовую палату… Прокалываем пузырь в 23:30… Схватки мягкие, каждые 5 минут, потом каждые 2 минуты… Дышу: обнимаю мяч, во время схваток дышу как лошадка: глубокий вдох и на выдохе как лошадка… между схватками качаю себя на мяче, убаюкиваю (я на коленях на полу, а руки на мяче)… Ещё очень мне понравилось: сидя на коленках на полу, обнимать гимнастически мяч и качаться на нем между схватками, а на схватке поизносить звук: амяяяяяк, мягко так протяжно… Все это я высмотрела в видеоблоге Марины Аист… губы должны быть расслаблены… Какие губы- такая шейка… Короче, все перепробовала, на кровати лучше не лежать… КТГ датчики на мне и не мешают… Приходит врач: где то в 3 часа ночи; раскрытие 5 пальцев… Схватки становятся болезненными… Предлагают ходячую анестезию… я решила её использовать и ни разу не пожалела!!! Девочки, если в роддоме она есть, то советую!!! Укол в спину и через катетер можно отрегулировать дозу… мне вводили её каждый час понемногу… Ничего не немело, чувствуешь схватки, но болезненности нет и шейка от этого лучше раскрывается: мама спокойна, не кричит, не бешенствует, все терпимо… Главное дозу правильную подобрать… Ну это уже задача анестезиолога… я чувствовала все и самое главное рубец.,,, к 5:30 у меня было полное раскрытие)))) ура… Но со мной редко бывает все так просто… не все так радужно… Анестезию больше не вводят… Схватки начинаю чувствовать такими какие они есть, вот тут то мне было не до улыбок)))пробуем тужится… Но головка высоко и моих схваток никак не хватает, чтобы продвинуться к выходу… как так???? Я же раскрыла ему свою Аллею Славы!!! У меня полное открытие???? А вот бывает и так… Матка была перерастянута изза многоводья… схватки очень болючие… Дышу как собачка в жару… перерыв между схватками небольшой… И когда же когда я рожу??? Ещё полчаса, дышу, дышу… Но не хочет опустится… На лице врача вижу беспокойство… Продолжаем… говорит или в операционную?!..,, я чуть не плачу… но не могу уже решить для себя… что будет правильнее… вижу, что Лариса Викторовна что то предложит… Смотрим на рубец по узи… 0,8 мм, увидели неоднородности… Вот не знаю, что в тот момент на меня нахлынуло, но я спросила… Что ещё можно сделать, чтоб родить самой… Нужно усилить схватки- Л.В… Можно Попробовать прокапать https://www.baby.ru/pharmacy/37084-oxytocin/… Как? Меня же нельзя стимулировать?… рубец, он же может… Но думаю, раз он полное раскрытие выдержал, то все выдержит… Дышу как собачка.., прокапываем окситоцин… Вспомнила первые роды… схватки очень болючие… Но здесь я схватки дышала собачкой и это очень помогало, старалась не кричать, а пристанывать….и час проходит..: я каждую минуту на часы, сил, казалось, нет уже… Снова на родовой стол… Вокруг меня много народу… Все держат ноги… логти в стороны, голову к себе… Все хорошо, но ещё нужно несколько схваток подышать собачкой… Думаю, когда же… не могу уже схватки, очень болезненные… Продышала 2-3 схватки собачкой… вот теперь можно и потужится

Вся бригада окружила родовой стол… На схватке хватают мне ноги, кто то держит голову… Сильный вдох и со всей силы тужусь… Кричат; давай давай… Идёт… Медленный выдох и вдох ещё сильней… Тужу… Ложат мне руку, чувствую волосатую головку малыша и тут бешеный прилив сил… Все как болельщики… Давайприготовься ещё на следующей схватке посильнее набрать воздух!!!!.. Начинается Схватка: вдох, как будто ныряешь в бассейн… и тужу со всех сил… Давай давай… Со всей силы… чувствую как он идёт… Плавный выдох… и второй вдох ещё сильнее… Тужу… И вот он выскальзывает!!! Как рыбка!!! Ааа какое счастье!!! Кричит!!! Родила!!!!8:46 родился сынок!!! все рады!!! Я на 7 небе т счастья!!! Сынок!!! родной!!! Вот мы и вместе!!! неверояный прилив сил… вот они эти ощущения!!! адреналин!!! уже не чувствуешь всего остального… Врачи что то делают… А я только на него смотрю и глаз оторвать не могу)))) вот… и весь рассказ… Длинно как всегда получилось....

И ещё… Могу теперь сравнить… Естественные роды это безумное счастье!!! Первый день после родов тоже нелегко; но не сравнить с тем состоянием, когда отходишь от наркоза и не чувствуешь ног, и шов болит…


Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
27683003
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Уфа

Может я не увидела в тексте… А где рожали ?

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
В мать и дитя!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лиза
8 лет
Москва

Поздравляю! Я тоже поанирую сейчас ер, пока для этого все хорошо складывается, читаю позитив по ер после кс и стараюсь готовится ;) ваш рассказ очень поддерживает. А шов в итоге в порядке несмотря на неоднородность к моиенту потуг?

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
Да шов не шелохнулся; думаю настрой большую роль играет!!! Удачи и дай Бог чтобы естественные роды прошли и пусть мой опыт вам поможет!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лиза
8 лет
Москва

Поздравляю! Я тоже поанирую сейчас ер, пока для этого все хорошо складывается, читаю позитив по ер после кс и стараюсь готовится ;) ваш рассказ очень поддерживает. А шов в итоге в порядке несмотря на неоднородность к моиенту потуг?




Пожаловаться
Tata
Tata
Танюша
8 лет
Актау
Ууух вот это да! Читала на одном дыхании, аж мурашки. Вы молодец! Счастья вашей семье и чтоб мечты вот так сбывались!
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа

спасибо большое!!! И вам родить легко и без боли!!! Здорового и крепкого малыша!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ясмина
7 лет
Москва

Вы молодец! Поздравляю! У самой экс было год и два месяца назад, сейчас снова беременна. Очень хочу ер. Потому что, как вы правильно написали, нет того чувства до сих пор, что я родила (!!!). В своем рассказе вы написали, что когда пошли схватки, вы чувствовали шов — это что значит? Болел?

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа

Да вполне можно самой!!! Тем более первое экс и организм побывал в родах. Шов я не чувствовала, он не болел и всю беременность не беспокоил, хотя гина говорила, что тонковат для ЕР. Рядом было Узи и во время родов 4 раза его посмотрели. А про то что чувствовала; это мне сделали дозу анестезии до полного раскрытия, мне стало легче переносить схватки и при этом я могла всегда чувствовать рубец, если бы что то пошло не так- я бы сразу поняла и меня отправили на экс. Но слава Богу всепрошло отлично!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ясмина
7 лет
Москва
Хельга 
Спасибо большое! Еще больше вселили в меня уверенность! Хотя конечно, родить самой -это лишь желание, но я надеюсь, что все получится!!! Должна я стать настоящей «русской бабой»!
Пожаловаться
Александра
Александра
Софи
2 года
Уфа
какая Вы молодец!Поздравляю Вас! Растрогалась от рассказа...
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
УЛЬЯНА
6 лет
Рязань

как вы написали!!! отпад!!! я как… матч смотрела! )))) так живенько! а вы такая молодец! в тот момент, когда вы решили стимульнуться — я б струсила...




Пожаловаться
Юлька
Юлька
Кумертау

Поздравляю вас! ?вы молодец, тож думаю если буду рожать 2ой раз, хочу сама конечно если разрешат у меня вертикальный шов

Пожаловаться
любовь гранова
любовь гранова
Санкт-Петербург

ну у вас и сила воли!!! Молодец!!! Поздравляю, растите здоровенькими!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Оленька, рада, что все сложилось так, как ты и мечтала. Роды не быстрые были, но главное, что все хорошо. Вы с сыночком молодцы! Имя еще не придумали? Здоровья вам и скорейшего восстановления! Ура! И ждем вас в Актау поскорей, соскучились))
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа

спс Олечка!!! Назвали Асхат!!! Старое татарское имя!!! Очень уж нам понравилось!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Хельга 
Здорово))) У нас девочки на А, у вас мальчики)))))
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
Ольга 
Да!!! Первая буква в имени самая сильная, никогда не задумывалась, а оказывается буква А одна из сильных букв!!! Ты об этом знала?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Хельга 
Не знала))) почитаю как-нибудь эту теорию имени; )
Пожаловаться
МамаАлиса
МамаАлиса
Сынок
9 лет
Орел

Вы молодец! Рада за Вас! Здоровья вам и сыночкам)

Пожаловаться
МамаАлиса
МамаАлиса
Сынок
9 лет
Орел
И отредактируйте название Поста, точнее месяц!))
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
МамаАлиса 

упс исправила




Пожаловаться
lilia
lilia
Анжелика
9 лет
Вероника
4 года

Молодцы! Поздравляю вас с сыночком! Я тоже сама хочу попробовать родить после КС если шов позволит. У вас разница между беременностями года 2 была да?

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
Да 3 года и 3 месяца
Пожаловаться
Счастьеестьионорядом
Счастьеестьионорядом
Помпушка
11 лет
Дерзкая
9 лет
Мойбриллиант
6 лет
Братск

поздравляю)) тоже первые и вторые сама родила стремительно, третье ЭКС( отслойка плаценты) так что выбора не было. сейчас подумываем о 4 о сыночке, хотим сына очень и хочу ЕР)))

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Асхатик
8 лет
Уфа
Дай Бог!!! Тем более сами уже рожали!!!
Пожаловаться
Счастьеестьионорядом
Счастьеестьионорядом
Помпушка
11 лет
Дерзкая
9 лет
Мойбриллиант
6 лет
Братск
Хельга 
ВАШИ СЛОВА ДА БОГУ В УШИ!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Михаил
8 лет
Ноябрьск

ПоздравляюВы умничка! Какая же Вы смелая)))) Здоровья Вам и Вашим Малышам)))

Пожаловаться
Yuhhggh
Yuhhggh
Краснодар

Поздравляю! Здорово! Умничка!!!

Показать ещё