Сообщество закрыто

Мой длинный рассказ о вторых родах после тяжелых первых.

Мой первый рассказ о родах тут https://www.baby.ru/blogs/post/199885362-88854744/.

Прошлый раз я мучилась со схватками почти сутки — 23 часа, последние 3 часа были под эпидуралкой, и потуг я почти не чувствовала. Естественно, вторых родов я боялась. Очень уж не хотелось повторения истории, или не дай бог КС из-за нераскрывшейся шейки. Периодически во время второй беременности я искала истории о родах мам, которые первый раз рожали долго и тяжело в надежде успокоиться или подготовиться морально) Хоть и говорят, что родовая боль быстро забывается, но я не совсем с этим согласна — когда в памяти отпечатывается, как сама себя уже не помнишь через часов 15 схваток, то второй раз через это проходить не хочется.

Ближе к родам я себя успокаивала тем, что по статистике второй раз рожают быстрее, или хотя бы столько же, мало кто рожает дольше. Вытерпеть всё еще раз ради ребенка я была согласна, но всё же надеялась, что природа меня пожалеет и не даст столько же мучиться еще раз.

Я надеюсь, что те, кто очень тяжело рожал первый раз, прочитают мой рассказ и им станет чуточку легче.

Вторая моя беременность была совсем другой. Если первую беременность я постоянно чувствовала, что что-то тянет, что-то болит, то в этот раз ничего такого — на сохранении я не лежала, все УЗИ были в норме, молочница меня не беспокоила. До 16 недель я кормила старшую грудью, вопреки запрету своей гинекологини — я чувствовала, что это не повредит малышу и вообще чувствовала, что всё хорошо, во время беременности кроме витаминов и но-шпы пару раз я вообще ничего не пила. До 35-36 недель я летала) Хотя часто оставалась одна, так как муж много катался по командировкам. А потом мне стало тяжело ходить, в первую Б я этого так и не почувствовала, а тут я стала бояться, что рожу раньше, но этого так и не произошло. В 38 недель муж опять уехал в командировку, на 2 недели, казалось, что за это время я точно рожу, да и врач с 36 недель говорила, что головка нашей дочки уже очень низко.Каждый день проходил, и вечером я радовалась, что малышка подождала еще один денек, в конце беременности вообще интересные чувства посещали — ведь всё может начаться в любой момент — может прям сейчас, а может через неделю. В ПДР уже муж был дома, но малышка не торопилась) Мы уже начали её звать))))

Тренировочные схватки посещали меня уже давно и я уже привыкла к постоянным схватываниям, уже меньше волновалась, открывая каждый раз схваткоститалку — каждый раз треники проходили. С 38 недели у нас дома гостила моя бабушка на случай если я рожу, чтобы остаться с внучкой пока я буду в роддоме, но за день до 41 недели, уже и бабушка уехала, ей на смену приезжала на следующий день свекровь. В этот день, 6 июня, бабушка нас с мужем отправила отдохнуть и погулять, мы с мужем редко остаемся одни, так что это для нас было настоящим событием.

Интересно, что мои родители хотели забрать бабушку на следующий день, но передумали. Вечером мы наконец-то остались одни — я, муж и дочка. Когда рядом нет родни, привыкаешь жить один, привыкаешь, что гости почти не приходят, а тут бабушка уехала и наступило такое уединение, которого мы обычно и не замечаем. Вечером с мужем затеяли небольшую уборку-перестановку, весь вечер провозились по мелочам.

В ту ночь я решила лечь спать в соседней комнате — выспаться кой то веки, чтобы не просыпаться от ворочаний старшей дочки в постели, легла поздно. Даже не поняла, уснула я или вот-вот собиралась это сделать. Чувствую, что из меня что-то вытекло, как будто описалась, или как будто у меня месячные, что-то непонятное. Потом опять немного, сквозь сон понимаю, что уже больше, начинаю думать о том, что вот и недержание меня посетило, ругаюсь сквозь сон. Ииии… тут до меня доходит, что так часто описывают отходящие воды. Встаю, ожидая услышать «Плюх» и увидеть огромную лужу воды — ничего… потом опять чувствую что-то вытекло немного, трогаю кровать — мокро, но немного, а плавки все насквозь мокрые. Думаю — а вдруг описалась всё-таки?!

Понимаю, что всё равно надо ехать в роддом и разбираться, а то вдруг это воды… Иду в туалет, чтобы точно быть уверенной, что писать мне нечем)))а потом в душ бриться, пока брилась опять по чуть-чуть что-то вытекало — уже понятно, что это точно воды! Замечаю, что вместе с этой прозрачной жидкостью из меня какие-то выделения слегка желтоватые вышли, или зеленоватые… При мысли, что они зеленоватые, и это воды зеленые, меня заколотило… Не дай бог, там же малышке получается плохо!!! Пока я волновалась, вышел еще один маленький плюх абсолютно прозрачной жидкости, начала успокаиваться. Потом еще подложила прокладку, чтобы удостовериться, что зелени действительно нет. Её не было, можно выдохнуть, значит просто кусочки пробки, как раз они слизистые были… Пора будить мужа, захожу в комнату, бужу, говорю «Просыпайся, мне нужно в роддом». Ответом мне была улыбка от уха до уха и вопрос «А что такое?» ответила, что воды отходят и увела мужа из спальни, чтобы не будить дочку. А дальше волнительные сборы в роддом, проверка наличия всего необходимого в пакетах, которые я собрала еще недель в 30. Воды у меня начали отходить примерно в 1.30, пока собиралась, начались сначала легкие схваточки, потом они начали усиливаться, первые схватки я засекала уже около 2 часов ночи, интервал был около 5-6 минут. До приезда скорой, которая кстати приехала очень быстро, минут через 5 после вызова, были уже парочка схваток весьма болючих, я помню еще повисла на муже, запыхтела как положено дышать на схватке и подумала, что ведь будет еще больнее… Всё это время воды порциями отходили, ни разу не было громкого «плюх!» и вытекшего ведра воды))) Но одно время я между ног полотенце подкладывала, потому что текло сильно, никакая бы прокладка бы не справилась. Воды всё-таки были прозрачные, это меня очень радовало. Приехавший фельдшер быстро спросил паспорт, страховой, попросил подписать какие-то бумажки и спросил место работы и должность. Я забыла название своей организации %), еще и спрашивали у меня это на схватке, благо муж начальник, продиктовал. Провожать меня муж не поехал конечно, нужно было остаться дома с дочкой. Когда сели в скорую, фельдшер решил смерить мне давление — 140 на 90, я не удивилась — было волнение, и мерил он мне на схватке, дал мне какую-то таблетку, сказал откусить половину и положить под язык, я послушно это сделала — таблетка была горькой и язык немного онемел от неё.

В роддом мы приехали в 2.30. Пока фельдшер с тетушкой в приемном покое оформляли бумажки меня отправили переодеваться в стерильную роддомовскую рубашку и халат размера этак 50го. Когда переодевалась, заметила, что за окном то уже светает — время еще 3 часов ночи не было, а уже светло… потом меня попросили сесть и подписать стандартное согласие на осмотры, введение инъекций и родоразрешение, еще где-то что-то подписывала, уже периодически вставая — стоя схватки мне легче было переносить.

Затем фельдшер попрощался с нами, а тетушка в приемном покое позвонила Елене Сергеевне, заведующей, сказала что приехала женщина «без вод, с продуктивными схватками»(по мне уже тогда видно наверно было, что схватки не слабые идут), на том конце трубки отправили меня сразу на клизму.

Ох, клизма на схватках это непередаваемые ощущения… Перед тем, как поставить клизму, тетечка спросила меня давно ли шевелилась малышка — я сказала, что давно, так как и правда не помню когда она последний раз шевелилась сильно — перед тем, как я легла спать? Её это напугало, и она пошла за трубочкой, чтобы послушать ребенка, послушала, услышала, что хотела, слава богу.

Пока в меня вливали эту жидкость, воды побежали сильнее, залили всю пеленку на кушетке. Пока я дружила с белым другом, в приемном покое еще кого-то оформляли. После клизмы меня попросили одеть халат, взвесили — весила я 74.5 — это в халате, но после клизмы) итого общий набор веса у меня за Б 13 кг, на кило больше чем в первую беременность. Потом мне было велено лечь на кресло в смотровой(кстати этот кабинет в ЦКБ отремонтирован, там очень чисто и стоит новое навороченное, очень удобное кресло).Пока я лежала на этом кресле и отдыхала между схватками, пришла сонная заведующая, аккуратно меня посмотрела, спросила только в первый ли раз рожаю, я ответила, что во второй. Она давай там ощупывать что-то и говорит — а пузырь то целый! Я только хотела сказать, что этого не может быть, как тетушка из приемного покоя сказала за меня — что вообще то вытекло довольно много вод пока клизмили. Заведующая с умным видом сказала — а так это голова, и что-то еще пощупав, вытащила свою руку из моих гениталий. Мне было велено слезть и ждать, больше ничего мне не сказали, а тетушке из приемного покоя заведующая сказала, что открытие уже 5-6 см, и надо отвести меня в родзал. Время было 3:37 Я, честно сказать, удивилась такому открытию, учитывая историю моих первых родов, когда всё открывалось очень очень медленно.

затем меня на лифте подняли на второй этаж, определили в третий родзал. Дальше мне застелили кровать, велели лечь и подключили КТГ. Как же я этого не хотела — стоя мне переносить схватки было легче, но не буду же я спорить, они же должны убедиться, что с ребенком всё хорошо. При этом сказали лечь на спину, а на спине мне было очень некомфортно, думаю многие беременные меня поймут. Попросила лечь на бок, акушерка с какой-то кислой миной разрешила и поправила мне датчик КТГ. Эта акушерка вообще ходила вечно какая-то недовольная, и кстати следующей девочке ктг подключала тоже на спине, её потом врач переворачивала на бок. Лежа схватки мне показались больнее раза в 2, чтобы отвлекаться включала схваткосчиталку, пока я лежала под КТГ — а это целый час, схватки у меня были такие — сначала схватка длительностью секунд 50 с промежутком около полутора минут, потом схватка длительностью минуты полторы с промежутком около 40 секунд, и вот так мои схватки повторялись до самого конца, чередуясь — блинная схватка, короткая схватка, и опять длинная схватка, короткая. Было легче, когда смотрела на секундомер схваткосчиталки, примерно было понятно через сколько секунд схватка меня отпустит. Когда мне только подключили КТГ, я написала мужу, что схватки болючие, но терпимые. Да, да — я еще в вотсап могла писать и попадала по буквам)))Еще писала мужу через 20 минут, в 4.15, что схватки идут по минуте, адской минуте.Муж в ответ написал «Держись, любимая», а что ему еще было написать) Я пожаловалась, что хочу анестезию.До родов я начиталась, что дышать надо на 1-2-3-4 вдыхая и медленно выдыхая на 1-2-3-4-5-6, когда пришла врач, Мария Михайловна, она похвалила меня, сказала, что дышу правильно. Пока лежала на боку, я вцеплялась в край кровати, так было легче, но потом опять зашла злая акушерка и сказала, что я придавила ребенка, потому что датчик ктг не очень громко работал, и велела лечь на спину, на спине было жуть как неприятно и больно, схватиться руками во время схваток было не за что, и я старалась при этом еще не напрягаться, чтобы не мешать раскрытию, я то сжимала, то разжимала пальцы на ногах и ёжилась от боли. Опять заглянула врач, спросила как мои схватки, я между схватками выпалила, что хорошие у меня схватки, она сказала, что это хорошо — значит они должны работать, и предложила посмотреть раскрытие, в 4.29 раскрытие было уже 9 см, мужу я сообщила, отправив одну цифру «9». Я поняла, что анестезию мне не сделают, но скоро это кончится.

Врач, увидев моё лицо в муках, успокоила, что скоро уже пойдем на кресло, мне в это не верилось, казалось чем-то нереальным, ведь боль то по прежнему была вполне терпимой если дышать, а пыхтела я как паровоз.

Еще интересно, что по лицу начали бегать мурашки между схватками, такие же, какие бывают когда отлежишь какую-нибудь часть тела. Мне захотелось какать, и я сначала подумала, что это я после клизмы не до конца покакала, но потом до меня дошло, что это потуги, уже они! Врач посмотрела еще раз, сказала, что тужиться пока нельзя, иначе шейка порвется, нельзя даже когда очень хочется, за место этого надо выдыхать, и вместе со мной на схватке выдохнула, действительно — помогает, надо только выдыхать, но это сложно, потому что таааак дико распирает!

Затем наконец-то КТГ сняли, помогли встать и вскарабкаться на высокое кресло-стол, ноги почти не слушались, чувствовалось, что между ног уже идет голова, очень боялась как-то не так сесть или повернуться, еле вскарабкалась. Дальше всё происходило очень быстро. Расположившись на этом кресле, поставив куда-то ноги(не с первого раза) мне жутко захотелось тужиться, я врачу об этом сказала почти паническим голосом — тужиться то еще никто не разрешал. Врач сказала — «А что паникуешь? Выдыхай давай! Выдыхай!» и вместе со мной выдохнула, мне стало легче выдыхать вместе с ней, на следующей схватке-потуге я уже искала её глазами, чтобы она мне опять сказала «Вы-ды-хай!» и выдохнула вместе со мной. Казалось, если она этого не скажет, то я не смогу сдержаться, но я нашла её глазами, а она сказала именно то, что мне нужно было, спасибо ей за это. В это время вокруг уже забегали врачи, оказалось, что в соседнем родзале тоже у кого-то полное раскрытие, но на мне это никак не отразилось — врачи быстро сориентировались и рядом были все, кто должен быть. Дальше мне сказали, что на схватке можно тужиться, наконец-то! потому что сдерживаться было уже очень трудно, за сколько потуг я родила — не знаю, но это было очень быстро, и я понимала как нужно тужиться, только иногда забывала вдыхать, но врач мне об этом напомнила, я чувствовала как ребенок проходил по моим родовым путям, и при этом не чувствовала боли — только сильное чувство распирания. Интересно, что во время схваток мне кричать, рычать или стонать не хотелось, а во время потуг и некогда было это делать, но когда я тужилась последний раз, я каааак заору!))) и с этим коротким, громким криком наконец-то в 4.36 на свет появилась моя девочка. Та сердитая акушерка сказала что-то типа «что ж ты так орешь-то»… Но мне как-то пофиг было, я уже родила, один раз то уж поорать можно было, тем более это уже было в самом конце))). Я не поверила сначала, что всё уже позади, ведь от начала схваток прошло всего 2,5 часа, об этом я даже не мечтала.

Малышку мою положили мне на живот, сверху накрыли теплой пеленкой и сказали положить руку уже на пеленку, детская врач предупредила, что будет её придерживать, так что я могу не бояться, что она упадет. Еще раз переспросила, понимаю ли я что она мне сказала, я повторила за ней — руку положить на пеленку, ребенок не упадет, и мою девочку положили мне на живот, такую маленькую, тепленькую, всю в смазке. Мне она показалась не настолько маленькой, как первая дочка, но тогда я этого еще не осознала, и только когда взвешали и измерили, сильно удивилась — 4310, 54 см, крупненькая малышка) 8-9 по Апгар, потом попросили потужиться еще раз, вышел послед, я при этом почти ничего не почувствовала, только что-то мешаться перестало. Дальше врач меня осмотрела, и оказалось, что разрывов нет, вообще нет! Как так?! Родить такую крупную девочку, и без разрывов, супер! Облили меня спиртом, от которого сначала жгло, а потом жжение резко прошло, и стало просто тепло. Малышку ненадолго приложили мне к груди, она хорошо покушала, долго глотала скопившееся молозиво, и, когда отпустила титьку, то её унесли.

Когда сообщили рост и вес, я, чтобы не забыть отправила цифры мужу. Но дозвониться до него я смогла только почти через час — он спал, а, проснувшись, решил что у меня от боли едет крыша потому что последние сообщения от меня были в виде цифр — 9, 4310,54. Он тоже не ожидал, что я уже родила) А дальше 2 часа я лежала на кресле под одеялом и разговаривала со счастливым мужем, грелку со льдом на живот мне почему-то не положили, но мне и без этого было холодно, и очень хотелось повернуться на бок и уснуть, на спине мне не спалось, я кажется, почти не устала пока рожала) Уснула я только поздно вечером, когда мы с малышкой были вместе в нормальной палате, из-за переполненности роддома нас перевели туда только вечером, около 6 часов.

Из родзала я, как и мечтала, дошла пешком, на своих двоих, без каталки, акушерка только придерживала меня под руку на всякий случай.

Вот такая история родов, рожать мне даже понравилось, хочу еще!


Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
18904765
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натали Сергиенко
Натали Сергиенко
Егор
8 лет
Денис
4 года
16н
Евпатория
Спасибо за позитив! Для меня это как бальзам… Я как раз в ожидании вторых родов после очень тяжёлых первых…
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Легких родов вам!
Пожаловаться
Натали Сергиенко
Натали Сергиенко
Егор
8 лет
Денис
4 года
16н
Евпатория
вот и свершилось!!! 07.07 родила сынишку))) Но вот все, к сожалению, вторые роды не у всех проходят легче… Полная стимуляция… 12 часов… в итоге- вторичная слабость родовой деятельности...(((

Но слава Богу с сынулей все хорошо)))

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Здоровья вам и малышу? а почему стимулировали. срок большой7
Пожаловаться
Натали Сергиенко
Натали Сергиенко
Егор
8 лет
Денис
4 года
16н
Евпатория

Спасибо!) да, 41нед 3 дня, малыш никак не хотел выходить)) у меня так и с первым ребенком было, но тогда я думала, что меня сохранили и закрепили, а оказалось это физиологическая особенность моего организма...

т.е. если я вдруг решусь на третьего ребенка, то лучше сразу договариваться о кесарево, что не мучить малыша, себя и врачей)))

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Не боитесь КС? По мне так лучше 12, и даже 24 часа схваток, чем кесарево, наркоз и шрам…
Пожаловаться
Натали Сергиенко
Натали Сергиенко
Егор
8 лет
Денис
4 года
16н
Евпатория

после того что пережила во время родов- не боюсь… Тем более сейчас все делают аккуратно и шрам остается практически не заметный)))

а наркоз можно делать не общий, а местный, чтоб самой услышать первый крик малыша))

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Спасибо за подробный рассказ, прочитав первый Ваш опыт, рада, что второй раз прошло намного ленче!) здоровья Вам и Малышам!))
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Спасибо)
Пожаловаться
Алёна МамаДочек
Алёна МамаДочек
Кристина
7 лет
Новосибирск

Плачу, тоже хочу вторую дочу! Молодец!!! Поздравляю вас!!!

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Не плачь)Спасибо)

А когда планируете за вторым?

Пожаловаться
Алёна МамаДочек
Алёна МамаДочек
Кристина
7 лет
Новосибирск
Надо спину подлечить, массаж бы, а то болит по ночам левая сторона и рука. Вот пока время есть подумать до нг…



Пожаловаться
Ольга
Ольга
София
14 лет
Ева
11 лет
Ульяновск

Приятно почитать, вспомнила свои третьи роды)))Моя третья дочь тоже примерно с такими параметрами родилась)))

Здоровья Вам, такие имена, редкие в наши дни, у Ваших дочурок!

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Спасибо) Так случайно вышло)
Пожаловаться
Юля
Юля
Амина
12 лет
Амалия
9 лет
Назар
8 лет
Ульяновск
Читаю как про себя))) у меня тоже первые сложные были, 36 часов, вторые меньше 2 и без осложнений, старшего тоже кормила первые 3 месяца беременности грудью, дочка тоже крупная родилась и муж перед родами в командировке тоже был)))))))
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Сколько совпадений!
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
А третьего как родили?
Пожаловаться
Юля
Юля
Амина
12 лет
Амалия
9 лет
Назар
8 лет
Ульяновск
Очень легко, 3 часа, муж со мной был, даже не напугался))))) теперь вот переживаю как 4 пройдут
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Очень хороший рассказ )))) Здоровья вашей семье!!!
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Спасибо!
Пожаловаться
ИрИхА
ИрИхА
Полина
7 лет
Челябинск

Классный рассказ)Поздравляю с доченькой!)тоже уже хочу еще раз пережить те эмоции

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Спасибо)



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Луганск

поздравляююююююю!!!!!!!умница! во многом себя вспомнила). эх, это счастье) растите здоровенькими и радуйте родных

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Спасибо))
Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудо
Татьяна ВерюВчудо
39н
Орел
как здорово! быстро, без разрывов)
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Машулька
9 лет
Санкт-Петербург
Натусик! классный рассказ! я тоже родила в 4.30)))) правда воды со схавтками в 2.30 начались) даже не верится, что уже год почти пролетел! растите здоровенькими, солнце!
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Вот время то летит!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Виктория
9 лет
Новосибирск




Пожаловаться
Люся
Люся
Новосибирск

ох… я как будто сама рожала)) как ты описала все)) умничка моя огромнаяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Я сама люблю читать подобные рассказы о родах, поэтому написала его сейчас, а не через год, когда уже все подзабудется...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Валерия
8 лет
Нижний Новгород
Прочитала сначала про первые… и почти узнала себя)))очень похоже на мои первые роды, надеюсь вторые тоже легче будут, боюсь очень.Поздравляю)))
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Спасибо) Легких родов вам!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Валерия
8 лет
Нижний Новгород
Спасибо)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Малышка
7 лет
Екатеринбург

Поздравляю))) молодцы))) еще с акушеркой повезло, видимо правильно все подсказывала… у меня 4440 и 54 см, 6 швов((

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
А вот что интересно мне говорила когда тужиться, а когда нет врач, а не акушерка…
Пожаловаться
Алена
Алена
Ева
8 лет
Стерлитамак
Клевый рассказ

Здоровья Вам и вашей семье!

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Спасибо)
Показать ещё