Сообщество закрыто

Моя вторая беременность и роды в Таиланде

Всю беременность я провела в Таиланде, на острове Самуи. Наблюдалась в женском центре в Бангкок Самуи Госпитале, у доктора Поттамакорн Янпират, она же принимала мои роды.

Первые мои роды были в России, поэтому вторая беременность и роды в Таиланде были для меня в новинку и поразили меня множеством отличий между тайским и российским акушерством. Начну с того, что здесь не принято осматривать беременных на гинекологическом кресле. Поэтому доктор не собиралась осматривать меня, но на 26 неделе я настояла на осмотре, так как раньше, в России, мне ставили диагноз ВПЧ + эрозия шейки матки. А вообще беременных тут не смотрят, не берут мазки, не измеряют живот, не обращают внимания на вес беременной и не консультируют по вопросам питания. Я читала много восторженных отчетов о родах в Таиланде, но мое мнение не совпадает с большинством, наверное потому что я сама медик. У меня сложилось впечатление, что здесь врачам наплевать на здоровье беременных и рожениц. Поэтому если беременность протекает с осложнениями, с гестозами и т.д., могут возникнуть серьезные проблемы вплоть до выкидыша, так как здесь не кладут в стационар на сохранение и не назначают никаких диет и лекарств, даже при позднем гестозе, большом наборе веса, подтекании вод и прочих проблемах, несмотря на то, что ведение беременности и роды в этом госпитале стоят не дешево.

При каждом посещении врача мне предлагали сделать УЗИ, медсестра измеряла давление, взвешивала, брали анализ мочи. Доктор выписывала кальций и железо (витамины не назначала, я принимала их самостоятельно, вместе с другими препаратами, которые были мне необходимы).

Примерно на 35 неделе у меня опустился живот и с этого же срока почти каждый день были ложные схватки. Поскольку это была вторая беременность, я готовилась к родам со дня на день. С 37 недели начали подтекать воды, но врач не придала этому значения и сказала, что нет такого понятия, как «подтекание вод», что этого не бывает, так как если бы нарушилась целостность пузыря, он бы лопнул и воды бы отошли сразу в большом объеме. Меня ее слова не успокоили, а наоборот...Я понимала, что если бы я находилась в России, меня бы сразу же отправили в роддом на сохранение.

На 39 неделе у меня начались сильные головные боли, постоянно повышалось давление (я пила допегит, но это не помогало). Врач не придала этому особого значения, только покачала головой: «Да, возможно гестоз. Но это нормально...», а УЗИ показало маловодие. Обычно такой расклад является абсолютным показанием для срочной стимуляции родов, но моя врачиха отправила меня домой, сказала: «Приходите через неделю. Если воды станет меньше, будем стимулировать, так как это будет кризисное состояние для малыша». Через неделю, на 40.5 неделе, она все-таки назначила мне стимуляцию родов на завтра, так как по ее словам кризисное маловодие уже наступило...

Рожать я поехала вместе с мужем, в госпитале мы были в 8 утра. Медсестры меня взвесили, выдали казенный симпатичный халатик и попросили подождать в приемной женского центра, где мы просидели в волнительном ожидании полчаса.

Потом меня пригласили в родовую, где я была удивлена тем фактом, что клизму я должна ставить себе самостоятельно, стоя, в туалете. Клизма была одноразовая, 100мл с натрием хлоридом.

В 9 утра пригласили мужа, потом поставили капельницу с окситацином и прокололи пузырь. Вставать с кровати не разрешили, поэтому в течение всех родов я могла пИсать только в утку. Через некоторое время начались схватки. Мои предыдущие роды тоже были со стимуляцией и вспоминая прошлый опыт, я заранее попросила доктора об эпидуралке. Но эпидуралку надо было подождать несколько часов, так как ее можно делать только при открытии шейки более 4 см, а у меня открытие было 2 пальца.

Муж пытался как-то развлекать меня между схватками, но схватки довольно быстро стали частыми и я тихонечко страдала, в темноте, лежа на боку, прикованная с капельнице и к электронному датчику. Подтекали воды, одноразовая пеленка подо мной постоянно была противно мокрая, но медсестры меняли ее не часто и мне приходилось лежать в луже. Я с тоской вспоминала первые роды в России, где мне разрешали прыгать на гимнастическом шаре во время схваток, вместе с капельницей…

Часов через 5 после начала схваток мне наконец-то сделали эпидуральную анестезию. Поэтому в течение следующих 1,5 часов я не чувствовала боли. Кроме того, эпидуралка является хорошим стимулятором для открытия шейки матки, поэтому к концу действия анестезии, шейка открылась на 8 см.

Еще во время действия эпидуралки у меня начались потуги, которые я не чувствовала (мне о потугах сообщали медсестры). Врач вовремя схваток приходила ко мне всего раза три. Она назначила роды на боку, лежа в позе эмбриона. Действие эпидуралки прошло, я стала все чувствовать, потуги стали очень частыми, мне разрешили тужится. Я тужилась из-за всех сил, дышала как нужно, но все без толка, так как на боку, со сдвинутыми ногами, процесс не шел. Я просила посадить меня в родильное кресло, или хотя бы разрешить лечь на спину, но медсестры твердили «Доктор сказала рожать на боку, значит нельзя по-другому»…

Врачиха пришла только через час-полтора после начала потуг. К тому времени я очень устала после бессмысленных потуг на боку, силы кончались и была напугана из-за длительности потужного периода, очень волновалась за ребенка. Врач разрешила лечь на спину, но дочка не рожалась, я не могла ее вытолкнуть из себя. Врач сказала, что отекла шейка матки и решила применить выкуумный экстрактор (присоска в форме чашечки, которую прикрепляют к голове малыша и затем вытаскивают ребенка за голову).

Когда дочка проходила через родовые пути было ужасно больно. До этого я старалась вести себя тихо, но тут я не выдержала и начала кричать. Мужа к тому моменту я уже попросила удалиться, так как ему совсем не обязательно присутствовать при таком некрасивом зрелище. К тому же, там собралось очень много медицинского персонала — несколько медсестер, акушерка, врач акушер-гинеколог, анестезиолог, педиатр. (Во время потуг они постоянно разговаривали на свои темы, обсуждали кулинарные рецепты, шутили между собой и т.д. на тайском языке, на меня они обращали внимание только когда я орала им, что у меня опять потуга и начинала дышать и тужится. Тогда акушерка и медсестра не поворачиваясь ко мне, мяли мне живот и заученно, без интереса, повторяли «пуфф, пуфф».)

Наконец, я родила. Дочка родилась и сразу же громко закричала, чем успокоила меня — значит с ней все в порядке. Ее положили мне на живот, разрезали пуповину и унесли в детскую. Меня спросили есть ли у меня молоко, я ответила «нет», но на всякий случай решила проверить. Подергала себя за соски и, о чудо, появились капли молозива! Я попросила вернуть мне мою малышку, я очень хотела кормить ее сама.

Меня очень удивило то, что мою дочку почти не помыли. Ее нарядили, одели на голову розовую вязанную шапку с помпоном вместо чепчика, но не смыли остатки места и кровь.

Во время родов я немного порвалась, поэтому меня зашили, потом вытащили плаценту.

В палату меня отвозили на носилках, а малышку в специальной металлической люльке на колесиках. Санитарка, которая везла ребенка, была очень неповоротливой и в итоге сильно ударила люльку о стену в лифте. Но вместо того, чтобы извиниться, она начала ржать, вместе с чуваком, который катил мои носилки....

Палата оказалась просторной, с удобной кроватью, плазменным ТВ, мини кухней, ванной комнатой, балконом и диваном для мужа (мужьям и старшим детям разрешается ночевать вместе с роженицами и новорожденными). Палату можно сравнить с номером в гостинице с 3-

Моя вторая беременность и роды в Таиланде

4 звездами. После родов я пробыла в этой палате 2 дня и 2 ночи, потом меня выписали домой.

За время нахождения в госпитале после родов ни разу не проверили и не обработали мой шов, врач ни разу не сделала гинекологический осмотр. То есть, после родов между ног не заглядывают вообще ни разу.

В первый же день после родов мою дочку унесли зачем-то и вернули сытой, отрыгивающую смесь. Я строго запретила докармливать ребенка, но медсестра не послушала меня и продолжила кормить малышку, как потом оказалось из бутылочки, где в соске была такая дырка, что смесь текла толстой струей.

Когда я вежливо высказала свое недовольство, медсестра обиделась и ушла, хлопнув дверью, мол — «делаю Вам добро, а вы не благодарные, тупые фаранги, не цените»...

ГВ мы потом восстановили, поэтому, к счастью, серьезных последствий из-за этих докормов-перекормов не было.

Надо отдать должное качеству хирургии. Меня зашили очень хорошо и несмотря на отсутствие обработки шва, я смогла сидеть уже через 3 дня. И вообще я отошла от родов очень быстро, видимо местный климат поспособствовал.

Хочу подытожить свой длинный рассказ. Несмотря на сомнительное медицинское обслуживание во время беременности, думаю, что беременность в Таиланде протекает лучше чем в России, так как здесь замечательная экология, море, фрукты и всегда хорошая погода, вечное лето. :)

Это госпиталь, где я рожала:

Моя вторая беременность и роды в Таиланде

Моя вторая беременность и роды в Таиланде



Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань
55410661
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Афина
Афина
Бурундучок
12 лет
Медвежонок
14 лет
Москва

Да уж… волосы дыбом...

а прочитав историю ваших третьих родов становится просто страшно… надежнее было бы рожать в чистом поле

а вы молодецоптимистка и юмористка… читать было ооочень интересно… каждый раз рассчитывая на хеппи энд

я кстати рожала в трех разных местах (южная америка, россия, европа)… принципиального различия не было

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
9 лет
Москва

А если преждевременные роды? У меня на 33 нед было КС.

Пожаловаться
светлана КУРДЯЕВА
светлана КУРДЯЕВА
Дарья
9 лет
Константин
6 лет
Омск

кошмар




Пожаловаться
ОльЛит
ОльЛит
Владислав
9 лет
Воронеж

Какая жесть!!! А я еще рассматривала Таиланд как вариант на роды.

Пожаловаться
Elena Boccalini
Elena Boccalini
Бангкок

Девушки, которые переносили беременность в Таиланде,

Какими кремами от растяжек вы пользовались? покупали что-то здесь? или в России?? Или обошлись кокосовым маслом?..

Мне врач сказала, что все крема здесь дают только процентов 20 гарантии, что растяжек не будет. И вообще сказала, что начинать ими пользоваться нужно на самых последних месяцах. Что конечно же бред...

Поделитесь опытом

Спасибо

Пожаловаться
Maya Ilkina
Maya Ilkina
Москва

честно? я в шоке от рассказа(((я бы там с ума сошла от такого отношения… не дай бог че случись-всем насрать будет.

Пожаловаться
irina
irina
Максим
10 лет
Новосибирск
Везде есть свои плюсы и минусы, но я бы лучше там рожала.



Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
3 года
Калуга
И все равно это лучше чем у нас...

Пока лежала на сохранении насмотрелась на то как рожениц и унижают, да и просто не смотрят. Как женщину с пятым кесарево отправили домой, дескать схваток нет и она дома родила… хорошо хоть все обошлось. Поэтому я «выбрала» врача и очень довольна его работой. Я к тому что у нас хорошее обслуживание тоже получают отнюдь не все.

Зы: больница-отель красивая, вам с детем здоровья!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань

Не надо сравнивать с бесплатной медициной. Роды в Таиланде не дешевые, поэтому сравнивать логичнее с платными услугами в России, а на платных родах никто ни на кого не орет.

Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
3 года
Калуга
У нас платные роды на тех же стремных кроватях…
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Нина
8 лет
Белвью
Я вот выбирала между БСГ и Натонским госпиталем. В результате остановилась на втором, посмотрим как там будет. Иллюзий не питаю, но думаю, что все будет как в обычном уездном российском роддоме. Я удивилась тому, что нет неонатологов. Это именно в БСГ? Или на всем Самуи? Мы выбрали Натонский госпиталь, потому что здесь есть детская реанимация на случай чего, и мне казалось, что наличие неонатолога — это само собой…

И еще вопрос: вы уже определились с педиатром? Кого посещаете?

Спасибо заранее.

И, конечно, поздравляю вас с чудесным событием!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань

Неонатолога нет именно в БСГ. Я слышала, что в Натоне с этим все в порядке. Педиатра не выбирали, нам его назначили в Бангкок Госпитале. Я недовольна педиатрией тут и рекомендую выбрать другую клинику для ребенка (может быть в Натоне лучше, ма еще люди хвалят доктора Чолада на Ламаи). Нам в 1 месяц в Бангкок Госпитале назначили профилактический рентген сердца , так как я просила сделать УЗИ сердца (у ребенка иногда синел носогубный треугольник, надо было исключить патологию), а у них не оказалось детской насадки на УЗИ. В итоге, воспользовались моим замешательством и облучили дочку на x-ray. На рентгене диагностировать какие-либо заболевания сердца невозможно, не видно ничего. Поэтому поставили диагноз «Сердце у ребенка ЕСТЬ»…

Тут лишь бы оказать какую-нибудь услугу, с целью содрать по-больше денег. А на здоровье пациентов им плевать, даже если пациент — младенец.

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Нина
8 лет
Белвью
Ох, Ирина, здоровья вам и вашей красавице. Спасибо, что разули глаза на БСГ окончательно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань

Спасибо за добрые слова!

Желаю Вам легких родов и здоровье малышу!

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
12 лет
Пермь

Госпиталь конечно шикарный, но мед. обслуживание конечно просто кошмарное!!! Блин, лучше уж мед персонал квалифицированный чем отель! Слава богу что у вас все хорошо. Может тайки и не нуждаются в тщательном наблюдении перед родами и во время них и после. но блин нам это все=таки надо.

Здоровья вам и деткам и счастья;)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань

спасибо

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Станислава
16 лет
Витюша
10 лет
Истра
Спасибо Кристина за совет! Я то в Москве тоже и наблюдалась и рожала платно, но осадочек остался… Шов меня не волнует абсолютно, главное, чтобы с ребенком был порядок… Чтобы его после рождения не мучали осмотрами, уколами, и остальной ерундой, а просто оставили в покое возле меня…



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Станислава
16 лет
Витюша
10 лет
Истра

Вот и отлично, что такое отношение… Осмотров нет, мазков и всякой другой ерунды… Моя мечта! Мне бы так в Москве… За третьим в Тайланд надо ехать! А то тут заколебалась отказываться от ненужных вмешательств в свой организм, все лезут своими лапами, куда не надо! А кесарят там? А то у меня два кесаря уже есть..

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань

Да, кесарят. КС здесь намного популярнее, чем ЕР. После тайского КС обычно остается очень аккуратный шов, женщины хвалят. Ребенка достают через очень маленькую дырку, чтобы шов был короткий. Но это не хорошо для ребенка, так как вытаскивая малыша врач может повредить позвоночник. Очень много случаев, когда ребенок получает ДЦП из-за таких «косметических» родов....

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань

ПС: Говоря про случаи ДЦП, я имела в виду Россию. В Таиланде я про это не слышала, но у меня здесь нет знакомых в детских больницах, поэтому я не знаю. Скорее всего, тут реже осложнения после КС, так как КС здесь делают чаще, чем в России. Наверное, 80% родов это КС.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Братик
8 лет
Амстердам

Евгения, я в Москве наблюдаюсь, правда платно. Не надо с третьим в Тай ехать. Врач абсолютно адекватная и не лезит куда не надо. ТАК же как автор описала в статье делают замеры тела и давление замерят.

Что еще… а узи. Я даже от скрининга отказалась и врач спокойно отреагировала.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Братик
8 лет
Амстердам
Меня тоже всего 1 раз на кресле смотрели и то брали мазки на инфекции в самом начале Б.
Сейчас тоже не смотрят на кресле.
Я считаю наоборот у вас были прекрасные роды. Уж за 3 недели «ваших подтеканий» вод они бы уже все вытекли.
Я считаю правильно врачи там делают. А у нас наоборот залечивают.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань

Воды не могут вытечь, так как они постоянно обновляются.

А мазки берут и смотрят, чтобы вовремя предотвратить опасные для ребенка болезни, такие как генитальный герпес, всякие венерические полезни, попелломы и т.п.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Братик
8 лет
Амстердам

Ирина, если у вас один половой партнер откуда всякой дряни там взяться? Если вы внимательно прочитали, то я написала, что берут мазок в начале Б и все.

У нас же девушки придумывают себе болезни и бегут сломя голову к докторам.

То тонус (который тоже нигде в мире кроме РФ не «лечат»), ни подтекание вод, ни еще что-либо.

Замечательное ведение Б и замечательные роды, единственное я придерживаюсь свободного поведения в родах.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бриджуотер

Поздравляю с рождением доченьки:))) Интересно стало и почитала ваш пост. Я так вижу, что за границей это норма- такое ведение беременности. Я сама рожала в Англии, но 8 месяцев наблюдалась в России, с кучей анализов. здесь тоже такого нет, ведут беременность в упрощ. порядке (анализ мочи, крови, давление, вес, размер живота проверяют) Только роды для всех бесплатно, в роддоме не держат, у меня был вакуум и эпизиотомия, ночью родила- на след. день домой уехала. Швы не смотрят и сидеть разрешаю сразу.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Братик
8 лет
Амстердам

нализ мочи, крови, давление, вес, размер живота проверяют

аналогично у меня ведут и в Москве.

На кресле смотрели только один раз и то брали мазок. меня это больше устраивает. Ни к чему лезть в дырку врачам лишний раз.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Белгород
Да я бы посидела за это время, пока они вас домой отправили с подтеканием вод, да и на боку заставляли рожать думаю у меня бы приключился нервный срыв, вам повезло что роды не первые и вы хоть знали как они должны проходить))) поздравляю вас с рождением дочурки растите здоровенькие))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань

спасибо большое!

Показать ещё