Сообщество закрыто

роды в 2006г

сейчас я решилась на второго ребенка. Но вспоминать о родах не хочется до сих пор. Успокаиваю, что во 2 раз все легче будет Наверно, наивно, но так уж устроена. В общем, беременность проходила сложно, все время матка в тонусе, наблюдалась в институте акушерства и педиатрии, но последний раз была там в 22 нед, т.к. ехать туда около 200км.
В общем, я лежала на сохранении в роддоме. Срок 35 нед. Назначили УЗИ. Прихожу. Узист молча смотрит и ничего не говорит. Я в ужасе, понимаю, что-то не так. Первые слова врача: УЗИ когда в последний раз делала? Я в ответ: месяц назад, у Вас же. «Ну тогда иди в архив, возьми старое УЗИ и принеси»
Я: «что-то не так?!
»Вот принеси и скажу".
Встала с кушетки, иду в архив, и у меня начинается тихая паника: раз не сказал ничего, значит все плохо-плохо.
Приношу прошлое УЗИ, врач смотрит еще раз: «Короче так, по месячным у тебя беременность на 35-36 нед, а по развитию плода -32-33. Недоразвитая она у тебя!» Я в шоке, но тем не менее спрашиваю: «А как плацента? мне в НИАПе говорили: низкая плацентация?»
Врач: «Плацента поднялась, но тебе не об этом думать надо, у тебя ведь ребенок недоразвитый!!»
вышла из кабинета, иду по улице, реву, как белуга. Навстречу мне идет акушерка со смены. А т.к. я лежала на сохранении почти всю беременность, то меня знали почти все. Останавливает и спрашивает: «Ты чего ревешь?» Я и говорю сквозь слезы: у меня ребенок недоразвитый. " Акушерка молча берет результаты УЗИ и спрашивает: Кто, сказал? Кобзев? не слушай его идиота, не недоразвитый, а маловесный." Блин, ну есть же разница между двумя этими понятиями!!! еле успокоилась, и все время думала: ну зачем мне это сказали? а вдруг акушерка ошиблась? уж лучше бы ничего не говорили, какую родила, такая бы и моя была, сейчас то уже все равно ничего не сделаешь.
Девчонки в палате говорили, не переживай, все будет хорошо. На этой же неделе, в среду, начались небольшие боли, но я на них не обратила внимания, я с точно такими же всю беременность проходила, у меня раскрытие уже вторую неделю было на 2 пальца, и где- то месяца полтора – 1 палец. Пришли меня проведать мама и сестра. Я им говорю: все пойду домой купаться, а сама так жмусь потихоньку. Мама спрашивает: что случилось, я говорю да что-то болит сильнее, чем обычно. В общем уговорили они меня остаться на один день. Вечером стало хватать каждые 15 минут, но я не задумалась даже, что это роды начинаются!!! просто подумала: что-то сегодня боли сильнее, завтра на обходе скажу врачу. В общем, полежала я, книжку почитала, не знаю почему, но решила, что завтра мне некогда будет ее читать, хотя о том, что рожу даже мыслей не было. Уснула. Проснулась в 2 часа ночи от дикой боли. Кое-как сползла с кровати, а из меня вывалился огромный кусок мяса в крови. именно, мяса, по другому не могу это назвать. Поплелась по корилору поминутно останавливаясь, к дежурной акушерке, неся в руках то, что выпало. она мне говорит: ну собирай вещи, и давай к нам. Я тупо спрашиваю: что с вещами, насовсем? они: ну конечно. пришла в палату, свет включать не стала, девчонки спят, не будить же. О том, что рожаю я опять не подумала, ну дура-дурой. Убрала в палате остатки крови. Тут проснулись все, помогли собраться. Пока я устраивалась в предродовой (то, что это предродовая до меня дошло после родов) у меня по ногам хлынула кровь с водами. Я стою, широко расставив ноги, и тихонечко так зову ^@ Девочки! " пришла акушерка увидела мои воды, быстро уложила меня и позвонила врачу. Пришла санитарка и стала возмущаться: опять в мою смену нагадили. Потом поднимает глаза на меня и изумленно спрашивает: это твое? Услышав положительный ответ, сразу как=то засуетилась, даже ноги мне помыла. Пришел врач, стал спрашивать, какие диагнозы мне ставили? Я все честно говорю, в том числе и про последнее УЗИ: и про поднявшуюся плаценту, и про недоразвитого ребенка. Поставили мне капельницу, остановить кровотечение, которое все усиливалось. Схватки стали каждую минуту, акушека прверяет раскрытие и молча качает головой. Они о чем-то совещаются с врачом. Акушерка подходит ко мне, садится на кровать и говорит: как будет схватка, говори, надо кое-что подчистить, не переживай все будет хорошо. Врач стоит передо мной, как только начинается схватка я киваю головой, т.к. боюсь рот открыть – могу ведь и закричать, а сейчас ночь, зачем людей будить? (это у меня тогда мысли такие были). В общем, при каждой схватке, врач делает мне массаж поясницы, а акушерка двумя руками что-то делает у меня внутри. Что, понять не могу, но больно страшно. Где-то через полчаса переводят меня в родзал, говорят: тужься, а у меня сил нет, на 2 выдоха хватает воздуха, а на 3 – нет. и только, когда акушерка закричала: Что ты делаешь? У тебя же ребенок ходит туда-сюда, ты же его задушишь!!, до меня дошло: Я РОЖАЮ!!! (сейчас думаю, ну разве это нормально, не знать до последнего, что рожаешь?) На третью потугу вышла моя девочка, родившаяся на 35-36 неделе с весом 2800 и ростом 48 см. Она закричала, а потом – тишина. Боже, как я испугалась! Спрашиваю: почему она молчит? а врач с улыбкой отвечает: если бы тебе в рот и нос трубку засунули, ты бы сильно кричала? (это ей прочищали дыхательные пути). Пока меня зашивали, я смотрела на свою девочку: глаза черные, волосы – черные, лежит закутанная под лампами и недоуменно моргает. время было 6.30 утра. Когда начали зашивать санитарка держала меня за руку и говорила, что хочешь то и делай. Ну я и укусила ее от боли, непроизвольно, за что потом долго извинялась. правда она незлопамятная оказалась, сказала ничего удивительного, у тебя губа возле клитора порвалась,(извините за такие подробности) а это самое болезненное место. После того, как меня отправили в послеродовую, акушерка наконец, все рассказала. Оказывается, плацента у меня не поднялась, а опустилась и перекрыла выход ребенку. Началась преждевременная отслойка плаценты – отсюда кровотечение. а руками она копалась, потому что кесарево делать уже поздно было, приходилось руками отрывать плаценту, которая перекрыла выход ребенку, отсюда такая дикая боль. Что все это должен был увидеть УЗИст, и мення должны были планово прокесарить, но не увидел и наплел черт знает что. В общем еще час, и не спасли бы ни меня, ни ребенка, т.к. кровотечение не удавалось остановить.
Вот так прошли мои первые роды. Полинку мне принесли через сутки. она была со скошенным носом и с синяком на верхнем веке (результат моих неправильных усилий).
Кровотечение и к следующему дню не прекратилось. Меня почистили, почти без наркоза (наркоз начал действовать уже после). Когда я увидела кресло, у меня затряслись колени. врач, знавшая как прошли мои роды, успокаивала. в результате чистки наружный шов возле клитора разошелся, но зашивать не стали: придешь через неделю, зашьем! Естественно никуда я не пошла.
Что самое кошмарное, кровотечение не прекратилось. Ребенка собрались выписывать на 5 день, совершенно здоровый ребенок, а меня – на повторную чистку! Я кое-как уговорила врача отпустить меня домой: Я буду хлористый колоть, викасол, если что – сразу приду, ведь живу в 5 минутах ходьбы" поверили, выписали. пршла домой, чувствую плохо, а на кухне гости суетятся (бабушки, дедушки). Легла, меряю температуру – 39. До сих пор удивляюсь, как молоко не перегорело? В общем занялась я самолечением. вычухалась через 3 дня.
вот так все было у меня. Полинка здоровый, абсолютно нормальный ребенок. Я очень надеюсь, что 2 роды будут более удачными, а того уЗИста я до сих пор 10 дорогой обхожу. Врача и акушерку поблагодарила, как смогла. Врача часто вижу до сих пор, думаю, буду рожать – только к ней. хотя в 1 раз попала к ней совершенно случайно.
Извините, если долго получилось.

валентина
валентина
Егор
12 лет
Сальск
210702
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Татьяна
10 лет
Казань
Спасибо буду ждать Аиста )
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Татьяна
10 лет
Казань

Ужас какой, но славу Богу что всё закончилось благополучна )

Здоровье вам побольше и успешных вторых род)

Пожаловаться
валентина
валентина
Егор
12 лет
Сальск
спасибо большое. Чтобы и к Вам быстрее аист прилетел
Пожаловаться
валентина
валентина
Егор
12 лет
Сальск
и еще: Полинка стала у меня платиновой блондинкой с серо-голубыми глазами.



Пожаловаться
валентина
валентина
Егор
12 лет
Сальск
спасибо ВАМ, ДЕВОЧКИ,  Мы все женщины сильные, раз рожаем. Нашим мужчинам этого ни за что не пережить )))
Пожаловаться
٠•●♥ஐАННАஐ٠•●♥
٠•●♥ஐАННАஐ٠•●♥
Катюша
19 лет
Ломоносов
все это у вас так получилось потому что плацента опустилась, и не факт что второй раз все будет также.здоровья вам и дочке.
Пожаловаться
Мариша
Мариша
Сюрпризик
9 лет
Москва
Ужас, что ты пережила(((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Санкт-Петербург
Через что только не проходят бедные женщины в родах. Вы очень сильная!
Хорошо, что всё хорошо закончилось.
Пожаловаться
АлекСандра
АлекСандра
Сергей
9 лет
Вера
7 лет
Москва
Валентина, спасибо за рассказ! Рассказы о трудных родах люблю больше всего – лучше быть готовой к ним! УЗИст лось… как ребенок с весом 2800 мог выглядеть на 33 недели?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
7 лет
Пермь
Я даже прослезилась. Очень трогательно.