Служба сопровождения приемных родителей

Не удалось мне подстелить соломки…

В Шпр достаточно часто предлагают заключать договор на сопровождении семьи (соцпедагог, психолог, иногда юрист, логопед, вариаций множество). Дело вроде нужное, еще и бесплатное, но… придется пускать специалистов в дом и рассказывать всю поднаготную, дабы получить помощь. Мне совсем не жалко, чтоб чужие люди осмотрели «условия» (помимо сотрудников опеки,) раз в три месяца. Но вот слишком много чужых побывало в моих роскошных апартаментах в 37 метров…

До принятия ребёнка в семью случайно попала к психологу, которая консультировала меня с мужем, толковые советы, полное принятие, мы ей доверяли. И первые трудности адаптации, и собственные переживания, и отношения с кровными… Все решалось само собой, это действительно была опора и понимание. А через 8 месяцев она уехала в другую страну навсегда. Меня передали по этапу другому, именитому и клиническом у психологу с мгушный образованием и кучей дипломов. Ну круто-круто, подумала я. Не тут-то было, месяц нытья его, и по существу ноль оказанной помощи, все диагностика, диагностика. И дети мои фигню лепят из пластилина непонятную, что не определить, что за животные, по какой-то методике; то на вопрос, что делать с родительской дипрессией, когда летом все три ребёнка не ходят в сад и уйти из дома не было возможности (в остальное время все ок, время было такое) он удивленно: «а что вы хотели? Вы сами шли на это сознательно, забирая ребёнка из ДР. » Я хотела выговориться и услышать, что в меня и мужа кто-то верит… Досвидосик. Меняю (а точнее не продлевают договор) с этой службой сопровождения. Опека меня, как ни странно, поддержала, назвала его «очень странным». Заключаю договор с другой организацией. Когда мне уже приходят по двое, психолог&соцпедагог. Все заново рассказываю, дополнительно, что «лечили», как и помогло ли. Все здорово вроде, но энтузиазма я не почувствовала, так и было пропали все на месяца два. Звоню им, а психолог уволилась, рассказывая, какая сложная работа, какое мегаэмоциональное выгорание, что руководство не жалуется. Я пожалела ее, посетовал на третьего уходящего психолога за меньше года. А она мне: хотите стабильности и принятия — идите к платному психологу. Ну дело говорит, конечно, согласна, но, учитывая, что МСК за иногороднего дитя не платит, а на суд по лрп папы у нас ушло еще около 70000, плюс секции, кружки… финансового места для четвертого психолога не было.Четвертый бесплатный психолог совсем даже истории не знала, просто давала советы по возрастной психологии. Она мне, кста, понравилась, но встретив преподавателя шпр, узнавшую, что мы у психолога И. на сопровождении, покачала головой и говорит, ну может не у нее будете, у нее своих семей полно, еще вас не хватало… Еще три месяца нам не звонили и вот скоро договор истекает… Звонок: новая соцпедагог и психолог собираются завтра когда мне. Все ок, заново рассказываю, рассказываю о проблемах, все вроде бы хорошо но тут… Психолог: «а почему вы не усыновляете?» «Потому что мы изначально искали ребёнка с семьей, со статусом опека, помочь не терять связь» В ДД таких маринуются детей много и если кровные восстановятся — хорошо, если нет — ребёнок будет в семье". Психолог:" А своего родить, не?!" Я:«да мы родим, и если справимся с трудностями, может и еще возьмём, ресурсность для меня важна». Не поняли, ушли ничего не пообещав.

Мне одной так везет или есть положительные по меры службы сопровождения? Понятно, что все не вечно, но столько пофигизма мне было не осилить. Арифметика добра — далеко и дорого (наверно). Может, посоветуете в ЮЗАО, ЮАО?


Таня
Таня
Глеб
9 лет
Алина
11 лет
Москва
081065
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мамуся
Мамуся
Юлиана
10 лет
Москва

В ИРСУ есть ресурсные группы для приемных родителей, там как-то совсем бюджетно — в районе 2-3- тысяч за курс или месяц — позвоните туда, узнайте, на их сайте про это не всегда есть, а я от знакомых знаю, что они туда ходят в ресурсные группы — очень помогает… Еще у них есть личные консультации — там они спонсируются, можно 2 тысячи за консультацию отдать, а можно и меньше — типа на ваше усмотрение...

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
14 лет
Вячеслав
11 лет
Москва

Моей знакомой навязали сопровождение, один раз приходили бригадой.На что моя з-я сказала, что мне на всех кофе не хватит.Ребенка спрашивали, тебя бабушка ругает(это ее внук)А она, конечно ругаю, потому что плохо учится.Еще вопросы, о… у тебя два велосипеда, телефон? Ушли, назначили психолога, для перехода в семью мамы, в которую он не хочет.
Сама я с дочкой ездила в Про Маму, там бесплатно.Ей очень понравилась нейропсихолог.Раз в неделю.

Пожаловаться
Таня
Таня
Глеб
9 лет
Алина
11 лет
Москва
Любовь, спасибо за Про Маму, мне помощь нужна больше, чем детям, когда я добренькая — и остальные шелковые
Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
14 лет
Вячеслав
11 лет
Москва
Таня 

Там и со взрослыми работают.

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
4 года
Москва
удачи Вам!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
В центр планирования на Каширке не обращались? Или в московскую службу псих помощи на Варшавке?
Пожаловаться
Таня
Таня
Глеб
9 лет
Алина
11 лет
Москва
Центр планирования? Может на Севастопольском, я только его знаю, мой сосед, так сказать…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Таня 
?я уже совсем в декрете очумела?не центр планирования, а центр психологической помощи)