Как матери-одиночке воспитать сына без отца настоящим мужчиной

Для начала каждая мама, в одиночку воспитывающая сына и искренне желающая дать ему правильное воспитание, должна забыть мнение отдельных людей о том, что неполная семья равна воспитанию неполноценного мужчины. Не считайте свою семью неполноценной – не программируйте себе проблемы. Неполноценность определяется не отсутствием отца, а отсутствием любви и правильного воспитания.

Конечно, вас ждут трудности, но вы с ними обязательно справитесь. Просто избегайте ошибок и помните о главном:

  • Не пытайтесь стать папой, воспитывая ребенка, как солдата – жестко и бескомпромиссно. Если вы не желаете, чтобы он вырос замкнутым и злым, не забывайте – ему нужна ласка и нежность.
  • Образец поведения настоящего мужчины должен быть в обязательном порядке. Это не значит, что нужно менять мужчин возле себя, подыскивая самый мужественный папо-заменитель. Речь о тех мужчинах, которые есть в жизни каждой женщины – ее папа, брат, дядя, учителя, тренеры и пр.
    Пусть малыш проводит с ними больше времени (в конце концов, кто-то же должен продемонстрировать мальчику, как писать стоя). Первые 5 лет для малыша – самые важные. Маме необходимо именно в этот период дать сыну возможность – брать пример с мужчины. Хорошо, если ей встретится человек, который заменит малышу отца, но если этого не случилось, не замыкайтесь с ребенком в своем мире – везите его к родственникам-мужчинам, ходите в гости к друзьям, где мужчина сможет (пусть ненадолго) преподать карапузу пару уроков; отдайте сына в спорт. Не в музыкальную или художественную школу, а в секцию, где тренер-мужчина сможет повлиять на становление мужественной личности.
  • Примером для подражания могут стать и фильмы, книги, мультики, истории от мамы перед сном. Про рыцарей и мушкетеров, про отважных героев, спасающих мир, защищающих женщин и свои семьи. Само собой, образ «Гены Букина», американского жиголо и прочих персонажей – будет ужасным примером. Контролируйте, что смотрит и читает ваш сын, подсовывайте ему правильные книжки и фильмы, на улице показывайте на примерах, как мужчины защищают улицы от бандитов, как уступают дорогу бабулям, как поддерживают дам, пропускают вперед и подают им руку.
  • Не сюсюкайтесь с сыном, не коверкайте язык. Общайтесь с ребенком, как со взрослым человеком. Авторитетом душить не нужно, но и сверх-забота пойдет во вред. Растите сына независимым от вас. Не переживайте, что так он отдалится от вас – он будет любить вас еще больше. А вот запирая дитя под своим крылом, вы рискуете воспитать зависимого, трусливого эгоиста.
  • Не делайте за ребенка всю его работу, учите его самостоятельности. Пусть сам чистит зубы, застилает постель, убирает игрушки за собой игрушки и даже моет свою чашку.
    Само собой, женские обязанности на ребенка вешать не нужно. Заставлять сына забивать гвозди в 4 года тоже не стоит. Если у ребенка что-то не выходит, спокойно предложите попробовать еще раз. Доверие к ребенку, вера в его возможности – ваша лучшая ему поддержка.
  • Не отмахивайтесь, если малыш хочет вас пожалеть, обнять, поцеловать. Так ребенок проявляет заботу о вас – позвольте ему почувствовать себя сильным. И если он хочет помочь вам донести сумку – пусть несет. Но перегибайте палку в своей «слабости». Ребенок не должен быть вашим постоянным утешителем, советчиком и пр.
  • Не забывайте хвалить сына за мужественность, самостоятельность и смелость.Похвала – стимул для подвига. Конечно, не в духе «Какой же умничка, мой золотой пупсичек…», а «Молодец, сын» — то есть, кратко и по делу.
  • Дайте ребенку свободу. Пусть сам учится решать конфликтные ситуации, терпеть, если случайно упал и разбил коленку, разбираться в хороших и плохих людях методом проб и ошибок.
  • Если родной отец желает общаться с сыном, не сопротивляйтесь. Пусть ребенок учится взрослеть под присмотром мужчины. Если отец — не алкоголик и вполне адекватный мужчина, то ваши обиды на мужа не имеют значения – не лишайте сына мужского воспитания.
    Ведь вы не хотите, чтобы ваш сын, немного повзрослев, пошел искать «мужественность» в уличных компаниях?
  • Выбирайте кружки, секции и курсы, на которых преобладают мужчины. Спортивные, компьютерные и пр.
  • В подростковом возрасте сына вас ждет очередной «кризис». Ребенок уже все знает об отношениях полов, но выброс тестостерона сводит его с ума. Да и поговорить с вами об этом он не сможет. Крайне важно, чтобы у ребенка в этот период был авторитетный «ограничитель» и помощник – мужчина, который поможет, подскажет, научит самоконтролю.
  • Не ограничивайте круг общения ребенку, не запирайте его в квартире. Пусть набивает шишки и совершает ошибки, пусть ставит себя в коллективе и на детской площадке, пусть заводит друзей, ухаживает за девочками, защищает слабых и пр.
  • Не пытайтесь навязать сыну свое понимание мира. Во-первых, он все равно видит мир не так, как вы. Во-вторых, его видение – мужское.
  • Учитесь вместе с ребенком разбираться в видах спорта, в конструировании, в автомобилях и пистолетах, и прочих сугубо мужских сферах жизни.

Семья – это значит любовь и уважение. Это значит, что тебя всегда ждут и всегда поддержат. И неважно – полная она или нет.

Воспитать в сыне мужественность – задача непростая, но любящей матери она по плечу.

Верьте в себя и в своего ребенка!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Виолетта
Виолетта
Москва
52934
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов

А мне было интересно прочесть.

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
☺️