Школы и сады москвы будут обучать детей с ограниченными возможностями

Москва город прогрессивный во всех отношениях.

С начала этого года более 160 детских садов и школ в Москве приняли детей с ограниченными возможностями.

Школы и сады москвы будут обучать детей с ограниченными возможностями

По словам московского омбудсмена, Евгения Бунимовича, «принятие в городе специального закона об образовании детей с особыми возможностями создало условия для того, чтобы инклюзивное образование являлось уже не экспериментом, а официальной программой. На федеральном уровне подобный закон не принят, и пока непонятно, когда будет принят». Бунимович добавил, что в классах школ, поддержавших систему инклюзивного образования, обучаются от трех до семи детей с ограниченными возможностями.
Законопроект, согласно которому дети с ограниченными возможностями смогут обучаться не только в специализированных учреждениях или на дому, но и в любой школе Москвы, был принят Московской городской думой 28 апреля. Тем не менее, в одном образовательном учреждении количество детей-инвалидов не должно превышать 10 процентов, а в одном классе или группе может обучаться не больше трех человек с одинаковыми аномалиями развития, говорится в законопроекте. Интересно, откуда такие нормы....

Всего же в образовательных учреждениях столицы учатся более 50 тысяч детей-инвалидов.

Девочки, как вы относитесь к такой инициативе? Хотите ли вы, чтобы дети-инвалиды учились вместе с вашими детьми?


TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
6171820
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
14 лет
Москва
Ну, а я вот что скажу. Моя дочь ходит в один из таких детсадов. Причём, когда записывались туда, никто ни слова ни полслова про этот «особый статус» детсада, мы подписывали обычный договор. А теперь почти в каждой группе инвалиды. У нас их трое (ЯСЕЛЬНАЯ группа), и – СЛАВА БОГУ!!! – не колясочники. И ДВАДЦАТЬ ДВА «обычных» ребёнка. Круто? Воспитатель и няня только и смотрят, как бы кто-нибудь не толкнул инвалида (родители линчуют, если обнаружат хоть один синячок у своего «особенного» ребёнка). А остальные 22, которые «неособенные», пусть хоть поубивают друг друга, никому и дела нет. А в других группах УЖАС что творися. В подготовительной – два «колясочника». Представьте: зима, слякоть, охранник на руках втаскивает инвалидные коляски на 3-й этаж в группу (детсад в это время, сами понимаете, без охраны). С колясок на ковёр стекает грязь – тает снег вперемешку с антигололёдными реагентами, песком, землёй, экскрементами окрестных собак… Дети вляпываются в это, роняют туда игрушки, растаскивают по помещению. А няня? Она накрывает на стол: время завтрака. То же самое творится после дневной прогулки. Дальше. Эти двое не чувствуют себя ниже пояса. Все «дела» делают в памперсы. Но им по 5-6 лет – вонища жуткая! Девочка (видно, дома её настропалили) сама снимает памперс и швыряет на ковёр. Дети шарахаются, кто-то непременно вляпывается. Девочка на руках ползает по ковру с грязной жопой. Дети, морщась, жмутся к стенке. А няня? Выкидывает памперс, подтирает ковёр, пока ещё семеро не вляпались. Потлом они вдвоём с воспитательницей (ребёнок больной и тяжёлый) бережно относят девочку на кровать, стелят клеёнку и меняют памперс. Остальные дети в это время – без присмотра. Родители в шоке: вонь в группе невыветриваемая, как в больничных палатах, где лежачие больные. Перевестись в другой детсад, сами понимаете, нереально. Подумайте: сколько человек должно быть в такой инклюзивной группе? Какое должно быть соотношение здоровых и инвалидов? Как должен быть укомплектован штат КАЖДОЙ такой группы? И как всё это есть НА САМОМ ДЕЛЕ? Про ШКОЛУ не скажу – не знаю, да и знать не хочу. Но как в таких условиях ДЕТСАД может осуществлять свои основные задачи: привитие детям санитарно-гигиенических навыков, воспитание и обучение? Вы скажете: о, будьте спокойны, персоналу ЗА ЭТО доплачивают. Не сомневаюсь. Доплачивают, особенно заведующей. Плюс доп.финансирование такого «особого» садика. Но мне (и другим родителям) от этого не легче: нас волнует ЗДОРОВЬЕ, ФИЗИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС у нащих детей – как инвалидов, так и наших обычных, т.е. второсортных. С этим всё в порядке? Нет, нет и нет. Так что, граждане-товарищи, у любой медали есть ДВЕ стороны. Про парадно-лицевую все слыхали – и скулят от умиления. Ну, а я Вам рассказала про вторую, оборотную сторону. А если б работала в этой системе, то сумела бы ещё больше порассказать. Так-то вот.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
 ну вот и свидетельства очевидца… То есть вы считаете, что в садах дети особы должны содержаться отдельно от детей НЕ особых? Ну это же может быть отдильная группа в одном дет саду???
Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
14 лет
Москва

Ну какая же получится инклюзивность, если будет по-Вашему: «отдильная группа в одном дет саду»? Смысл инклюзивности – в СОВМЕСТНОМ пребывании (от которого реально плохо всем). А так  – «отдельная группа в одном детсаду», потом «отдельный детсад в одном городе», а там и до «отдельной резервации в одной стране» недалеко. В чём же тогда это самое новшество? А деньги под инклюзивное образование выделены, чиновникам от образования и ловким заведующим д/с и директорам школ надо их «освоить», т.е. устроить показуху и максимальное количество этих самых денег ПРИСВОИТЬ. Всего и делов-то.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Я за. Только на преподавателей ляжет дополнительная нагрузка. Нужно будет учить детей состраданию, пониманию чужих недостатков.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
поэтому ч считаю, что надо было начинать с садиков, где дети еще без предрассудков. уже потом можно ввести в школы, когда те же садиковские дети уже в школу пойдут с новым менталитетом
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
я считаю, что должно быть совместное обучение. Люди и дети должны это видеть, равные возможности должны быть у всех.



Пожаловаться
МамусикМаленькихДусек
МамусикМаленькихДусек
Таисья
13 лет
Марья
11 лет
Челябинск

В нашем детском саду воспитатели как раз говорили, что детям можно объяснить и они поймут и будут относится соответственно. Они волновались как раз за себя. Не созданы наши школы и сады для маломобильных людей. Вспомните, сколько раз за день бегали по этажам в школе по лестнице, не по лифту.

Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
ну можно же таких деток обучать только на первом этаже, на пример....)))
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
 я положительно отношусь! это будет развивать терпимость
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Только дети злые сейчас у нас, и здоровых тюкают дай БОг.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Здорово, молодцы!



Пожаловаться
Mарина ЯнДи
Mарина ЯнДи
Диана
13 лет
Москва
Я не против, пусть люди с детства привыкают что в обществе живут и такие люди с ограниченными возможностями, мамы и учителя должны объяснять что они такие же люди как и все и относится к ним нужно как  к обычным детям. За границей люди инвалиды живут как обычные люди и отношение к ним такое и работают они в обычных организациях, а в России все по другому. У нас в школе учился мальчик он мог ходить только на костылях (ДЦП кажеться) так с ним нормально все общались
Пожаловаться
анютка
анютка
Иваново
я бы хотела чтобы мой ребёнок учился с такими детьми. здоровым детям это поможет выработать терпимость к особым людям, а им будет проще адатпироваться.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Железнодорожный
странный вопрос – а вы считаете, что дети с ограниченными возможностями должны воспитываться где-то за забором? И с самого раннего детства чувствовать себя отверденными?
Я положительно отношусь к такой инициативе – главное, чтобы другие детки их не обижали.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Не поняла, где вы прочитали о том, что я так считаю??? Укажите место пожалуйста???
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Железнодорожный
Извините, если не правильно поняла ваш вопрос – Хотите ли вы....?
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Не все родители поддерживают такую инициативу, многие пусть и говорят, что хотели бы, но в душе не очень то и поддерживают. Поэтому я и спросила у посетителей нашего сайта. Свое мнение я не высказывала.