Врожденный порок сердца и вес

+ У моей дочки врожденный порок сердца, родилась в 39 недель вес 3090гр, рост 50см. В 2 года весит всего 10кг. Вес мы всегда набирали очень плохо. И если в первый год на это были объективные причины(были проблемы с питанием, вплоть до полного отказа), то на втором году жизни она по аппетиту не сильно отличалась от сверстников. Но все равно набрала всего 1,5кг.

Так получилось, что у нас на участке нет постоянного педиатра, прием ведут педиатры из других участков.Так вот одни поднимали панику и ругали, что дочка вес плохо набирает, а другие говорили, что все в порядке. А сегодня снова были на приеме, очередная врач стала интересоваться нашими диагнозами. Она очень удивилась нашему диагнозу гипотрофия 1 степени, сказав что дочка худенькая именно из-за того, что у нее ВПС. Неужели это действительно так?

КаТюШа
КаТюШа
Оленька
11 лет
Брест
0107067
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПростоМать
ПростоМать
обезьянка
16 лет
обезьян
12 лет
Сын
5 лет
Киров
У нас много было пороков, один из них ВПС: ОАП, пока не прооперировали с весом было совсем хреново((((Сейчас набираем по-тихоньку)))В 8 лет 23 кг!!! Это сердечники.у них всегда так))))
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Новосибирск
мы тоже с впс и набираем вес мало в 5 месяцев весили 5 кг, родились 2700, ребенок ест столько сколько ему надо!!! А перекармливать не надо)))) 
Пожаловаться
Александра Пономарёва
Александра Пономарёва
Ксения
11 лет
Белоярский
Мрему сыну скоро будет 7лет весим 20 кг… до 3 лет весил 9 кг, я всегда списывала всё это на грудное вскармлевоние, так как кормила сына грудью до 1,6 лет с не большим прикормом(ему этого хватала)… в этом году нам поставили диагноз дистрофия 1 степени… но я не считаю его дистрофиком, просто худенький… пока не прочитала пост я даже незнала, что из за веса бывают проблемы



Пожаловаться
Вороненкова Екатерина
Вороненкова Екатерина
Калуга
А вам опрация не нужна? У нас тоже порок сердца и мы нуждаемся в ней, тоже не набираем сес и т.д
Пожаловаться
КаТюШа
КаТюШа
Оленька
11 лет
Брест
Сейчас нет, пока только регулярно наблюдаемся у кардиолога. Но гарантию, что не понадобится вообще никто не дает((( 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри

Катюша, у нас тоже диагноз стоит ВПС у дочки. Я могу дать ссылочку на форум ДЛя родителей у детей которых ВПС. Там почитайте -это один из признаков ВПС малый вес и физически слабые детки. Болеть им действительно не желательно, но иммунитет слабый тем не менее.

Сходи, Катюша, посмотри. Там можно и вопросы задавать специалистам...

Пожаловаться
КаТюШа
КаТюШа
Оленька
11 лет
Брест
Спасибо! Обязательно почитаю
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри

Катюша, это именно ВПС! Надо еще знать что конкретно у вас… какой именно порок. Вы же должны на учете стоять у кардиолога, он что вам не рассказал признаки и последствия ВПС???

 

Пожаловаться
КаТюШа
КаТюШа
Оленька
11 лет
Брест

На учете у кардиолога мы стоим, ходим на прием каждые полгода. Когда мы впервый раз к ней пришли (в 6 месяцев) на мое замечание о маленьком весе ребенка, она лишь сказала что ей и нельзя с таким диагнозом быть полными и еще сказала, что ребенку нельзя часто болеть.

П.с.У дочки аортальная недостаточность 1ст на фоне расширенного устья аорты

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
у знакомой сын весит 15 кг в 5,5 лет. ВПС может конечно влиять, но это также очень индивиуальный вес вашего ребенка