Обучение чтению особенка

Как? Когда? И с чего начинать? Диагнозы на данный момент-Дизартртя и ОНР 1-2 степени(по факту думаю уже 2-3 степень).Цифры-прекрасно знает, считает в пределах 10 удовлетворительно, ну в 90% правильно.То есть сложение, вычитание-это есть.Буквы-не хочет или не понимает, или бог его знает что.Я так понимаю это как раз махровое проявление дизартрии.У нас и с речью та же петрушка.По слогам скажет хоть ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ, слитно-белиберда.Ну вот пример, сынок, скажи ЖИ-РА-Ф-говорит, а скажи ЖИРАФ-ИЯФ! Звуки конечно ставит логопед, почти все шипящие уже есть, в начале и в середине слова.Падежи и рода-гораздо лучше, если ошибается, то почти всегда сам себя и поправляет.Как, вот как учить читать? То что рано-может и так.Но я уверена, что с нашим диагнозом начинать надо раньше, чем начнется подготовка к школе.Начинать с азбуки? Так он буквы то повторяет, даже пишет по образцу… но такое ощущение, что он их не понимает.Ну то есть может переписать весь алфавит, повторить сто раз за мной.Но если спрошу где буква Е-не знает, не покажет и не напишет😑С чего вы начинали? Не хочу, чтоб школа стала адом.Да и дизграфии боюсь как огня((Нет, я понимаю что трудно будет.Но я инструмент хочу, который поможет справиться с трудностями… всем спасибо за ответы😊

Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
038628
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола

вы меня простите, может я ваш пост не так поняла, но вы правда считаете, что если ребенок считает в 90% случаев правильно до 10, то он умеет складывать и вычитать?

я просто все это прошла с особым ребенком и хочу сказать, что умение по порядку посчитать и математические действия с цифрами — это две большие разницы. 

читать вам еще очень рано. для чтения нужна стабильная речь предложениями. пусть с ошибками, но все-таки. есть букварь для детей с тяжелыми нарушениями речи. но учить сможет только коррекционный педагог. вы сами не сможете научить. мой начал читать, понял, как складываются буквы в слоги, в 6 лет ровно. сейчас нам 6,10г. читать все. знает все буквы. распознает прочитанное слово. но смысл всего предложения пока сложно. работаем. в школу с 8ми идет. есть еще год впереди.

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Перечислила навыки.Считает в пределах 10 и складывает и вычитает тоже в этих пределах.То есть не я так вижу, а он сам может посчитать 2 яблока и ещё 2 яблока-это 4 яблока.Предлржениями он давно говорит.Я не пытаюсь сделать из ребенка гения.Я просто вижу что он готов к буквам и чтению.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Доченька
2 года
Ульяновск

Правильно советуют учить М, а не МЭ или ЭМ, Б-а не БЭ, и т.д. Иначе потом придется переучивать еще раз. Логопед посоветовала букварь Жуковой. Не плохой, у нас тоже была дизартрия, и пугали, что до школы. А Уже лучше! Буквы он не понимал вообще, в течение года пришло озарение! Начали в 4.5 — по одной букве, просто учить, потом читать слоги. Тоже не сразу понял как соединять

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

https://www.baby.ru/blogs/post/277817707-263313889/




Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

Не рано в 4 года то?) Моему 5 дефектолог и логопед строго на строго запретом обучать чтению пока что, именно что бы школа не превратилась в ад, всему свое время, и читать их учат как правило по специальным лого букварям)

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Ну хоть буквы то выучить надо, а то придет он на подготовку как белый лист… нормикам года хватит все освоить, а нам то нет?Тем более уже не 4, а 4,6 почти 4,7… время быстро летит

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград
Алла Шашарина 

Быстро, но все таки лучше сейчас помедлить, но потом ребенок будет по максимому приближен к нормотипиками, ну а вообще действительно отличный букварь Жуковой) там изучение букв идёт не по алфавиту, а так, как будет проще деткам с нарушениями, я не настаиваю, но у меня сын сам тянется, сейчас гласные читает по слогам, очень важно, и в то же время просто, искать знакомые буквы в окружающем мире, вывески, реклама, туда же идут прописи, тоже простые, элементы, узоры, вот письмо ставить я считаю точно можно, ничего плохого нет, постановка руки, четкость письма, хуже не будет, главное не давить))

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Дари 

Прописи у нас есть, используем)Не с буквами правда… скажем так предпрописи.Вот и я тоже не хочу настаивать, но предложить поизучать то лишним не будет?

Пожаловаться
MMM
MMM

У меня дочь ровесница ребенка вашего. И онр такое же. Поэтому не примите за стёб.

Вы ещё начните английский изучать, а чё?

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Не, английский не начинаем)Нам бы с русским разобраться.Вот я мама и я чувствую что пора.Я ж не собираюсь сына мучать, в игровой форме хотя бы буквы освоить.Все таки Дизартрия это не задержка речи, долго такие навыки прививаются.Так что думаю года на подготовке к школе нам не хватит

Пожаловаться
Valeri
Valeri
Татьяна
7 лет
Михаил
5 лет
Москва

попробуйте магнитную азбуку совместно с букварем Жуковой

Пожаловаться
Алёна
Алёна

Азбуку Жуковой советую, по ней дети быстро соображают на примере бегущего человечка, как две буквы соединить в слог. Ещё методика Зайцева есть, там кубики сразусо слогами, можно и так попробовать, главное сильно не заставлять, чтобы не вызвать отвращение к чтению, все в игровой форме. Грузите машинку  с кубиками и по ходу спрашиваете, какой слог написан на кубике или грузим слога только на М начинающиеся.




Пожаловаться
Елена
Елена
Сынулик
5 лет
Ульяновск

У нас с речью не было проблем, но были с обучением чтению.решила написать, вдруг пригодится)))) вот такой плакат с алфавитом, как сверху добавили, оказался неудачным приобретением, висел он у нас года два, сын нажимал кнопочки, буквы запоминались, а при изучении чтения у меня ребёнок начал путаться. Плакат называет например буква К- «ка» Л- «эль» М — «эм», а надо бы просто К Л М. Потому что потом знанимались по букварю Жуковой, там слоги практически сразу идут))) и надо бы соединять буквы Л О, чтобы получить слог ЛО-О-О, а сын говорил ЭЛЬ-О ??♀️? из-за того что его плакат научил говорить так букву Л ?. Так что букварь Жуковой и у нас тоже не пошёл. Чтению нас научили по таблице слогов и кубиков Зайцева в развивашке, сын за пару недель начал читать и так ему это легко далось, даже удивительно ?

Обучение чтению особенка
Обучение чтению особенка
Пожаловаться
Елена
Елена
Сынулик
5 лет
Ульяновск

Так что плюсуюсь к комментарию, чтобы попробовать начать учить со слогов?

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Вот как раз сейчас смотрю плакат Знаток)Спасибо.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Моя читает по слогам. В 4 года на пмпк ставили онр3, а так у нас диагнозы с 3 лет моторная алалия и дизартрия. Учить читать начала в 4,3 г, прошлой осенью. За зиму освоили алфавит Жуковой, к марту уже довольно сносно читала по слогам, но медленно конечно. Сейчас получше читает. Вначале надо выучить алфавит, разумеется. Когда ребенок четко будет знать, где какая буква (звук), и не будет путаться. Потом уже приступать к обучению чтению. У меня самый сложный момент был донести до дочки, как соединять звуки в слоги. Месяца два над этим бились, хотя в букваре Жуковой довольно удачно все это объяснено. А потом уже все пошло как по маслу. Единственно, если у ребенка очень многих звуков нет в речи, и тем более если нарушена слоговая структура слова (путает слоги местами), то лучше повременить с чтением. Мы с 4 лет звуки у логопеда начали ставить, у дочки не было аж 6 звуков, вернее они были дефектные. Так вот, когда приступили к обучению чтению, дефектным оставался только один Р. Он у нас и сейчас дефектный, хотя работу с логопедом продолжаем. Надеюсь все же успешно его поставить, подвижки есть.

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Спасибо за ответ)У нас больше 6 звуков не было.сейчас звенящих нет нормальных пока.Слоги местами не путает слава богу.А по букварю Жуковой только читать учат? Или алфавит тоже?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Алла Шашарина 

Для изучения алфавита я покупала звуковой плакат, повесила дочке над ее столиком для занятий. Там и буквы, и цифры до 33) Есть режим экзамена, на каждую букву озвучивается стишок, есть режим загадок, которые ребенок должен отгадывать. Моя не отходила от этого плаката наверно недели две) Очень уж понравился. Один минус — там проговариваются именно буквы, а не звуки. А для звуков скачивала какую-то развивашку на планшет, уже не помню название, уже удалили ее, там именно звуки были. И моя вот так за месяц сама незаметно выучила и буквы, и звуки, им соответствующие. Я особо в этом не участвовала. Просто периодически просила — а покажи-ка мне такую-то букву на плакате. Вот так и выучили. А вот с чтением уже бились конкретно, особенно первые два месяца. И был сильный негатив к занятиям. Когда уже до дочки дошло, как соединять звуки в слоги, слитно произносить, так ей начало нравиться чтение, потому что начало получаться.


Обучение чтению особенка
Пожаловаться
Зайка
Зайка
Зайченок
6 лет
Ульяновск

мой "не особенный" то в 6 лет вон ни кера буквы не хочет учить и запоминать ??? о чём ты мать???

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Так не нехочет, мой не может)

Пожаловаться
Зайка
Зайка
Зайченок
6 лет
Ульяновск
Алла Шашарина 

и не может тоже((( он А называет М. по-моему это элементарно… а нет вон

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Зайка 

А вы на подготовку идете в этом году?

Пожаловаться
Зайка
Зайка
Зайченок
6 лет
Ульяновск
Алла Шашарина 

я сейчас повесила азбуку в которой буквы как бы раскрашены-нарисованы-заполнены тем предметом который с этой буквы начинается

Пожаловаться
Зайка
Зайка
Зайченок
6 лет
Ульяновск
Алла Шашарина 

да, пойдём

Пожаловаться
Даша Тарасова
Даша Тарасова
Сынок
5 лет
Ульяновск

Я даже не знаю, может тебе к логопеду сходить на консультацию или кто этим занимается? Я читать лет в 5-5,5 научилась, так что времени у вас ещё достаточно

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Логопед и так есть)Он а в этом вопросе плавает.Не ее профиль)Я в 5 тоже уже читала, но у меня и проблем не было)

Пожаловаться
Даша Тарасова
Даша Тарасова
Сынок
5 лет
Ульяновск
Алла Шашарина 

Ну за год много чему можно научить? их в садике буквам не учат?

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Даша Тарасова 

С сентября начнут)




Пожаловаться
Happy
Happy
Фаина
5 лет
Заречный (Пензенская обл.)

Вам нужно говорить научится чётко потом и читать будет легче. А так пока ненавязчиво буквы учите

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Четко говорить мы будем учиться ещё долго, вопрос не в этом.С нашим диагнозом все происходит гораздо дольше.Если не начать заниматься вовремя-не будет результата к школе

Пожаловаться
Happy
Happy
Фаина
5 лет
Заречный (Пензенская обл.)
Алла Шашарина 

Просто получится двойная нагрузка. И может получится так что и говорить не научится и читать будет плохо. Я сама не смогла научить читать. Нанимала педагога который за месяц научил. Можно конечно попробовать кубики зайцев. Тогда и говорить и читать учится будет

Пожаловаться
Olga
Olga

Меня учили лет с 4 читать. В 5 уже читала по-слогам нормально. Бабушка учила по старой азбуке) до сих пор помню картинки)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Антонина
5 лет
Ханты-Мансийск

Вам надо с речью сперва разобраться а потом к чтению приступать.эти проблемы ведь корректируются.и заниматься вам его надо к педагогу отдавать который знает как с такими детками работать.

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

С речью мы будем разбираться ещё долго, как минимум до школы, а то и дольше… это понятно.Отдавать ещё к одному педагогу-только если ночью, у ребенка плотный график.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Антонина
5 лет
Ханты-Мансийск
Алла Шашарина 

Ну у вас чтение не попрет пока с речью проблемы понимаете? не торопитесь пока.

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Анастасия 

Так у нас с речью проблемы ещё долго будут, понимаете? И в школе возможно они ещё будут.Не учить совсем читать-не вариант.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Антонина
5 лет
Ханты-Мансийск
Алла Шашарина 

В любом случае доверьте обучение чтению педагогу.хотя бы на начальном этапе.у нас норм с речью было более менее, один звук не выговаривали, я и то к педагогу отдавала, она дочку учила по слогам читать, потом я сама занималась и по сей день так, но это такая жесть, попа в мыле, а желание читать у ребенка так и не появилось, ну так, потихоньку почитываем букварь, с сентября на подготовку к школе пойдет и там уже будут они учиться.

Пожаловаться
ВживотикеСчастье
ВживотикеСчастье
сынуля
3 года
Нарва

Ну не в 4 года точно. Это для всех рано

Показать ещё