Ач? ЗПРР?

Всем привет, пишу здесь первый раз. Младшему ребенку 1г6м. Родился на 35 неделе. Без ИВЛ. Выписали на 7 сутки. Незначительно расширены рога боковых желудочков до 6мм, обнаружили ещё в беременность. Ползать начал в 7 месяцев, сидеть в 8, вставать и ходить с опорой в 9, пошёл в 1г2м. Весит сейчас 10,3кг. Практически не отзывается на имя, причём он слышит но игнорирует конкретно. Когда знаешь его «Саша, иди кушать» бежит сломя голову. Пирамидку собирать умеет, но не хочет, все открывает, раскрывает и закрывает, балуется выключателями и всеми дверцами и дверями тоже. Любит играть с мячиком. Бегает и смеется со старшим братом (3года). Смотрит разные развивающие мультики, некоторые уже надоели, а свинку пепу или Машу и медведя не переносит на дух. Идёт на контакт глазами, ласковый, любит обниматься. Научить чему-то невозможно — протест, нравятся оладушки, но только если я ему делаю его же ручками. Укпзательного жеста нет. Речь отсутствует практически. Есть активный лепет и слог «ма». Есть стереотипное поведение. Машет ручками при этом зажмуривается, это я правда списываю на зубы, так как эти моменты периодичны. Были у хорошего невролога, направили нас на кучу обследований. Пишут пока про зрр по типу сенсомоторной алалии, аутистические черты как вторичный признак. Девочки, какого ваше мнение? Не могу себя в кучу собрать, еще и муж уехал в командировку на полтора месяца.


Катерина Николаева
Катерина Николаева
Александр
8 лет
Ростов-на-Дону
026573
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Почитала комменты — волосы дыбом. Как можно «отстать» от своего ребенка??? Обследуйтесь, посмотрите по динамике, а там совместно с врачами будет понятно, нужно ли что-то лечить или просто нужно заниматься.

У ребенка подруги были незначительные отклонения: говорил только слоги, бурно реагировал на внимание мамы к другим детям, часто капризничал подолгу. В итоге только ближе к 4м поставили аутические черты, когда ребенок перестал разговаривать вообще, перестал смотреть на чужих, сейчас активно лечатся, есть сдвиги, но времени явно много упущено.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

У нас очень похожая история, только есть указ жест и не любит мячик. Из 5 врачей только один чётко сказал: органика или атипичный аутизм. Занимаемся месяц и уже успехи. Параллельно обследуемся. 2 месяца собирала себя в кучу… Читала, что лёгкий аутизм самый опасный, потому что его легко не заметить. Обследуйтесь и занимайтесь.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Указательный жест насторожил, у моей при зпрр и ач он появился в 1.10




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Есть признаки не очень хорошие. Занимайтесь

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Москва

Без обследования не верьте диагнозам. Хоть на меня сейчас и налететь могут курочки, но я считаю, что вы правильно делаете, надо ребенка показать специалистам сейчас. Такие диагнозы конечно ставят чуть позже. Но меня смущает стереотипное поведение и отсутствие указательного жеста. Сенсорномоторной алалии нет, так как бежит на зов покушать. Может быть моторная, но она хорошо корректируется по сути. Вам нужны специалисты, которые занимаются именно с детками с РАС, аутизм и т.д., обычно они сразу видят такие штуки. Эх, жили бы вы в Сочи, я бы вам отличного невролога посоветовала.

Пожаловаться
Катерина Николаева
Катерина Николаева
Александр
8 лет
Ростов-на-Дону

Спасибо, у нас тут хороший доктор, которая очень тяжёлых деток вытягивает, и специализируется на аутизме

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Москва
Катерина Николаева 

Ну на сколько я знаю (наблюдаю своими глазами), если подобрать правильных специалистов и чем раньше (до 3 лет ), то ребенка выводят хорошо из таких диагнозов. Конечно, заниматься со многими специалистами от может ещё и не сможет, в силу своего возраста, но правильная медика ентозная терапия и т.д. благополучно сказывается на ребенке. Я в 1,5 года уже бегала по специалистам, хотя вокруг меня не понимали и как и чувствовала пятой точкой, проблемы были и было бы хуже, если б ждала. Поэтому придерживаюсь мнению -лучше обследоваться и спать спокойно, что все хорошо или вовремя начать действовать. Вы в ИГ есть?

Пожаловаться
Катерина Николаева
Катерина Николаева
Александр
8 лет
Ростов-на-Дону
Юлиана 

Где, простите?

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Москва
Катерина Николаева 

В Инстаграме

Пожаловаться
Катерина Николаева
Катерина Николаева
Александр
8 лет
Ростов-на-Дону
Юлиана 

Да, nikolaeva_katrin_

Пожаловаться
Катерина Николаева
Катерина Николаева
Александр
8 лет
Ростов-на-Дону

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Москва
Катерина Николаева 

Найдите там страничку аннасенина, у ее сыночка есть такие проблемы, но там уже диагнозы точно поставленные и она пишет про тот путь, который прошли, если интересно, то почитайте

Пожаловаться
Julia
Julia
Строитель

Наш тоже может игнорировать, когда зовут по имени, но в целом отзывается. Указательный жест с 10 месяцев.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
5 лет
Бахчисарай

мое мнение оставьте ребенка в покое в 1,5 года о какой речи можно говорить? дети разные не ровняйте по сверстникам, в полтора мы несколько слов говорили и мычание а сейчас болтает во всю, и вообще таким врачам я не доверяла бы которые такие диагнозы в полтора года ставят, сходите к другому врачу и к 2-2,5 годам там уже будет более ясна картина но все же до 3 лет рано ставить ребенку диагнозы, ничего критичного я у вас не увидела я не врач но просто как мама вам говорю, дети иногда игнорируют когда их зовешь или что то говоришь элементарно может заиграться и не обратить внимание как и мы взрослые




Пожаловаться
Настенька
Настенька
Хабаровск

Это только начальный диагноз… полностью обследуйтесь раз… во вторых прекратите накручивать… а в третьих немного конечно не норма… но это может манера поведения такая… физико-моторный отклонений нет… это уже хорошо… а в эмоциональном плане и умственном развитие еще раз повторюсь манеры поведения у детей разные и идите по врачам… полное обследование не помешает… ЗРР вообще почти на год раньше срока поставили...

Пожаловаться
Катерина Николаева
Катерина Николаева
Александр
8 лет
Ростов-на-Дону

Мы попали к хорошему доктору, через нее практически все детки с аутизмом проходят. Говорит 90% что это не аутизм, потому что очень не характерны обнимашки, контакт глазами и ещё что-то, уже не помню. Но все же страшно. И с учётом раннего развития старшего выглядит всё это удручающе. Сейчас назначили 3-х часовой мониторинг сна, ухи с доплером сосудов головы и шеи, эмг, вызванные потенциалы слуховые и когнитивные. Очень настораживают стереотипии, нежелание обучаться, отсутствие укпзательного жеста. Как врач говорит «малова-то понимает»

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск

ребенку год от куда все эти диагнозы?.. как могут аутизм поставить в год?.. раньше 3-4 никак… по мне нормальный ребенок, меньше ходите по врачам… залечат от того что есть и чего нету...

Пожаловаться
Anna
Anna
Софья
8 лет
Лея
5 лет
Адам
3 года
Акко

из того, что вы перечислили, настораживает отсутствие указательного жеста

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

Вы описали прекрасного ребёнка. За что ему такие диагнозы понаставили?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
а это наши врачи могут… тут как сходишь к неврологу в год уже и то и то должен, а нет-все… куча лекарств и диагнозы… надо просто и самим голову включать… все дети разные… кто-то после 3 только говорит и все нормально… я как-то была у невролога с сыном, ему был год… дядька такой здоровый, хмурый был врач… он начал ребенка смотреть, а сын испугался и заплакал (дядька чужой, трогает, еще злой какой-то)… ну заорал короче… так он нам столько диагнозов наставил, что все прям чуть ли не инвалид… больше мы к нему не ходили…
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва
Татьяна 

а мне кажется что сейчас какая-то мода пошла — найти аутичные черты или сразу аутизм и давай их лечить.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Елена 
да… есть такое… я тоже замечаю… раньше не знали, что такое аутизм, а сейчас чуть что-аутист…
Пожаловаться
Катерина Николаева
Катерина Николаева
Александр
8 лет
Ростов-на-Дону
Татьяна 

Да, действительно это так, но все потому что был расширен список симптомов. И эти ач я нашла у своего здорового старшего ребёнка. Такие как стереотипное поведение (сюда вообще можно всех перфекционистов и педантов отнести), не идёт на контакт с чужими людьми (ну стесняется ребёнок, об этом сами же врачи и говорят).

Пожаловаться
Ася
Ася
Волгоград

Может и из вредности так себя вести. Я думаю, что надо проконсультироваться как заниматься, развивать. Даже если какие-то признаки аутизма, при грамотном подходе их можно побороть. Раз играет, общается как-то значит все будет хорошо. Много зависит от вас. Неврологии только таблетки назначают. А здесь важнее именно занятия, создание определенной среды. Я сама в этом мало понимаю. Но попадались несколько передач на эту тему

Пожаловаться
Алина
Алина
Новочебоксарск

Ну слушайте, какая может быть речь в 1,5 года, мой начал говорить только после 2 лет

Пожаловаться
Марина
Марина
Данила
19 лет
Владислав
26 лет
Дмитрий
9 лет
Санкт-Петербург

Абсолютно согласна. Ещё рано волноваться. Моему младшему 2.6 и то ещё мало говорит.