Инвалидность по психиатрии

Тема для меня тяжелая. Но я должна подготовиться к субботе. Поездке в шестерку с дочкой.
Невролог намекала на инвалидность еще в 2,5. Говорила что так будет проще. Финансово, больше поддержки, откроет множество дверей.
Но не испортит ли малышке жизнь?
Я не до конца уверена что у нас прЯм уж невыносимые проблемы которые требуют инвалидности.
Конечно если сейчас остро встанет вопрос о занятиях с логопедами дкфектологами итп каждый день. Частных спецов мы не потянем в таком объеме. Вспоминаю дефектологиню. Приходила 3 раза в неделю. 2 тысячи одно занятие. 3 месяца. Можно и потянуть. Но если брать других и тоже в таких же обьемах, не уверена. Вот невролог меня пихала что инвалидность поможет. Я тогда прям категорично сказала нет. Мы прошли пмпк и сейчас имеем логопеда дефектолога и психолога в саду каждый день по 20 минут.
Я ее боюсь неистово. Инвалидность. Ведь это же не просто Зпрр в медкарте. Это… страшно. лично для меня.
Ну и вот если они в процессе нашего обследования в шестерке будут эту тему затрагивать, я решила разобраться. А надо ли.
Действительно ли это открывает какие то двери, действительно ли помогает в процессе реабилитации?
У нас АЧ и аутизм под вопросом. Вот поедем обследоваться.

Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва
0942897
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)

Наша невролог нас усердно спихивала ни инв по психиатрии… когда проходили комиссию на пмпк псих-р срросил про инву у меня (2,4 на тот момент нам было)я сказала что нет ее, неврологи не дают, а он мне сразу ответил… У вас неврология 100% что ж они то тянут… я говорит могу дать, но только после 3х лет, а она вам нужна по моим заболеваниям?!?! Дядька хороший у нас пси-р… Сейчас нам 2,10 НАКОНЕЦ ТО МЫ ОФОРМЛЯЕМ ИНВ ПО НЕВРОЛОГИИ… Ох и нервов мне это стоит… невролог поосто не хочет признавать своей ошибки… Мы из краевой привезли все доки с наконец то подтвержденными диагнозами, а то наша только пальцем в небо тыкала, устала с ней бороться… Удачи вам!!! а в финансовом плане это очень хорошее подспорье для нас...

Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

Сегодня общалась с папой мальчика(аутиста), ему 18 лет.Были проблемы особенно в садике, потом школа обычная, но очень тяжело давалась, сейчас учится в техникуме на вечернем(практически отличник). А вот сейчас проблема-в армию хотят забрать.Они года в 4 получили инву по аутизму, на следующий год очень проблематично было ездить по больницам, подтверждать диагноз и бросили это дело, хотя на учете у психиатра стоят.На призывной комиссии ставят-годен к службе, замаялись они уже с документами туда кататься, справки от психиатра привозить.

Пожаловаться
Юлия Евстропова
Юлия Евстропова
Дмитрий
7 лет
Новокузнецк

инвалидность ставится на 1 год. после этого каждый год комиссия, где еще доказать надо, что инвалидность необходима. Финансово, разумеется легче будет и лечение проще получать. После снятия инвалидности нигде нет упоминаний о том, что она была. Я бы на вашем месте не просто приняла, а сама бы просила. У нас была инвалидность в детстве 2 года.

Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва

Спасибо. Будем думать :)




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск
Я бы не стала принимать инвалидность, в нашей стране это, как правило, приговор на долгие годы.
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва

Многие девочки пишут что вовсе и не приговор. Посмотрим что скажут доктора...

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск
Амм 
Это потому что, у них, в большинстве, дети еще маленькие. Мой сын уже взрослый и самостоятельный, нам грозила инвалидность, слава богу отделались.
Пожаловаться
Елена
Елена
Машенька
10 лет
Подольск

соглашайтесь.со всеми выплатами на круг около 30 выходит. у нас неврология.мне ВСЕ РАВНО.ее наличие ПОМОГАЕТ.я не шучу.

Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва

Понимаю. Будем думать. Хочу посетить двух психиатров для начала. Услышать их мнение на этот счет

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Может я конечно отстала от жизни, но зная российские реалии, мне почему-то кажется, что за деньги можно человека из любой базы убрать.
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва

Кстати. Я даже не подумала об этом :)

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Амм 
Мы оформили инвалидность. Но у нас здесь после диагностики даже минимального спектра, она почти автоматом идет. Тоже переживаю чтобы там не говорили об лояльности к инвалидам на западе. Жизнь длинная. Адаптируется, найдет свое место, надеюсь. Не найдет, уедет в другую страну. А так тебе еще побегать придется, для ее оформления, продления. И страшна не она, а база ПНД
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва
Svetla 

Вот поеду на этой неделе и следующей. К двум разным докторам. Посмотрю что они скажут. И от этого будем танцевать

Пожаловаться
Алина
Алина
Дарья
13 лет
Санкт-Петербург

Кроме плюсов от инвалидности ничего не увидела..

А работать мой вообще нигде не собирается, да и учиться тоже..

Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва

Так я надеюсь что у дочки будет обычная жизнь с учебой и работой...




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
9 лет
Санкт-Петербург
оформляйте и не думайте, состояние ребёнка от того что этой бумажки не будет, не изменится, а преимущества появятся
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва

я завтра везу ее в шестерку. А на следующей неделе едем к Красову Виктору Алексеичу. Это заведующий детским отделением в нии психиатрии. Вот посетим эти два места, поговорю с ними обоими, что они думают. И после будем решать.
Красов по телефону сказал очень мудрую вещь. Что вам все эти галки и бумажки, если на другой чаше весов стоит здоровье вашего ребенка.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
9 лет
Санкт-Петербург
Амм 

в принципе я о том, что преимущества и в лечении и в бесплатных специалистах для ребенка, а если как некоторые, у нас все хорошо, мы не инвалиды — а по факту все не так, просто бумажки об инвалидности нет, отрицание факта не убирает сам факт, конечно думайте-решайте, мы сейчас пристроились в центр реабилитации детей инвалидов — идем там как группа риска- бесплатные занятия развивающие, бесплатный логопед-дефектолог

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
Мне мама по той же причине инвалидность оформлять не стала, побоялась. Как итог — на работу все равно не берут, пенсии нет, лечения, реабилитации тоже.

Может, снимут к школе. Я бы на твоём месте попробовала. Может, вам в Сербского?

Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва

я завтра везу ее в шестерку. А на следующей неделе едем к Красову Виктору Алексеичу. Это заведующий детским отделением в нии психиатрии. Вот посетим эти два места, поговорю с ними обоими, что они думают. И после будем решать.

Красов по телефону сказал очень мудрую вещь. Что вам все эти галки и бумажки, если на другой чаше весов стоит здоровье вашего ребенка.

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
Амм 
Правильно! Главное — оказать ребенку полноценную поддержку и помощь! Мне в свое время не оказали. Сейчас палиться и вставать на учёт я как учитель не могу, ибо диагноз по реестру психический.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)
Амм 

Воот!!! надо в первую очередь подумать о ребенке!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Таганрог

Нужно думать о сегоднешнем дне, а сегодня вам нужны занятия, педагоги и тд и на все это нужны деньги. Я сама очень долго не решалась оформлять инву, пока не поняла что это реальная помощь, все деньги я трачу именно на занятия. Занимаемся мы у специалистов 6 дней в неделю, раньше я могла позволить только три занятия в неделю. Я вижу что ребенку это только на пользу. Нужно жить сегоднешнем днем и думать как помочь ребенку сегодня что бы завтра ему было легче. Инву снять можно в любой момент, так что подумайте. Здоровья вам и вашей малышке )))

Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Мамина подруна вот уже двадца лет специально платит деньги чтобы на комиссии ей продлевали инвалидность. Ей очень выгодно. И работе и жизни не мешает. Наоборот, модет спокойно свой лэнд крузер ставить на места для инвалидов
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва

Какой кошмар :(

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Амм 
В чем кошмар?
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва
Шато Марго 

Ой. Прости пожалуйста) я думала не об этом. Ответила на свои мысли в башке. Все утро переживаю)

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Амм 
Ясно. Держись, мать!
Пожаловаться
Елена
Елена
Машенька
10 лет
Подольск



Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

А вам ни кто так быстро инвалидность не даст, пока обследования, беготня, там может вы уже будете точнее знать ваш диагноз, если зпрр, дак он скорректируется со временем, ну а если аутизм, то вам действительно нужна помощь специалистов, а на это нужно деньги, тем более в москве цены не шуточные.Что мы имеем от инвы-финансово около 20тыс, в больницы стало намного проще записываться, с реабилитационным центром появились связи-нас приглашают на концерты, когда приезжают специалисты из области, на работе даже не прошу, мне дают 4 выходных.Ждем жилищную субсидию-по инве к общей сумме нам добавят 1млн200, на реабилитацию ездим, там тоже многие процедуры стали для нас бесплатные.Конечно ничего этого не надо, был бы ребенок здоров, но если уж так получилось...

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Если вы сами сомневаетесь — не оформляйте. Пока сама к этому морально не придешь, не нужно насиловать себя. Подожди обследований, хотя могу от себя добавить, что вокруг врачи не будут вам прямо кричать, что у ребенка аутизм… у них негласная установка, до 5 лет обычно другие формулировки всякие не уточненный пишут. У нас инвалидность (получили 3 недели назад) тоже не по F84. Хотя аутизм на лицо. Сам шифр сути не меняет.

Год назад я так же рассуждала, как вы сейчас. Не буду вдаваться в подробности, что изменилось, самое главное что у меня в голове появилась уверенность, что этот статус нам не помешает точно, и в будущем он «обычным» нормотипичным уже не станет.

Про занятия… 20 минут?! это НИЧТО! Не слушайте тех, кто говорит с ребенком нужно заниматься не более 30 минут и потом он устает. Месяца 3 назад мы начинали с 1 часа каждый день, сейчас 2 часа каждый день. Это дома 2 часа с личным педагогом каждый день + дефектолог и психолог в саду, но я не вижу и не знаю на сколько эти 15-30 минут эффективны. Сама психолог в саду говорит, что 30 минут это мелочь.

У нас тоже семья не малоимущая, а обычная. Бесплатный РЦ 2 раза в год выручает, там курс 3 месяца. Но там упор больше на физио процедуры, масаж, ЛФК, ноотропы, дефектолог и психолог тоже по 30 минут. Когда перешли на интенсивные занятия, т.к. вера у меня только в интенсивную реабилитацию, то тут уже бюджет немного просел. Пока тянем, еще пенсию не получали, но будет дополнительный доход и будет больше возможностей. А льготы… ну какие тут? У нас в РЦ и без Инвы берут, разве что без очереди к врачам ходить?

Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва

Реабилитационный центр это куда то ехать с малышом на 3 месяца? Или посещать?

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Амм 

У нас это как сад, с дневным пребыванием. Режим, как в саду, завтрак, занятия/прогулка/процедуры, обед, сон, полдник

Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва
Василина 

Классно)

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

у моего по неврологии инва, ничего страшного вообщем, поддержка хорошая, также раньше сомневалась делать или нет, сейчас жалею, что раньше не оформила-было б больше возможностей

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Уточню. Страшна не инвалидность, а постановка ребенка на учет психиатра. Это важно! Если ребенок стоит на учете, не оформить инвалидность глупо (извините, если что). Если человек выйдет в норму, то все диагнозы снимут и во взрослый ПНД даже не попадет эта информация. Ну, а если нет, сами понимаете. Не дадут водительские права, разрешение на ношение оружия и не возьмут на некоторые виды работы. Но, надо понимать, что если человек болен, то скрывать его особенности это значит подвергать опасности окружающих и его самого. К сведению, выплаты по инвалидности с московской пропиской не работающему родителю 28500. Плюс льготы.
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва

Да плевать на деньги. Боюсь ребенку жизнь испортить. Вон выше коммент от Ани. Что это пожизненное клеймо...(

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Амм 
Если плевать, то зачем тогда оформлять? Как я уже говорила, факт оформления инвалидности совершенно не значителен, поверьте. Я по уши во всем этом. Психиатры теперь мои лучшие друзья, я к ним в гости хожу чай пить. Важен факт постановки на учет. Если вы так боитесь последствий, подумайте, стоит ли вам вообще ехать в шестерку. Все это фиксируется, попадете в систему.
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва
Александра 

Я запуталась и мне очень страшно. Я не знаю с кем посоветоваться.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Амм 
Разберитесь, чего вы хотите. Шестерка не хорошая больница. Не знаю, как объяснить… Психушка это. Если нужна помощь, идите к другим врачам. Если инвалидность-в шестерку. Но, вам все равно рекомендуют занятия, и надо готовиться к большим тратам. Эти садовские специалисты по 20 минут не эффективны абсолютно.
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва
Александра 

Ну насчёт плевать это конечно не плевать. Хочется помощи, доходы у нас обычные. Естественно помощь будет кстати. Но клеймо… У меня уже начинается безумное чувство вины что появился младший как раз тогда когда старшей больше всего нужна помощь…

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Амм 
Не вините себя, наоборот младший поможет нормализоваться. А насчет остального, вам надо все хорошо обдумать, взвесить и принимать решение. У меня был выбор, идиот без справки или адаптированный к жизни человек, имеющий психиатрический диагноз.
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Амм 
Одна Аня на весь пост
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
А где её коммент?
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва
Шато Марго 

Ани? LSY? Где то тут.

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Амм 
Мне не видно. Хотя я на него ответ писала
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва
Шато Марго 

Она удалила. Там было про клеймо на всю жизнь.

Пожаловаться
Аня
Аня
Братск
Амм 

Да вы не так меня поняли, я ни в коем случае не хотела вас обидеть, никакое это не клеймо, это такие же люди, у меня отец инвалид, хороший человек, просто мне кажется что слушайте своё сердце, мама чувствует действительно у ребёнка проблема или преувеличено, мне так кажется, тут такая проблема деликатная, простите если обидела,,, но слушать врача что мол денег вам больше будет и т п, наверное на другое врач должен аппелировать

Пожаловаться
Елена
Елена
Машенька
10 лет
Подольск
в области намного меньше
Пожаловаться
Амм
Амм
Иван
7 лет
Москва
Аня 

Не ваш коммент) Другая Аня)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Елена 

Я знаю. Но автор в Москве прописана, если я не ошибаюсь.

Показать ещё