Аутизм. Основные моменты

Хочу поделиться своим опытом, который поставил точку в нашем поиске диагноза. Вопрос аутизма всегда у меня стоял. От кучи всего прочитанного голова кругом шла. Видела в сыне очень много что невольно ассоциировались с аутизмом, как то задержка речи, полное отсутствие интереса к детям, зацикленность на определенной игре, предмете. Несмотря на 3 обследования, аутизм нам так и не ставили. Не то, чтобы я хотела чтобы нам влепили диагноз, а просто хотелось понять " Что с нами". В итоге решились обратиться к частному врачу, не через страховку. У него уже 30 летний опыт работы именно с аутистами. Он в течении первых 5 минут сказал утвердительно что аутизма нет. И вот основной момент, который он подметил. Мы сидели в его офисе, я, Марк и доктор. Марк поначалу играл, потом ему все надоело и он хотел выйти из кабинета. На его несколько попыток я сказала, что мы еще не закончили и не время уходить. Через минуту, две Марк опять подошел к двери, взался за ручку и при этом повернулся и посмотрел на меня вопрошающим и в то же время шкодливым взглядом. Доктор назвал это манипуляцией и сказал что аутистами это не свойственно. В общем это его поведение перечеркнуло все другие симптомы связанные с аутизмом.

Так что же у нас? СДВГ, задержка речи. Пьем медикаменты и прогресс уже есть. А главное вопрос аутизма закрыт. Желаю всем счастья и успехов в новом году.


Оксана
Оксана
Пало Альто
4341453
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

было бы неплохо, конечно… чтоб аутизм не подтвердился… но, аутисты очень разные… в группе нашего сына есть дети, которые контактируют отлично… но что то видимо не так, раз поставили -аутизм.Гиль, например, очень любил и любит меня провоцировать… например лезет к проводам, и на меня посматривает, ждёт… когда я скажу ему -ну ну ну… или залазит на кресло, чтоб достать до выключателя… опять же зазывно смотрит на меня и даже хихикать начинает зарание… когда мысль стукнула в голову, подразнить меня ....
Аутизм не определяется по одному пункту, так же и не отметается в сторону.Но… буду рада ошибаться)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто

Конечно. Аутизм очень сложный диагноз. Тут без специалиста не обойтись. У меня есть ещё подозрение, что в разных странах диагностику дают по разным меркам.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Оксана 
Это конечно да… но по мне, так лучше они ошиблись в эту сторону и дали нужные занятия, помощь… чем бездействие и ошиблись не поставив.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Надеюсь, что он прав, возможно всё в комплексе, что он увидел и дало ему утвердительный ответ )

На нашем опыте. У нас у сына достаточно НЕ легий аутизм. Но он тоже подходит и пытается выйти из помещения, если ему скучно или не нравится, или берет мою руку и ведет к ручке двери. Или ведет на кухню пить или есть

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

у нас с аутизмом легко «расправляются» проводя ребенка через тест ADOS. Четко и на следующий же день говорят -есть или нет.

Что касается лечения- то да- оно во многом одинаково для тех и других.Отличается тем что с ауттятами психолог не всякий возьмется работать а с СДВГ- берут охотно.

Мы тоже не зацикливаемся на самом диагнозе а больше направленны на лечение.Прежде всего я не верю что вообще ничего не лечится, все зависит от нас, ребенка и нашего энтузиазма в поиске нового в лечении.

Мы, например, уже попробовали методику микрополяризации и метод Томатиса, когда приезжаем на курс лечения- с нами работает и психолог и логопед/дефектолог и физиотерапевт(кинезитерапия. по лучшим методикам «рука-мозг») и используем-мп и томатис- проходим по назначениям невролога.

Ездим несколько раз в год в клинику на Украине- Центр Стимуляции Мозга(нам дешевле у них чем в Германии той же), дома- тоже не сидим на месте- занимаемся на дому и обмениваемся опытом с другими мамочками.

я рада что у вас не подтвердился РАС, и что теперь есть возможность выбирать-где и у кого лечиться.

Скажите а что из медикаментов вам назначали?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто

Мы принимаем guanfacine.




Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

а с речью как?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто

Все еще отстаёт от сверсников, но прогресс есть. Говорит одинаково хорошо (слово не совсем в тему...😄) на двух языках русском и английском. При чем знает с кем на каком лучше говорить. С бабушкой даже не пытается говорить по английски 😉

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
Оксана 
молодец!!! у вас еще и билингв, труднее ему. Мой один язык никак не освоит((
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Olesya 

Нас все специалисты подбадривают продолжать говорить на русском так же. Говорит с акцентом. Смешно так..

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
Оксана 
с акцентом на русском или на английском)?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Это хорошо! А вообще какая разница… Есть проблема, надо ее решать! Наш последний психиатр мне честно ответила: — диагностировать вас смысла нет! Рас, Сдвг, еще какие то синдромы, интелект сохранен, а коррекция одна и тажа...

Так что думаю это даже правильно, какая разница что, если всё равно это занятия, и определенные медикаменты...

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Правильно что сДВГ что аутизм коррекция одна и та же! и медикаменты зачастую те же!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Ёлка 
Здесь при аутизма не дают никаких препаратов. При СДВГ есть несколько. Мы самый слабый принимаем.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Разница только в подходе к коррекции. При аутизма подход иной нежели чем при СДВГ.
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Оксана 
а у нас одинаковый подход в России что к аутистам что к СДВГшкам… не знаю хорошо или плохо.Мы в России вообще только только начинаем принимать и инклюзивное образование и нетипичных детей… очень медленно и не просто… специалистов приходится искать и перебирать всех как носки в магазине… и до многих вещей доходить самой! И у нас например нет инвалидности а денег надо не мало что бы ходить на занятия.А зачастую мама сидит дома с таким ребенком и работает один папа.Надеюсь в вашей стране с этим попроще во многих смыслах!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Ёлка 

Аутистам здесь предоставляется коллосальная терапевтическая помощь и через мед. Страховку и в школах. Медикаментозно аутизм не «лечится». А вот СДВГ только таблетки впишут и все. Ну есть здесь разные организации которые проводят и тренинги и консультации. По моему в век интернета самый можно все найти.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Оксана 
А какая терапевтическая помощь оказывается аутистам через медстраховку? В чем она заключается? Вы же пишете, что его не лечат.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Алиса 

Терапевтическая помощь: АВА, early intervention… медикаментов от аутизма и впрямь нет, но аутизм почти всегда сопровождается либо СДВГ, либо Синдромом тревоги. Вот тут медикаменты помогают.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Алиса 

Терапевтическая помощь: АВА, early intervention, speech therapy… От аутизма и впрямь нет медикаментов, но аутизм почти всегда сопровождается либо СДВГ либо Синдромом тревоги или ещё каким букетом растройств. Вот тут медикаменты помогают.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Оксана 
Ясно. А как корректируют аутистов в США? Это спецзаведения? Вообще как это все устроено? Есть ли кто-то типа наших соцработникав, которые помогают родителям? Вообще, интересует все. Напишите, пожалуйста. Можно здесь, можно в личку.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Алиса 

Есть социальная помощь, все бесплатно. Помогают и в школах. Тоже бесплатно. В основном это через АВА занятия. У нас хоть и нет аутизма, но в школе у Марка есть индивидуальные занятия, дефектолог, логопед...

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Оксана 
а как с двуязычием? сынок тянет и английский и родной языки?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Алиса 

Тянет. Мы сначала говорили с ним только на английском, ну что бы хоть один язык выучил, но он со временем сам стал обращатьсяду к нам на русском. Грамматика лучше у него на английском.

Пожаловаться
Маркиза
Маркиза
ГеоргийПавлович
8 лет
Зеленоград
Здорово! )))
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Как вас понимаю сама год ходила по всем врачам и спрашивала" это аутизм?«если нет то что?… но все говорят и говорили это СДВГ хотя аутические черты присутствуют.Я все замучивала вопросами как отличить СДВГ от аутизма ведь похоже правда некоторыми моментами?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Очень похоже. Поэтому только специалист может отличить.
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Оксана 

Ходили и по психологам и неврологам и у психиатора и просто врачи… говорят не аутист, СДВГ у вас но поведение иногда как говорят с аутическими чертами… фиг разберешь… иногда думаю может просто высокофункциональный аутизм ну когда скомпенсированый.?? Вы о таком не задумывались? И я знаю что СДВГ и аутизм могут быть в паре так сказать.И поэтому размытая картина получается.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Ёлка 

High functional autism Все равно остаётся аутизмом, и нет, у нас его нет. СДВГ почти всегда встречается при аутизме, а аутизм при СДВГ не всегда.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
выздоравливайте! Может шок какой пережил, а Вы незнаете??
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Ну задержка по прежнему остается, но он двигается. Таблетки от гиперактивности помогают.
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Оксана 
Можно спросить какие таблетки от гиперактивности у вас, мы например только фенибут пьем.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Ёлка 

Ну у нас скорей всего те таблетки что в России либо не распространены либо запрещены. Мы принимаем Guanfacine.

Пожаловаться
Таня
Таня
Кременчуг
ура