Что с ребенком?

Нам будет год и 3 мес.
Сам не ходит, ползает быстро. Пальцем не показывает, пирамидку не строит, только все рушит.
Говорит только разную бурду, бабадвиапарррххх.
Слов нет то есть.
Другие дети на вопрос где глазки где носик уже показывают давно. Он не понимает вопроса. Говорю нос ему уже месяц он так и не понимает что я хочу от него.
Не понимает значение предметов, расчески, ложки. Только в колокольчик звенит.
При родах был долгий момент, когда он был без вод около суток почти. Но родился 9 из 10 по апгар.
У кого какое мнение?

NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг
038583
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Сережа
6 лет
Москва

У нас тоже все по неврологу в порядке. А проблемы есть. Не всегда исследования что-то показывают, надо смотреть на поведение ребенка.
Можно попробовать показать педагогу-дефектологу, вообще посмотреть есть ли в стране центры по работе с детьми с задержкой развития, аутизмом и прочее и сводить туда посоветоваться. Но это наверное не прям сейчас. Сначала попробуйте отключить панику и включить эмоции — то, что ему показываете, показываете очень эмоционально — так, чтобы он заинтересовался. Рисуйте вместе, ну нарисуйте ему этот нос, к примеру. причем рисуйте на чистом большом листе бумаги, восковыми мелками или карандашами (толстыми, короткими), или красками (пальцами например). То есть учить не по пособиям где уже все нарисовано, а прям в процессе рисования.

Затем, попробуйте показать что-то с помощью куклы или мягкой игрушки. Диалог о носе между игрушками ;) Обычно это проходит лучше, чем мама что-то талдычит (потому что мама всегда что-то талдычит, а игрушка это интересно.

Массаж тоже важно (раз не ходит), гимнастика, качалки всякие (спорткомплекс или качельки повесить) — это тоже очень важно для развития. Насчет препаратов — к неврологу.

Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг

Спасибки

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Да какое тут мнение то может быть? К неврологу вам нужно.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Посмотрите в интернете дневник развития Кузьмина. Там самые мягкие нормы, какие мне встречались.

Сделайте упор на развитие мелкой моторики. Пинцетный захват есть? Все только достаёт и рушит? Или мелкие предметы уже складывает в ёмкости?

Я очень тревожная мама. Уже бы нашла команду специалистов (психологов, дефектологов, логопедов, массажистов) и усиленно сама бы занималась с ребёнком.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Filipp
18 лет
Yegor
22 года
Шту́тгарт

Слух проверяли?

Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг

Я не в своей стране.
Я тоже беспокоюсь. Пинцерный захват есть но не четкий. Мелкие предметы в чашки складывает через раз.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
NaоМамаПогодок 
То, что складывает одно в другое — это хорошо, это важный этап в развитии мышления.

Займитесь мелкой моторикой. Есть множество упражнений для ее развития. Она тесно связана с речью и интеллектом.

По поводу носа и т.п. Начните с более простого. Выберите дома яркий интересный ребенку предмет, который всегда находится на одном месте.

Показывайте его малышу, чётко проговаривая его название, дайте потрогать, постарайтесь эмоционально окрасить свои слова. Повторяйте название предмета несколько раз подряд. И так несколько раз в день. на следующий день или через день спрашивайте у сына «где… (предмет, который учили)?» и он будет находить его глазками. Сами во все тыкайте пальцем. Со временем начнёт повторять за вами.

Удачи вам!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Олег
7 лет
Брянск

Наша в год ходила на мысочках, невролог отправила на массаж, купила ей тапочки чтоб на всю стопу вставала, и мы в год и 1 месяц пошли. Причем сразу как то без проб. Еще с 6 месяцев любила мелкие предметы перебирать, так мы их считали, цвета называли. До года еще до 3 считала. Щас до 10, цвета знает. Просто побольше времени с ребенком занимайтесь, смотрите что ему интересно, и ищите вариации этих игр. Если заинтересуете, как губка будет впитывать. Кстати с мелкими предметиками до сих пор играет, только уже конечно не нужно так смотреть как за маленькой, чтоб в рот не тянула. У нас шашки, домино, карты, шахматы, мозайка

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

нсг не информативно. И не правда что мальчики позднее развиваются. Посмотрите нормы что должен уметь ребенок делать в вашем возрасте.

Пожаловаться
Masha
Masha

Моя дочь тоже 25 часов без вод была и ничего. Мальчики позже развиваются, то что говорит хоть на своем это хорошо. Мой сын пошел в год и месяц плюс говорить к трем начал потому что не хотел и по нему это было видно. Так что не партесь.




Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Липецк

Мы в год говорили ок 10 слов и показывала большая, сладко, атата, ушки, глазки и т.д это было на комиссии в год врач даже удивилась, что много.в 1.6 начала говлрить простыми предложениями.сейчас стишки стала говорить и петь песни, но мы их учили лет с двух.Если врачи говорят что все нормально значит нет повода волноваться

Пожаловаться
Слава
Слава
Одесса

Каждый ребенок развивается по своему. Садитесь с ним берите книги показывайте и расказывайте про каждую мелочь что там есть. Я так делала так теперь он за мной бегает с книгами и сам показывает и по своему рассказывает. Мультики смотрим вместе и я все комментирую. Побольше занимайтесь и говорите с малышом и все будет замечательно. Удачки ))))

Пожаловаться
Marina Salmar
Marina Salmar
Катерина
7 лет
Вязьма

В интернете много развивающих мультиков для малышей. Очень полезные. Попробуйте показать малышу. Они яркие и запомиающиеся

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Липецк

Малышарики.мы с ними 10 цветов выучили в 2 года называли и различали

Пожаловаться
Marina Salmar
Marina Salmar
Катерина
7 лет
Вязьма
Мамуля 

Там много разных. И дюльуи раввивайки и т.д. и т.п

Пожаловаться
Marina Salmar
Marina Salmar
Катерина
7 лет
Вязьма

Ляльки — развивайки

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва

Со словами все норм у вас, мой тоже пирамидку рушит и смеётся, строить не хочет, а пошли мы благодаря массажу ножек, советую, прогресс сразу хороший будет, а с носиком и глазком я на игрушке тренировала — хватало игрушку за нос, потом его за нос, потом его ручкой за нос игрушки, теперь при слове нос, он меня за нос дергает, надо просто заинтересовать малыша тем, что объясняете, мой ещё знает что такое пупок, там можно поковырять пальчиком у мамы оказывается, вот в игровой форме и учу

Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг

Спасибки на физео ходим сейчам.

Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг

А что за массаж если есть видео можно в личку? Он как будто не хочет ходить. Делает пару шагов и садится. За одну руку заваливается назад.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
NaоМамаПогодок 

Нас направили к массажистке, она делала массаж нижних конечностей 20-30 минут, сама я не делала

Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг
Анюта 

Тут нет такого они только показывают ты делаешь




Пожаловаться
ЯМамаЛюбимыхДочек
ЯМамаЛюбимыхДочек
Кнопка
7 лет
Доченька
1 год 1 месяц

Что врачи говорят? Я все же думаю, что что-то ваш ребёнок всё же может?

Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг

Врачи ничего не говорят. Все возможные тесты сделали, все хорошо. Ждите говорят.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ставрополь
NaоМамаПогодок 
Советую не ждать, а показывать разным неврологам. Меня тоже в таком возрасте это смущало у сыночка, как оказалось не зря…
Пожаловаться
Ксюша Сысоева
Ксюша Сысоева
Егор
7 лет
Львов

Сходите к врачу

Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг

Ходили конечно

Пожаловаться
Seda
Seda
Амира
7 лет
Мухаммад
3 года
Королев

А что врачи говорят? Вы задавали этот вопрос ?

Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг

Врачи сделали тесты, все ок. Но не все тесты возможно в таком возрасте делать.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Москва

У каждого самолёта — свой разбег. Мы же не знаем как вы с ним занимаетесь и как часто.

Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг

Как занимаюсь. Не знаю. Ползает за мной по дому. Показывию предметы играем в игрушки.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Москва
NaоМамаПогодок 

Ну так и спрашивайте с него в соответствии с "вводными данными" ))) любой человек быстрее научиться подметать, если показать, чем если просто дать веник в руки и сказать "мети!"

Показать ещё