Ребенок ходит на носочках

Помогите советом. У моему ребенку 2.9 поставили ЗПРР и он больше года постоянно ходит на носочках. Сначала я думала, что он так играет и это пройдет, но летом врач сказало, что это не норма. Нам назначили курс массажа, после него немного стало лучше, но через месяц он опять стал ходить на носочках. Теперь массаж я делаю сама как медик каждый день, но результата нет. Еще когда я ему делаю замечание, он идет нормально, но это на одну минуту. Может кто-то поделится советом, у кого была аналогичная ситуация.


Марина
Марина
Киев
0172835
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Может быть и аутизм, и неаутизм))) вам к хорошему неврологу. Плюс понаблюдайте за ребенком. Как играет, туалет, с вами как, с другими, совметное внимание, речь..

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Екатерина
11 лет

у нас ЗПРР, тоже иногда на носочках ходит

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
У нас а стране ставят пирамидальную недостаточность, загрантцей нет вроде такого диагноза.Нарушение проведения импульса от гол мозга к скелетным мышцам и обратно.К массаж парафин хорошо добавить, физиолечие, растяжка икроножной мышцы.У нас сложнее-дцп, на носкпх ходит.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

ну запугали с аутизмом. У меня один из близнецов на носочках ходил просто легкий тонус в ножках и чувствительные стопы. У нас прошло но мы и массажи с месячного возраста делали и озекерит с этого года. Массаж все же уметь надо делать там же же еще от интенсивности зависит от силы нажатия можно наоборот тонус усилить

Пожаловаться
Марина
Марина
Киев

Многие пишут о аутизме я тоже о этом думала. Но я не могу понять если аутизм остается на всю жизнь то что и всю жизнь ребенок будет ходить на носочках?

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Знаю аутиста 20 лет так и ходит на носочках, второго знаю 9 лет тоже носочки
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Это неврологические проблемы (по типу дцп, только в более легкой форме), и они взаимосвязаны — зпрр и хождение на носочках. Мозг получил какие-то повреждения вследствие гипоксии либо родовой травмы, внутриутробной инфекции… И вот получились такие нарушения в моторной сфере (ходьба на носочках) и в сфере развития (зпрр). Нужно обследоваться и наблюдаться у невролога, проходить необходимое лечение. Шанс на полное восстановление всегда есть. У моей тоже проблемы с речью (моторная алалия) и тоже ходит на носочках, причем умудряется это делать в ортопедической обуви с высоким берцем, в которой и голеностоп-то согнуть очень тяжело...

Пожаловаться
Физрук
Физрук
СыночекМЛАДШИЙ
12 лет
А прививки все делали?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Знаю легких дцпшников которые здоровых деток в умственном развитии обгоняют так что не всегда
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Анастасия 
Я и не спорю, что всегда) У всех все по-разному. Но зпрр и ходьба на носочках — это общее проявление неврологической проблемы, они взаимосвязаны.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Физрук 
Да, мы все по плану делали. Но после прививок я не наблюдала никаких откатов, и вообще не верю в связь прививок и аутизма. Причем аутизма у нас нет) У дочки проблемы с выговариванием многих звуков, проблемы с правильным построением предложений. Ну и ходит на носочках очень часто, чаще, чем на полной стопе. Но у нас еще и вальгус, наблюдаемся у ортопеда. Хотя я уверена, что как раз вальгус и хождение на носочках это все идет от неврологии, а не от ортопедии… А невролог не считает ходьбу на носочках серьезной проблемой, говорит, что это у нас от вальгуса)
Пожаловаться
Физрук
Физрук
СыночекМЛАДШИЙ
12 лет
Юлия 
Сейчас очень много деток с отклонениями в неврологии. Очень редко рождаются сейчас здоровые дети, а прививки можно делать только при абсолютном здоровье. А осложнения проявляются не сразу после прививки
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
u nas tak bilo, s 2 let na nosochkah hodil, nezrelost nervnoj sistemi, piramidalnaja nedostatochnost, govorit nachal posle 3,5 let, postepenno nosochki ushli




Пожаловаться
Белка
Белка
Моему 1,11 и он иногда ходит на цыпочках((, босиком частенько, а вот в обуви уже лучше. Когда бегает наступает на всю стопу. Невролог поставил гипертонус ног ещё в 1 месяц, делали массажи в 3,6,9 потом в год-эффект на месяц. Таблетки никакие не давала, а может и зря, выписывали пантогам (кажется так). Планирую после новогодних праздников сводить к неврологу и хирургу. Развивается вроде бы нормально, говорит слова, правда коверкает и часть букв не выговаривает; обалдеть — ободеть, Тиша — титя, купаться- купань. Предложениями не говорит. Вот лежит в кровате и ноги вверх дерёт
Пожаловаться
анна
анна
Юрий
8 лет
У меня племя с такой бедой сейчас лежит на обследовании — 4 года ему, сам не говорит. Предполагали аутизм, но сейчас вроде не подтвердили аутизм — лечат именно хождение на носочках — после этого должен заговорить — что-то с нервами — простите не могу точнее сказать — сама пока не знаю.

Главное врача хорошего найти.

Пожаловаться
Физрук
Физрук
СыночекМЛАДШИЙ
12 лет
У моей знакомой у сына также было. Он только еще очень поздно начал говорить и не играл с детьми в обычные игры. Диагноз -аутизм
Пожаловаться
ЩаСтьЕ
ЩаСтьЕ
Младший
7 лет
Доченька
5 лет
Ярославль

я не хочу вас пугать, но проверьте ребенка на аутизм. У подруги сына все также было. диагноз-аутизм.