Нам 1.9 поставили ЗПР (задержка психического развития)

Здравствуйте, нам 1.9 поставили ЗПР (задержка психического развития).На первые 10 дней лечения прописали картоксин и новокаин проколоть, потом магний и еще какое-то лекарство, но потом выпишут рецепт.Девочки, подскажите как с ним заниматься? И у кого-нибудь так было, а если было то лечение помогло? Может как-то пишу ужасно, но я просто сейчас в ужасном расстройстве...


Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет
0432866
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет

Это для нас вообще проблема… никак не ходим садиться, посидим тут же встанем и пойдем сделаем свои дела в другом вместеа у вас как дела в этом плане?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь

я сама обратилась к неврологу, т.к видела что у сыночка проблемы. Все эти разговоры типа «он еще маленький» и «подрастет научится» не в нашем случае. Ребенок может не говорить в этом возрасте, но понимать ОБЯЗАН. Как я и предполагала — зпр. Слух проверили, все в порядке. Назначили кортексин, пантогам и семакс. С мужем чуть не развелись, т.к он был против уколов. Но мама — я. Прокололи, прокапали, допиваем пантогам. Из результатов: стал говорить мяу, коко, пипи (мышка). иногда отвечает на вопросы, как говорит киса, курочка и мышка. Пока все. Мое мнение, нужно начинать лечение и занятия сразу, как увидели проблему. Смысл ждать двух, трех, четырех лет. Может все и наладится со временем, а может и нет, поэтому надо действовать.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет

У нас такая же ситуация, эти 2 дня с мужем только и делали что спорили.Но, я переспорила и сегодняшнего дня лечение начали(первый укол поставили).А как вы с ним занимаетесь, и через какое время результаты стали заметны?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Маргарита 

на 5 день уколов стал говорить мяу. Теперь везде где видит рисунок кошки, говорит мяу) но правда и на собаку и на мишек тоже мяу)) мы месяц уже ходим в детскую студию на занятия. Для обычных детей без проблем, но все же, хоть так. Дома пытаюсь делать тоже самое. Рисуем фломастером и пальчиковыми красками. Есть пазлы деревянные, вставляем фигурки. Стаканчики и пирамидка с трудом, ему неинтересно. Конструктор разбирает, собирать не хочет) я 2 недели была в трансе, плакала, сейчас немного успокоилась, но все равно. Страшно за будущее сыночка

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет
Ирина 

А слоги какие-нибудь вы говорите?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Маргарита 

наш лексикон: мама, папа, кака, всё, мяу, коко, пипи, ака (почему то это значит дай), биби. И на своем постоянно балоболит. Но ничего конкретного. А у вас как?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет
Ирина 

А у нас мама, папа, дада, тата, дзззяНо к сожалению он их просто лепечет без смысла(просто говорит ничего не обозначая)а у вас до лекарства какие-нибудь обозначения были ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Маргарита 

До лекарств он сам начал говорить слово «всё» именно осмысленно. Например, наелся, кушать не хочет и говорит «всё». или положил куда нибудь что нибудь и тоже так говорит. А еще забыла, говорит але але, когда берет в руки телефон. Слово «кака» говорит иногда конкретно на то, что ему не разрешают. А вот мяу и коко это уже после лекарств. Господи, как надоело говорить в пустоту, как же хочется услышать от своего ребенка хоть слово в ответ...

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет
Ирина 

Как я вас понимаю, и так страшно… за каждое слово от них прыгаешь до потолка

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Маргарита 

да уж… но пока наши дети еще маленькие, есть все же шанс… как у вас дела с горшком?

Пожаловаться
Карина
Карина
Луганск

Я заговорила почти в 3 года. Сейчас гос.служащий, с дипломами юриста и психолога.
Не давите на дитя.




Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

лучше колоть с физраствором кортексин и надо пройти ЭЭГ прежде, чем принимать лекарства

Пожаловаться
Яна null
Яна null
Нам выписывали кванил(нейроксон), когнум и кортексин, но кортексин пока не кололи, что то мне страшно. Сейчас немного начала понимать обращённую речь, оооочень редко приносит то что попросила, но думаю случайность, не различает маму и папу и речи нет вообще, так же как и указательного жеста.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Это как не различает? Не показывает где мама а где папа? Это не не различает а просто не показывает, моя мама зовет и меня и папу, правда пои этом тыкает пальцем либо в меня либо в папу… Причем папа ее уговаривает скажи папа, она так хитро отвечает не-а мама… Так и зовет его мамой..(((
Пожаловаться
Яна null
Яна null
Ирина 
Не показывает и не понимает когда просим подойди к мама или папе, да и вообще скорее на жест реагирует, если говорю подойди и вытяну к ней руки тогда чаще подойдет, но не всегда.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Яна null 
А слух проверяли? У сурдолога, ксвп или аудиограмма. Если нет то советую проверить! А вообще Асе начинается с жестов, сначала по жестам, потом жесты убираешь и приходит понимание… Это нормально...( ну правда в норме это до года) но само понимание так и приходит…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Яна null 
А вообще вы еще маленькие… У нас тоже задержка и понимание стало приходить после 2ух… Но на вопрос где по прежнему не любит отвечать… Хотя просьбы в общем то уже выполняет… Многие на слух, некоторые еще жестом подкрепляем…
Пожаловаться
Яна null
Яна null
Ирина 
Аудиограмму делали в пц, все норм было, но сейчас опять направили к сурдологу и зачем то к генетику. по личным наблюдениям со слухом все ок, когда включаю мультик, она через 2 комнаты слышит и бежит. у дочки было ПП ЦНС, асфиксия, гипоксия, билирубин оч высокий, менингит и еще по мелочам- понятно, что все болячки к сожалению сказались. Мы занимаемся с дефектологом и сдвиги по немного есть.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Яна null 
Ааааа ну хорошо… А то я тут беспокоюсь, а вы вкурсе всего) хорошо) чем раньше тем быстрее)
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет
Яна null 

А вы мультики исключили(планшеты, телефоны и т.д.)

Пожаловаться
Яна null
Яна null
Маргарита 
В идеале и нам надо исключить, но дочка без мультиков не ест( итак проблемы с весом, только 8 кг) и на лфк с массажем такой вой устраивает, пока смотрим по минимуму.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет
Яна null 

Попробуйте как мне врач посоветовал, посмотрели вместе мультики и тут же пересказали, может поможет.Мы тоже как «наркоманы»с этими мультиками были.Но через себя переступила, ой как вспомню, аж страшно становится… сколько было слез, истерик, психов первых 3 дня.Но вот в течении 2-х недель у нас мультики от 10мин. -до 1ч. в день, прогресс уже есть стал проситься на улицу(сапожки подносить, книжками интересоваться стали,«да» научились говорить).Сейчас вот будем стараться, вообще без мультиков.

Пожаловаться
Яна null
Яна null
Маргарита 
Ну да, я понимаю, что показ мультиков это скорее мой косяк, но на еде мы с ней рыдаем парой, а так хоть немного упрощает(

А у нас прогресс, дочка как пару недель стала подносить бутылочку когда хочет пить, но сама не пьёт, надо поить, но все равно я до чертиков я вот про кортексин в больших раздумьях, я обычно к 4 неврологам обращалась, впринципе диагнозы всегда сходились, а щас 2 невролога говорят колоть, 1 говорит не надо, а то дочка будет еще более от него активно, а она итак на месте воооообще не сидит, думаю сьежу еще к одному врачу.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет
Яна null 

У меня у знакомых ребенок в 4.5 года не говорил(такой же как у нас случай), им тоже картексин прописали, они проставили его, и он у них через 3мес. уже говорить стал почти на ровне со сверстниками своими.И наши мне врачи советуют, говорят «результативный» препарат… завтра вот начнем колоть, ну у нас лечение на 6мес. я вам потом отпишусь каккой прогресс будет

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

нам тоже поставили зпрр очень рано и если бы я сидела и ждала последствия бы были ужасными у нас поврежден мозг сам бы он никак не восстановился. Кортексин и магний хорошие препараты единственное нам кортексин с новокаином ставили только когда мы в стационаре лежала. Сказали что новокаин может вызвать анафилактический шок у маленького ребенка

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Судя по тому, что вы написали в комментариях, отставание у вас в речи, в том числе в её понимании. А вот то, что пирамидку собирает и башенки строит, играет с предметами по назначению — это прекрасно! попробуйте найти логопеда, который занимается с неговорящими детьми, вызывает речь. От лекарств не отказывайтесь — ребёнок уже достаточно взрослый, и тянуть кота за хвост нет уже времени. У меня дочь когда не понимала речь, я делала так: показывала ей предмет, давала его трогать, манипулировала им и в это время проговаривала его название многократно и разборчиво. Лучше, чтобы предмет ребёнку нравился и всегда находился на одном месте. Делайте так по несколько раз в день пару дней. А потом спрашивайте у него: «где то-то?», и ребёнок на этот предмет смотрит. А указательный жест есть у вас? На имя откликается?



Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

Рановато конечно такой диагноз ставить, вообще ЗПР ставят дошкольникам обычно, но вы не переживайте пока сильно. не переживать, не значит не заниматься. расскажу как было у нас, мы пришли в 2,10 в поликлинику и нам такой диагноз поставили, в 2 года ребенок тоже не понимал толком что от него хотят, но мы еще и не говорили совсем. точнее что то лепетал на своем и все, я очень долго бегала по врачам, чтоб этот диагноз убрали. мы проходим неврологическое лечение, то есть ноотропы + занятия с психологом и логопедом. вот вчера буквально психолог сказала, что дима в ней больше не нуждается, даже при том что он не говорит толком, развитие у него на свой возраст, похвалила что очень умный мальчик. но я то помню, какой он был! вам совет сейчас искать психолога, они очень хорошо занимаются с такими детками, со стороны кажется что они просто играют, на самом деле результат просто шикарный. не теряйте время, не ждите 3х лет. сейчас специалисты берут деток с 2х лет запросто. чем раньще начнете — тем раньще все поправится)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Арина
14 лет
Ульяна
9 лет
Москва
нам младшей месяц назад поставили зпрр… было 1.11 лет )
врач мне кажется от балды поставила и всем так ставит там… (
я конечно расстроилась… но у нас есть хороший психолог, у которой муж невролог от бога… нет, от БОГА… он работает в НИИ Педиатрии… мы к нему… мы долго с ним разговаривали… он параллельно следил за младшей… и сказал, что рано еще такие диагнозы ставить, да мы мало слов на тот момент говорили… мы пошли в сад в ГКП… за этот месяц изменилось немного, но они есть, изменения… она говорит слова, первый слог слова, но говорит… и я ее понимаю, сестра ее понимают… нам в 2.2 повторно идти к неврологу…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Как мама ребенка с зпр с 1,7 скажу так. Вам нужен дефектолог не реже чем три раза в неделю, дет сад, но вы еще маленькие поэтому найти группу короткого время пребывания но с занятиями! Сделать ээг, посоветоваться на счет мрт, сдайте кровь на вирусы ЦМВ, ВГЧ 6, и вЭБ. Кортексин колоть! Даже не раздумывайте! Только за реакцией на него следите. В интернете поищите игры на развитие понимания речи. И не паникуйте.
Пожаловаться
ЮлияМамаДочек
ЮлияМамаДочек
Ребенок
8 лет
Тамбов

А как эти вирусы влияют на развитие?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
ЮлияМамаДочек 
Бывает так что иммунитет все силы отдает на борьбу с этими вирусами, а эти вирусы прячутся где то в нейронных связях, и бывает так что иммунитет начинает уничтожать и их… Отсюда тормозится развитие. Как то так. Я не медик объясняю так как сама понимаю))
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Сын
23 года
Калининград

Правильно девушка написала!!! До трёх лет не ставят!!! Врачей в шею. А проколоть не помешает, хороший препарат!!! Сами занимайтесь с ребёнком!!! Развивашки, побольше игр настольных, кубики, желательно походить к психологу, дефектологу и логопеду!!!




Пожаловаться
Julia
Julia
Строитель
А что с развитием ребенка вашего не так, что такие диагнозы в таком возрасте?
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет

Не понимает обращенную к нему речь, а точнее не реагирует абсолютно

Пожаловаться
Аня
Аня
Принцесса
6 лет
Малышка
4 года
Симферополь
У меня сын начал что-то понятное говорить 2 мес.назад, а нам уже 2.6 главное что все понимает и я вижу прогресс в речи.Найдите хорошего невролога такие диагнозы не ставят таким маленьким детям.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет

А когда вы с ним разговариваете он реагирует хоть как-то на речь?

Пожаловаться
Аня
Аня
Принцесса
6 лет
Малышка
4 года
Симферополь
Маргарита 
Сейчас конечно уже и отвечает простыми предложениями говорит.в 1.10 он тоже все понимал и выполнял то что я прошу.Смотрите на динамику если хотябы есть 5 слов в месяц подождите с лекарством еслиинет консультирует есть обследуйтесь, а уже потом лечение.
Пожаловаться
Julianka
Julianka
Пенза

Обратитесь еще к другому врачу, с лечением успеете! подтвердите диагноз! моим знакомым поставили ошибочный диагноз ребенку… ЗПР

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка

сходите к другому врачу, подтвердите диагноз. тогда уже начинайте лечение.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
9 лет

Но мы у невропатолога были, вроде как врач со стажем, можно сказать самый лучший в городе, в 2.3 сказал к сурдологу,снова на прием

Показать ещё