Как восстановить иммунитет после ППЦНС

Уважаемые мамы, дайте совет, у кого был положительный опыт, или есть хороший специалист в этой области: мы родились с ПП ЦНС Гипертензионно- гидроцефальный синдром на фоне цитомегаловирусной инфекции. Неврологические диагнозы на данный момент сняты, но осталась огромная проблема — иммунитет никакой! ЦМв уже лет 5 персистирует, паразитов нет, аллергии нет, пытались закаливать, теперь из-за постоянной заразы, которую в саду ловили, добавился аденоидит и хронический фарингит. Сейчас болеем даже летом и даже не выходя на улицу( заражаться не от кого). Ребёнок не инаалид, а сидит в заперти в обнимку с ингалятором и полосканиями, не может нормально ходить в школу, общаться с друзьями, посещать секции, постоянно младших заражает — дома лазарет. Что делать, пьём простыни назначений от иммунологов, лучших в Ростове, не вылазим от ЛОР, а толку ноль! Помогите!

ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
14 лет
Василиса
7 лет
Донецк
017700
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Если вы у лора частые гости, то может проблема в аденоидах и в увеличенных миндалинах? Врач ничего не говорит об удалении аденоидов? Моя из простуд не вылезает, нос вечно не дышит, идем на удаление, без него так и будет болеть.

Пожаловаться
ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
14 лет
Василиса
7 лет
Донецк
Говорил, потом полечил, и все уменьшилось, сказала уже не надо удалять, потом, когда оказалось ч, что снашимм инфекциями уже все, опять за носоглотку взяла ь- опять удалять предлагает, а я почитала советы девчат выше, стала расспрашивать про санаторное лечение. На что лор предложила оформить квоту в хороший, но дорогой Медцентр, выявить там точную причину наших бед, а потом уже с санаторным лечением определятся. Просто по себе могу сказать — в 8 лет мне отхреначили все, меньше болеть я не стала, только ломает всю как при гриппе а температура не поднимается (может организм воще не борется?), а во время беременности с бронхитом в инфекции валялась, во время последней — 6 раз орви, причём заражаюсь от сына детскими инфекциями ( стыдоба), так что отрезать всегда успеем, как написали в одном комменте у автора, которого darlin советует выше ( почитайте тоже, там полезная инфа для нас), хорошо, что без бронхов жить нельзя, а то наши врачи и их удаляли
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ЗаУлетностьДенег НеБеру 
Ольга, мне в 4,5 года аденоиды удалили, и все у меня отлично со здоровьем. Если аденоиды 3 степени, сами они уже не уменьшатся никогда, и будут постоянным источником простуд, так как не дают ребенку дышать носом. А дыша через рот ребенок вечно будет цеплять вирусы и дышать ледяным воздухом зимой на улице. У меня ест опыт моей младшей сестры, которой как раз родители решили не удалять аденоиды в младшем возрасте. Удалила в итоге она их только в 8 классе, к тому времени заработав хронический гайморит. И сейчас она все так же часто болеет простудами, и итог каждой простуды все тот же гайморит! Мало того, у нее и после выздоровления нет нормального носового дыхания, хотя перегородка не искривлена и нет полипов. Просто опоздали с операцией, и как итог хронически воспаленная носоглотка и пазухи.
Пожаловаться
ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
14 лет
Василиса
7 лет
Донецк
Юлия 
У нас пока вторая максимум, и то мы их до 1 ой вылечили — не гундосит, не храпит, дышит нормально, так что мы ещё покопашимся, тем более врач сама сомневается
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Ольга, извините что не по теме. Я правильно поняла, что ребёнок у вас нормально развивается несмотря на врожденный цмв? Речь тоже нормально всегда развивалась? 10 слов в год? Или потом догнала? Просто я очень переживаю — у нас врожденная цмв, дочке сокоро 1.3, а в активе только 3 слова…
Пожаловаться
ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
14 лет
Василиса
7 лет
Донецк
Честно, не помню, сколько слов в год говорили, проверял специалист ближе к трём годам — соответствовало возрастным нормам. У нас как раз гидроцефалия из-за цмв была, усугублённая роддомовской бцж( там же толком не обследуют, фигачат всем подряд). Хотя один врач, которому нашу карту показывала, сказал, какая там вуи, на лицо родовые травмы-- т. е. перекрывают внутриутробной инфекцией своё рукожопство. К- стати, такую же мысль слышала в одном программе про массовую гибель новорожденных в одном перенатальном, типа вуи- очень удобный диагноз для врачей. Вообще, неврология наша больше на физ. развитии сказывалась, за интеллектом я строго следила- всегда большим молодцом был, сейчас задачи сложные с опережением школ. программы решает, оч ответственный- за сестёр трясётся больше, чем я, речь гораздо лучше поставлена, чем у здоровых сверстников ( у некоторых вообще Капша во рту, ни че не понять, и родители не чешутся, а мы к 6 годам р и л подтянули, и он зачитал сам сразу). А вот физически было все плохо голову в 4 мес стали хорошо держать, сели к 7 месяцам еле-еле, ну и сейчас даже мышцы слабенькие, не Спортивный совсем — не лазит по деревьям и снарядам, ни прыгать ни бегать не любит, но это именно от неврологии
Пожаловаться
ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
14 лет
Василиса
7 лет
Донецк
Да, мы на прошлой недели сдали в 2 х лабораториях анализы на наши инфекции- нет у нас их больше, я удивилась- как так, ведь старые антитела lg G должны на всю жизнь остаться? На что врач ответила, что ребёнок может эту инфекцию перерасти. Чес или нет? Короче, Вам желаю полного скорейшего выздоровления
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
ЗаУлетностьДенег НеБеру 
Спасибо большое. У нас все же инфекция была… Травмы родовой не было, потому что до 4 дня все было отлично по неврологии. А потом уже появились симптомы вуи… Антитела g к цмв сохраняются на всю жизнь! И если у вас их нет, то скорее всего и не было) были скорее всего ваши антитела, они внутриутробно через плаценту к плоду проникают. Спасибо за ответ)
Пожаловаться
ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
14 лет
Василиса
7 лет
Донецк
Александра 
Саш, мы в течение всех 7 лет сдаём на цмв, были антитела и те и другие, и только этим летом пропали, неужели столько врачей так ошиблись! Я тоже читала, когда мы только заболели, что G на всю жизнь, но может есть и другие данные? Я если время будет, пришлю Вам наши старые анализы. И неврология у нас тоже не сразу проявилась. В роддоме спал и ел, а домой приехали — еда из него фонтаном от кормления до кормления и дикий крик- спал по несколько минут в день и только на руках и вопределенной позе. Там кажется БЦЖ на 3-4 день делают, может в этом секрет «четвёртого дня»?
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
ЗаУлетностьДенег НеБеру 
Да, кстати, бцж мы тоже сделали… Очень странно, что g антитела пропали) Я во время беременности сдавала на этот вирус, и реактивации не было у меня, поэтому тоже до конца не уверены, что был этот вирус у дочи внутриутробно. Но если у вас действительно был цмв, то вы меня прямо обнадежили))) я очень боюсь отставания в умственном развитии… Слежу тщательно за этим, занимаемся много. По нормам вписываемся во все, кроме экспрессивной речи, но несмотря на это, я вижу, что доча не такая развитая, как многие другие детки её возраста, поэтому я боюсь, как бы позже не вылезло оставание, но стараюсь конечно в лучшее верить)))

Кстати по поводу иммунитета… А в соляные пещеры не пробовали ходить? Очень хвалят. И ещё у меня у папы хронический синусит, поэтому дома всегда контроль влажности — от 40 до 60% относительная влажность считается оптимальной!) удачи вам в борьбе с болячками!

Пожаловаться
ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
14 лет
Василиса
7 лет
Донецк
Александра 
Так вот и я не пойму, как эта гадость к сыну перебралась, тоже всю б- ть контроль, а если б у меня активация была, lg l ещё 3 месяца в крови б плавалиКакая-то фигня непонятная. Но мы ещё раз сдадим в Ростове. Про влажность я сама думала- это гигрометр нужен, да? Хотя у меня конденсат от готовое и стирок аж по окнам течёт… Аэти пещеры где, подскажите?
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
ЗаУлетностьДенег НеБеру 
У нас в Перми таких пещер много. Они искусственные, погуглите, у вас в городе тоже наверняка есть. Влажность может быть и чересчур высокой, это тоже не очень хорошо. Мы покупали метеостанцию. У неё два датчика — один на крепится на улицу, а второй в квартире. Она маленькая, показывает температуру и относительную влажность с этих двух датчиков, работает от батареек.
Пожаловаться
ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
14 лет
Василиса
7 лет
Донецк
Александра 
Высокая влажность именно для ЛОР--органов вредна? Повезло Вам с пещерами, у нас только степь кругом, как в песне. Спасибо за советы!
Пожаловаться
ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
14 лет
Василиса
7 лет
Донецк
Девчат, спасибо огромное, а то мы

сегодня опят к ЛОрврачу- два дня в школу сходили и все! В общей сложности за первую четверть в школе были 2 недели!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
12 лет
Степан
4 года
Воронеж

У нас у дочери так же было. Мы ее в 9 лет отвезли в санаторий в Сочи на 3 недели в октябре. И после этого она перестала болеть. Совсем. Максимум сопли и то 1-2раза в год. До этого болела пневмонией, гаймориты каждый год. Лечились в 5 лет у имунолога, все бестолку. А после санатория даже отпала необходимость удалять аденоиды. А санаторий был гастроэнтерологический, т.к. у дочери были большие проблемы с ЖКТ из за постоянного приема антибиотиков. Сейчас и с ЖКТ все в порядке. Дочери уже 15 лет. Так что не отчаивайтесь. Все будет хорошо.

Пожаловаться
ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
14 лет
Василиса
7 лет
Донецк
Подскажите, пожалуйста, а в каком санатории она находилась? Почему именно в октябре? Какие- то процедуры для ЛОР-органов и для укрепления иммунитета ей назначали?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
12 лет
Степан
4 года
Воронеж
ЗаУлетностьДенег НеБеру 

Она была одна в санатории им.Семашко. В октябре потому что получили путевку на это время. Но мне кажется самое подходящее время. Для ЛОР органов делали криопроцедуры. (Жидким азотом в носу) действует на укрепление сосудов в носу. Ингаляции не знаю с чем. Были минеральные ванны и грязелечение. Кислородный коктейль и минеральная вода каждый день. И постоянное нахождение на свежем воздухе, там такой запах, лес и море. Прогулки и зарядка на пляже.