Сделали мы уздг сосудов шеи...

Еще на прошлой неделе, времени не было все осмыслить и изложить, сейчас вот решила написать… Результат для меня неожиданный: все в норме, сосуды проходимы, размеры их соответствуют возрасту, кровоток хороший. Получается, раз нет проблем с кровотоком в шее, то проблема в самом мозге? Не знаю, радоваться ли результатам… мне что-то не радостно. По ЭЭГ (прошлогоднему) у нас ирритация коры головного мозга. Остальное все в норме, соответствует возрасту. Невролог про ирритацию что-то промямлила, пришлось искать информацию в нете самой. Информация разноречивая, от склонности к эпи (у нас никаких признаков, ттт) до плохого кровоснабжения коры. Кровоснабжение мы отсеяли, оно у нас получается в норме. Что тогда? Какова причина наших проблем? Причину-то врачи не определили… И ЭЭГ половину нормально сидела, потом орала и срывала датчики, могло ли это повлиять на результат? Может эта наша ирритация (перевозбуждение) коры головного мозга результат недостоверного ЭЭГ? Мне очень важно найти причину… получается проблема есть (с речью, ну и некоторые проблемы с моторикой, неуклюжесть), а причины нету… от чего нас лечат? Только по симптомам? Диагноз моторная алалия явно не правильный, невролог ошиблась. Либо у нас алалия в очень слабо выраженной форме. Девочки, у кого были подобные проблемы, может дадите совет, какое обследование сделать, чтобы понять реальную ситуацию? Может у кого была по ЭЭГ эта ирритация? МРТ делать не хочу, ибо наркоз...


Юлия
Юлия
Тула
0452149
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна мамаСыночков
Инна мамаСыночков
Александр
2 года
Киев
Мы ЭЭГ делали в период обеденного сна.Рано специально разбудила сына, подвезли его к больнице уже почти заснувшим.Быстренько датчики медсестра прицепила и все! Важно, чтобы датчики крепили максимально близко к периоду засыпания, так как как только ребенок заснул — это самый крепкий период сна и тогда он точно не проснется от манипуляций с этими датчиками. Когда написали ЭЭГ в пениод сна, то ребенка разбудили и я сразу включила ему мультик — так написали ЭЭГ в период бодрствования. У нас первое ЭЭГ тоже было с истериками, срыванием датчиков и всхлыпииваниями…
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Сын
23 года
Калининград

Мы делали ЭЭГ во сне!!! Подняла рано и приехали к часу на ЭЭГ. Он минут 15 сидел с проводками и спокойно уснул!!! Дал одеть Шапочку спокойно. Это мы делали во второй раз. А в первый орал как потерпевший.

Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
10 лет
Красноярск
Сделать ночное ЭЭГ + МРТ, ну и что что наркоз, он облегчённый, если по ЭЭГ не будет противопоказаний, то лучше сделать. А так от чего лечить-то?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Спасибо! Так и сделаем, наверно.




Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Мы ээг делали в состоянии сна, димедрол кололи… Картина идеальная!

А вот по МРТ всё только и выяснили, от накроща отошли нормально, ни побочек ни откатов не было!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Спасибо большое! Буду думать насчет МРТ.

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 
Просто вам нужно сопоставить плюсы и минусы этого обследования… Если у вас уже речевые нарушения, тем более есть диагноз… ну покажет вам МРТ изменения в лобных долях, ну и что вам это даст? Лечение от этого не изменится… Вам бы логопеда-дефектолога хорошего и заниматься занимать и заниматься… И дизартрия и аллалия поддаются лечению!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Юлия Fominova 

Мы делаем логопедический масаж, есть успехи, но пока рано говорить об излечении, еще много курсов массажа надо пройти. С логопедом-дефектологом пробовали работать, это бесполезно, дочь не идет на контакт и ничего не выполняет! Наша массажистка обещает нам за год восстановить полный объем движений артикуляционных мышц, а потом уже и рекомендует идти к логопеду, и ставить звуки, которые к тому времени сами не появятся. То есть в 4 года к логопеду, не ранее. Сейчас нам и смысла нет...

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 
Вы до 4 просидите и потеряете время… А потом скажут, почему поздно пришли...

Нам 2'5 занимаемся, и все специалисты нас берут! Чем позже, тем слоднее будет вытаскивать эти звуки и тем более слова...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Юлия Fominova 

У дочки очень большой словарный запас, у нас за год огромный прогресс в плане количества слов и сложности предложений. А вот в плане выговаривания звуков прогресс небольшой. Именно в выговаривании и заключается наша основная проблема. У дочки слабые артикуляционные мышцы. Не понимаю, как здесь может помочь логопед-дефектолог? Нам уже логопед делает логопедический массаж, но занятия никакие не проводит. Этих занятий у нас достаточно и в саду, и дома со мной. Зачем мне они? Что они дадут? Наша логопед (массажистка) говорит, что родители, которые водят детей к логопедам ранее 4-4,5 лет, тратят деньги на ветер. В чем я и убедилась, когда мы пытались заниматься с логопедом-дефектологом (другим, не массажисткой). Звуки ставят не ранее 4 лет, а нам пока нечего ставить, потому что мышцы у дочки пока не способны эти звуки воспроизводить. Поэтому работа логопеда будет в данный момент бессмысленной...

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 
Ну конечно вам виднее по своему ребенку, что нужно а что нет… Дай бог, чтобы всё у вас получилось
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Юлия Fominova 

Спасибо!)

Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
11 лет
Краснодар
Юлия 
Наверное вы не нашли просто своего дефектолога.

Мы начали ходить с 2,6 и только благодаря нашему дефектологу сын начал говорить и звуки она ему ставит как надо, логомассажаль вообще супер идёт.

Пожаловаться
Нина
Нина
Красноярск
Юлия 

Здравствуйте.Если ребенок не идет на контак-значит это не ваш специалист! У меня похожая ситуация-долго искала дефектолога.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Юля 

Не, моя в 2,3 г начала говорить предложениями, и не после дефектолога, а после курса ноотропов. Еще раз повторю, нам именно занятия с дефектологом не нужны, нам нужно артикуляционные мышцы разрабатывать логомассажем, а как разработаем, так звуки ставить. Вот этими вещами сейчас и занимаемся. У всех же разные проблемы с речью, у нас понималка отличная, словарный запас большой, а вот язык так не поворачивается, чтобы правильно выговаривать многие звуки. Над этим и работаем.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Нина 

Не идет на контакт в том числе потому что маленькая еще. В 4 года больше шансов, что пойдет на контакт и будет заниматься.

Пожаловаться
Странная Странность
Странная Странность
Городец

А какие у вас проблемы? Почему обследуетесь? Я не особо поняла..

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

У дочки проблемы с речью. До 2,3 г молчала, пошли к неврологу, поставили ЗРР, назначили лечение. Прогресс пошел, дочь заговорила простыми предложениями, постепенно и сложными, но речь «грязная», пол-алфавита не выговаривает, слова коверкает, слоги меняет… В общем, речь практически не понятна, только близким, да и то с 10 раза. В 3 года невролог поставил моторную алалию, но в стадии улучшения, потому что прогресс медленно, но идет. Другой специалист говорит нам, что это дизартрия. Я больше склонна именно к дизартрии. Хотя в пользу моторной алалии говорит не очень устойчивая походка и неуклюжесть, слабоватая мелкая моторика.

Пожаловаться
Странная Странность
Странная Странность
Городец
Юлия 

Здоровья вам! Мы МРТ без наркоза сделали, в сон. Попробуйте может тоже...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Странная Странность 

Спасибо! И вам здоровья!

Пожаловаться
Странная Странность
Странная Странность
Городец
Юлия 

Спасибо!

Пожаловаться
Вера
Вера
Юлия
8 лет
Роман
7 лет
Тверь

Нам только МРТ показало, а так везде норма была.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

То есть по ЭЭГ норма, а по МРТ нашли отклонение? Ничего себе! Получается, нам все же стоит сделать МРТ… А как наркоз? Не было после него ухудшения? И вообще как ребенок перенес?

Пожаловаться
Вера
Вера
Юлия
8 лет
Роман
7 лет
Тверь
Юлия 

Я боялась ужасно, а перенес хорошо! Все УЗИ детские, ээг, все было хорошо. А на МРТ пипец. Поэтому подумайте, может решитесь

Пожаловаться
Вера
Вера
Юлия
8 лет
Роман
7 лет
Тверь

Наркоз был масоочный, через 15 минут уже кушал и был обычный ребенок

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск
Вера 

а что по мрт обнаружили? я вот думаю ээг или мрт сразу сделать… наркоз пугает

Пожаловаться
Вера
Вера
Юлия
8 лет
Роман
7 лет
Тверь
Наташа 

Проблема с мозжечком, из-за этого дистония координация и тд

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
Вера 

вот и у нас так было, ЭЭГ все хорошо и по возрасту, а по МРТ пипец.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Вера 

Спасибо большое, приму к сведению.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Краснодар

Мрт наркоз. Иначе не понято… И от чего непопадя лечить

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Я просто опасаюсь, что вред от наркоза будет сильнее, чем польза от самого исследования… Думаю, может ЭЭГ повторить? Все-таки в прошлом году делали. Но дочку и сейчас особо не уговоришь смирно сидеть с датчиками на голове...

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Краснодар
Юлия 
Оно скорей неинформативно будет. Т.к это ребенок. А нужно лежать спокойно ни о чем не думая либо о хорошем)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Катюша 

То есть ЭЭГ принципиально важно делать в спокойном состоянии? Я думала, детям делают поправку на их возраст и неусидчивость...

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Краснодар
Юлия 
Да в спокойном
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Краснодар
Юлия 
Может положить и мультик включить спокойный в телефоне самой держать?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Катюша 

Спасибо, буду думать…

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск
Юлия 

Не, поправок никаких не делают. Или сидишь спокойно или спишь. Желательно всю ночь. с фиксацией засыпания и пробуждения

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Юлия 
А лучше и не уговаривать. ЭЭГ самое информативное во сне. Рутинная ээг в бодрствовании часто не ловит проблемы, а если ребенок психует, еще и может дорисовать то, чего нет.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Наташа 

Спасибо, буду знать.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
trinetey 

А как ее уложить спать в клинике??? Если только со снотворным)

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Юлия 

Не-не-не. Снотворное тут не катит — влияет на результаты. Нужно именно натуральное ЭЭГ, без препаратов и прочего. А так… угулять в хлам. В вашем возрасте, читала, что многие поднимают в 2 ночи, например, чтобы к ЭЭГ в середине дня ребенок с ног валился. Это тяжело, но зато информативно 100%, так как мало того, что во сне, так еще и депривация (лишение) сна как раз хорошо провоцирует мозг. И если эпилептическая активность есть, то она вылезет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
trinetey 

Да у меня нет подозрения на эпи, и у нашего невролога тоже. Мне на другие патологии мозга хотелось бы поточнее провериться… Спасибо за советы, буду думать, может на МРТ созрею, девочки пишут, что МРТ информативнее, если есть органические нарушения, то по любому будет видно. А мне этого и надо...

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Юлия 

Ну ЭЭГ во основном светит именно эпи. Органика на ЭЭГ тоже вылазит, но иногда. Может и не вылезти. Тут вам да, конечно лучше МРТ.

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Юлия 

Нужно в сонном режиме обчзательно.у нас зпрр лежали в отделение неврологие нам сделали эгг томаграмму подмасачным наркозам бесплатно это было в марте.сходили гинетику назнасил анализы он.будим сдавать и он сказал сделать мрт .15 сентября получили инвалидность нам 3,9 все понимает но говорит по своему и много.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥ 

Спасибо, тоже думаю, надо все-таки МРТ делать...