Мы с тобой одной крови - ты и я

На лето я запланировала максимум обследований — нет очередей, проще собираться и т.д.

И вот планомерно мы исключаем одну за другой причины)) нашего то ли системного недоразвития речи и АЧ, то ли аутизма. Почему «то ли» — а тут оказалось, что врачи разделились во мнениях, и кто что видит).

Мне уже диагноз не важен (хрен редьки не слаще), мне важна цель — максимально возможная социализация ребенка в будущем, а сейчас — восстановление иммунитета в первую очередь, и занятия-занятия-занятия.

Нет, это не сидение за столом и прям обучение — ага, кто ж так сидеть будет-то))), это просто жить вместе с сыном. Он играет в свои любимые паровозы — я спрашиваю, кто куда едет, что везут, как зовут, какой любимый и т.д. До сих пор было интуитивно — а буквально недавно наткнулась на блог Натальи-мамы Максима, и поняла, что вот эта MBA — это наш вариант. Но про занятия потом.

Были на КСВП — все хорошо, никаких отклонений нет. Делали в ЦАиСП, у Лаллаянц.

Были на ЭКГ — наши обычные синусоиды. Кардиолог выписала Кудесан и отправила в областную — по ее мнению, у Артура явно прослеживается дисплазия соединительных тканей. Ждем ЭХО-ЭГ, и что там еще назначат из обследований.

Сделали ЭЭГ в МОКДЦ, и так получилось, что даже в дневной сон, да еще и после истерики, правда, без видеомониторинга, и, думаю, будет видно много артефактов — аденоиды не дают дышать ровно, голова приподнималась на вдохе… посмотрим, ждем результаты.

Логопед-дефектолог в МОКДЦ увидела аутизм, но написала в заключении системное недоразвитие речи и аутичное поведение.

Провела со мной душеспасительную (по ее мнению) беседу на тему, что надо сына показать психиатру, назначить лечение медикаментозное, полежать в реацентре «Детство», и тогда нам будет счастье, и сын будет выполнять все инструкции («иди ко мне, посмотри, какие у меня тут картинки красивые, покажи мне белочку» на что сын ей ответил «отстань от меня», а потом вообще открыл дверь и ушел в коридор, к бабушке). А так он ей все рассказал про цвета деталей космического корабля, сказал, куда летит, слепил фигурку пилота (там были мишка и отдельная голова, сын на фигурку мишки нацепил голову, и получился полноценный человечек — это неправильно, над было просто голову присобачить к космическому кораблю)). А еще, по ее словам, мне обязательно надо «вытаскивать сына из его скорлупы». Но, скорлупа у нас образуется только и исключительно в поликлиниках почему-то.

На мой ответ, что психиатр, это последний специалист, который может помочь моему ребенку, т.к. пока я видела только тех, кто начинает с рисполепта сразу, и что аутизм не лечится, а только занятиями корректируется поведение, мне было сказано, что есть психиатры! которые лечат не рисполептом и церебролизином, а глутамином. Ага. Вот им и лечат).

В общем, мы мило побеседовали, в октябре встретимся еще разок.

И вот почему я пост так назвала… все эти обследования и т.д., половина специалистов считают, что у Артура аутизм… половина против...

Для себя — я приняла этот диагноз, и как-то стала спокойнее реагировать на истерики сына, меняются приоритеты (в который раз)… и я встала на сторону ребенка, до сих пор я была по ту сторону — но даже не осознавала этого.

А теперь сын, то ли почувствовал, что связь восстановлена, то ли наконец-то снова увидел во мне ту любовь, которая нужна была ему — теперь он начал вести себя по-другому. Сегодня снова, как раньше, встал у дверей, загородил их руками и сказал мне «Не ходи на работу, ложись спать рядом со мной, и потом в паровозики играть надо». Для меня это так много значит...

Сегодня я иначе (полностью) осознала что мой сын — «плоть от плоти моей, кровь от крови моей, сердце от сердца моего, но душа от Бога моего». У нас с сыном всегда была хорошая связь, но сейчас все как-то иначе, я его «отпустила» (позволила ему в своем сознании быть аутистом) но при этом мой малыш стал мне еще роднее, что ли… писать об этом сложно, а чувствовать — просто. Правильно все сложилось в моей голове, все на своих местах теперь...

В фильме «Троя» есть сцена, когда отец просит отдать ему тело Гектора — как он говорил о своей любви к сыну! И я часто говорю сыну так же, что любила его всегда и всегда буду любить.


Светлана
Светлана
Подольск
9271038
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
плодожорка
плодожорка
Пётр
6 лет
Коломна

это наверно самое тяжелое, принять диагноз. но все равно мне стало как то легче когда я признала для себя что это точно аутизм. сразу как будто пазл сложился. я теперь лучше понимаю своего ребенка и надеюсь смогу ему больше помочь.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск

Я вас понимаю. Принятие не отменило занятий и обычной жизни, я не вьюсь над ребенком орлицей, и у меня нет возможности сидеть с ним — я вижу сына 3-4 (иногда 6-7, если раньше ухожу с работы) часов в сутки, и 2 раза в неделю по 24 часа))) — мои выходные принадлежат ему безраздельно. С одной стороны это хорошо — нет стереотипа, с другой — в нашем случае мама ему нужна рядом, всегда. Сын четко дифференцирует свой близкий круг общения))) — и я иногда утром иду на свою электричку и глотаю слезы, потому что это невыносимо слышать «мама, не надо на работу, ну оставайся дома»...

Пожаловаться
плодожорка
плодожорка
Пётр
6 лет
Коломна
Светлана 
я так возле садика в прошлом году стояла и плакала. а сынок кричал на весь сад что боится, что все там страшные. сейчас я понимаю что это были совсем не капризы избалованного ребенка, как мне тогда думалось. сынок и правда боится скопления людей, особенно детей. и возможно в его сознании воспитатели кажутся ему монстрами и чудищами. я его сняла с сада после нового года и сразу пошел прогресс в развитии. с сентября опять начнем ходить. поговорю с заведующей чтоб разрешила мне в группе какое то время находиться.
Пожаловаться
даша морозова
даша морозова
Фёдор
10 лет
Коломна
Светка сколько же в тебе силы!!!

Я бы сломалась вот Правда, не смогла бы тянуть. Даж незнаю что делала бы

Такой ты сильный и морально и физически человек, что после твоих постов я многое переосмысливаю в своей жизни

Ты человек в большой буквы!!! правда

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Даш, спасибо за теплые слова!

Все мы мамы, такие. Сильные и слабые одновременно.

Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки

Молодец! сил тебе!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск

Спасибо! Да, они мне понадобятся.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Антон
23 года
Трояна
21 год
Герман
5 лет
Санкт-Петербург

как я вас понимаю!
и поверьте, сын будет всегда вас очень чувствовать, хоть они и плохо с эмоциями «дружат», но они очень чувствительны, и скажем так, будто копят этот фон эмоций, а потом раскрываются, выходят из своего мира и… и это действительно самый счастливый момент. Ради прогресса наших деток, ради пусть мелких, но успехов мы и живем!
Терпения ВАМ! Пусть все-таки вы итоге это будет другой диагноз, что-нибудь полегче)
зы: у меня сынулька-особенный, у нас Аспергер.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Спасибо, Юлия, за отклик!

Я сейчас ловлю все эти моменты, стараюсь их запечатлеть, записать — это меня так радует.

А диагнозы… да Бог с ними. Я вот только сегодня узнала, что водитель у одной моей клиентки — шизофреник со справкой. А права купленные, причем вот обменял недавно. И за 15 лет ни одной аварийной ситуации. Вот так бывает)

Пожаловаться
Натали
Натали
Александр
8 лет
Москва
как хорошо, что ты приняла сына таким… и как жаль, что работа занимает у тебя так много времени...
счастья вам, здоровья, благополучия и гармонии
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Спасибо, Натали.

Да, работа отнимает много времени. Но она такая, там иначе не бывает)))

Пожаловаться
Светлана Строганова
Светлана Строганова
Александра
7 лет
Милан

Светулька, терпения вам обоим u здоровья!!! дай Бог чтобы всё у вас получилось, чтобы всё было хорошо!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Спасибо, Светик. Мы стараемся.
Пожаловаться
Лиска
Лиска
Санкт-Петербург

Как всегда сил тебе, Свет. Все у вас с Артуриком получится, и все будет хорошо.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск

Спасибо! Мы все сейчас учимся. Кто чему, но в стороне никто не остался)

Пожаловаться
Лиска
Лиска
Санкт-Петербург
Светлана 

это дааа…




Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону

Светуличка, пусть всё скорее наладится! Ты такая большая умничка!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Спасибо, Талинка! Я сейчас как крылатая ракета «воздух-воздух», мысленно «расслоилась по целям»)))
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Ооо. Эта логопед из мокдц… ну вы ж понимаете что это не лечится? Об интернате не думали? Не надо его лечить у невролога, пофиг что сдвиги пошли, это у вас глюки.

перечислила что мы уде по возрасту должны делать… ну я веурсе наших проблем.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Ты ее цитируешь)))

«У меня опыт, я 40 лет работаю с олигофренами, и вот с 2000-го года пошли аутисты. Ну да, как ни назови, все это одна группа — 7 тип коррекции.»

Еще полгода тому назад я бы рыдала в коридорчике) от таких слов.

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Светлана 
Я до сих пор рыдаю. Видать до конца не приняла еще....

и это медленое развитие просто взрывает мозг. Вот вам ава и будет чудесно! Вот вам коорпекционный сад и спец интернат и он будет развиватся.

Государство сейчас же столько делает для аутистов! Я в курсе, мы уже год как ждем заключения из психушки что у нас аутизм. И еще столтко же ждать...

вот вам чудо таблетка! И все пройдет!

Вы сами виноваты, это все от прививок!

Ааааааааа

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск

Здоровья ребенку!.. Мы тоже из Подольска, у меня аутист-12 лет...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Спасибо, и вам тоже здоровья!

Я читала Ваши посты немног

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Никита
13 лет
Новосибирск
Здоровье Сыночку а вам терпения!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Спасибо!

И вам здоровья!

Пожаловаться
Лена
Лена
Кнопочка
5 лет
Минеральные Воды
Дай Бог Вам с Сыночком здоровья!!! Все обязательно будет хорошо@! Вы молодец!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Спасибо!