ОНР 1уровня... С чего начинают лечение? (3г.7мес)

Вставлю и свои 3 копейки про младшую дочу.
С момента постановки диагноза я много читала про ОНР, но так толком въехать не могу с чего начинают лечение ОНРов…

Скажу сразу по причине врожденной дальнозоркости высокой степени посещаем офтальмологический сад. Хочу таки избавиться от такого груза как +8!!! И переходить в логопедический нам в логопедическом отсоветовали сами, т.к. говорить когда-нить научится с Божей помощью, а вот глаза сами не поправятся, но я просто показывала ее для совета, чтобы еще раз убедиться, что нужно в глазном оставаться.

Нашей ласке 3г7мес и ОНР 1ур. поставили относительно недавно — 1,5-2мес назад. До этого ждали, что прорвет само. Создавала впечатление что вот-вот заговорит с 2-х лет, но чуда не произошло. Предложений почти нет. Может пытаться строить фразу, но нет ни предлогов, ни окончания не согласуются. Из этой каши нужно найти ключевые слова и понять, что дите имело в виду. Говорит отвратительно плохо для способного ребенка (и воспитатели хвалят и сама вижу по сравнению со старшим). Оч.любит рисовать, лепить, слушать сказки. Говорить может, но не хочет. Говорит будто в рот горячей картошки набрала с трудом открывая рот, как в фильмах когда глухие пытаются говорить, если быть точнее. Чаще попискивает и тычет ручками. Попытки «непонимать» ее приводят к психам и громким визгам, а вот тут добавляется еще то, что у меня старший с аутичными чертами и при сильно громких звуках зажимает руками уши и впадает в аффект. Может ее схватить и трясти начать, а это снова вызывает крик. В общем замкнутый круг. Приходится не доводить двоих и помогать ей. Всегда. Оно конечно не педагогично с точки зрения логопедов, но у меня выхода нет.
Вот, кто в такой же ситуации был? Что делали с логопедией? Частные до жути дорогие, а будет ли толк? Может же и простой высасывальщик денег попасться...

1. Пока начали работать по картинкам в логопедических тетрадях, т.к. летом логопеды в основной своей массе не занимаются, им нужна система, а там у кого отпуск, у кого что… Какие-то задания ее интересуют, но когда по последовательности картинок нужно собрать рассказ она смотрит на меня с таким удивлением и сожалением, что недоразвитой себя чувствую уже я ОНР 1уровня... С чего начинают лечение? (3г.7мес)и уходит заниматься своими делами.

2. Делаем массаж пальчиков су-джок всей семьей. В каждой комнате разложили шары.

3. Принимаем назначения врача. Выкупила уколы, но пока не ставила — загремели в больницу с бронхитом. Жопка от уколов отойдет — начнем и их.

Что дальше?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Евгения Вожидании
Евгения Вожидании
Валентина
11 лет
Софийка
6 лет
Люберцы
1195030
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Уколова
Виктория Уколова
Красноярск

Мы ставили кортексин, церебрализин и энцефабол пили. Глицин, тинотен давала месяц. От пантогама толку не было. А вот уколы помогли, динамика пошла. Сейчас нам 4. Повторяет слова, простые предложения говорит. А в 3 только звукоподражание: машины — биби, мяу-киски, дай, нету, папа мама. Еще 2 курса электрофореза на шейный отдел делали. У нас -задержка речи связана, как я думаю с родовой травмой: при родах сломали ключицу слева, анемия, ишимия, кровоизлияние в левый глаз… и т.д. Правда одна невролог сказала, что задержки речи от родовых травм не бывает — это гинетика. А как же тот факт, что речь развивается в левой зоне полушария (или я не права?)К логопеду ходить пытались, в один центр, но она сказала, что рано-ребенок на контакт не идет. Хочу попробовать в другой центр сходить, так как понимаю что занятия нужны. Стоим на очередь в логопедический, но пока ходим в обычный.

Пожаловаться
Оксана Дремлюженко
Оксана Дремлюженко
Алесандрина
7 лет
Артём
6 лет
Краснодар

Вы все уколы Кортексин, цереброрезин разом кололи?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Про дизартрию почитайте, у нас такой диагноз, все понимает, пассивный словарь огромный, а говорит ужасно( Пол-алфавита не выговаривает, рода, предлоги — все глотает( Это артикуляционные мышцы ослабленные, почти как у деток с дцп или у людей после инсульта, поэтому и каша во рту. Мы делаем логопедический массаж курсами, прогресс есть.

Пожаловаться
Евгения Вожидании
Евгения Вожидании
Валентина
11 лет
Софийка
6 лет
Люберцы

Ой, ну прям как про нас. Как картошки в рот набрала и шмякает. Такого диагноза нам еще не ставили...

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Евгения Вожидании 

Плюсуюсь к Юлии про дизартрию. Для нее каша во рту и характерна.

Пожаловаться
Мария
Мария
Настенька
10 лет
Обнинск

Советов куча и ни какой конкретики. Евгения, а обследования у невролога вы проходили?

Пожаловаться
Евгения Вожидании
Евгения Вожидании
Валентина
11 лет
Софийка
6 лет
Люберцы

Отпишусь сразу всем -) Логопед в логопункте взяла ее. За лето появились предложения, но тоже не разнообразные, просто стало легче понимать. Говорит, что нарушения речевые (кажется так по умному-то) до сих пор грубые. Появились зачатки шипящих, об «р» даже и речи быть не может. Т.к. если бы была вместо нее «л» можно было бы что-то ставить, а пока надо хоть, чтобы «л» появилась. Вместо «л» у нее что-то среднее между «б» и «в». Вооттт… Будем, значит, работать! Невролог говорит, что по ЭЭГ есть дисфункции, но они на грани нормы. Прям еще бы чуть-чуть и выход из нормы

Пожаловаться
Мария
Мария
Настенька
10 лет
Обнинск
Евгения Вожидании 

Звук «р» ставится самым последним. Обычно «л» идет первым, ставится легко, автоматизируется. Добавляете логопедические распевки. Развивайте фонематический слух и увеличивайте постепенно словарный запас. Начните с описания овощей, опираясь на картинки. Логопедический массаж обязательно делайте, но у грамотного специалиста.Невролог прописывала медикаментозное лечение и физиотерапию?

Пожаловаться
Евгения Вожидании
Евгения Вожидании
Валентина
11 лет
Софийка
6 лет
Люберцы
Мария 

Назначили проколоть кортексин. Я выкупила, но еще не колола. Надо дома найти медсестру, чтобы в поликлинику не ходить… Сама уколы делаю хорошо, но только взрослым. На детях не практиковалась -( И начинать не хочу

Пожаловаться
Мария
Мария
Настенька
10 лет
Обнинск
Евгения Вожидании 

Странно, что физио не назначили. Если уже физио не помогает, тогда остеопад. Могу вам скинуть дидактический материал для занятий, если нужно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саша
10 лет
Улан-Удэ

Насколько я понимаю, в коррекционном саду по зрению или слуху обязательно должен быть логопед, т.к. эти повреждения дают свой отклик на речь почти всегда… спросите?

может быть, у вас есть центр ранней помощи для особых деток? там дефектологи-логопеды могут быть

последовательность картинок убирайте пока. обсуждайте по одной, говорите сами в такой форме: задаете вопрос, ждете немного и сами отвечаете. Кто это? Это зайчик. Зайчик что делает? Зайчик рисует. Что зайчик рисует? Зайчик рисует цветок.

потом добавляйте прилагательные — зайчик рисует красный цветок.

потом берите последовательность из двух картинок простых, наример — яблоко и огрызок. проговариваете сами — сначала яблоко было целое, потом мишка его откусил, остался огрызок.

ну и так далее.

кроме суджока пальчиковые игры возьмите, очень хорошая штука =)

удачи вам!

Пожаловаться
Евгения Вожидании
Евгения Вожидании
Валентина
11 лет
Софийка
6 лет
Люберцы
А поправлять ее если она вместо зайчик «зайза» говорит? Или вместо кошка — «тоська».
П.С. Котенок у нее, например, «тоськина тоцька» -) Пол дня разбирали, что это кошкина дочька -) и смех и грех
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саша
10 лет
Улан-Удэ
Евгения Вожидании 

а вообще звук К есть в речи?

если есть, то поправляйте, но сначала объясните, что тут звук к, потренируйтесь кашлять — ка-ка-ка, кы-кы-кы и т.д.

если нету, то нужно научить. если ждать не хотите логопеда, то в принципе звук к не сложно самой поставить. просто прижмите немного язык плоской стороной ложечки или шпателем, или палочкой от мороженного, и отодвиньте назад, чтобы корень языка к горлышку ушел, получится звук К… только аккуратно, не насилуйте.

у вас кроме зрения и онр какие-то диагнозы стоят? невролог что-то пишет? неврологи кроме своих должны бы еще и речевые диагнозы ставить, как то — дислалия, дизартрия, алалия, ринолалия… что-то такое стоит?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саша
10 лет
Улан-Удэ
Евгения Вожидании 
«кошкина дочка» мне понравилось =)))
Пожаловаться
Евгения Вожидании
Евгения Вожидании
Валентина
11 лет
Софийка
6 лет
Люберцы
Да, у нас есть «логопункт». Логопед возьмет с 1-го сентября. Справки собраны, но занятия ведутся с детками ОНР 2ур. Благо доктор писала обычной гелевой ручкой и римскими цифрами -) 1ур у нас передислоцировался во 2-ой. Ждем-с.
Про центры не узнавала. Логопед дала адрес платного центра. Видимо гостайна не только спецсады, но и такие заведения.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саша
10 лет
Улан-Удэ
Евгения Вожидании 
уговаривайте логопеда логопункта. обычно при садах вот какая система. есть бюджетники — бесплатно занимаются, а есть договорники. но фишка в том, что по договору в дет саду будет заниматься дешевле, чем в частном центре. у нас например по городу в среднем частный логопед стоит 400 р., а в нашем саду договорник — 120 рублей
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саша
10 лет
Улан-Удэ
Евгения Вожидании 
как-то странно, что 1 уровень не берут… на самом деле, видимо просто неохота логопеду =) не должно быть такого подразделения, что первый не берут, а второй берут =)))

другое дело, что логопед может набрать группу из одних подготовишек, а там едва ли встретиться первый уровень… в общем, пообщайтесь с ней

Пожаловаться
Евгения Вожидании
Евгения Вожидании
Валентина
11 лет
Софийка
6 лет
Люберцы
Ольга 
Ого! У нас 40мин занятия от 800 до 1400, если там еще какие-то методики присовокупят -) Конечно, если ты к ним на занятия будешь ходить не один месяц, то дадут скидку в целых 10%!!!
В саду логопед, врать не буду, но не дороже 800… Я хочу в Улан-Удэ
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саша
10 лет
Улан-Удэ
Евгения Вожидании 
не стоит (: у нас продукты зато дороже, чем в москве (((: