3 г. и 2 мес. не говорит и не понимает

Друзья, я обещаю, что это последний истерический пост как минимум на месяц)) Просто неудобно постоянно сюда обращаться, но сегодня мне очень хреново. Ходили на танцы. Раньше с папой ходил, говорили, танцует, всё повторяет. Сегодня со мной — ни в какую. И ещё я окончательно поняла, что он не понимает речь. Инструкции не выполняет. Либо игнорит. Но я думаю, что оба варианта. Видимо, раньше подражал, либо более собранным был.

Теперь речь. Не говорит. слов 5-6 вместе со звукоподражаниями. «Мамы» нет. Но в последнее время достаточно активная и эмоциональная лепетная речь, сопровождает жестами, либо куда-то пойти, либо что-то включить, подать. Я даже понимаю его нередко.

С трудом переключает внимание. Если занят, его хоть обзовись. Я думаю непонимание речи и это как-то связаны. Заторможен, хотя бывает и активен. Заторможен в незнакомой обстановке или на улице. Активен дома.

Ходит шатаясь, как малыш. При это лазит всюду, бегает и кувыркается. Любит считать ступеньки, просит чтоб я считала словом «се»(семь).

Контактен. часто смотрит в глаза, ищет одобрения, особенно у меня. Сегодня я не выдержала, разоралась на этих танцах, он сразу стал на меня смотреть после каждого действия — одобряю я или нет. Он бы и рад все делать, но не понимает ничего. С детьми играет, но не навязчив. Скажем так, сотрудничает.

Уважаемые мамы, и вообще родители, родственники, кто в теме, если в таком возрасте такие неахти результаты, есть ли шансы, что он выправится все-таки? Что -то уже не верится мне...

По поводу диагноза. Как ни странно, пока кроме ЗРР ему никто ничего не ставит. но я думаю, если поездить по врачам найдутся и другие диагнозы. пока смотрели дефектолог, невролог, детский психолог


Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
0661238
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Прям про нашего:))))у нас в три года активный лепет был, такой же неуклюжий, выносящий мозг и творящий хаосв голове у матери малыш:)все все про нас. Привет:) и нам уже 5 лет, появилась активная речь, болтает, но есть свои минусы конечно. Вот так мы играем в магазин

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Ой, какой классный сынуля!!! :-) :-) :-) молодцы такие, еще карточку грит надо. За такой короткий срок на такой уровень вышли, вы супер!!!!!

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

Я Вам так завидую. У Вас весь трэш позади. У меня уже год ада за плечами и конца не видно. Но у вас СДВГ вроде, нет? У нас то как раз дргое, заторможенность, а внимание-то он как раз хорошо держит.

Посмотрела видео. Ничего у него нет. Абсолютно здоровый парень. В каком возрасте прорыв по речи пошел?

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Альбина 

РЕЧЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 4.у вас заторможенный а у меня расторможенный… ни усадить, ни заставить ничего… сплошное беспокойствие и хаос))))))у нас сдвг да. И это сдвг сейчас немного спало… внимание не удержать, каждое выражение, просьбу с 10 раза надо спрашивать

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Наталья Волкова 
с нами дефектолог занималась! поставила ему звуки и речь, спасибо ей за это… ну и я занималась! конечно, он отстает от сверстников поверьте, но хотя бы так!!! чем на своем тарабарском безусловно
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск
Дильчик 

У меня еще вопрос, а птичий язык у вас вообще был, как говорите тарабарский? Просто у нас этот лепет как пошел с 2,5так и до сих пор лопочет, кто то говорил мне, что лучше бы молчал, типо так речь быстрее пойдет.....

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Наталья Волкова 

наоборот когда лепет значит есть желание общаться!!! Тем более лепет- один из этапов к становлении фразы и диалога. У нас был очень активный лепет. Воспитатель ухахатывалась над его дыгны дыгна… а мне было не до смеху(

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Наталья Волкова 
вот меня тоже этот птичий язык беспокоит

вычитала, что при УО лепет долго в речь не переходит((

наш вообще в 1,8 начал но неактивно

сейчас то ак тивно, то не очень

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Альбина 
Отсутствие звуков хуже, лепет это хорошо. В 3 года с копейками пришли мы к неврологу, профессор… и я такая гордо говорю что говорим мы на своем языке, и я его понимаю… а он сказал: это не язык а лепет, набор гласных и согласных… и непонятно что вы там понимаете но у ребенка в 3 года должна быть речь, хотя бы предложения из трех слов!!!!.. однако, раз есть лепет то это 80% успеха что ребенок заговорит
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Дильчик 
Это профессор сказала про 80%?
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск
Дильчик 

Мне тоже не вот не до смеху, тем паче, когда соседка заходит, и со смехом угорает...,, ой, как прям мой Владька… (Владьке ее 8мес)

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Наталья Волкова 
Да да, как малыш совсем. Мой тоже где-то на годик по речи. По психическому развитию на 1,8 где-то. Да и нельзя даже точно сказать. Он и малышей-то не похож. Они все же контактные с рождения, и с рождения понимают или пытаются понять. Мой как в прострации. Ну, не слышит. Не понимает речь. И не пытается.

Но доктор чего-то не стал меня пугать. Сказал, попить препарат да заниматься побольше.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елизавета
11 лет
Константин
26 лет
Тольятти

Возможно сенсорная алалия у вас. Правильно Вам тут пишут, обследовать нужно. Невропатолога, логопеда хорошего. И лечение. Патогам это мало.

У нас моторная алалия. Мы все понимаем, но не говорим. Прокололи курс цебрализина, кортексина, два курса микрополяризации. Занятия с логопедом два раза в неделю. Сейчас речь пошла, мало говорим конечно для нашего возраста еще, но это уже прогресс для нас. Фраза появилась.

Не ждите. Тем более если вы в Москве, у Вас там должны быть хорошие специалисты. Это не у нас тут

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Сегодня уже ходили. Пока ЗРР только ставят.
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Альбина, ну наши почти ровесники же, на одной ноге тоже не скачет и не умеет прыгать. Иди к лору, требуй направление в сурдологический центр, это прямо первое, что должна сделать. Наш лор тоже посмотрела ушки и грит да все у вас норма, но,, я грит просто не имею право не дать вам направление, потому хоть в 2-2,5ребенок хоть слово должен говорить, а мы мычали. Еще вопрос, забыла, вы в сад ходите???? На счет обращенной речи, я так добивалась, ежедневно по часу занимаюсь, карточки с изображением разных действий, (коза, кружка, кружка с молоком, коза щиплет траву, девочка, девочка с мальчиком играют в мяч ит.д) по 5разных карточек показываешь и комментируешь, потом спашиваешь, дай то и то, где, а потом уже что это, кто это, ну к этим вопросам когда уже более менее говорить станет. Пополняй пассивный словарный запас. Но я думаю ты и так с ним занимаешься, это просто как один из методов посоветовала, нам он помог. Пусть повторяет за тобой, артикуляцию языка, и сам зубной щеткой себе трет язычок. Мой так не сраз стал делать, стала включать ему логопедические занятия для малышей, там в игровой и доступной форме все. Ну и конечно не отчаивайся и не расстраивайся, все будет хорошо, до школы надо приложить максимум усилий, время против нас идет.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Привет, Наташ!

Сегодня к доктору ездили в Семашко, очень известному в Москве. сказал ЭЭГ сделать, но пока только ЗРР. ничего больше пока не поставил. Он ему все показал, глазки, ушки. Запутался только, когда доктор ему сказал — покажи другой глазик. Он глазик знает, а что такое другой глазик — пока не знает((

Энецефабол назначил, сказал осенью прийти.

Да. и сказал пропевать ему побольше, слоги пропевать. и короткие стишки читать, с ударением на последний слог. Типа,

ой доска кончается сейчас я упаДУ

ЗРР вследствие морфологического незрелости. Про ПЭП забыла спросить. и сказал — срочно вести в садик. обычный.

Пожаловаться
Олеся Де
Олеся Де
Александра
30 лет
Жуковский
Альбина 
Альбин, ну все ж правильно сделала! Слушай невролога, не отступай. Информировала врача, что у вас с ЖКТ есть проблемка на фоне лекарств? Что сказал?

Если хочешь остеопата, есть светила из светил. Принимает в Москве раз 6-8 в году по неделе, сейчас тут. Контакт у меня есть. Но я в остеопатию не верю ( сугубо личное), но и самолично не обращалась. Если что, пиши в личку.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Олеся Де 
Олеся, привет!

Пока погодим. Доктор Энцефабол выписал на все лето до осени. Посмотрим результат. Нет, он не стоит на месте. Вот болтать начал. Правда, на своем но если раньше он 10% времени бодрствоания болтал, то сейчас 50 где-то. Не молчит, нет. Все комментирует, ко мне обращается. Но отставание сильное, режет глаз. с понималкой плохо. Сейчас на море все же решили сгонять. Билеты дорогие на самолет, кредит беру. но решила свозить все же. Хотя, не всем море толчок дает. В прошлом году на дало(( Но все же надо же что-то делать помимо лекарств. развивалки закрыты летом.




Пожаловаться
independent happiness
independent happiness
Омск
У сурдолога аудиоскрининг нужно сделать. Обследование у невролога и ЭЭГ нужно сделать, и обязательно занятия с дефектологом, долгие занятия год-два и появятся успехи. Сил вам и веры в хорошее!!!
Пожаловаться
Офа
Офа
Сафия
9 лет
Екатеринбург
У ребёнка была родовая травма? или же мышечная кривошея? слелайте узи сосудов шеи, и если там не все хорошо поищите мануального терапевта, если ребёнок не говорит и не понимает обращённую речь, у него может быть смещение шейных позвонков
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

КС

я слышала, что при КС часто потом проблемы с шейными сосудами

Пожаловаться
Офа
Офа
Сафия
9 лет
Екатеринбург
Альбина 
Тем более кс, не поленись сделай узи.мой мальчик тоже не говорит, только отдельные слова, и непонятный язык какой то.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
А дома он инструкции выполняет обычно? А на улице?
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Он ориентируется по ситуации. И на картинках все показывает, что попросишь, включая мелкие детали. И на улице. А вот речь, именно речь не понимает. Инструкции плохо выполняет, только простые. Но! Я заметила прогресс все-таки. полгода назад он вообще ни бум-бум не понимал. а сейчас я вижу, понимает. Но выполняет не все. Только то что хочет. Вот вчера пришел со стаканом воды. Я говорю — полей цветочки. Он тут же побежал, не надо 2 раза повторять. а вот — иди руки мыть. Сразу не понимает. Я думаю, тут оба варианта — не хочет и не понимает, они как-то перемешиваются. Если б все понимал — гораздо больше выполнял бы.
Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
В институте педиатрии проконсультируйтесь.все что вы описали это ненормально, особенно походка шатаяся, но это поправимо и нужны занятия, в частности с нейропсихологом
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Не посоветуете нейропсихолога? Мне тут уже давали контакты, но я хочу побольше информации набрать. Куда сейчас по поводу нейропсихологии обращаются в большинстве
Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
Альбина 
Я сама лично не занималась с таким врачом, не было необходимости, но мне очень понравился центр логомед прогноз, очень сильные специалисты, там с нецропсих- гом занималась подруга, центр речи на таганке, там консультацию сделайте,



Пожаловаться
Feodosiya
Feodosiya
Lev
7 лет
Париж
У знакомых так вел себя до 4лет. Потом повели по врачам до 7 лет занимались.до школы и то была невнятная речь. Сейчас 3й класс отучился. Говорит хорошо на трубе играет. Это их тожн врач отправил. Не могу сказать точно из-за чего
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Подушкина Маргарита
Подушкина Маргарита
Москва

У нас тоже похожая проблема и тоже в 3 года не понимал речь и почти не говорил. Мы сходили к психоневрологу, вердикт: ЗРР на фоне аденоидита, рекомендации: дефектолог, психолог, нейропсихолог. Уже три месяца активно занимаемся, от проблемы не избавились конечно, но очень большой прогресс, заметили все: воспитатели, преподаватели. Новые друзья в саду появились. Сказали ходить несколько лет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Любовь
24 года
Кирилл
20 лет
Коломна

какие танцы, вам другие проблемы решить надо, а вы его ненужным нагружаете. и еще ругаете за то что не получается. по врачам пройдитесь, вам сказали по каким, только по хорошим, а не первым попавшимся

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

Конечно есть. 1- сходите к хорошему неврлогу, логопеду и психиатру

2- сходите к сурдологу проверьте слух

3- сделайте ЭЭГ

4- найдите дефектолога и логопеда и регулярно занимайтесь с ребенком дома (логопед и дефектолог вам подскажут по какой методике)

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
4 месяца занимаемся вс дефектологом

результат вроде был

но сегодня куда-то исчез...

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Альбина 
4 месяца- не показатель, тем более бывают откаты, бывает плохая погода, а бывает просто плохое настроение. Такие вещи как непонимание обращенной речи лечатся и корректируются годами, так что запаситесь терпением и продолжайте
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
слух проверяли

специально к ЛОРу ходили

и аденоиды

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Альбина 
слух нужно не у лора проверять, а у сурдолога, на специальном оборудовании
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Альбина 
У ребенка может быть нарушено восприятие отдельных частот, обычный лор вам этого не выявит
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Натоха Шутова 
ЛОР сказала, что это не нащ\ш случай

а как лечить это невосприятие частот? Тоже ведь коррекция иди нейрокоррекция?

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Альбина 

все зависит от диагноза. Сомневаюсь в компетенции такого лора. Первым делом при нарушении восприятия обращенной речи направляют к сурдологу, что бы исключить нарушение слуха!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
11 лет
Москва
Натоха Шутова 
У меня есть проблемы с восприятием некоторых частот. Есть люди, чью речь я вообще не понимаю… Благо, взрослая и умею читать по губам. Этим и спасаюсь. Мои походы к ЛОРу — и здорова!!! Пока в очередной раз не настояла. Итог — нейросенсорная тугоухость 2 — 3 степени. И лечит эти нарушения не ЛОР а сурдолог. Хотя лечит… Мой диагноз не лечится вообще. Главное чтобы хуже не было…

В Москве есть Научный центр Отоларингологии. Погуглите. Запишитесь на прием. Вас обследуют на спец оборудовании…

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Ирина 
Да вот в том то всё и дело!

Я уже выясняла этот вопрос. Ну обнаружится, что не воспринимает. а дальше что? А ничего. Не лечится и всё.

Вы же разговариваете. И учились наверняка в обычной школе. И наверняка неплохо. А Вы во сколько заговорили?

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
10 лет
Иришка
8 лет
Никита
7 лет
Москва
Натоха Шутова 
согласна на все 100%… мы с дочкой 3 раза приходили к ЛОРу, говорили, что никаких проблем нет, пришел новый врач и сразу отправила в сурдоцентр… хоть нам там и не подтвердили проблемы со слухом, сказали, что всё хорошо))) но, хотя бы нам профессионально проверили всё, в поликлинике нет такого оборудования…
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Альбина 
Вы будите знать причину, а это уже 50% успеха. Возможно ребенку поставят слуховой аппарат, возможно исключат проблему, связанную со слухом, и вы пойдете искать в другом месте
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
тем более к детям, у которых нарушение слуха, нужен особый подход в занятиях
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
11 лет
Москва
Альбина 
я заговорила рано, училась в обычной школе, потом ВУЗ… У меня проблема эта стала возникать лет 6 назад ( мне сейчас 34). поэтому я не совсем пример того, как это сказывается на развитии речи…

поэтому и пишу что мне проще. не дослышала — прочитала по губам. поняла. многие даже не замечают моей проблемы..

а ребенок который изначально не слышит? как ему научится по губам то читать??

Не лечится — да. Но есть аппараты…

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Ирина 
Мы сейчас говорим не о нарушении слуха вообще, а о нарушении слуха по отдельным частотам. Как у Вас. Вообще нарушения слуха конечно же нет. но вот во всех комментариях настойчиво советуют проверить вот эти тонкости. А зачем? Ваш пример наглядно показывает, что смысла нет.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
11 лет
Москва
Альбина 

Альбина, как мне объясняли — диапазон частот этих вот провалов может быть широким, узким… Могут быть не слышимы высокие, низкие частоты… У меня провал по средним…

а зачем проверить… наверное за тем. чтобы понять в чем проблема, или то что в этом нет проблемы…




Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Стера
6 лет
Алена
10 лет
Лиза
14 лет
Брянск

врачу показывали?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Павел
8 лет
Наро-Фоминск

Любите сына любым!

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Тоесть по вашему автор не любит сына? Или любовь заключается в том, что бы бросить все на самотек и ничего не делать? Странный совет
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Павел
8 лет
Наро-Фоминск
юлия 
Не читайте между строк.
Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Извините.., а диагноз есть у ребёночка?
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
пока был ЗРР

районная поликлиника

Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Альбина 
Ищите хорошего невролога и не мешкайте с лечением… Дифектологи, логопеды, психологи — это все хорошо, но только в купе с медикаментами.
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Кирилл
5 лет
Москва
Какие танцы… Вы бы хорошим специалистам малыша показали… не обижайтесь
Показать ещё