Стоит ли придерживатся и когда начинать !

При вскармливании недоношенных детей необходимо обеспечить своевременное введение прикорма и дополнительных продуктов питания. Соки (фруктовые и/или овощные) начинают вводить с 1-3 месячного возраста (в зависимости от гестационного возраста и степени толерантности к немолочной пище). Сок обычно вводят, начиная с 3-5 капель, доводя до суточного количества (определяется как порядковый номер месяца жизни, умноженный на 10), после еды или в промежутках между кормлениями, разбавленным водой или в чистом виде. Основным соком является яблочный, хотя разрешается пользоваться также грушевым, вишневым и черносмородиновым. Морковный сок назначают не ранее 3-месячного возраста (предпочтительно в смеси с яблочным). В первом полугодии жизни от назначения томатного, виноградного соков и сока цитрусовых лучше воздерживаться.

По достижении недоношенным ребенком 2-3 месячного возраста, можно давать фруктовые пюре (яблочное, банановое и т.д.), начиная с 1/2 чайной ложки с доведением до объема аналогичного количеству сока.

Сваренный вкрутую яичный желток, предварительно растерев в небольшом количестве грудного молока или смеси и доводя до 1/2 штуки в день, вводят с 3-3,5 месячного возраста. При наличии признаков непереносимости продукта желток куриного яйца заменяют перепелиным.

В этом же возрасте вводят и творог (его количество составляет около 10г на протяжении первого месяца после введения, через месяц — возрастает до 20г, а затем увеличивается на 5г ежемесячно, пока не составит 50г).

Первый прикорм назначают с 4-4,5 месячного возраста. В отличие от доношенных детей, в качестве 1-го прикорма недоношенным детям дают кашу (рисовую, овсяную, гречневую), которую готовят на овощном отваре или на воде (с добавлением небольшого количества грудного молока или смеси в готовую порцию). Соблюдают этапность повышения концентрации вводимых в рацион каш, начиная с 5%-ных (5г муки/100 мл воды), затем — 7-8%-ных, а впоследствии — 10%-ных. В каши добавляют растительное (подсолнечное или оливковое), а затем сливочное масло в количестве 3-4г на одну порцию.

В 5 месяцев вводят второй прикорм в виде овощного пюре (с до6авлением растительного масла).

Мясное пюре (говядина, свинина) для профилактики анемии можно вводить с 5-месячного возраста, но не более 10г за один прием и не чаще 2-3 раз в неделю. С 7-месячного возраста ребенок ежедневно получает мясное пюре, количество которого возрастает с 10г до 40г (к 8 месяцам), а к 12-месячному возрасту — до 50г/день.

С восьмого месяца жизни рацион недоношенного ребенка дополняют хлебом или несладким печеньем. В этом же возрасте в питание вводят сначала овощной суп, а затем и мясные бульоны (от 5мл до 40-50мл в день). Третий прикорм (кефир и/или цельное коровье молоко) вводят в возрасте 8-9 месяцев, заменив указанными продуктами грудное молоко или смесь. Достаточно одного кормления молоком или кефиром в течение дня.

Мы родились с весом 660 и 690 грам сейчас нам 4 ,5 месяца весим 3,100 и ,3,500 когда можно вводить прикорм и с чего начинать смесью дети не наедаются !


ирина
ирина
Виктория
8 лет
Ангелина
8 лет
Артем
4 года
Севастополь
08423
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
lumax
lumax
Даня
3 года
Коломна

сын родился на 24 неделе, прикорм начали вводить с каш примерно в 5-5,5 месяцев. Но и объем смеси мы съедали по 120мл к тому времени

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Платон
8 лет
Симферополь
Твоим сейчас сколько от рождения, 4 месяца? Они по хорошему, только родиться должны были! Прикармливать надо не раньше 9 мес от рождения.Они у тебя только вот недавно от смеси орали, животы болели, для прикорма крайне рано!
Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
Ого, нам на курсах говорили, что, наоборот, недоношенных надо позже начинать прикармливать
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
У меня сын недоношенный, врач сказал с 3 мес вводить прикорм, кашу, яьлочное пюре.Но я все таки с 4 начну.Весит он уже хорошо.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Платон
8 лет
Симферополь
+++так и есть!!! Потому что возраст считать нужно гестационный, и то прикорм вводить позже на месяц-два!
Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
Дарья 
Вот нам так и говорили
Пожаловаться
УмницаРазумница
УмницаРазумница
Москва
А врачи что готовят?

У меня у подруги недоношенный родился, выхаживали.

Так ну неонатолог (или как там врач называется детский) специально схему расписывал

Пожаловаться
ирина
ирина
Виктория
8 лет
Ангелина
8 лет
Артем
4 года
Севастополь
Врач ничего не говорит но они у меня не наидаются смесью проходит 2 часа и они сно ва просят кушать кушаем мы по 60,70 мл