Мамы деток с РДА, зайдите пожалуйста!!! Скажите, ваши аутичные детки никогда не отзывались/не отзываются на имя? Или могут отозваться на любое, но и своё иногда игнорировать? Было ли у вас такое, что ребёнок ищет маму/папу/кису, но при этом плохо отзывается на имя? Ответьте пожалуйста. Ни спать, ни есть не могу… Мамам, дети которых всегда на имя отзываются, с комментариями про то что все разные и предложениями сходить к врачу — МИМО!!!


Александра
Александра
Пермь
0761121
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

А когда искать они начинают? Киса там? Маму?

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Ну вот в интернете написано, что якобы аж в 6 мес. Но моя начала через раз искать папу и собаку нашу где-то после 7. Но нечетко, так что я не была уверена, делает ли она это. Иногда казалось, что да, а иногда нет. А вот в 9 мес она уже чётко стала это делать. И тогда мы стали каждый день по новому слову учить.

Но я ее прямо с 6 мес натаскивала))) потому что очень мнительная. Делала так. Выбрала яркий интересный предмет, который всегда находился на одном месте в комнате (мобиль). Спрашивала у дочи, громко и чётко: «яся, где мобиль?» и сама же отвечала эмоционально и чётко: «вот мобиль!», дотрагиваясь до него своей рукой. Потом давала доче потрогать, повторяя «мобиль, мобиль, мобиль». И так как попугай раз по 10 в день)))) потом ребёнок уже на вопрос начинает голову к называемому предмету поворачивать и искать его на ваш вопрос. Хорошо, если предмет будет издавать звуки или быть необычным по текстуре. В общем чтобы он вызывал побольше эмоций. Я ещё так барабан ей показывала и стучала в него, и ее ручкой стучала.

Начинайте с одного предмета. Не нагружайте сразу. И кстати со временем он ей может надоесть. И она перестанет его искать. У нас так было. Ну это до 9 мес.

С 9 уже можно было один-два раза назвать, и она моментом схватывала.

Удачи вам!!!

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Ещё. Чтобы не сходить с ума, не читайте интернет! Я в своё время прочитала, что якобы в 10 мес ребёнок должен говорить/показывать жестом «да» и «нет». Чуть с ума не сошла. Тогда нашла опрос по этому вопросу. И из нескольких десятков ответивших мамочек только у двоих или троих ребёнок начал до года это говорить/показывать. У остальных после года/полутора. И все здоровые развитые дети. Ну и подруг опросила. Тоже у всех после года начали это делать. Моя к слову «нет» в 1.3, а «да» в 1.4.

Так что порой такой чуши там понапишут. Смотрите лучше дневник развития Кузьмина. Он есть в сети. Там медицински/статистически обоснованные нормы, а не из головы чьей-то. И то про горшок и засыпание там фигня написана)

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск
Александра 

Спасибо

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск
Александра 

Спасибо ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Решила тут отписаться для таких же мнительных, как я))) дочке 1,2 скоро, про аутизм я и думать забыла))) указательный жест есть, эмоциями делится, в игры на взаимодействие играет, просьбы выполняет, речь понимает, говорит правда всего несколько слов, но это вроде не так страшно в таком возрасте) имя своё безусловно знает: в зеркале себя показывает, на фотографиях тоже. В один прекрасный момент, после того как она стала выползать в коридор встречать нас с мужем радостными криками, я сделала волевое усилие над собой и выкинула все тревоги из головы))) в итоге стало казаться, что имя она своё знает и откликается на него нормально))) думаю, если бы все ещё истерила, то и сейчас бы замечала, что иногда не с первого раза реагирует)

В общем иногда тревоги мешают смотреть на вещи объективно) всем любви, здоровья, добра!

Пожаловаться
ЮлияМамаДочек
ЮлияМамаДочек
София
5 лет
Тамбов

Как же это здорово. Вот сейчас нам год и я парюсь по этому поводу, не очень она у меня эмоциональная не показывает свои чувства или не испытывает их не понимаю, не обнимает, не ждет, не целует, а уж тем более не встречает, вот и сижу думаю теперь я

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
ЮлияМамаДочек 
Моя тоже до сих пор сама редко обнимает. И очень часто, когда зову обниматься, она головой мотает «нет». Целоваться тоже не любит. Мне кажется, это не показатель. Главное, чтобы был контакт, взаимодействие, чтобы эмоциями делилась. Я вот этот «контакт» только ближе к году ощутила. Думаю, и у вас все это постепенно придёт) погодите чуток)))
Пожаловаться
ЮлияМамаДочек
ЮлияМамаДочек
София
5 лет
Тамбов
Александра 

Она иногда ко мне подползает и ложится на меня прям на секунду это и есть контакт?

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
ЮлияМамаДочек 
И это тоже) моя так же делает))) около года где-то начала. Вообще раз она у вас поползла, то думаю, вы скоро поймёте, что я под контактом имела в виду. Доча ближе к году стала встречать меня выползать, стала ползать за мной попятам по квартире, ждать у туалета, приносить мне книжки, чтобы почитала, просить о помощи (например включить говорящую игрушку и т.п), то есть я впервые ощутила, что нужна ей))) уверена, что у вас это впереди!)
Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
До того как пошла, всегда реагировала на имя. Сейчас часто увлечина чем то, то не дозовешься. Ещё есть одна ошибка родителей, звать по имени просто так. Если зовете то дайте что-то или поиграйте. У нас бабушка так уйдёт на кухню -Маша, Маша, Маша — А что Маша делает? Ребёнок зашел посмотрел, развернулся и ушёл и после этого не реагирут. Я стала обоснованно звать ребёнка и все нормально стало.

У соседки сын три года, он в три года только мычит, с детьми не играет, отрешеный и не выполняет просьбы, но на имя реагирует



Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания

у Вас маленький ребёнок… но правильно заметили, если малыш не отзывается на имя, в 9 месяцев пора… наш сыночек тоже не отзывался, сейчас ему 1,9 (но не только это позволило врачам установить диагноз -аутизм, конечно… сопутствуют и другие признаки)… он то да, поворачивает голову, то нет… если занят, хоть головой об стенку бейся, зови не зови ((у нас с 1,5 лет ставят диагноз такой… и начинают террапию… садик спец. и т.д

Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары
У нас к 11 месяцам стал поворотом головы искать предметы. На имя раньше конечно, но мог и не на свое отозваться
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

тсссс… так, успокаиваемся… прочитала комменты… все признаки — изучение мира окружающей среды, себя, звучания… выльется ли это все в аутизм даже близко предполагать нельзя, а накручивать себя тем более!!! самое главное не отклик на имя, (не всегда от совершенно здорового ребенка добьешься, потому что внимание рассеянное еще) а взаимодействие и контакт с людьми. у нас признаки четкие появились в 1.3 и только к 3 я стала уверена и диагноз поставили. а до года из признаков были только кручение колес и покрышек от банок и не махал на прощание… наблюдать и активно контактировать с ребенком, обнимашки, «глаза в глаза» разговоры и совместные игры дай, на, покажи…

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
простите, влезу… до трёх Вы самостоятельно занимались с малышом? как? результаты есть?.. море вопросов в голове, нам 1,9… уже поставили диагноз-аутизм, начинаем работать с психологом и врачом по-трудотеррапии… пока нам подбирают садик… не терпится дома что то делать, делаем, кажется недостаточно… но врачи просят сбавить обороты… скажите, как у вас всё организовывается
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Avital 
я совсем сама и до трех и после, я воспитатель, поэтому увидела отклонение еще до обострения, до регресса, который у нас речь убрал, зрительный контакт и взаимодействие. К 3м годам — зрительный контакт восстановлен, взаимодействие и речь слышит и понимает, просьбы выполняет через раз, на имя откликается… все развитие и занятия в бытовом плане — постоянно, это основное!!! самообслуживание, самостоятельность в употреблении пищи с 1.5 лет настоятельно. на поводу не иду, нежу в смысле обнимашек, игр щекоток, но все требования довожу до конца. речь сопровождаю указательным жестом и подсказками как сделать, он запоминает. просьбы только глаза в глаза иначе не понимает, потому что не слушает… из занятий… тут сложно описать, садимся и работаем… много игр, главное взаимодействие я тебе-ты мне, дай. покажи, поставь, соедини и т. д… сейчас добиваю «да». «нет»… выбор он сделать может, но ответить на вопрос отрицательно или положительно не пытается, просто молчит. и указательный жест у него уже промелькивает, но четкого нет. хотя до регресса был. ну и речи нет совершенно, отдельные слова и слоги-обозначения проскальзывают… речь появиться когда взаимодействие и желание общаться появиться полностью, надеюсь через полгода-год заговорит… как только начнет пытаться так скорее всего пойдем к логопеду но не знаю точно, может сама справлюсь.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Тань Ка 
я читала ужасы, которые в россии делают с такимми детками, назначая лекарства от шизофрении… и наверно бы тоже побоялась к таким врачам обращаться((… у вас есть садики или центры развития ?? может это облегчило бы Вам самой работу с малышом, да и у них разные методики (я конечно сужу только по-израилю, здесь всё это есть и даже субсидированно )… я желаю много сил и терпения… а мальчику Вашему успехов, побед ..!!! Вы большая молодец!
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Avital 
спасибо! есть все. но мало, платно и много времени на дорогу (мы в пригороде)… у нас ужасов нет, есть не нормальные неврологи, которые залечивают ноотропами до одури не пытаясь найти причину. есть психиатры, которые для коррекции поведения в тяжелых случаях назначают нейролептики… в общем либо самой, благо инфы в инете много либо долгие поиски хороших спецов…
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Тань Ка 
жаль, что так относится к проблеме гос-во((а цифры совсем не успокаивающие… мама моя слышала, что в россии на 88 деток 1 аутёнок((… у нас эта проблема огромная, очень много деток аутят, но медикаментами в исключительных случаях лечат… да и то, чтоб убрать симптоматику агрессии или гиперактивности… и что немало важно, практически всё оплачивается гос-вом или больничной кассой… есть немного личное участие родителей, иногда… но это копейки… вот ждём садик, для малыша… так как обратились рано, он первоочерёдник… не хотят время упустить… не только МЫ не хотим, но и ОНИ… это конечно поддержка огромная
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Avital 
у нас есть возможность бесплатно реабилитировать есть, но там очереди… ээг сделать — по записи месяц… и надо инвалидность оформлять для бесплатной работы со специалистами… это ежегодная процедура… и не факт что дадутда, дурдом в общем.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Тань Ка 
У нас тоже очередь к любому специалисту… этим вопросом занимаемся 2.5 месяца… но как только врачи поставили диагноз, уже машина Закрутилась, док-ты на рассмотрении… обещали быстро делать… главное начать… и будем возить в другой город в садик и на занятия.… а что делать, если надо… я просто не думаю, что сама справилась бы…
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Avital 
да, самой сложно и ребенок к чужому человеку — педагогу по другому относиться. я когда занимаюсь «маму» выключаю и включаю воспитателя… Максим даже в лице меняется)))) а по своему опыту скажу, занятия — это необходимость, но вытащить ребенка лучше получается именно в обычной его среде с дорогими людьми, разговаривай с психологом. пусть учит тебя как себя вести, как обучать дома на каждом шагу. Удачи! в этом возрасте все исправить можно.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Тань Ка 
спасибо огромное!!! у нас будут совместные занятия и в центре развития и в садике, раз в неделю )и вам удачи!!! Побед!!!
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Avital 
Пожаловаться
плодожорка
плодожорка
Пётр
6 лет
Коломна

у нас сдвг и черты аутичные. на имя сынок стал отзываться к 3 годам только.




Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Мой отзывался, но не всегда. Иногда с первого раза, иногда со второго-третьего, а то и с десятого. Часто оборачивается, если услышит свое имя на улице, или в транспорте. Насчет любого имени, только если громко сказать, он повернется. А свое и шепотом услышит.
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Тоже не всегда. Но на чужое имя, шёпотом произнесённое, тоже реагирует… А можно просто без зовущей интонации даже сказать "таракан", и она обернется, посмотрит. Короче для неё по ходу голос мой ничем не отличается от других окружающих звуков(((( сейчас ещё и просьбы начала иногда игнорить(((

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Александра 
Рано паникуете. Я почитала ваш журнал, все это может быть некоторыми особенностями развития, в следствии неврологии. Аутизм вообще очень неоднозначная вещь, не забивайте пока голову. Наблюдайте за развитием и наслаждайтесь материнством.
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Александра 

Вы правы конечно. Я очень стараюсь, но не выходит никак. Мне бы к психологу походить… А возможности нет. Прям депрессуха какая-то. Спасибо вам за ответ)

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Александра 
Это да, вам бы к психологу. Позитивный настрой просто необходим при любом раскладе.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

У сына аутизм… Заметили в 1,5-2 года. Раньше я бы не стала делать выводов никаких.

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Наш до сих пор игнорирует речь или выборочно. У нас сдвг
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

И до года также было? Это характерно для сдвг? А вообще возбудимый был? Руками махал? Моя ещё и руками машет, и вообще все время теребит то одежду, то уши… И спит плохо, и ест плохо. И вообще очень возбудимая и нервная

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Александра 
Да, в год он просто сам шел куда ему вздумается, ничем не остановить не до кричатся, хотя если что-то хотел то кричал, просил. На имя редко отзывался, вообще на речь плохо отзывался. Теребит до сих пор титьку, грызет ногти, пальцы вечно во рту, и гнусавое пение. Любимая игра теребить руки, однако нам 5 и он разговаривает, но совсем невнимательный, рассеянный, падает на ровном месте, на дорогу не смотрит, странный и плохо поддерживает диалоги, детей вообще не слышит почти…
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Дильчик 

И у нас это пение… Спасибо большое, что написали))) сдвг все же не так страшно))) здоровья вашему мальчику!

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Александра 
Любое отклонение, страшно… любая задержка страшно. надо следить за динамикой.сейчас проблемы пока одни постарше другие, и чем старше тем сложнее. Сдвг с 7 лет психиатрия
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Дильчик 

Вы правы конечно. Желаю, чтобы все у вас наладилось и сыночек вышел в норму! А я за своей буду и дальше внимательно следить)))

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Александра 
чем раньше начать обследования, тем лучше — не ждите… я вот дослушалась всех кто говорил, что всё хорошо… дочке почти 3 года — речи нет, лепет и то какой-то странный, реагирует скорее всего на интонацию… у нас у малой уже лепет намного разнообразнее, и на имя с 3 месяцев откликается откуда бы не звала…

нейропсихологи занимаются с детками чуть ли не с рождения… надо просто узнавать где и что у вас есть и выбивать направления везде где только можно — хуже не будет это точно, зато сможете исключить многие диагнозы и двигаться в том направлении в котором нужно...

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
mamaVika 

Да мы завсегдатаи неврологов) у нейропсихолога недавно были, но она тогда только начала предметы со словом сопоставлять, поэтому он предположил, что на имя у неё ещё эта связь не установлена. А теперь вот она уже много предметов знает, а с именем все по-прежнему… Вот я и забеспокоилась снова. Начала про аутизм читать…

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Александра 
я тоже в своё время всего поначиталась, до истерек таких себя доводила, что мама не горюй… нам невролог сказала, что есть аутичные черты, но пока в сурдоцентр не съездим — ничего назначать не будет… АЧ корректируются, а аутизм это диагноз, поэтому мне кажется, что у вас нет никакого аутизма...

а что вам невролог говорит?

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
mamaVika 

Говорит, что маленькая ещё, что все нормально… А сердце не на месте. Дай Бог, чтоб все хорошо было…

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Александра 
идите к другому неврологу, нам тоже говорили, что всё нормально, что маленькая — нам в сад идти в сентябре, воспитатели не отказывают в приеме, но советуют коррекционный сад… я обошла несколько неврологов, чтобы воедино соединить все что они говорят… лучше перестраховаться 100 раз, чем потом решать проблемы намного сложнее…
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
mamaVika 

Да мы у многих были. Бесполезно это. Они её зовут — она поворачивается (потому что она не совсем игнорит имя, но иногда игнорит), они её спрашивают, где мама, она поворачивается ко мне. Они ей поют ладушки — она играет. Поэтому все, что я услышала, это что она мала ещё и чтобы я от неё отстала. И что типа характер такой

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Александра 
возможно)
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
А возраст какой? Мой сын без рда (у нас диагноз и в два могут поставить) до 1,5 плохо отзывался
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

9,5 мес. Я раньше об аутизме даже не думала, потому что она речь не понимала. Все для меня было логично — думала, что отстает в предречевом развитии малёк. А сейчас речь начала понимать (по просьбе ладушки, пока, какая она большая, глазками ищет папу/собаку/ВАЗу/мяч/утюг и т.д. А на имя по-прежнему через раз! Да и на любое обернется, если с нужной интонацией сказать

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
Александра 
До года 13 мес вообще это норма.
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
mazalina 

Да, я это читала. Но ещё везде пишут, что сначала различение интонаций, потом реакция на имя, потом поиск предметов по названию, потом действия по просьбе… Типа так речь развивается… А у нас первые два пункта до сих пор отсутствуют. Поэтому мне и страшно, что задержкой речи не могу уже это объяснить...

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
Александра 
Успокойтесь. Дети не иллюстрация к учебнику. И развиваются по-разному, по-своему. И даже если что-то не делают сейчас, не значит, что завтра не начнут. Не паникуйте раньше времени.
Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Александра 
нас с такими симптомами отправили в сурдоцентр слух проверять, ЛОР никаких патологий не видит, но и аппаратуры нет чтобы досконально всё проверить… вот завтра едим…
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
С рда и маму/папу/кису не ищут. Проверьте слух
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Проверяли. Норма. Да и порой шёпотом позовёшь — повернётся… А иногда только если крикнешь...

Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Александра 

Так у всех

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Александра 

Физически слух может быть отличным и шепот, шорох и пр. не показатель.

просто по вашему описанию даже задержкой никакой не пахнет. Тем более, что по просьбе делает что-то и ищет глазами. Да и вообще интересуется окружающим миром.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Марфуша 

Дак вот… мне бы с задержкой было проще… Ну не так страшно за реакцию на имя. А тут непонятки какие-то. Мы пытались сделать аудиоскрининг, но что-то там не получилось у сурдолога, и она звенела всякими штуками, тыкала приборчиками в уши и в итоге сказала, что все хорошо со слухом и наш врач — невролог...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Александра 
Звуковые потенциалы сделайте может мозг не правильно обрабатывать звуки
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Анастасия 

Это что? Ксвп? Спасибо за совет!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Александра 
Ксвп один из методов обследования его делают спящему ребенку. Нам делали не во сне не знаю как называется. У нас все нормально поэтому более подробно не подскажу
Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж

Я мимо, но все же спрошу: а на сыночек или солнышко он откликается ,?

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

В том и дело, что может откликнуться и на солнышко, и на курочку, и на ванечку, и на танечку, и на своё имя. А может ни на что не отзываться… Даже с 5 раза бывает никакой реакции… Слух проверен, в норме. Зову всегда только по имени, только в одной форме

Пожаловаться
Сабина
Сабина

А что такое рда простите

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Ранний детский аутизм

Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Александра 

Вам поставили диагноз ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Ксюшничество 

Нет. В таком возрасте этот диагноз не ставят, после 3х лет только. Но время дорого…

Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Александра 

Не волнуйтесь, в вашем возрасте у меня сын тоже иногда не реагировал, а когда реклама или увлечен так и вообще не дозовешься

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Ксюшничество 

Правда? А сейчас всегда реагирует? Вот и моя тоже. Если за собакой гонится или новую игрушку рассматривает, то долго можно звать… А иногда прямо сразу...

Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Александра 

И сейчас может сидеть книжку листать и не реагировать, так что у вас все хорошо, а она у вас в 9 месяцев уже бегает что ли ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Ксюшничество 

Вы меня успокоили))) а то у кого не спрошу, все 100% всегда откликаются да ещё и с 4 месяцев…
Нет, не бегает… какой там) ползать недавно начала только. Вот на четвереньках за собакой и гоняется)

Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Александра 

Сейчас встал около шкафа с книгами и разглядывать и достать пытается-зову зову -0 реакции !!!

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Ксюшничество 

Спасибо за ваш пример))) поспокойней стало)

Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Александра 

Вы просто начитались всего и ищите признаки, она просто ещё маленькая, а то что знакомые все говорят, что у них прям откликается пиз-ш: одни наверное и не наблюдали и внимания не обращали, а вторые из разряда тех, что у них самые лучшие дети и сказать что их что то там не откликаются или ещё, что то для них недопустимо -скажите что ваша пукает фиалками, их будут розами.поверьте-все у вас хорошо.

Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Александра 

Ещё раз прочла -*** шшшшш-с 4 месяцев прям на имя и каждый раз? не верю!!! сколько знакомых есть, ни у кого такого не было, все дети ттт здоровы

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Ксюшничество 

Надеюсь, что вы правы))) меньше буду в доче копаться)))

Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж
Александра 

Наслаждайтесь материнством))))все хорошо у вас

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Ксюшничество 

Спасибо)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Александра 
У нас с полутора лет ставят.