Инвалидность при аутизме

Психолог посоветовала поставить ребенка на инвалидность, ради того, чтобы ребенок смог получать помощь в специализированных реабилитационных центрах, на безвозмездной основе. Первой реакцией было конечно же неприятие. Потом, пораздумав, поняла, что надо помочь ребенку, во чтобы то ни стало. Но куда идти в первую очередь, к кому обращаться, какой путь предстоит для получения этой инвалидности и какие минусы и плюсы у этого статуса?

И допустим если мы ее получим, то неужели нас скоро направят в спец.центр? Нет ведь, везде же очереди.

Может ли она в дальнейшем «испортить» будущее ребенка и возьмут ли после этого статуса, в обычную школу? К слову, с поведением у нас все хорошо, нет истерик, агрессии, ходим в обычный сад. Поэтому пока плохо представляю, как это будет выглядеть. Но она сказала — вам могут дать инвалидность.

Боже, никогда не думала, что буду здесь спрашивать о такомИнвалидность при аутизме


ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
0519862
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Мы тоже думаем инвалидность после 3 лет оформлять по аутизму. Но знаю, что это 7 кругов ада нужно пройти и каждый год ее подтверждать. Мы хоть и с хорошим достатком, но и копейка не лишняя, на реабилитацию много денег уходит. В РЦ у нас берут и без инвалидности бесплатно, но если захотим в др. город в РЦ, там в основном уже без нее никуда…

По сути никаких минусов не будет. И нужно смерится, что на будущее эта бумажка никак не повлияет. От того что не будет инвалидности просто формально — болезнь то никуда не исчезнет сама. Сейчас в РФ инклюзия и вы сами можете выбирать любую школу и сад.

А потом ее как дадут, так и снимут. У нас в РЦ у мальчика с ДЦП в 6 лет сняли инвалидностью, когда он начал ходить с помощью поддержки… Я в таком шоке!!! Как?? Как будто диагноз куда то ушел и он стал здоров?

Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка

Василина, Спасибо за мнение и поддержку) Прошли почти сутки и я уже тоже понимаю, что ничего такого в этом нет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Василина, вот-вот… у нас также… как стал лучше говорит-сняли инвалидность, как будто диагноз ушел… у нас такое государство-себе в кармана воруют, а детей больных сами родители-как хотите так и лечите...(((
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

ЗолотаяТёлочка, А в бумажке по инвалидности ( в справке) даже причины не будет написано. Т.е. никто кроме Вас и врача этого и знать не будет.

Я бы точно оформляла! Принятие тоже не сразу пришло, а муж так вообще даже слышать не хотел. А сейчас уже ходит и спрашивает — когда можно будет? Потому что видит, что проблемы есть и что с этой бумажкой, что без нее они есть… А так хоть какая то помощь не лишняя. Одни занятия и процедуры сколько стоят. Не говоря про бассейн, ипо терапию и Томатис....

Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Василина, Это хорошо, что сумма единая, т.к. у нас вобоще не дешевые услуги. Я лучше эти деньги будут тратить на его реабилитацию и услуги специалистов, чем буду пахать на работе и почти всю зп тратить на спецов, отказывая потом себе в нужных вещах, выбирая шампунь подешевле.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 8 месяцев

На данный момент получаю 23тыс тк я сижу дома

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 8 месяцев

У нас инвалидность, оформляли по психиатрии но мы просто говорим до 10слов...
С инвалидность мы смогли бесплатно курс реабилитации в загородном отделении от нашего центра, так бы тысяч 30 обошлось… Ну нам инвалидность ещё немного льгот даёт в плане обследований-лечений других диагнозов

Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Екатерина, Только из-за отсутствия речи вам дали инвалидность? Она у нас тоже отсутствует как таковая.



Пожаловаться
Кристиночка
Кристиночка
ЯнаАндреевна
9 лет
Химки

племянник уже год на инвалидности. пенсия 20 тр, раз в год в санаторий на 20 дней, бесплатные лекарства-больницы. ему почти 7 лет, не говорит, проблемы с поведением

Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Кристиночка, А почему так поздно обратились родители, раз ребенок до сих пор не говорит? В Подмосковье пенсия больше чем в регионах.
Пожаловаться
Кристиночка
Кристиночка
ЯнаАндреевна
9 лет
Химки
ЗолотаяТёлочка, у них московская прописка. обратились в 3.5 года. тоже долго не хотели инвалидность. да и диагноз аутизм не сразу поставили. были зпр и зрр
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
ЗолотаяТёлочка, мы из ближнего Подмосковья и 5 лет назад я получала пенсию 7 500р.!!! от куда 20 тыс.р., что пишут выше? неужели везде по-разному… что так не справедливо?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Кристиночка, а где такая красота? у моего была пенсия 7 тыс.р, никаких лекарств нам так бесплатно и не дали (хотя только обещали), в санаторий ни разу не дали направления, так и не смогла добиться… мы из ближнего Подмосковья, а вы от куда?
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Татьяна, У нас с московской пропиской общая пенсия (с доплатами региональными и выплатами по уходу за ребенком) 28500.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск

Александра, вот это да!!! у нас 7 тыс.р… т.е. получается везде по-разному....

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Татьяна, Мне кажется сейчас тысяч тринадцать пенсия по России. Остальное региональные доплаты. В Москве, если на кого то неработающего оформлен уход платят тысяч пять от ПФР и еще шесть от Собеса. Плюс компенсация за лекарства, мы отказались, так как наших все равно не бывает. Санаторий нам предложили, правда ортопедический. В Алушту, на май. Проезд бесплатный (это очень хорошо для нас), скидка на жкх примерно 1000. И молоко еще
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Александра, да, супер!!! у нас такого не было… лекарства бесплатно тоже не давали, санаторий как я не пыталась ни разу не выбила, проезд-да бесплатный, но я никуда не ездила, нам это было не нужно… молоко тоже никто не давал...(((
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Татьяна, Гадство(. А это когда было? Сколько сыну сейчас?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Александра, сыну 11 лет… инвалидность была 4 года назад…
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

Татьяна, Ну, хоть что-то лучше стало. Как дела сейчас?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Александра, ну, конечно.когда нам давали инвалидность было совсем плохо… плохо говорил, говорил только выученными фразами, были жуткие истерики (приступы психоза, наносил себе увечья) до вызова скорой психиатр. бригады… но мы много занимались… все платно… на дом нанимали платно дефектолога и психолога… особенно психолог хорошо помогла… сейчас проблемы есть, но более менее… отстает от сверстников в психолог. плане… но учится в обычной средней школе… кстати стал интересовался игрушками после 10 лет, до этого ни во что не играл, не понимал зачем они нужны… конечно заметно, что ребенок отличается от других… ему скоро 12 лет, он находит общий язык более менее с детьми 7-8 лет, не старше… Конечно, это не излечимо… но как наша врач сказал как-то«вам просто надо учится с этим жить», вот учимся… А инвалидность нам никак не помогло кроме вот этой крошечной пенсии в 7 тыс.р… ни в лечении нам не помогли, ни с лекарствами… Но у нас вообще очень в городе плохо и с медициной и со специалистами и со всем… все лечимся только платно и только ездим в Москву…
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Татьяна, Мне кажется неплохо, надеюсь и мы дотянем до ваших результатов. Вы большая молодец, тяжело в маленьких городах, да еще и 5-10 лет назад, вообще мрак был. Здоровья и счастья вам и вашей семье!
Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка

Татьяна, Не знаю… это наверное зависит от степени инвалидности, от заболевания, от длительности лечения… вот честно не знаю. Но вчера позвонила своей приятельнице, у ее 8-летней дочери ДЦП тяжелое. У них пенсия 24.000.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Александра, спасибо большое! и вам удачи в лечении, терпения и сил!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
ЗолотаяТёлочка, нет от этого не зависит… это точно!!! справка об инвалидности единая… там не степени и длительности… когда у нас была такая пенсия у всех с кем я общалась была точно такая же сумма.хотя были дети тяжелее моего-лежачие…
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
ЗолотаяТёлочка, Нет. От этого не зависит. У детей одна группа, ребенок-инвалид.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Татьяна, Спасибо!
Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Александра, Спасибо, узнаю все подробнее, когда невра выйдет с отпуска. 11 мая.
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

нам тоже предложили оформить… анализы сдать и по врачам пробежаться — это педиатр сказала отправит, потом от невролога на комиссию… я пока сижу… пенсия по инвалидности (как мне знакомая с таким же диагнозом сказала) 14 тыс. а я работаю и у меня получается больше… т.е на все-про все я заработаю, а куда отправляют на обследования и лечение, так там очередь бесплатная от месяца и до полугода… я уж лучше сейчас за деньги… время терять нельзя в ожидании… так что узнавайте у невролога и педиатра своих.

Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Тань Ка, А мы не теряем, ходим же к психологу из центра. В саду логопед занимается, пьем лекарства, записались уже в Реацентр на реабилитацию, не знаю пока когда очередь подойдет. Летом тоже хочу свозить его куда-нибудь. Блин кстати мы из ХМАО, почему работающим мамам пенсия больше? Куда вы ездили из региона или из России и куда планируете еще съездить? Слышала про солнечный мир в Москве и очередь в него 2-годовалую и прямо-таки стало на душе уныло.
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
ЗолотаяТёлочка, Правильно и делаете! ну вот сами за свои же деньги везде и ходите… я к тому что так и получаться — если ждать очередь, то ребенка упустишь у нас под Тюменью есть санаторий для особят «Родник» специалисты и оборудование хорошие. вот туда планируем во время моего отпуска видимо поздней осенью, если к тому времени прорыва в речи не случится. про размер пенсии работающей маме не знаю… знакомая не работает, у неё 4-ро детей, домохозяйка… логопеда ей бесплатного дали и пока вроде больше ничего.

у нас как у вас… какие-то попытки слова говорить есть, но мало, поведение нормальное… тут уже проблему решили… мы еще к остеопату ходим… она Максиму череп правит...

Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Тань Ка, Про остеопата тоже уже думаю давно и хочу отвести к нему ребенка. Насчет Родника спасибо, я тоже слышала про него. У меня в июле отпуск и надеюсь моих отпускных хватит на 2-недельную реабилитацию хотя бы.
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
ЗолотаяТёлочка, звоните сейчас в Родник, узнавайте у них и юг и севера лечатся, поток большой, мест мало… у них сайт есть свой — посмотри-почитай. остеопат не лишним будет, если все нормально, то так и скажет (ну конечно надо искать кто у вас из реестра остеопатов есть, чтоб к кому попало не попасть) меня наша отругала, сказала что если бы после рождения сразу пришли, то она за пару сеансов исправила бы голову и все было бы хорошо. так что ж знал. деть 9/9 по Апгар как в карте написано))
Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Тань Ка, Вот и мы родились 9/9 балловЯ нашла хорошего, но у него закончилась лицензия, пока он прервал деятельность. Как возобновит — сразу обращусь.
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
ЗолотаяТёлочка, ага, удачи!
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

По поводу реацентров-это зависит от того, что предоставляют в вашем регионе. Исходя из своего опыта бесплатно-редко бывает хорошо. Мы сейчас ходим в «Огонек», специалисты слабые. Есть Тэтос и микрополяризация, аппаратура хорошая, невролог тоже, но это все надо делать курсами, а как вы упомянули-очереди и неизвестно, когда мы попадем туда снова. В общем, это так, скорее приятный бонус, чем реальная помощь. Санаторий вот предлагали в Алуште, правда на май. В нашем случае большой плюс это пенсия 28500. На эти средства мы оплачиваем АВА терапистов. В сад специализированный ходим, без инвалидности туда не берут почему-то. По поводу минусов. Сама инвалидность не не несет за собой никаких последствий. Проблема в постановке на учет ПНД. Если ребенок не выйдет в норму и диагноз не снимут, то не дадут водительские права, разрешение на ношение оружия и в органы не возьмут на работу. Ну, а если компенсируется, то с учета снимают и все.

Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка

Александра, Ой, я даже не думаю о том, что ребенок не выйдет в норму, настраиваюсь только на позитив и мыслю только оптимистично. да и психологи говорили, что ему нужна коррекция на 1,5-2 года, но сильная и комплексная.

По поводу пенсии — это безусловно тоже плюс и разумеется можно будет нанять специалистов, и нам тоже рекомендовали АВА, либо монтессори. Но размер пенсии в нашем регионе 14 тысяч вроде бы. Как происходит процедура оформления, куда мне идти, кого доставать, в какие двери стучать?

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
ЗолотаяТёлочка, Ну вот и отлично. Как выйдет в норму, с учета снимут. Саму инвалидность снимать специально не надо, например, дали на год-год прошел и все, нет инвалидности. Начинаете с психиатра (если по аутизму). Он должен дать обходной лист. Надо пройти всяких врачей: невролог, офтальмолог, лор, ортопед, хирург, стоматолог, педиатр. Сдать анализы. Взять характеристику из сада. Потом психиатр готовит пакет документов, отдает на подпись заведующей. С этими документами надо записаться на комиссию МСЭ. В идеале все просто, но по факту частенько начинают выносить мозг. То с постановкой диагноза, то в стационар пытаются запихнуть, то требуют пол года стоять на учете.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск

Александра, вот подумать, а зачем таким детям право на ношение оружия или вод. удостоверение?.. если войдут более менее в норму и без этого проживут отлично… а вот если люди кто не ставят детей на учете реально с отклонениями в детстве (типа стыдно), потом такие за руль садятся или поубивают кого-то… лучше их на учет бы ставили… сколько шизофреников права получают и потом людей губят…

У меня муж первый-эпилептик с детства, так его мать не поставила его на учет у невролога с этим диагнозам… потом платно он где-то лечился, ему не лучше… сама, когда с ним жила видал 3-4 приступа с потерей сознания с пеной изо рта и при этом он водит маши с 18 лет!!! на учете то официально у невролога не стоит и права дали, а если у него за рулем приступ случится и людей задавит?.. а его мамаша (моя бывшая свекровь) все отрицаем, мол пусть ездит, типа круто сын машину водит… а на других пофиг… бесят такие...

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Татьяна, Абсолютно с вами согласна.
Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Татьяна, Ну когда у человека эпилепсия или тяжелая форма психических заболевания, я согласна. А когда у моего ребенка все ок с поведением, нет агрессии и в принципе он без пристального наблюдения, не отличается от других нормальных детей — мое беспокойство не беспочвенно.
Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Александра, Ох… много конечно всего. Мы вот перед садом проходили комиссию, по всем врачам все ок, кроме психолога и логопеда. Ну и невролог знакома с нами уже давно. Боюсь что кто-то начнет докапываться, да зачем вам это, да вам не светит и т.д.
Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Александра, Все старания с бор документов будут напрасны.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск

Мой аутист правда был всего 2 года на инвалидности, но ничего мы не получали… никакой спец. помощи вообще… кроме 7 тыс.р. пенсии ничего… нам даже дали направление в санатории, но даже с инвалидность не удалось выбить место… не знаю как у вас… у нас инвалидность-это только пенсия и все… Нам полагались бесплатно лекарства от эпилепсии и даже этого мы не получили, то их нет в аптеке для нас (бесплатников), то как-то нам выдали с просроченным сроком годности… больше я за ними не ходила… никакой более помощи не получали...

Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Татьяна, Мда уж… удручающе. Через 2 года сняли статус?
Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Татьяна, Намеренно или ребенок поправился? А сама процедура как проходила, была комиссия и прочее?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
ЗолотаяТёлочка, нам давали инвалидность, когда ребенок почти не говорил, потом мы платно на дом нанимали дефектолога и психолога, очень они нам помогли и к 7 годам стал более менее говорит и сразу как увидели, что он говорит-сняли инвалидность… типа у нас не так все плохо… комиссию проходили… да так такая комиссия, блин ((… два вопроса задали (он свое имя назвали и еще что-то) тут же сказали-все вам инвалидность не нужна… да я как-то не расстроилась толку то от нее…
Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Татьяна, Мы тоже не говорим почти, 10-12 слов. Не выполняет просьбы.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск

ЗолотаяТёлочка, мой года в 4 говорил как попугай (до 4 не говорил вообще), т.е. только повторял услышанное… вообще не понимал вопросов… на вопрос «как тебя зовут? повторял „как тебя зовут?“… говорил выученными, шаблонными фразами… поэтому на комиссии, когда его спросили „как его зовут?“ и он не ответит… далии инвалидность.а через 2 года, когда уже боль менее понимал вопрос-и ответил как его зовут сняли… вот так у нас в стране инвалидностью дают!!

Пожаловаться
Wasssabi
Wasssabi
Муравленко
Татьяна 

У меня дочь практически так же разговаривает, как попугай… Немного лучше, чем год назад, но все-равно, проблемы такие есть, и немало. Скажите, пожалуйста, как у вас в данный момент дела? Что предпринимали, как лечились?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Wasssabi 

лечились мы до 7 лет только… платно на дом нанимали дефектолога и психолога, пили ноотропы и все… дальше с нас сняли инвалидность… центров у нас в городе для таких детей не было… сейчас 13 лет… ну как сказать проблемы есть и будут, чисто аутистические… т.е. что скажешь-то сделает точь-в-точь… нет у него вообще логики, нет мышления, нет самостоятельности, нет своего мнения… живет привычками всем выученным… что делать нужно каждый день ему говорить, не скажешь-все у него ступор, контролировать нужно каждый шаг, интеллект частично сохранен, учится в школе… но легко дается, то что выучить, с логикой проблемы… вот сейчас проблемы вот с геометрией вообще, ее не понимает, т.к. нет логики вообще… аутизм не лечится, его можно скорректировать, но се равно жить сможет только под контролем, без него вообще никак...