Ребёнок в 1,5 ЗПРР или рано беспокоиться?

Ребёнку почти полтора года. Спрашиваю совета потому что боюсь упустить момент. Знаю что если проблемы есть то чем раньше начать принимать меры тем больше шансов на коррекцию.

Сыну почти полтора. Выполняет просьбы по настроению, может принести предмет из другой комнаты по просьбе, что то куда то положить, но не всегда.С горшком никак, не сидит вообще. Да и нет не понимает, на все говорит «не» и мотает головой, но часто это оказывается да. Не говорит. Заукоподражаний мало. Иногда говорит му на коровку и рычит показывая на тигра, крокодила, льва. Указательный жест с 10 месяцев, показывает на все, кричит, ждёт моей реакции что бы я назвала предмет, сам не называет даже лепетными словами. Из слов с 10 месяцев Мама ( называет меня и папу и бабушку. Все мамы) и неделю назад начал говорить бух если упал ( говорил несколько раз). Книжки не смотрит, прячет, читать не позволяет. В ролевые игры играет: доктор, набор повара очень любит, качает лялю. Кому не сложно было дочитать надеюсь на ваши советы. Стоит ли обращаться к специалистам или ещё есть время? Не скажут ли мне потом, мамаша где вы раньше то были?


Эля
Эля
Натан
10 лет
0381867
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Люберцы

Здравствуйте! Как сейчас обстоят дела у вашего ребенка? Удалось ли преодолеть зпр? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

сходите к хорошему неврологу чтобы точно знать есть у вас что то или можно успокоиться

Пожаловаться
Oxy
Oxy
Егор
23 года

На имя отзывается?

Пожаловаться
Эля
Эля
Натан
10 лет
Oxy, Со второго, третьего раза.



Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Воскресенск

а с чего вы решили, что вам стоит беспокоиться? какие-то признаки или действия со стороны ребенка указывают на это?

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
А где у вас зпрр? Кто вам ваще такое в 1,5 поставил????
Пожаловаться
Крис
Крис
Любимаядоченька
8 лет
Бузулук

Все дети разные. Мне кажется вы себя накрутили. Если пойдете все таки к неврологу, идите к проверенному. А то на выписывают кучу всего не нужного.У меня у подруге мальчику 3,3. Не разговаривал совсем. Мама, папа, я. Было 3слова в запасе. Даже сами не поняли в какой момент он заговорил предложениями и четко. Вот так бывает) так что подумайте, прежде чем таскать ребенка по врачам. Да, кстати никуда они не ходили. Только в садик.

Пожаловаться
Эля
Эля
Натан
10 лет
Крис, Спасибо! Надеюсь накрутила, понаблюдаю ещё немного.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

А смотрит на вас когда что-то пальчиком показывает?

Пожаловаться
Эля
Эля
Натан
10 лет
Алёна, Да, на меня смотрит, а в камеру когда фотографирую нет, даже специально отворачивается.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

МамАня, Если видит что-то интересное и на вас смотрит при этом, то я бы (даже я!!!))) Успокоилась бы. Но речью бы занималась. ) удачи

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Алёна, Ну не все зпрцы аутисты можно и в глаза смотреть но при этом отставать от сверстников



Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст

нормально все у вас. слов правда маловато, но все еще впереди, речь скачками развивается, у нас, например в 1,8 большой скачек был. До 2 точно переживать не стоит.

Пожаловаться
Эля
Эля
Натан
10 лет
БУДУмамой, Спасибо.
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

ну все не плохо… хорошо бы заниматься дополнительно в группу в развивашку походить, хорошо двигает еще массаж и физео-, рефлексо — терапии. у невролога были? что говорит?

Пожаловаться
Эля
Эля
Натан
10 лет
Тань Ка, Были в год, ничего не говорит, все нормально. Были в кабинете минуты три, все это время малой орал, боится врачей ( после больницы бояться стал).
Пожаловаться
Эля
Эля
Натан
10 лет
А массаж нам на 5ом сеансе прекратили, он кричал ужасно, сказали толку нет если ребёнок так кричит. Мы очень боимся врачей после лежки в инфекции.
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
МамАня, ну вот и идите в развивашку, до 2х обычно врачи отнекиваются, если не настаивать… ищите не дорогую и вперед… сейчас летом еще много впечатлений, окружающий мир рассматривать на улице можно часами, если не усидчивый, то напирайте на то, что нравиться — физическое развитие… оно мозг хорошо двигает… дома есть коврики массажные? лазилки-ползалки, качели… надо оборудовать ему интересную среду, познавательную. до двух лет овладение телом и изучение окружающего, ну еще музыка и пальчиковые игры — это самое то!
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
МамАня, понимаю, мой после инфекционки в 8 месяцев тоже врачей боится до сих пор)) массаж — научись сама! я своему дома под мультики или музыку сама делаю…
Пожаловаться
Эля
Эля
Натан
10 лет
Тань Ка, Спасибо за дельные советы)
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Омск
По фото не лечат. Сходите к неврологу
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
11 месяцев
Ростов-на-Дону

читая вас, так у меня тоже что ли ЗПР? Вообще не согласна. На горшок осознанно ребенок начинает садиться с 1,5 до 2 — это норма. Разговорная речь у нас такая же, да и у знакомых также не многословят детки. По-моему вы себя накрутили. Все с ребенком нормально,

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Виктория
2 года
Липецк
Светлана, И у нас значит тоже)))
Пожаловаться
Эля
Эля
Натан
10 лет
Светлана, Мало знакомых деток, 3е нашего возраста, и все трое используют заукоподражания, одна полностью ходит на горшок, двоих сажают но они хоть сидят, мой сразу вскакивает. И понимание речи лучше, слов больше. Надеюсь я накрутила, но при таких примерах вокруг, волей неволей запереживаеш. Я не знаю как должно быть.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
11 месяцев
Ростов-на-Дону
МамАня, каждый ребенок индивидуален и неповторим. Кто-то начинает говорить подражаниями, а кто-то сразу словами чисто и четко. Если сильно переживаете, занимайтесь сами больше с ребенком. Попробуйте книгами заинтересовать. Но по-моему все нормально.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
9 лет
Ралина
5 лет
Казань
МамАня, Рано мне кажется вы панику наводить. Моему сыну 3 года. В год-полтора он обращался только ко мне и к мужу (т.е мама, папа), в общей сложности было около 10 слов, звукоподражаний не было вообще (он мне ни разу не говорил как мычал, рычат и лают животные, лет до 2-2,5), с горшком мы так и не подружились, около 2 лет начал делать дела свои в унитаз (купили ему ступеньку), говорить более менее стал года в 2-2,5. Сейчас ему 3 ровно, болтает без умолку, Все понятно (редко в некоторых словах может буквы местами переставить, например вместо понятно — понянто), сочиняет истории, засыпал меня вопросами как, что и почему. Все ему интересно. Песни на ходу сочиняет.

Научится еще и ваш. Больше разговаривайте с ним. Просто коментируйте все действия.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Денис
34 года
Пенза
МамАня, обратитесь к хорошему специалисту, это не повредит… я в свое время тоже всех слушала, заговорит, научится и т.д. а надо было идти к врачу-ХОРОШЕМУ
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж

Светлана, Только с горшком норма до 3 ех лет, многие дети и после 2- ух лет начинают ходить на горшок, к 3 ем годам обычно 90 % детей ходят на горшок, в 2 года только процентов 50




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар

а что именно вас беспокоит? дети все начинают говорить в разное время. это не всегда показатель. для успокоения сходите к неврологу.

Пожаловаться
ДН
ДН

ну проверится не когда не будет лишним

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Дочка
10 лет
Лондон

Если использует указательный жест, чтобы попросить что то или поделиться чем то, если хорошая игра, если понимает речь, то пока время ждёт. Занимайтесь над звукоподражаниями

Пожаловаться
Эля
Эля
Натан
10 лет
Ekaterina, Спасибо!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Омск

сходите на всякий случай к неврологу, если волнуетесь

Показать ещё