Какой он говорящий ребенок?

Девочки, наверное вопрос больше к тем, у кого детки похожи на моего. Если здесь есть психиатры или психологи, тоже хотелось бы услышать ваше мнение. В общем начну по порядку. Сыну сейчас 2 г 1 месяц. Много нам разных диагнозов ставили, и ЗПР и ЗРР, и еще куча всего. Сейчас психиатр нам ставитРезидуальная энцефалопатия, хроническая церебральная ангиодистония, темповая задержка речевого развития с нарушением активности и внимания. Что меня беспокоит: у ребенка эхолалия, его циклит на словах пока мы не повторим за ним и не ответим ему что-то, что он хотел бы слышать, его речь состоит из постоянного повторения, цитирования фраз из мультфильмов, стихотворений, сказок или просто наших бытовых разговоров (проговаривает он это абсолютно тогда, когда ему вздумается). И очень -очень странно выглядит со стороны, когда он просыпается после сна и начинает что-то говорить типа Надо тушить пожар, или машинки едут по дороге, нельзя переходить дорогу на красный свет, ну-ну-ну и пальчиком грозит. В общем словесный понос какой-то. С пониманием речи: середина на половину, т.е в быту он понимает все типа отнеси, убери, положи, закрой и т.д, но вопросы типа Ты будешь заходить домой?(ответ его Нет), тогда задаю след.вопрос Ты хочешь остаться(ответ Нет). И про еду тоже подобные противоречащие ответы. Или спрашиваю Ты ел сегодня огурец(говорит Да), а он его не ел сегодня. В общем такое поведение ребенка меня очень беспокоит. У психиатра мы были в 1 год 11 мес, она просто за ним наблюдала, вопросов не задавала, выслушала мои жалобы только. Сказала задержка речевого с натяжкой, аутизма сказала нет, умственной отсталости тоже. У кого такие детки? Какие у вас диагнозы? Что врачи говорят? Буду благодарна за любой отзыв. Может у него все нормально, а я загоняюсь. Сравнить не с кем.


Ромашка
Ромашка
Невинномысск
0713501
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lara
Lara

Здравствуйте, извините, хотела уточнить. У вашего сына в данный момент только СДВГ? аутичные черты вам полностью исключили? как он сейчас общается, ушли ли цитаты? У меня с сыном тоже самое(( Сейчас ровно 2 года, появилось после 1,5. При этом есть самостоятельная речь спонтанные предложения в тему 3-5 слов. Есть полноценный логичный диалог, рассуждения. Но во многом все как вы описали, масса цитат и песен с бухты-барахы. Весь день рот не закрывается сам с собой долбит(( У родственницы аутизм тоже самое, правда у нее при этом совсем нет спонтанной речи и много чего еще. Очень переживаю… Добавила вас в друзья. Если можно, хотела бы еще пообщаться в личке  

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск

Здравствуйте! На сегодняшний день внешне, если кто не знает, а так случайно видит, ребенок по развитию норма. Но на самом деле СДВГ с вытекающими последствиями, самоконтроля нет вообще, фразы как повторял, так и повторяет и в тему и не в тему. В саду программу усваивает, но постоянные жалобы на поведение, не умеет себя вести за столом, в общественных местах порой, медлителен, рот не закрывается, не может остановиться. Ходим дополнительно на робототехнику, так уже и там нам намекают на то, что скорее нас попросят не ходить, т.к преподаватель говорит, что он делает то, что надо ему, а не то, какие инструкции предлагает преподаватель, хотя она отмечает, что он способный, но очень расторможенный. Еще ходим к психологу, там понимают наши проблемы и работают над ними. Скоро предстоит ЭЭГ и посещение психиатра. 

Пожаловаться
Lara
Lara
Ромашка 

Большое спасибо за ответ! Здоровья вашему мальчику! Поняла, что у нас с возрастом не рассосется(( Будем ходить к психологу

Пожаловаться
Виктория Жарская
Виктория Жарская
Рома
4 года
Кировоград
Ромашка 
какой сейчас ваш сын?
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Виктория Жарская 
Добрый вечер. На сегодняшний день мы имеем ребенка с СДВГ… и всеми вытекающими последствиями, очень болтливый, особенно если говорить на интересующую его тему. Медлительный, легко отвлекается, но при этом все слышит, что ему надо. Ходит к школьному логопеду, так как дисграфия, пишет как курица лапой, не старается. Были летом у психиатра, каждый год делаем ЭЭГ, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, отмечается улучшение с одной стороны. Пролечились. Летом опять. Ходит к психологу, там работают над вниманием, коррекцией дисграфии так же. Ходит на робототехнику и к репетитору по английскому. В общем занимаемся. Если бы мне сейчас сказали, что у этого ребенка были такие проблемы, как я описывала несколько лет назад, то не поверила бы (это если бы я была посторонним человеком). Не жалею ни о чем, особенно о десятках тысяч, потраченных на лечение своего ребенка. И не понимаю родителей, которые ждут с моря погоды, когда все само рассосется. Мне их очень жаль…
Пожаловаться
Виктория Жарская
Виктория Жарская
Рома
4 года
Кировоград
Ромашка 
моеиу 3,5! заговорил в 3 отстроченными эхолалиями! как вы описывали в это. посту! целый день песенки, цитаты из мультиков.Отвечает тоже мультками не в тему, если одёрнуть то нормально может ответить…У вас когда прошла такая проблема и прошла ли? я так понимаю это от неполного понимания речи
Пожаловаться
Виктория Жарская
Виктория Жарская
Рома
4 года
Кировоград
Ромашка 
я бы все сделала сейяас для него, но мы беженцы и в этом месте нет наших специалистов….Я в печали
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Виктория Жарская 
Прошла с возрастом и по мере лечения. Особенно часто эхолалил как нервничал.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Виктория Жарская 
Поищите в городе какие есть. Я живу тоже в провинции мы везде его возили. Я читала много, искала. Плюс сама занималась.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск

Добрый день. На сегодняшний день мы имеем ребенка с СДВГ… и всеми вытекающими последствиями.

Пожаловаться
Ольга
Ольга

здравствуйте, у нас так же. как у вас сейчас дела обстоят?




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
У меня ребёнок почти не говорит(2,4) ЗРР, гипервозбудимость и вот уже 2 психолога сказали Синдром недоразвития лобных долей мозга. Собственное воображение страдает при этом( и не только оно) Поэтому и есть стереотипия и эхолалия. Мы видим на улице Экскаватор, говорим КА(речь идёт слогом) и пока я не скажу Экскаватор, он не успокоится. Может проснуться, вскочить с кровати и говорить би-би, без конца… или я прошу его о чем-то, а он показывает куда-то в кусты и тоже би-би би-би… Но у вас хоть есть речь… это уже хорошо и много. Как у вас с общей моторикой? Повторяет движения? Может сдать по просьбе кулак и держать, или руки поднять?
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
После остеопата стал повторять движения из Железновой Тук-туки, Вот ворона прилетела, Села мошка на ладошку, Гуси -гуси га-га(но коряво гусей изображает не щепотью, а пальчиком как-то ), показывает класс, руки поднимает, но как-то коряво, прыгать не умеет, пытается, но не получается, несколько раз сам без рук поднялся по лестнице вверх, учили с ним Мишка с куклой бойко топают. А вы знаете, а я не удивлена про то, что вы сказали про лобные доли. Я читала подобное только по поводу горшка, ну т.е то, что ребенок как бы не чувствует позывы в туалет и может в мокром ходить, за это тоже лобные доли отвечают
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

У нас очень похожая ситуация на вашу, только у нас позже все это появилось, где-то с 2,5-3,2 было… сплошные эхолалии, требующие чтобы мы повторяли за ребенком… но все это у нас по мере развития речи сокращается коечно. Но даже сейчас в наши 3.8 такое: пришла врач, я разбудила ребенка, она ему задает вопрос. Как ты себя чувствуешь? сын говорит… ой у велосипеда колесики. Врач повисла от ответа.

А утром до сих пор просыпаясь скажет что-то типо… это люстра висит, или лето кончилось...

Аутизм нам везде исключали, ставят пока ЗРР на фоне резидуального поражения ЦНС. Выглядим мы отстающими… в эмоциях, мимике, экспрессивной речи… хотя поем песни, даже Гимн России знает. Как бы и умственную отсталость я бы тоже не стала приписывать… он у нас считает, буквы некоторые уже пишет, решает задания тестовые. Но абстрактное мышление у нас плохое… На некоторые вопросы, даже легкие не ответит: Как дела?

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск

А наш заучил ответ на вопрос как дела? и отвечает хорошо, а у тебя? Мой тоже такое отчебучивает подобное типа На улице темно или там свет и т.п.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

не знаю даже… мой не говорит

Пожаловаться
Светлана
Светлана
дочь
18 лет
Доченька
7 лет
Истра

у меня дочь точно так же себя вела, эхолалии лет до 5 постоянно, потом стало постепенно лучше с пониманием обращ.речи, но и сейчас периодически «клинит» ее. и это ненормально, конечно… я поняла всю разницу в поведении, когда родился сын.это если и не аутизм, то АЧ.называть можно как угодно, суть в том, что нужно заниматься и вытаскивать, пока маленький… сын у меня почти как у Вас, у него нет ничего даже похожего… он отвечает на вопросы, говорит только по делу и к месту, в общем эхолалии не норма, простите, пугать не хотела(((

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Да на вопросы мой отвечает. Но а как вытаскивать?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
дочь
18 лет
Доченька
7 лет
Истра
Ромашка 

мы в этом возрасте занимались с психологом в развивающем центре(там мне впервые и сказали про аутизм), ну а потом уже с дефектологом.но у нас наверное тяжелее, ваш еще маленький, но я бы на всякий случай сходила бы еще к парочке психиатров

Пожаловаться
Светлана
Светлана
дочь
18 лет
Доченька
7 лет
Истра
Ромашка 

еще от эхолалий нам очень помогло то, что я вообще убрала на год где-то телевизор, мы не смотрели мультики и она вынуждена была начать диалог, но это, правда было позже, года в 4.но попробуйте ограничить хотя бы и заставлять обращаться к вам с просьбой.

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Светлана 
Диалог у нас есть, с просьбами он обращается к нам. А про психолога я думала, но с Нового года, т.к сейчас финансы не позволяют.



Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Да и еще, ни у одного ребенка из окружения такого не наблюдала, а гуляем мы всегда вместе, в один год родили впятером мальчиков. 2е говорят норм, 3й больше абракадабры с норм словами, 4й не говорит соовсем даже нет звукоподражания.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Ну а мне и посмотреть не у кого, на площадке дети не говорящие. У родственницы тоже. Я его еще проверяла сколько раз. ЕСли мы вдвоем дома, то я спрячусь, будет меня искать или нет. Ходит, ищет, зовет Мама Мамочка. Когда с кем-то остается бес проблем, даже не вспоминает про нас с мужем. Он с мальства такой был, с соседками оставляла у подъезда пока коляску подниму.
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Ромашка 
Вот и мой может с кем угодно остаться про меня и не вспомнит
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Chica 
А вам аутизм на основании чего поставили? У нас здесь говорят, нет у нас аутизма. А теперь что-то я запаниковала. Вы своего описали как будто моего.
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Ромашка 
Мне в 2 года врач тоже говорил нет аутизма, а в ,2,4 др врач поставил. На фоне такой речи.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Chica 
Капец!
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Вот и у нас такая же проблема тока нам 2,11. Ужк мес 4—5 щас более активно повторяет все, максим пошли купаться он говорит максим пошли купаться, или я воду набираю в ванну он уже сам ха меня говорит максим пошли купаться. Стихи и мультики ходит говорит постоянно но в роде в тему. Играет в машинки а сам стих про светофор говорит потом фразу из мультика але гонщик приезжай тут авария. Очч часто говорит то что я должна сказать, позову кушать он подходит к стулу говорит максим садись, потом максим бери ложку и все в том.духе. тоже говорит в третьем лице. Раньше не отзыаался на имя щас норм. С детьми никак не разговаривает но.бегает играет. Всех знает по именам. Тоже в два года много всего знал как и у вас. Или бежит специально падает и говорит максим вставай. То ходит муху цокотуху просто так рассказывает. Чтото просит например мама это я говорю скажи правильно говорит мама дай мне машинку.постоянно ему надо напоминать как говорить, или ктото даст конфетку я говорю что надо сказать? Говорит спасибо. Нам ставят аутизм. РАС диагноза тут не существует. А обращается к вам мама, и к кому то по имени? Вы еще маленькие, нам диагноз влепили в 2,4 ходим на корекционнвн занятия но они на испанском языке а он его не понимает почти, так пока тока выучил некоторые предметы. Зато повторяет по испански хорошо но я знаю что не понимает целыми предложениями.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
У нас тоже так говорит, предвосхищая мою фразу. Раньше я когда его одевала, всегда говорила ПОвернись, а когда он поворачивался говорила Красавчик. Он стал за меня говорить на себя Красавчик после того как я скажу Повернись, я поняла этот стереотип и перестала так говорить, но он все равно долгое время так на себя Говорил. Ко мне обращается мама, к мужу-папа, к бабушке-бабушка. НО может сказать сидя, например, на своем стульчике, если ему что-то надо Надо дать, ну пирожок, например. Я говорю Попроси правильно, он просит как надо. Мама, дай пирожок.
Пожаловаться
Kuroneko
Kuroneko
АлисаДмитриевна
8 лет
Геленджик

вот я прочитала все комментарии. и удливлена, почему вы считаете что ваш ребенок ненормальный.

моя дочка до 2х лет вообще молчала, еле еле можно было уговорить мама сказать. я конечно беспокоилась, но по психологам не ходила. зато ровно в свой день рождения она начала говорить стихами, называть все цвета и петь. я бы даже не подумала что что то может быть не так. кушать она сейчас сама умеет, но очень бодро садится мне на шею со словами «мама, покорми», хотя в саду есть только сама

а по поводу повторений я её вообще иногда магнитофон называю, ибо дословно может повторить минутный мультик или наш с мужем диалог. и повторения слов тоже постоянно.

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Вот вы еще раз перечитайте. Я нигде не говорила, что считаю, что мой ребенок ненормальный. Я всего лишь прошу поделиться комментариями о том, какие чужие дети говорящие, как себя ведут. Меня эти поведенческие особенности беспокоят.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Ромашка, вы правильно беспокоитесь. Не слушайте советов типа и так все пройдет. У нас в точности как у вас было. И хотя до сих пор сын цитирует мультики, он больше и больше начинает говорить «в тему» и вести диалоги. Надо конечно много заниматься: проигрывать сценки с конкретными диалогами, желательно с героями которые интересны. У нас хорошо пошло с лего дупло. Мы и города строили и в пожарников играли, и в полицейских… Сейчас сын всем роли раздает — кому что говорить :) Удачи от всей души. И слушайте свое сердце прежде всего. Если вам что-то кажется странным — присмотритесь.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Спасибо!
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Оксана, а у вас диагноз какой то ставили?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Chica 
задержка речи и дефицит внимания. Здесь нет понятия аллалии и эхолалии.



Пожаловаться
Оля
Оля
Михаил
10 лет
Ужгород
Сейчас очень много информации всякой0 про всякие ненормальности детей. Я думаю, что нам, нормальным мамам и половины знать не надо, что бы не мучить самих себя. Старший рос почти двадцать лет назад, до двух с половиной лет вообще ничего не говорил, до трех ходил в памперсе, мне и в голову не приходило, что с ним может быть что-то не то. Про аутизм что-то слыхали, да и то… А сейчас, я сама начитаюсь и начинаю загоняться. То мне кажется, что ребенок не откликается на имя, то он в 2,2 не говорит предложениями. И начинается паника. Я хоть в свои 42 ума имею по врачам не таскать. Не нервничайте, кроме аутизма и шизофрении еще есть натура, характер, детское баловство, детские страхи (в пределах нормы). У меня тут тоже был панический пост, что мой ребенок того… После этого угомонилась, больше с ним играю, поем песенки Железоновой, рисуем, лепим, разговариваем. Конечно он не заговорил еще, но я вижу прогресс, этим себя и утешаю. Извините за многословие, здоровья Вам и вашему сыночку:)
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Спасибо большое! Я очень постараюсь!
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Основной диагноз — моторная алалия и десяток под вопросом. Слов 0, звукоподражаний 4. И у нас тоже есть эта фишка- все должны проговаривать то, что он показывает или делает. Пока не скажешь, не отстанет и будет укать. На своем туркменском тоже что-то выдает сам с собой. Моя племяшка без каких-либо диагнозов до сих пор такая. Мы же не знаем, какие мысли им вдруг в голову приходят)))))
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
8 лет

У меня старшая примерно так делает. Говорит после сна потому что приснилось что-то( сама потом объясняла) противоречивые ответы — возраст такой у нас бывает хотя отлично говорим с 2 лет, с 1,5 предложениями : «у ребенка эхолалия, его циклит на словах пока мы не повторим за ним и не ответим ему что-то, что он хотел бы слышать, его речь состоит из постоянного повторения, цитирования фраз из мультфильмов, стихотворений, сказок или просто наших бытовых разговоров» это тоже у нас так особенно"эхолалия" все громче и громче и громче — я как-то не обращала внимания. Считаю это нормальным

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Эхолалия, когда ребенок все повторяет за тобой, он и правда как попугай и вряд ли он понимает, о чем я говорю, повторяя.
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
8 лет
Ромашка 
ТОлько повторяет услышанное и никогда не говорит сам? У меня дочь просто так и начинала говорить — услышит что-то запоминающиеся и талдычит
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск
Лиса 
Нет, почему свои предложения у него есть типа Надо дать что-то, я ему говорю Попроси правильно, он просит Мама, дай, предположим, машинку. Ну или что -то говорит о себе типа Он заболел(он про себя в 3 и 2 лице говорит и по имени называет). Ну или говорит о ком-то что тот человек делает.
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Ну в два года с половиной нам поставили зпрр и зрр сейчас нам четыре года… в 3,8 сошлись на том, что у нас атипичный аутизм и шиза, хотя оч долго мучали искали наш диагноз… и сейчас думают что мы уо с шизой, а не аутисты, на инвалидность идем сейчас посмотрим что к чему.. Если чем то помогу
Показать ещё