У кого деткам ставили диагноз моторная алалия?

Привет, девочки!

Сыну 2,4 года. С двух лет ставят ЗРР. Вчера были у невролога. Она осмотрела ребенка, спросила сколько слов говорит и на фоне этого поставила диагноз: моторная алалия.

Сын говорит 110 слов (включая звукоподражания), говорит нечетко, например мишка — мика, кот — ко, бабочка — бабака, апельсин — апекин, и т.д. Обращенную речь понимает. Сейчас он активно использует фразовую речь, есть пару предложений из трех слов. Кроме того, пытается повторить за мной слова, но коверкает их. Вообще я думала, что у нас неплохие сдвиги в освоении речи пошли, но диагноз невролога меня ввел в ступор. Невролог выписала лекарства: когитум и нейромультивит. Муж скептически отнесся к диагнозу врача, сказал, что поить ничем не желательно. Моя бабушка так вообще на фоне этого поругалась со мной, мол, пичкать лекарствами здорового ребенка не надо. Но я, почитав в интернете об этой болезни, так не считаю. Думаю, действовать все равно необходимо, а то можно упустить время.

Так вот вопрос: мамы деток, кому ставили такой диагноз? На основании чего? Были какие-либо исследования перед постановкой диагноза? Как проходило лечение? Есть ли какие-либо сдвиги?

Буду признательна ответам, а то я очень переживаю.


Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
0332980
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
u vas net motornoj alalii....pomenjajte vracha
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Дмитрий
12 лет
Семён
8 лет
Москва

Не похоже на алалию. У алаликов в основном либо нет вообще слов, либо это слог из слова ОДИН, не два, три вместе, а один ударный слог! Т.е молоко-ко, машина-ши, квадрат -ка, морковка-ко. Было так у нас в начале лечения.

При алалии есть неуклюжесть движений, ребенок часто не умеет прыгать, ездить на самокате и велике. Вот у нас все это имеется .

По вашей речи у вас точно не алалия.

Скорее у вас темповая задержка речи. Попить когитум можете он не вредный, хорошо питает мозг деткам.

Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Ой, спасибо Вам большое за развернутый ответ!

а сейчас у Вас как дела обстоят? Все наладилось?

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Дмитрий
12 лет
Семён
8 лет
Москва
Маша 
не за что ) еще конечно много проблем в речи, но уже очень большие сдвиги, научился отвечать на вопросы, появились полные слова. Двигаемся вперед, не сдаемся )
Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Татьянка 
Молодцы! Тут только упорство и терпение поможет)
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Доченька
9 лет
Санкт-Петербург

В 2.4 больше 100 слов и фразы это очень хорошо, вот если бы было 2 слова, это проблема.Речь понимает это вообще замечательно. Скоро будет болтать во всю, нет у вас аллалии 100%

Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Ох, очень надеюсь.



Пожаловаться
плодожорка
плодожорка
Пётр
6 лет
Коломна

мне кажется гонит невролог. 110 слов в вашем возрасте это нормально. тем более что ребенок рисует уже и мяч ловит, значит хорошая моторика. невролог наверно за когитум откаты получает.

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва

Маш, у меня у мелкой ЗРР нам 2.7. Пропили нейромультивит, это вит группы в, от них хуже точно не будет

Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Ну и как результат?
Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Маша 
Ну как сказать… словарный запас наращиваем, но предложений так и нет.
Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Шуня 
Всё будет. Только надо приложить к этому усилия.

А старшая дочка в каком возрасте стала говорить?

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Маша 
Я уже прям точно не помню, но вроде в 2 хорошо говорила.
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Марк
21 год
Гордей
8 лет
Сосногорск

Поменяйте врача! До 3,5 лет дети сами по себе плохо разговаривают! И такой диагноз не могут поставить в 2,5 года просто так. Мой старший сын вообще не понятно говорил до 3,6 лет. Даже я, мама, его толком не понимала, а потом его как понесло!!! И с 5 лет, обязательно стали заниматься с логопедом! За год наша речь была полностью восстановлена. Но сама суть того, что ребёнок плохо говорил, оказалась по ЛОР-заболеванию, а не по неврологии! Правда пришлось лечь на операцию. После неё у нас всё быстро стало восстанавливаться и получаться. Так что советую не пичкать ребёнка всякими препаратами, а просто полностью для начала обследовать. Время притом ещё есть. Вы ещё маленькие.

Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Блин, я специально записалась (по совету педиатра) к самому крутому врачу нашей поликлиники… Придётся искать другого)
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Марк
21 год
Гордей
8 лет
Сосногорск
Маша 
У моего младшего сына ставили диагноз ЗПРР, так такой диагноз нам поставили уже после 5 лет! А в вашем возрасте то ещё рано об этом судить!
Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Та же бяка, тоже думкла исправиться, но, когда ребенку исполнилось три, поняла действительно очень трудно, без медикаментов логопедов, занятий небудет результата, начинайте лечение не ждите, у нас мало времени
Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
У вас ребёнок в три года мало говорил? То есть — точно также — из-за скудного словарного запаса поставили моторную алалию? А какие-то обследования проходили?
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Маша 
Маша, ваш сын — говорун)))) у нас стоит диагноз моторная алалия, в 2,9 ни одного слова и 4 звукоподражания. в вашем возрасте было 1 звукоподражание после курса ноотропов. Занимайтесь, выписанные витаминки пейте, и получите консультацию ещё у другого невролога
Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Марфуша 
Спасибо!
Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Маша 
Да было мало слов и лепет, стали принимать препарпты, стало улучшение, до идеала далеко, надо много работать и вкладывать, моторная алалия трудно лечится, но исправить можно, а проверяли, мы слух, ходили к нейроофтальмологу, поменяли несколько неврологов, ищем лучших дефектологов, но и этого мало, будем биться дальше



Пожаловаться
Светлана Кротова
Светлана Кротова
Денис
8 лет
Екатеринбург

да бог с вами. если дело только в речи — у моего и 10ки слов не наберется.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
10 лет
Мартина
8 лет
Сашенька
1 год 4 месяца
Екатеринбург

я сама своему могу поставить этот диагноз, равно как и дочке в 2,6 года.

Это возрастное, ему ж не 4, и он так разговаривает. Всему свое время.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Красноярск

Аспарагиновая кислота (когитум) и витамины группы В — это не страшные препараты, если можно так выразиться.

НО… с таким словарным запасом и в таком возрасте ставить моторную аллалию очень странно

Что у вас к крупной и мелкой моторикой? По лестницам шагает уверенно, мячик пнет-поймает, рисовать палочки-кружочки получается? Моторная алалия это органическое поражение зоны Брока — с чего невролог взяла такой диагноз «на глазок»? Я не буду советовать «забить на все, потому что у кого-то там брать в пять заговорил»

Просто покажите ребенка другому неврологу и логопеду.

Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург

С моторикой хорошо. По лестницам очень уверенно ходит, без поддержки. Мячик и ловит, и бросает в цель. Рисует хорошо, может нарисовать солнышко, машинку, елочку, человечка, рожицу — все очень понятно.

спасибо за совет! Так и поступлю

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Красноярск
Маша 
Я не врач. НО не о какой моторной алалии в вашем случае речи быть не может.

Вот такой же невролог нам в год и десять аутизм поставил на словах между делом, за три минуты приема, я потом год по врачам бегала — опровержения искала.

Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Любовь 
Ох уж эти врачи

Спасибо Вам за ответ)

Пожаловаться
Галина
Галина
Екатеринбург

Нам 2,4 тоже! Ставят ЗРР и ОНР! Но мы говорим всего 4 нормальных слова, остальное звуки и выдуманная абракадабра! Переживаю тоже очень! Вы где наблюдаетесь?

Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Мы в поликлинике на Ткачей, возле ЦПКиО. Вот думаю, может, в платную сходить…
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Нейромультивит — это витамины группы б. Не страшно давать ребёнку.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Днепропетровск

У меня племяннику 5,5 лет и он до сих пор большинство слов не выговаривает и ничего страшно по тихоньку выговаривает.

Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск

Этот диагноз вообще далек от речи, там в совокупности еще много чего должно быть.

А вообще вы говорите примерно так, как и мой старший разговаривал в вашем возрасте, никто ему никаких диагнозов не ставил, ничего естетственно не пили, к 3-м годам нормально заговорил, только что звуков много плохо выговаривал, вот с весны с логопедом занимаемся, по сути осталась одна Р и остальные буквы довести до совершенства в обычной речи.

Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Очень хочется верить, что у сына все нормально. Спасибо за ответ