Как решиться на второго ребенка?

Здравствуйте девочки, помогите решиться или отговорите!
Я хочу второго ребенка, но есть но:
1. У первого ребенка редкое генетическое заболевание. Проявляется только у мальчиков, девочки переносчики.
Чтоб родить второго (здорового) девочку или мальчика, нужно в 8-10 делать прокол, отправлять анализ в Москву и ждать. Короче все так сложно. И если патология опять, делать аборт. Второго такого ребенка не потяну, хотя своего сынишку безумно люблю, но все же у него не совсем полноценная жизнь впереди. И еще проблема, а если девочка с патологией, что делать: рожать или нет. Ведь я тоже с патологией, но кроме отсутствия 2 зубов это никак не проявляется. Но с другой стороны в дальнейшем по роду опять пойдет эта бяка.

Либо делать ЭКО и подсаживать здоровый эмбрион, но это тоже все не просто, как финансово, так и морально.

Проблем забеременеть первым не было, с первого цикла.

Генетик говорит приходи все обговорим, договоримся когда делать прокол будем, все будет норм, родим без патологий.
Один из врачей (невролог), говорит вот зачем продолжать рожать больных, остановись, поднимай этого.
А я не знаю как поступить и как решиться и рискнуть, и как потом все пережить если не получиться???
Р.S. Муж хочет тоже 2 и говорит все получиться.

Хочется ответов в первую очередь от сообщество особый ребенок, те у кого первые детки особенные.

Как решиться на второго ребенка?


Галина
Галина
Екатеринбург
0281873
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Я в похожей ситуации с вами нахожусь. Вот на данный момент я бы все таки попробовала естественным путём с проколом. Если б не получилось, Эко. Если б и Эко не получилось, усыновление. А так решать вам.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в

инвазивная диагностика вам в помощь, я делала проколы дважды, страшное самое в этой процедуре — ожидание ответа

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макар
8 лет
Москва
Моему сыну было 1.2 когда случилась беда. Молниеносная менингококцемия отняла у него половину правой ручки, пальцы на левой, обе коленные чашечки, а из пальцев на ножках остались только два. Счищали мышечную ткань, пересадили 40% кожи. Думала сойду сума и ни когда не решусь на второго, так как этого надо поднимать неимоверными усилиями. Сейчас ему 2,2 и я беременна! Более того ребенок запланированный. Много говорила с психологом и та сказала что наоборот нельзя зацикливаться на ребенке от этого худе будет и ему и мне. А если хотите, а мы как раз очень хотели, но сомневались, то обязательно надо. И многие Хорошие наши врачи, включая кстати невролога, тоже сказала при первой встрече, взглянув на сына, что вам ребята конечно надо второго. И не от того, что этот потерян, а для того чтобы была полноценная здоровая семья! Рядом со здоровым и особенный не должен чувствовать себя особенным. И вы не будите чувствовать рядом с собой " постоянный запах лекарств". А если дело в генетике, то тут надо довериться профессионалу- генетику это его работа!
Пожаловаться
Галина
Галина
Екатеринбург
Вот и мне многие говорят роди второго, чтоб и Дане была поддержка. И я думаю что сестренка или братик ему нужны, но страшно очень…



Пожаловаться
Светлана
Светлана
дочь
18 лет
Доченька
7 лет
Истра

я бы попробовала послушать генетика, если не получится-аборт, хотя сама против абортов, но в не в этом случае.тоже второго больного не выдержала бы(((но здоровый ребенок нужен.пробуйте, удачи!

Пожаловаться
кристина
кристина
Илюшечка
8 лет
Гриша
5 лет
Тула
Я бы рискнула
Пожаловаться
ddd
ddd

Я тут не советчик, поскольку у моего особенка заболевания совершенно другие. Тоже хотела второго ребенка, но решиться не могла, муж вообще был против! Однако природа решила за нас и я беременна)

Я, будь на вашем месте, попробовала бы с генетиком контролировать течение развития эмбриона, хотя если все пойдет не так — тяжело будет делать аборт.

А по поводу ЭКО — его можно и бесплатно сделать по квоте, нюансы уточните у вашего гинеколога.

И никого не слушайте, примите решение сами, это же ваша жизнь.

Пожаловаться
Галина
Галина
Екатеринбург

А почему если здоровая это на её плечи?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Не так поняла. Сейчас перечитала: девочка или здорова или переносчик. Но мой ответ это не меняет. С генетикой я бы не рисковала. Быть хорошей мамой можно не только для генетически родного ребенка.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Я бы наверное не решилась. Даже здоровая девочка — это просто перенесение своих проблем на ее плечи. Я бы подумала про ЭКО или приемного малыша. Извините, если жестоко.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Красноярск

Вот и идите к своей цели — а как это будет — ЭКО или генетик просто — не важно. Вы в конце конов не на авось надеетесь.

И дай Бог вам родить здорового ребенка.

Пожаловаться
Галина
Галина
Екатеринбург
Спасибо!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Никита
9 лет
Москва
Если и вы и муж хотите-действуйте. Я вас понимаю очень. Хотя у дочери и не генетическое заболевание, но родилась с пороками не совместимыми с жизнью. Сделали 6 операций. В 7 лет начали полноценную жизнь. На ребенка долго второго не могла отважится. Всю беременность на нервах была. Но сейчас дочери 11 лет, сыну пол года. Прекрасный мальчуган. Я хоть теперь знаю что такое обычный ребенок) Удачи вам!!! И пусть господь вам поможет!
Пожаловаться
Галина
Галина
Екатеринбург
Спасибо! Вот и я хочу узнать что такое обычный ребенок, но так страшно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
11 лет
Мартина
8 лет
Сашенька
1 год 5 месяцев
Екатеринбург

Наверно рискнула бы. Но уже только здорового.




Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ситуация сложная, но второй детенок нужен, тем более оба хотите.Удачи вам!
Пожаловаться
Галина
Галина
Екатеринбург
Спасибо!
Пожаловаться
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Софья
8 лет
Москва

Я бы попыталась под чутким руководством генетика. Если есть шанс родить здорового малыша, надо попытаться.

Пожаловаться
Натусик
Натусик
Юлия
4 года
Самара

Подумайте об Эко, копите по-тихоньку, так хоть меньше рисков

Пожаловаться
Шурик
Шурик
Ольга
8 лет
Троицк
я бы в такой ситуации задумалась об усыновлении. Но тут решать только Вам с мужем, советов лучше вообще не слушать.
Показать ещё