Сенсомоторное развитие.

Девочки, привет!

Как то я писала о том, что записала ребенка в центр «Дар» (Чита), где с нами работает психолог, и должен подключиться логопед.

И вот было у нас 3-4 занятия, сперва это были индивидуальные занятия, на которых были только я, психолог и сынок. Занятия проходили по 30 минут, в основном это было так, мой сын ползает по комнате, смотрит игрушки, а мы его хвалим. Психолог показала пару игр, обязательно с задействованием обеих ручек — ловить мяч, возиться с глиной, с пальчиковыми красками, мять бумагу и так далее. Все минут по 5-7, пока это интересно ребенку.

Потом психолог сказала, что теперь у нас будут групповые занятия. Я сперва обрадовалась, но сходив на одно такое занятие разочаровалась.

Группа из 10-13 детей, возраст от года до 2 лет. Все дети физически здоровы, бегают, прыгают, повторяют действия друг за другом, выполняют не сложные поручения, типа нарисуй, сложи пирамидку, продень колечко по веревочке и делают гимнастику.

Мой вообще этого не понимает. Он конечно же понимает кое-что, но он не может это делать так быстро и так ловко.

Я расстроена, что все дети играют и выполняют требования по упражнениям, например было упражнение собрать огромную пирамидку по очереди, мамочки со своими здоровыми детьми облепили этот стержень, я с Ромой стою в сторонке, держу его, чтоб его не затоптали жду очередь, так как лезть в толпу и ждать, пока мой сынок пристроится, возьмет поудобнее колечко, прицелится к палке, когда остальные дети просто выталкивают его, а мамы даже не стараются придерживаться очереди. Я понимаю, что это малышы, и ограничивать их в том, что нравится может спровоцировать слезы и обиду, но ведь это же не игра, это упражнение, все должны его попробовать сделать, одел твой малыш колечко, завлеки его, пусть другой малыш сделает тоже самое свободно. Но нет, все эти мамочки пихают поближе своих топающих малышей. Только мы подошли к стержню и бац, упражнение закончено. Потом было ползанье по кругу и нужно было пролезть в кольцо мягкое, мы тоже были в сторонке.

....

в общем не понравилось мне групповое занятие. У Ромы глаза разбежались, он не понимает, что от него требуется и все толкаются. Он даже не успевает выполнить задание.

Если бы было 3-4 человека в группе, он бы может успел сориентироваться и понаблюдать за малышами, что они делают, как и попытаться повторить, и время на всех хватило бы. А тут 10 детей, 10 мам и психолог, толпа целая. И еще ужасно страшно, что у нас нет ни одной прививки.

Схожу еще на одно занятие, посмотрю. Если снова будет такой хаос, буду разговаривать и просить индивидуальные занятия. И напомню про логопеда.

Дома мы занимаемся. Ловим мячик, собираем пирамидку, вкладываем стаканчик в стаканчик, показываю как чертить мелками, все это делаю держа его ручки в своих руках.

Мы организовали песочницу дома, поставили ящик с песком, сидит ковыряется в нем. Еще хочу сделать сенсорную коробку. Когда освоит коробку, будем ловить предметы из воды. Но пока тазики с водой рано нам. Купила глину, пальчиковые краски, но пока он не понимает, что запачкав ручку можно оставлять следы ладошек на бумаге, в основном мы просто сминаем эту бумагу.

Даю пить с поильника. Продвижения в этом плане пока нет. Не может пить непрерывный поток. Слюни все так и текут. делаю массаж личика.

Времени с ребенком сейчас мало провожу. Ох уж эта работа… Но ничего не поделать.

Занимается также и бабушка.

Закончили мы иглоукалывание, пьем Сенсомоторное развитие.


Екатерина
Екатерина
Чита
06591
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Люберцы
Мы тоже ходим на такие занятия, но индивидуально, не групповые. Мне кажется, наши малыши должны более менее адаптироваться и научиться начальным навыкам в таких развивашках, и зря их сразу пытаются засунуть в группу. Поговорите с педагогами. Наша сказала, что всему своё время
Пожаловаться
Марина
Марина
Рамиль
9 лет
Семипалатинск

я что-то все это дело(занятия) представила и у меня прям паника начилась в перемешку с обидой и агрессией.

Пожаловаться
Эля
Эля
Пенза

Лечитесь, поправляйтесь, мы тоже потихоньку, всё медленно, вставать начали, но с трудом, на цыпочках, тоже пить не можем нормально, а ладушки, помахать ручкой мы вообще не понимаем, не слушаем внимательно, не повторяем((




Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск

Понимаю переживания… Опять же советуют деток отдавать в детсад для социализации, чтобы наблюдали за здоровыми детками и тянулись к ним. Ну что-то многовато народу там у вас ,10 детей+мамы, перебор, да еще и без прививок.

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

да, детей многовато. В Китае делают почти то же самое, но детей много в более старших группах. У малышей на одного методиста 2 человечка.

Все образуется со временем.

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск

групповые занятия конечно нужны для развития! но 10 чел- многовато, хотя бы 5. но вы молодцы!

Актуальные посты
сколько можно хранить витамины открытыми
сколько минут варить кабачок для прикорма грудничку
сколько минут выпекать тыкву