как развивать ребенка-аутиста подскажите

Девочки, помогите советом, не знаю, что делать, недавно поставили легкий аутизм, стала больше времени с дочкой проводить, полностью исключила мультики и телевизор, но она все равно ни на чем не заостряет внимание, я купила пазлы крупные, показываю как собирать, она несколько секунд посмотрит и отворачивается, с рисованием также, не интересно вообще, с лепкой также, показываю карточки с животными иногда смотрит иногда не хочет, пирамидку не собирает, только разбирает, стаканчики-вкладыши тоже разбирает и разбрасывает, может только один стакан в другой вложить, на этом все и заканчивается, кибики не интересны, строить что-то из них тоже, ей интересно только когда ей читают и то, чтоб стишки короткие или сказку короткую, интересны движущиеся игрушки, которые звуки издают говорят, вот с ними она долго может возится, двери открыть-закрыть, свет включать-выключать, возится в своей кровати может долго, может коляску с куклой немного покатать, куклу туда посадить… везде говорится, что с такими детьми надо много заниматься, а КАК!!!???? ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ!!! КАК ЗАСТАВИТЬ, КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ СМОТРИТ НА ТО, ЧТО ТЫ ПОКАЗЫВАЕШЬ??? ПОМОГИТЕ ДЕВОЧКИ, МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ МЕТОДЫ КАК ПРАВИЛЬНО НА ДОМУ РАЗВИВАТЬ ТАКИХ ДЕТОК?? Как вы со своими детками общаетесь, как развиваете?

Читайте также: игрушки для детей с аутизмом


Марина
Марина
Красноармейск
0383942
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье

мы сегодня были у психолога первый раз на индивидуальном занятии. оказывается, мой сын что-то понимает! немного, но видно! совсем не то, что дома. я специально искала индивид. коррекционное обучение, я заметила давно, что с другими людьми ярик меньше психует и больше слушает, и выполняет иногда. И вы попробуйте!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

Не знааааааю… у моих знакомых у многих дети так же себя ведут… и без диагнозов… и старше Вашей… у Вас она вообще ещё маленькая...

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

мне кажется, для начала нужно 100 раз перепроверить диагноз. кстати говоря, далеко не все детки в 2 года сидят и занимаются. начните с развивашек — и с детками другими будет контактировать, и заниматься в компании веселее.




Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Я может вам уже писала. Почитайте Янушко «Игры с аутичным ребёнком». И Шрамм «Детский аутизм и АВА».
Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Сын
10 лет
Самара
И мы незнаем чем занять.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Почитайте в инете про аба терапию.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Валерия
9 лет
Днепропетровск
Лучше конечно найти спец. центр для таких деток. Там все расскажут. Вообще дети-аутисты имеют рассеянное внимание, их очень трудно учить. Моя мама 10 лет проработала в реаб.центре для отсталых детей и я могу сказать, что все родители таких деток жаловались, что дома очень трудно заниматься.
Попробуйте шнуровку освоить (есть специальные деревянные пособия со шнурком и дырочками чтоб продевать), если игрушки подвижные нравятся- уже хорошо, пусть хоть ими занимается, это тоже развитие.
А вообще такой диагноз обычно ставят после 3-х лет и это очень сложно
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
ставят то после трех лет многие врачи, а некоторые уже после 2, так многие признаки налицо



Пожаловаться
SIDUS
SIDUS
Привлекаю внимание-----повышенным голосом.Т.е.не ором, но громче обычного.
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

ну включите фантазию, с любым ребенком бывает непросто, со здоровым тоже =) под карточки подберите короткие стишки, раз она их слушает. игрушки со звуками подберите чтобы не совсем тривиально. может, заводные игрушки подойдут — где надо пружинку завести и она пойдет или поедет. сортеры есть музыкальные. с куклой можно вместе поиграть: не только посадить, но и постелить, и переодеть.

Пожаловаться
кузя
кузя
Виктория
7 лет
Москва
Сенсорные коробочки, пусть моторику развивает(накидайте круп, игрушек от киндера, ракушек)пусть клад ищет, рисовать пробуйте пальчиковыми(к примеру в ванной)в файл положите краски пусть сидит размазывает(файл скотчем заклееть.Просто примените фантазию и все получится… А игрушки бы я убрала оставила 2-3 развивающих и каждую неделю меняла
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
а что за сенсорные коробочки, первый раз слышу))
Пожаловаться
кузя
кузя
Виктория
7 лет
Москва
Наберите в яндексе, а то боюсь за ссылку забанят
Пожаловаться
кузя
кузя
Виктория
7 лет
Москва
Вообще у меня в подругах есть Екатерина(она там дочки всякие развивашки интересные придумывает, я у нее черпаю некоторые задания… очень интересно
Пожаловаться
Аня
Аня
Екатеринбург

есть методики, ищите на спец.сайтах. Знаете, как с ними занимаются? Ребенок бегает-бегает, его берут за руку, смотрят в глаза и показывают яркую карточку, произнося слово. и снова отпускают. Так ребенок начинает что-то запоминать. А вообще таблетки врачи выписывают, чтобы немного тормозить ребенка, тогда он начинает вести себя адекватнее. И ни в коем случае нельзя молочку. Говорят, безмолочная диета помогает аутистам стать нормальными более-менее. У аутистов в организме что-то происходит с молочным белком, он действует на них токсично, и их поведение становится похоже на поведение опиатных наркоманов.

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
так и глютен нельзя, получается ребенку есть одно мясо и гручку с рисом, это кошмар
Пожаловаться
Аня
Аня
Екатеринбург
мясо, каши, супы разнообразные!
Пожаловаться
Аня
Аня
Екатеринбург
вы в Красноармейске живете, до Москвы тоже можете доехать. Есть в Москве магазин (север Москвы, примерно метро Динамо), где продают безглютеновые каши, муку для блинов, хлеб без глютена. Глютен — фигня, главное полностью убрать молочку.
Пожаловаться
Аня
Аня
Екатеринбург
как можно больше овощей, ягод, огурцов, супчиков. поверьте, не сделаете этого сейчас, потом будет плохо. У меня у подруги мальчик аутист и у сестры двое детей аутисты. Первый полгода не ел, ему вливали раствор, что-то у него в голове перемкнуло, решил вдруг, что не будет кушать. А вторые становятся хуже и хуже, это просто атас. и сестра не хочет убрать молочку, а они кроме молочки просто отказываются что-либо кушать. Они устраивают истерики у холодильника, для них молоко, йогурты — это наркотики.
Пожаловаться
Аня
Аня
Екатеринбург
так они питаются уже 4 года. Как я не приеду к ним, никакого супа, никакой нормальной еды — только йогурты и печенье, ну или максимум, что она делает, это еда из банок, но она невкусная, дети почти ее не едят. А ведь детям по 4 года. Оба молчат и не контактируют.
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
каши на воде моя есть не будет ни за что!!! и сухие тоже без молока, причем она у меня худенькая, если все это исключу что от нее останется не знаю
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
а мен врач наоборот сказала только безглютеновая диета
Пожаловаться
Аня
Аня
Екатеринбург
может, врач права, может и на глютен у них аллергия, но америкосы вроде как уже запатентовали безмолочную диету в качестве способа лечения аутизма… не знаю… Лично я бы пробовала все подряд, лишь бы своего ребенка хоть как-то социализировать
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск

вообще есть такой анализ на непереносимость глютена и казеина, но он дорогой зараза 5000 у нас в городе, очень хочу его сделать, но целесообразно ли это не знаю

Пожаловаться
Аня
Аня
Екатеринбург
в 9 больнице Сперанского, мне кажется, гораздо дешевле будет. Там есть свои условия при подготовке к анализу, три месяца до него вроде нужна диета, вы позвоните в 9-ку и все спросите.
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск

буду слушать врача, как она скажет, ей виднее, к ней со все Московской области приезжают на осмотр

Пожаловаться
Алена
Алена
Любочка
13 лет
Александров
Безглютеновая диета рекомендуется. Молочка здесь не при чем, моя до сих пор «живет» на молоке — 1,5 литра в день выпивает, а мясо и рыбу вообще не ест, так же как и овощи- только творог, каши и макароны
Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Пушкино

В Пушкино есть ТЦ Пушкинский, там в принципе есть безглютена продукция.

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
лучше сдайте, смысл сажать ребенка на диету, сели она ему не нужна? у моего вот башню сносит от мяса, страдает кишечник, идет интоксикация и бахает в мозг
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
Марин, а что делать-то? у нас вот аллергия — так мы только это и едим сейчас… никуда не денешься(((
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
Глютен и казеин… казеин — молочный белок…
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

А в макаронах разве нет глютена?

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
о, спасибо, загляну
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
а у нас не было никакой аллергии на глютен или казеин, ходит в туалет нормально, никаких пятен, высыпаний, ничего… не понимаю зачем нам диета тогда
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
Марина, Вы кому-то отвечали, а ответ на мою почту пришёл… Так и должно быть? Дублируется всем? Просто я здесь недавно… не знаю… Или Вы не там «Ответить» нажали…
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
не там видимо)
Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
Овощи все! мясо всё! Супы, рагу, овощные оладьи, салаты, печенье из кукурузной муки. Орехи, семечки.фрукты все. не так уж плохо. Не один же хлеб с печеньем девать ребенку. Как раз приучите к нормальной пище. Можно не только гречу, но и рис и кукурузную кашу
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Это вам только специалист должен показать, объяснить и помочь