Резидуальная энцефалопатия.(Не знаю что делать)

Здравствуйте девочки.Не могу держать в себе… можно выговориться..? Плохо мне плачу целый день, трусит всю, в голове все перемешалось, не могу принять правильное решение.А родителей нет, что бы подсказали… посоветовали… Была сегодня по счету 4-го невропатолога(невролога).У нас вылез энурез и поэтому поводу пошла… и заодно рассказать о наших беспокойствах… и проблемах.Все я ей изложила, врач попалась в возрасте.Меня выслушала и ребенка осмотрела.Спросила у него стихотворение что бы он рассказал, он не захотел… был не усидчив, все трогал… Сказала что это не нормально, для его лет он должен слушаться и сидеть спокойно и сказала что психически он тянет на 3 с половиной года.Тут меня накрыло… сказала что такие дети сложные… и боятся всего… гостей, новых людей.Я сказала нет, у нас он наоборот любит людей, ребят… и обожает ходить в гости и звать к себе.Диагноз поставила, Резидуальная энцефалопатия, кривошея легкая, сколиоз, вальгусная стопа левой ноги… Шеи сделали снимок и кривошея подтвердилась… как и предполагали… до этого, только кто говорил что (прав.стор.крив.) а кто (лев.сторон.кривошея), теперь точно знаем.Спросила были ли мы у невропатолога раньше, я ответила да конечно, наш ни каких патологий до этого не видел… мы замечали что в год он не так бегал и был не устойчив, но нас успокаивали что перерастет маленький.В 4 года начали ездить по врачам, когда замечали что ничего не меняется… и с 4-х лет стараемся лечить.Она сказала, что ничего мы не сделали и не лечим… что надо было найти сразу хорошего невропатолога.Если так было бы просто… Я не стала спорить и слушала ее что она говорит.Сказала что мы не правильную обувь носим, что нам нужна обувь с кожаной подошвой и фиксирующими шнурками такую делают, только в Питере и Германии… но где именно не сказала.Я удивилась на счет подошвы, разве такая бывает? Начала она выписывать лечение, и я попросила можно ли подробнее мне все объяснить, для чего эти лекарства и как давать что бы я ничего не перепутала, она мне сказала что все записывает… что не может мне все разжевывать время деньги, что и так 30 минут на меня потратила а там все по записи… Честно ничего не понятно что написала она… я уже приехала домой и пошла в аптеку что бы мне на листик выписали… Мне записали и хоть что-то мне стало понятно.Выписала на 2 недели… Магния сульфат-в|м Вит.B6 в|м, Фенитбут-в|м и триампур.И сказала сделать еще раз узи почек… так как писается часто и нашли еще кисту((что бы инфекции не было. Попросила я у нее номер, потому что мало ли уколы и переживаю у нас он аллергик.Номер она сказала что не дает, потому что не дают ей покоя… Девочки я так боюсь, ведь я не медик… и магнезию без наблюдения ставить(горячий ведь укол) я так переживаю… Еще я спросила что нам посоветовали лечь в реабл.центр стоит ли?, она сказала да… но направление тяжело достать и попасть туда.В одном мы уже лежали… но там ставят акцент на других детках… Сказала я ей что мы делали массажи и ни какого эффекта, она сказала что такие специалисты… и что нужно мозг подготовить… потому что иногда массаж вредит.За мрт.ничего не сказала… а другая невролог сказала что мрт… обязательно сделать… К ортопеду сказала поехать… не знаю когда поедем… все упирается в финансы… А с лекарствами боюсь не знаю что делать...(((Я пыталась ей сказать что мы пили… какие ноотропы… она не стала слушать.


Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
0636887
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инга
Инга

Я думаю, в Вашем случае Вам надо просто другого невролога. Тетька явно не в себе. Нельзя ставить такие диагнозы только на основании того, что ребенок трогал что-то в кабинете и с ее точки зрения был неусидчив и не послушен, что ее очевидно и вывело. Для ребенка нормально не слушаться незнакомых теток и быть любопытным. Для таких диагнозов и лечения нужны основания — какие-то исследования как минимум. Забейте на все ее назначения, не парьтесь! Максимум массаж и ортопед, от этого только польза и хоть вреда.
Если 4 раза ничего не нашли, то наверное стоит доверять 4 адекватным врачам, а не одной сумасшедшей, кот. просто Вас напугала.

Мне тоже неуточненную энцефолапатию поставили только на основании того, что у меня хроническая гипоксия была во время б. и я сдуру об этом неврологу сказала. Я забила, потому что считаю, что мой ребенок здоров и у него нет симптомов никаких, а на основании чьих-то домыслов я точно никому никаких лекарств давать не буду. Убивает конечно качество детской педиатрии. Как буд-то кругом не врачи, а гадалки на кофейной гуще.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ростов-на-Дону
Сходит ещё к другому неврологу, мы тоже не раз меняли.
Пожаловаться
Малышка
Малышка
Москва

ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПОСОВЕТОВАТЬ




Пожаловаться
Ольга Артамонова
Ольга Артамонова
Жуковский
Терпения тебе! Пусть малыш поправляется.
Пожаловаться
ольга максименко
ольга максименко
Ярослав
11 лет
Рыбница

ээто ты у кого была???? что ты ждешь, почему не едешь в кишинев. позвони еще Ирине Андреевне, не пожалеешь… не пихай в ребенка все подряд…

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
я ничего толком не поняла, к ребенку, у вас лично, какие претензии? почему к неврологу пошли, из за походки? вобще я бы к такому врачу больше не пошла, судя по тому как она разговаривала и что советовала (не считая лекарств) она грубая и неадекватная
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
ребенок не устойчив, падает… кривошея и т.д…
Пожаловаться
Smile
Smile
Алексей
9 лет

Написала родственникам в Кишинев, у них должен быть невролог хороший. Вдруг, понадобится номер… Держитесь!!!

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница

я не знаю что делать… хожу по врачам… а толку ни какого… а время идет.Везде… деньги… деньги… все им мало.А что бы вылечить нет..((я до сих пор прийти в себя не могу… ничего делать… трусит меня… не знаю чем ребенку помочь...

Пожаловаться
Smile
Smile
Алексей
9 лет
Да, трудно все это… Когда касается здоровья ребенка, все усложняется в тысячи раз



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дмитрий-Анатольевич
11 лет
Ужас! Держитесь! Это очень страшный диагноз, требующий долгого и грамотного лечения! Руки, главное, не опускайте!

Как бы дорого не было, Вам срочно нужно сделать МРТ, а потом лечиться у грамотного невропатолога !

Чем раньше начнется хорошее лечение, тем меньше последствий будет в будущем!

Здоровья сынишке!

Он крупный родился у Вам? ЕР были?

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
нет, маленький 2 900 г.но потом набирал хорошо, правда на смесях были(( Найти бы хорошего врача((ЕР-это что?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дмитрий-Анатольевич
11 лет
Естественные роды.

Зачастую, послеродовая травма — Ваш диагноз

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
рожала сама..
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дмитрий-Анатольевич
11 лет
Вы, главное, не нервничайте (хотя понимаю, как это сложно)

Чем раньше начнете грамотное лечение, тем быстрее все это кончится! Тут главное вовремя диагностировать и правильно лечить и все будет у Вас хорошо!

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
вот именно правильно… А врача где найти нормального… который хотел бы вылечить… а не заработать побольше денег.
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Короче жили проблем не знали и вот на тебе! Может еще с каким специалистом посоветоваться, никто, ничего не ставил, а тут сразу букет!

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
честно… я уже боюсь ходить по врачам… Пойду… конечно… еще
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Да вы не плачьте. Сейчас выясните на счёт почки. Пролечите ее.

МРТ уже будет на руках у вас, узнаете что к чему.

Я не знаю, для чего назначают магнезию, но мы кололи б6 витамин вместе с церебролизином. После этого курса был первый толчок в развитии двигательном. Б6 болючий, но он полезный укол для мышц.

Вам точно магнезию назначили? Может другие девочки знают, для чего она.

Вы к ней не ходите больше. Странная врач. Она мерит не здоровьем детей, а деньгами. Попробуйте у невролога в вашей поликлинике по месту жительства еще раз направление дать в реабилитационный центр, если не дает, загляните к заведующей. Конечно бы вам комплекс реабилитации получить.

Вы сами как оцениваете развитие вашего малыша?

Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
Боятся за будущее нужно, если действительно есть проблемы, то их в детстве исправить проще! Надейтесь на лучшее!
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница

У нас нет, по месту в детс.Поликлинике, уволилась она, а когда была то она ничего толком не знала, сказала что такого ребенка вы родили и сколиоз не видела ничего.В центре одном лежали, но так акцент больше ставят на детей инвалидов которые ходить не могут и вообще тяжелые.Я лежала там две недели, наплакалась… тяжело было.Но невролог вроде не плохой, кололи нас правда не помню каким препаратом, но помню что говорили что хороший.И на дом она лечение выписала… и тоже про мрт.сказала, но не желательно с наркозом.Оцениваю на удовлетворительное, спотыкается, падает, не уклюжий, вижу что более пассивный чем сверстники… Даже когда общается, бывает пауза… ыыыыы… С речью, есть не много проблемы, логопед нужен, но тоже не можем хорошего найти.Когда бегает сутулится, на деревья лазить не может… с координацией проблемы… муж тоже видит.А сейчас простужен, и как сделать мрт? когда болеет? у нас помимо всего он болеет очень часто, каждый месяц… и многое сделать не можем, к примеру бассейн нужен… не ходим, один раз были и то не плавал..

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
проще… это когда еще на хорошего врача попадешь, который действительно помочь хочет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
МРТ не бойтесь делать, наркоз не страшен, мы с нашими диагнозами уже 2 наркоза пережили. Все хорошо.

Энцефабол хороший препарат, пить его надо долго. Цераксон нам назначили, мы только начинаем его пить, ничего не могу сказать.

По поводу снимков и МРТ, вам надо просто найти причину. Она может быть и в мозгу и в шее. МРТ видит микроскопичные повреждения, а компьютерная томограмма видимо видит не так четко. На самом деле все повреждения в мозгу бывают от гипоксия в родах. Повреждения от гипоксии могут быть геморрагический или ишемические повреждения, те и те оставляют следы. Мозг ребенка способен восстанавливаться и расти. Главное наладить его кровоснабжение и кислородонасыщение. Бывают такие повреждения, которые быстро восстанавливаются и в развитии нет и следа их, а есть и посложнее. Вам главное начать лечение сейчас, чтобы ребенок приобрел равновесие и его психическое и эмоциональное развитие пришло в норму.

Сколиоз развился из за слабости мышц. Массажи и лфк хорошо помогают, кому то с первого курса, а кому то их требуется несколько.

Время идет к школе. Не затягивайте с лечением. Ищите специалистов.

Как прошли ваши роды?

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница

Ну вот, мрт сделать нужно, там уже все понятно будет и исходить из него.Вот я и переживаю дальше школа… Упражнения и гимнастику делаем, правда месяц не делали… Нужно обязательно снова взяться… бегаем сейчас насчет почек и кисты… прихожу ни какая, самой головные боли мучаю.А после сегодняшнего невролога, вообще плохо себя чувствую, ничего толком не объяснила, время деньги, вот что я услышала, говорю дайте номер, я переживаю такие серьезные препараты еще и в уколах… объясните, ничего не объяснила, сказала только что все для мозга.Домой ели добралась, в глазах как черное полотно… темно… голова болит… слезы так и льются, сомнения есть.А другая невролог что выписала, все мы пропили, еще остался энцефабол, она и номер дала и сказала что бы звонить и наблюдать за ребенком, а когда болеет не давать ноотропы.Магнезию я боюсь колоть… тем более мрт.же не делали… Другая невролог поставила… резидуальную энцефалопатию и пирамидную недостаточность… И этотому неврологу я хотела сказать что мы принимали… она не хотела слушать… говорит меня не волнует… не правильно вы лечились.Ночью мучалась… но не сильно… болело в пояснице.И в половине седьмого начались сильнее схватки я обратилась к врачу… она наорала на меня, почему раньше не обратилась поставили бы укол и я бы ночью поспала бы… лежала я в роддоме… вод у меня не было… Родила 14-35 на четвертой схватки… Схватки болючие были… а родила будто выплюнула… но третья схватка была… помню он вылазил и не много придавила и быстро держали… вернее головка уже вылазила и схватка прекратилась… и потом четвертая пошла и я родила… Я переносила на две недели… Потом мимо ухом… услышала что еще чуть… чуть переносила бы… то ребенок бы задохнулся..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита

Вам бы еще одного невролога. Мы 11 прошли, пока не нашли того, который стал нашим врачом.

МРТ- действительно лучше сделать и головного мозга и спины. Кт в этом случае менее информативно, так как МРТ «видит» больше, даже самые мелкие нарушения. Отсюда и лечение.

По поводу смещения шейных позвонков попробуйте обратиться к мануальному терапевту или к остеопату за консультацией, смогут ли они вам помочь.

Возможно нужно посмотреть кровоток в сосудах.

По ортопедии, возможно врач имела в виду обувь с ортопедической стелькой из натуральной кожи. Но обувь должна быть с высоким фиксирующим голеностоп задником. Посмотрите сайт по поводу лечения плоскостопия в домашних условиях, эти упражнения будут эффективны и в вашем случае. Обратитесь к ортопеду и спросите, нужна ли вам специализированная ортопедическая обувь или можно купить в обычном магазине высокую ортопедическую обувь.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
когда попадем к ортопеду спрошу на счет обуви.Насчет Мрт-не много не поняла насчет спины? что там должно увидеть? Нам снимки делали и показало, что сколиоз грудо-поясничного отдела.Был бы у нас мануальный терапевт, нет его.(( у нас вообще дефицит специалистов.Еще первый невропатолог помню, нам сказала что мрт сделать, увидеть источник, а то она не может назначить лечение… И когда лежали в центре реабл.назначила, цераксон, цинаризин… и мы пропили… и ни какого эффекта.И назначила энцефабол, но мы пока его не пропили… не успели… далеко ехать к неврологу… и пошли к платному и она назначила это все… Я была в ужасе… препараты больше направлены для успокоения… он и так пассивный… Другая наоборот выписывала что бы активный был…



Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
Витамины бы давала

А от фенибута я отказалась. Давала месяц препарат типо него. И жалко ребенку печень садить

У нас приступы аффективно респераторные.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
а кто вам назначил? ходите к неврологу?
Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
Да ходила пару раз

Мне кажется эти ноотропы для успокоения выписывают всем подряд

Мой ребенок шилопоп и тогда плохо спала

Я вообще сейчас забросила и лечение и все. Но правда обещают что до 3 лет должно пройти Нафиг тогда мне лечения эти

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Пипец, вопрос для чего она нам выписала? если у нас наоборот он пассивный… есть не много что разбалованный… но в связи что часто болеет… Не знаю что делать… и кому верить…
Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
Я вообще считаю врач же должен что-то выписать на то он и врач а дальше последствия его не волнуют, любимое их средства антибиотики и т д

Я вообще боюсь лекарств. Такие маленькие дети а столько уже пьют всякой фигни

Даю лекарства в крайних случаях

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
про финибут такие отзывы… что мне страшно в плоть до судорогов((
Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
Да вот тоже читала

У нас тут кишинев вроде большой. А вот толкового невропотолога где взять не знаю

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
ну вот, этот невропатолог из Кишинева… и нам назначила…
Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
А где ты была? в какой поликлиники. Как фамилия?
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
она сказала что работает в Кишиневе в Галаксии… типо заведующей возглавляет.И приезжает через день в Резину Галаксию… Ана Chehan… А год назад были в центре матери и ребенка Надиры Петровны… если не ошибаюсь.
Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
Ой блин я знаю эту с гплаксии. Прикинь она нам и выписала эту хрень
Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
А хотя помоему ее не так звал… Но тоже с галаксия
Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
А нет звали алла трибушнян
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
и что вообще как она врач? какие отзывы за нее?
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
блин… не знаю что делать.А сейчас нашли невролога?
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль

даже не знаю что и посоветовать(((( терпения вам, это наши дети и только нам они нужны.

ищите своих врачей

Пожаловаться
Татьяна Никишанина
Татьяна Никишанина
Лада
14 лет
Виктория
11 лет
Назар
9 лет
Саранск

всё-таки мрт лучше сделать, оно более полную картину показывает. что сказатьсил вам всем! и тебе и сыну, а мужу терпения. лечитесь!

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Мрт-вот ни как сделать не можем, то денег нет, то болеет((сейчас еще простужен…
Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года

Я выросла в семье врачей. И я Вам так скажу: понты — ни о чем хорошем не говорят. Во-первых: ей деньги важнее здоровья и спокойствия пациента. Во-вторых: золотое правило врачей — не уверен, не ставь диагноз. Вы делали энцефалограмму? В-третьих: если врач говорит кучу страшных слов, но при этом отказывается Вам объяснить их значение — бегите от него. Как Вы можете быть уверены, что она говорит Вам все по делу? Как можно оценивать результаты (промежуточные) ничего не понимая? Обратитесь к специалисту, который не пожалеет на Вас времени и не будет видеть в Вас потенциальную дойную корову.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Нет энцефалограмму не делали.Но диагнозы совпали

Резидуальная энцефалопатия 3 невролога ставили..

Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года

А причину они Вам объяснили? Или они все назначают только симптоматическое лечение? Я вообще не признаю диагнозы и лечения без подтверждающих анализов и исследований. Моему двоюродному брату невропатологи сперва говорили, что все отлично, потом, что небольшие отклонения в поведении, которые относят к возрастным. А после проведения энцефалограммы и МРТ оказалось, что была-таки внутриутробная гипоксия, в следствии чего отмер кусочек мозга (около 4 мм) в лобной доле. А это уже плохо. Как следствие спонтанные периодические депрессии с суицидальными наклонами. И теперь глаз да глаз за ним. А обнаружь они это в детстве, сейчас бы уже и забыли.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Сказала что скорее всего родовая травма была.Потому что ребенок, часто спотыкается, падает… прям как мешок и когда разговаривает бывает пауза… ыыы… хочет выразить мысль и будто не может.Не ловкий, не устойчив, рассеян… бегает не так… не такой активный как свертсники… и даже младше дети.Со слов моих и осмотре ребенка, она назначила.Вот мрт-тоже хотим сделать, но муж против наркоза и не как сделать не можем.
Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года
Я надеюсь, что Вы найдете толкового врача. Поправляйтесь скорее.
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
честно… я так боюсь, ведь время идет..а толку пока никакого…
Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года
Я вас понимаю. Не представляю какого оказаться на Вашем месте. Вам действительно нужен хороший толковый врач.
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Нужен, а где его взять? Я в шоке… читаю отзывы о препаратах… и в шоке… триампур для детей снижает гиперактивность.У нас он наоборот пассивный…
Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года

А, если попытаться договориться в России или Украине?

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
ой, не знаю…
Показать ещё
Актуальные посты