МРТ стоит ли его проходить еще раз спустя год?????....

Сегодня сходили к нейрохирургу и он устроил панику, что у нас краниостеноз и микроцефалия, срочно МРТ и на операцию в Москву. Я вышла с клиники вся в слезах, проплакалась и решила еще зайти к неврологу посоветоваться. Она сказала нет смысла оперировать так как сопутствующие диагнозы имеются (агенезия мозолистого тела, арахноидальная киста, в лобовой части борозды чуть сглажены) Делали МРТ год назад. Сейчас снова предлагают повторить, мнение врачей расходится, одни говорят сделать, другие говорят нет смысла картина не изменится, а наркоз может дать осложнения. Я в полном замешательстве, как быть? Хочется увидеть что там есть какая то бяка которая устраняется, и все пойдет в лучшую сторону (это мне так хочется верить), а с другой стороны наркоз. Мы только начали поправляться в лучшую сторону: головку начали держать, группироваться, активнее стали, и тут пугают, что наркоз может дать откат…


Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница
0311219
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСаша
МамаСаша
Ростислав
8 лет
Хабаровск
А смысл? мозолистое тело не выпасло, это факт… к сожалению… картина вряд ли изменилась.нам нейрохирурги сказали, что операция это риск для жизни реьенка, а толку всё равно не будет, так как мозг всё равно не будет развиваться… наркоз откинет малыша на 10 шагов назад, а операция я вообще молчу… здесь конечно надо трезво оценивать ситуацию.ведь ты понимаешь, что в отсутствии мозолистого тела супер успеха ждать не приходится, так же как и в моем случае.в отсутствии мозга у ребенка глупо ждать, что все будет супер… так есть ли смысл убивать организм малыша с риском для жизни
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница
да я понимаю, а надежда, что причина не в мозолистом теле остается. глупо наверно с моей стороны звучит, а вера не теряется
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск

мы мрт делали в 4 мес. пока врачи молчат о повторном!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница

я так поняла, что тоже бы молчали, если бы вопрос не стал о краниостенозе. И действительно если имеется микроцефалия, то смысл в операции....

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск
у вас прям в диагнозе по мрт пишут микроцефалию???? просто у нас в мрт ни слова про микроцефалию нет а врачи неврологи пишут что голова микроцефальной формы!!! и я вот непойму это и есть микроцефалия?????? и еще вопрос какая у вас окружность головушки сейчас и при рождении была??? спасибо!!!
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
А возможно, что краниостеноз не дает мозгу расти, что усугубляет микроцефалию? Может изза этого нейрохирург запаниковал?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница
нет, такого нет в диагнозе. Тоже одни пишут, что череп микроцефальной формы, другие микроцефалия. Родились мы в 32 недели с головкой 29см, сейчас 40.5см. Она растет каждый месяц, но медленно по 0,5 см.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница
Да, именно по этому он и запаниковал. Но неврологша сказала, что смысл в операции, если нет мозолистого тела. Но блин, почему она так вцепилась в это мозолистое тело, я на форуме акушерства читала, там много таких детишек с АМТ и абсолютно нормальные.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница
А у вас какая была головка и какая стала?
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск
мы тоже родились в 32 недели с окружностью 31см. сейчас 43см. тоже растет но медленно! но внешне если сравнивать всего то мне кажется что пропорционально мы сами по себе мелкие! но может это только мне кажется!?

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
я тоже читала такое
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница

ну да, я бы тоже сказала что у вас пропорционально, хорошо хоть, что растет, пусть медленно но растет

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск
а у вас что не пропорциональна телу???? просто у вас практически такая ж по размеру????
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница
та вроде пропорциональна, грудка на 2,5 см больше. но головка сплюснута, наверно из-за стеноза(((
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск

А где вы консультировались, в Виннице? Город то небольшой, а малышка особенная, может в Киев к профессуре на консультацию сьездить? Обычно послушаешь мнения врачей, а дальше материнское сердце подскажет верное решение. Удачи вам!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница
да в Виннице, вот и сказали сделать МРТ и с свежим поехать в Киев на консультацию, но блин наркоз, я его так боюсь, мы только начали немножко поправляться, а с другой стороны вдруг что то измениться там



Пожаловаться
ТанюшаЯ
ТанюшаЯ
АнгелочекМашенька
10 лет
Богдана
7 лет
Житомир

Картина МРТ не изменится если за год не было никаких дополнительных травм. Смысла делать повторно нету.

Мы делали МРТ в 1,5 мес., сейчас уже 1,8 годов, сказали практически на всю жизнь нам этого снимка хватит, по нему четко видно диагноз и все проблемы!

Пожаловаться
Елена
Елена
Данила
23 года
Алиса
13 лет
А нам почему то делали в месяц, в 4 месяца и в 9. Зачем так часто не понимаю
Пожаловаться
ТанюшаЯ
ТанюшаЯ
АнгелочекМашенька
10 лет
Богдана
7 лет
Житомир
наверное у каждого доктора свое мнение

но ведь ничего не менялось в ваших мрт?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница
вам в Пироговке делали МРТ?
Пожаловаться
ТанюшаЯ
ТанюшаЯ
АнгелочекМашенька
10 лет
Богдана
7 лет
Житомир
у нас есть в городе частная клиника Асклепий, там делали. 800грн. у нас цена.
Пожаловаться
Елена
Елена
Данила
23 года
Алиса
13 лет
менялось, в 9 месяцев оно стало лучше. Как так? я не знаю честно. По нему сказали, что развитие должно идти.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград

Ну а толку, что вы увидите. Если улучшения есть, вы продолжите лечение, если нет, я думаю вы опять же продолжите лечение. Раз вы решили операцию не делать, то и МРТ незачем переделывать

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница
я ничего не решала, решают врачи, и мнения их расходятся. Одни на нас крест ставят и говорят нет смысла что либо делать, другие думают иначе. Я же решила бы попробовать все, что можно только бы стало легче детю
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
решаете только вы, тем более мнения врачей расходятся- ваш ребенок и ответственность полностью на вас. У кого вы постоянно наблюдаетесь? Я всегда слушаю мнение только нашего основного врача, который знает историю болезни моего ребенка от и до
Пожаловаться
Елена
Елена
Данила
23 года
Алиса
13 лет
+ 10000000000000
Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
Я думала краниостеноз только до года бывает, странно. А какой возраст у ребенка? с телефона не видно.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница
1.2 но мы очень маленькие на свой возраст не выглядим, краниостеноз оперируют до 5 лет мне так сказали.
Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
Я имею ввиду, что он еще до года диагностируется, даже в первые полгода. И микроцефалию сразу видно обычно. Желаю Вам, чтоб не подтвердилось ничего! Здоровья!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Игорь
16 лет
Ирина
22 года
Винница
спасибо)
Пожаловаться
Yuliya Agnew
Yuliya Agnew
Бирмингем

ну да наркоз это такое еще и радиация