1.8 а мы еще не ходим(((

Вот решила тоже написать об одной из наших проблем. Мой сынок еще не ходит самостоятельно. В чем проблема врачи не могут сказать (кроме слабых мышц). Были на обследовании в Минске. Делали ЭЭГ (все хорошо), МРТ (все хорошо), ЭМГ(в заключении написали заинтерисованность надсигментарных структур, но врач сказал посмотрим на мрт есть ли заинтерисованность-мрт показало все нормально). Сейчас наш участковый невролог думает что это генетика (анализ сдавали в феврале, результат только в июле-августе).

О нашем физическом развитии: держать голову начал ближе к 3 месяцам, перевернулся на живот в 4 месяца, на спину ближе к 5, сидел если посадишь только 8 месяцев, пополз по пластунски в 11 месяцев, на четвереньках в 1.1, встал возле опоры 1.1, сел самостоятельно в 1.3. Сейчас быстро ползает, залазит и слазит с кровати, поднимается по лестнице сам приставными шагами держась за перила, ходит держась за один палец, под настроение может походить от меня к муже (метра 2)-месяц назад ходил около 3 метров, но потом упал неудачно и ножка болела неделю.

Делали массаж курсами а так каждый день сама делаю, лфк, бассейн, зарядка каждый день, на фитболе занимаемся.

Я уже не знаю как ему помочь расходиться. В следующем месяце попробуем иппотерапию (если не испугается).

Может у кого-нибудь было подобное???? Что можете посоветовать????


Дашуля Бабровская
Дашуля Бабровская
Полоцк
0308490
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня Ездакова
Таня Ездакова
Санкт-Петербург
Здравствуйте) Надеюсь, ответите, дочке 1.8 будет 8ого апреля, ещё не ходит.
Во сколько пошёл Ваш малыш?
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Здравствуйте! Во сколько ваша доча пошла? Моей 1,8 скоро, тоже пока самостоятельно не ходит( очень жду ответа 😁
Пожаловаться
Таня Ездакова
Таня Ездакова
Санкт-Петербург
Альбина 
Здравствуйте, дочка пошла в 1.9, 19ого мая))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Томск

Нам меньше через месяц 2 года. Самостоятельно не ходит. Симптомы те же. Тоже все разводят руками. Тоже на слабые мышцы переводят. Тоже дали направление в НИИ генетики

Пожаловаться
Анна Добрынина
Анна Добрынина
Екатеринбург

Моей дочке 2,5. Один в один. Адекватный здоровый ребенок по всем обследованиям, даже генетиков уже прошли. Просто миатонический синдром плюс переразгибание в коленях

Пожаловаться
Magomadova Sabina
Magomadova Sabina

Здравствуйте! Как у вас успехи, сыну 18 месяцев тоже не ходит сам, только у опоры, слабо ползает. А еще наступат на внутреннюю часть ноги, были у педиатра, отправил к ортопеду, ортопед назначил кальций и витамин д3, принимаем почти месяц но пока никаких результатов. На следующей неделе пойдем к неврологу....

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Лев
10 лет
Лилия
4 года
Ярославль

Мой младший тоже также ходил, как Ваш, за палец, у опоры. Сам пошел только в 1г.и 8мес., когда переборол свой страх. В этом ему помогла кукольная коляска. Стоило ее купить ему, как страх забылся. Первый день катал не отрывая рук, а на второй уже проходил пол комнаты. На третий побежал.




Пожаловаться
Дашуля Бабровская
Дашуля Бабровская
Полоцк
Мы уже пошли. Ну по квартире ходит везде из комнаты в комнату. А на улице ещё не очень. Если по ровному асфальту, то пойдёт. Если по кривой дорожке, то его шатает и он падает. Но все ровно это уже прогресс для нас.
Пожаловаться
СнежинКа
СнежинКа
Магнитогорск
Нам 1,7 тоже пока не ходим, но от мебели к мебели ходим хорошо.Думаю, что скоро пойдем.

Если ребенок сам сел только в 1,3(сын тоже сел в этом возрасте), то я думаю что нормально, что ребенок не ходит.Если по нормам ребенок сел в 8 месяцев, то ближе к году он ходит, кто раньше, кто позже.Значит и наши детки ближе к 1,9-1,10 должны пойти.Чего вам желаю!!!

Пожаловаться
Дашуля Бабровская
Дашуля Бабровская
Полоцк

Спасибо))) И вам скорейших успехов в этом деле.

Пожаловаться
Шеремета Оля
Шеремета Оля
Снежана а если ребенок сел сам в 10,5 во сколько он пойдет самостоятельно
Пожаловаться
МамаМаугля
МамаМаугля
Всему своё время! Мой самостоятельно пошёл только в 2,9, тоже точного диагноза нет. Счастью не было предела.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Ясенька
4 года
Курск

Пошел от мебели к мебели в 1,8.Потом долго не желал ходить по улице, только на руках.Вот где-то месяца 2-3 назад стал ходить с нами рядом.Если ребенок ползает, встает у мебели, ходит около стенки, обязательно пойдет, нужно время.

Пожаловаться
Дашуля Бабровская
Дашуля Бабровская
Полоцк
Как же я этого жду
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красноярск

и я!!! все у них будет хорошо!!! пойдут! просто некоторые малыши развиваются согласно своему темпу!!! они же не куклы))и нужно просто подождать!




Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск

раз за ручку ходит да и сам! значит скоро побежит!!! не переживай!!!!

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
обязательно делайте анализ генетический, у отца мужа заболевание «моторно -сенсорная нейропатия» или синдром Шарко Мари, он не ходил до 3 х лет, у мужа то же есть, но он развивался по нормам и ходить начал как все, просто в детстве быстрее уставал ...
Пожаловаться
Дашуля Бабровская
Дашуля Бабровская
Полоцк
уже сделали. Ждем результат
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красноярск
У меня не ходит сама, только за палец держится и все, а отпускаешь она сразу на колени садится, боится, а так аж бегает за руку. Но мы недоношенные, маловесные родились.
Пожаловаться
Дашуля Бабровская
Дашуля Бабровская
Полоцк

Мы тоже немного недоношеные. Родился на 36 неделе.

Пожаловаться
Nastya Matveya
Nastya Matveya
Нижний Новгород
Дашуля Бабровская 

Какой делали генетический анализ?

Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород

Мы тоже первые самостоятельные шаги в 1.6 сделали. Вы говорите, он уже может сам пройти пару метров, значит процесс уже пошел. У нас первый месяц ребенок тоже ходил от мебели к мебели, потом уже уверенность обрел, более-менее по квартире стал передвигаться самостоятельно только месяца через два. Кстати, он у вас к тому же еще упал — просто боится теперь, пройдет

Пожаловаться
Дашуля Бабровская
Дашуля Бабровская
Полоцк

Он от мебели к мебели боится. Он только ко мне идет или к мужу. Знает что если что я его словлю.

Пожаловаться
Lagertha
Lagertha
Мытищи

А из препаратов что-то назначали? Пантогам или вроде того?

Пожаловаться
Дашуля Бабровская
Дашуля Бабровская
Полоцк
куча всего принимали. Сейчас уже все и не вспомню.
Пожаловаться
Дашуля Бабровская
Дашуля Бабровская
Полоцк
ноотропы в том числе
Пожаловаться
БегущаяПоВолнам
БегущаяПоВолнам
Мария
11 лет
Роман
24 года
Екатерина
17 лет
Москва

У вашего ребенка просто свои параметры развития. Все у него само получится. Не форсируйте события. Ну и что, что позже чем сверстники. У всех все по разному.

Пожаловаться
ЧучелоМяучило
ЧучелоМяучило
Сынок
10 лет
Младшенькая
7 лет
Вологда
у девушки из нашего города похожая ситуация
Пожаловаться
lina
lina
Сало́ники
Нам ортопед говорил не надо боятся когда ребёнок ползает)) скоро пойдёт куда денется!
Пожаловаться
Lagertha
Lagertha
Мытищи
Это он вам в каком возрасте говорил? Ребенку 1.8, так, на минутку…