Когитум для развития речи

На сегодняшнем приёме невролог назначила нам препарат Когитум для стимуляции развития речи. Если не сложно, поделитесь, кто принимал этот препарат, имея диагноз Задержка речевого развития и был ли эффект.
Дело в том, что этот препарат стоит не дёшево и заказывать его нужно в России, потом морока с пересылкой и т.д. Вот и интересуюсь стоит ли он того или нет.
Кроме когитума нам был назначен Глицин и Магне


Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
0398976
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
11 лет
Омск

В полне нормально, что вам в этом возрасте поставили задержку речи.Нам её поставили в 1,5 года.Сама пожаловалась и не жалею.Терпеть не могу советы «Чего переживать до 3 лет это норма, разговорится».А если нет? Что тогда?

Когда в 1,5 я пошла.Нам назначили один Кортексин.Проколола, но кроме того, что ребёнок стал спокойным я больше ничего не заметила.В 1,11 сын стал обращаться к нам с мужем ПАПА и МАМА(до этого у него всего три слова было НА, ДАЙ, ДА) и не одного звукоподражания.В 2 года стали появляться звукоподражания, но меня это не устраивало, пошла к другому неврологу(через знакомого врача), она назначила Всё тот же Кортексин 10 дней, в это же время на месяц Нейромультивит.И с 11 дня Пантогам в таблетках на 3 месяца.Я всё выполнила.На фоне лечения стали появляться глаголы, даже маленькие фразы.Сын стал более внимательным, усидчивым, более эмоциональным, стал выполнять за мной движения, танцевать… В общем ребёнок менялся каждый день.До этого были сплошные истерики.Пока проводили это лечение, пола на консультацию к третьему неврологу(в платную клинику, перед садом комиссию проходили и там же прошли психиатра).Они лечение подтвердили.Сейчас сын стал повторять за мной слова, до этого добиться не могла, не все конечно, видно что некоторые с трудом ему даются.Например ДОМ повторить не хочет, а АНАНАС пожалуйста)).Поэтому Элла видите проблему, не ждите, не слушайте никого.А выполняйте назначения врача.Про Когитум много читала и тоже хотела попробовать.Наверно так и сделаю, если к осени не разговорится.Нам осенью последний невролог сказала повторить курс лечения, который проходили весной.Вот думаю, может Пантогам заметить Когитумом(естественно после консультации).

Всё будет хорошо, верьте в своего сына и он Вас не подведёт).

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

Наталья, спасибо за комментарий. Когитум пьём уже 2-й месяц (после недельного перерыва) появились какие-то звукосочетания, похожие на слова. Но это совсем не то. Мамой меня так и не называет.(((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
11 лет
Омск
Не торопитесь, врачи говорят, что эффект после таких препаратов можно ждать не раньше месяца двух.
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

кстати, побочек от Когитума у нас, тттттттт, нет

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
11 лет
Омск
Это самое главное.Значит препарат только положительно на Вас повлияет.
Пожаловаться
елка
елка
Саратов

Пили, очень нам подошел, чем раньше тем лучше принимать препараты, что б потом логти не кусать. Отделы в головном мозге развиваются поочередно. Ноотропы служат для подпитки мозга. А что б сказать, препарат для речи… Нет конкретных таблеток, для речи, для памяти и т.д. Ноотропы помогают правильно развиваться мозговым клеткам. Единственная проблема может не подойти(((

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

а как можно понять, что препарат не подходит? у него побочки есть?

Пожаловаться
елка
елка
Саратов
по общему состоянию, сон, плохой аппетит, возбудимость, плаксивось… Про побочки в инете почитайте)))
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
7 лет
Москва

Я как-то в поезде с неврологом ехала- она мне сказала, что когитум без электрофореза с нейромедином или эуфиллином — пустышка. В нашей больнице не делали форез -мы просто пропили курс -сдвигов не увидела особо.




Пожаловаться
ПростоМаша
ПростоМаша
Доча
7 лет
Москва

пили 2 раза, но в связке с пикамелоном. дал очень хороший результат, но не речевой, а именно в понимание речи обращенной!!! пили первый раз в 2,5. 30 дней, ребенок не понимал, что ему говорят, но после курса он стал понимать!!! второй раз пили в 3,2, тоже дал понимательный эффект

Пожаловаться
Гаухар Жашкеева
Гаухар Жашкеева
Алматы

Дочери 1.10 года.мы вот пьем когитум уже шестой день по половинке ампулы, но у нас ЗПРР, и МРТ показало субатрофические изменения в лобно-височной части лев полушария.эти зоны отвечают за речь, внимание, понимание речи! Думаю в нашем случае когитум целесообразно пить

Пожаловаться
елка
елка
Саратов

а про мрт можно подробнее?

Пожаловаться
Гаухар Жашкеева
Гаухар Жашкеева
Алматы
Проходили в больнице под наркозом! И невролог и психолог-логопед настояли на мрт, они были уверенны что проблема наша в речевых зонах, ребенок адекватный, но нет понятия речи и жестов, слух сохранный к тому же! И еще, посмотрев наш анамнез и выписку с роддома, прям настояли на мрт и они не ошиблись, у нас есть нарушения в речевых зонах! Мы до этого ээг делали и там тоже показало замедление волн именно в лобно-височной части, вот и у меня подкрались сомнения.что то не то у нас там!
Пожаловаться
елка
елка
Саратов

понятно!

Пожаловаться
Евгения Батусова
Евгения Батусова
Ирина
10 лет
Москва

мы начали говорит 2.8 тоже говорили задержка развития,(в краце: начали говорить в 1.5 несколько слов, в 1.8 упали с лестнице и замолчали, началось уу, иии, ммм и все до 2.7), в тоже назначали эти лекарства, т.к. на тот момент не было денег купить, не покупали, уехали в деревню, за 2 недели ребенка подменили. Бабушки и Дедушки научили 2 недели с ребенком разговаривали с помошью обычного мата, психолог нам советовал еще в 2 года мат употреблять в речи, но как то не получалось.Когда мы вернулись домой с деревни и пошли к нашему неврологу, он удивился, т.к мы начали сразу говорить предложениями

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

Интересная теория — что же мне тоже материться начинать. Я, как он меня выведет окончательно, только Б… ха-муха могу сказать, ну или, Твою мать))))

Пожаловаться
Евгения Батусова
Евгения Батусова
Ирина
10 лет
Москва

Вот и мы боялись что сейчас начнем матерится и ребенок так и будет, но в результате я ни разу не услышала от ребенка матерное слово, не считая того момента пока мы были в деревне.

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

Наша проблема в основном в том, что сын совершенно не управляемый. Я с ужасом думаю о том, что нас ждёт в будущем. Сейчас потеплело, много времени на улице стали проводить — это, вообще, жесть. В песочнице всех детей расталкивает, кричит дурным голосом, песок всем на головы сыплет. Через секунду выскакивает из песочницы и бежит к клумбам, начинает там землю ковырять. В магазине носится как бешеный между стойками с товаром. К машинам лезет, на проезжую часть рвётся. Меня как не слышит. Хотя дома договариваемся, что гулять он будет хорошо.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Элла, вполне достаточно для такого возраста, не нужно ничего принимать! До 3-х лет даже не переживайте. Неврологам лишь бы диагноз поставить… здоровому малышу, который развивается согласно своему возрасту.
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

Я его к неврологу повела из-за гиперактивности и дефицита внимания. Ну а она, чтобы мы не просто так к ней сходили, ещё нам и ЗРР влепила

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Ромочка
10 лет
Омск

в 1.10 я бы точно ничего не стала давать! Рано!

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

Говорит, но только на тарабарском — нэнэ, дюдяй, пумба-пумба, карля-карля, динь-динь-динь, кагн-кагн-кагн и ам.

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Ромочка
10 лет
Омск

у вас всё нормально!!! не давайте ребёнку этот препарат, рано

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Москва
Это нормально, вы сами с ним больше говорите, пусть слушает впитывает
Пожаловаться
Ирина
Ирина
ЛюбовьМоя
8 лет
Челябинск
моя даже такие слова не говорит… ПУМБА… КАРЛЯ…

моя только одинаковые слоги… ку-ку, ка-ка, го-го, Прошу повторить: ГУ… она повторит, прошу повторить БА… она повторить, прошу повторить ГУБА, она молчит и всё.....

Пожаловаться
Ирина
Ирина
ЛюбовьМоя
8 лет
Челябинск
не планирую давать никакие препараты, думаю должна разговориться… я видела ребенка старше 3 лет молчит как рабы, при условии что мама врач, и не парятся… а нам с вами еще 2 лет нет…



Пожаловаться
Маргуша
Маргуша
George
23 года
Антананариву

Да вы чуть постарше нас… какие у вас признаки что врач поставил ЗПР? Может и у нас что то есть а мы не видим...

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

Не ЗПР, а ЗРР. С психоэмоциональным развитием, по словам невролога, всё нормально. Ну и расторможенность с гиперактивностью.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Москва
Речевого развития в этом возрасте? До трех лет норма если не говорит
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иван
9 лет
Москва
++++
Пожаловаться
НатальяГавриловна Сенькина
НатальяГавриловна Сенькина
Екатеринбург
В 3 года у ребёнка словарный запас должен составлять 1000 слов -минимум!
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Москва
Что то новенькое, хорошо что не 10000
Пожаловаться
НатальяГавриловна Сенькина
НатальяГавриловна Сенькина
Екатеринбург
Я дико извиняюсь, а вы профессиональный педагог или медик, выдавать такие данные? Вы хотя бы посмотрели нормы развития для детей разный возрастов. Появляются такие горе мамаши и выдают глупости, которые им ветер в голову надул или ворона на хвосте принесла, а другие неопытные, имеют неосторожность слушать их. Иногда нужно и книжки читать сударыня.
Пожаловаться
вeнeрa тарадина
вeнeрa тарадина
Эмилия
10 лет
Кира
5 лет
Дмитров
Сразу заговорил, как курс пропил! +нейромультивит к нему
Пожаловаться
вeнeрa тарадина
вeнeрa тарадина
Эмилия
10 лет
Кира
5 лет
Дмитров
С 3 лет пил! Раньше нет смысла вам пить!!! Вы маленькие! Может без него заговорит!!!
Пожаловаться
эмма
эмма
Пупсик
9 лет
Пупсенок
11 лет
Москва
А он вообще не говорит?
Показать ещё
Актуальные посты