ЗРР 3 года

Боже, как же сложно писать сюда… Принимайте новеньких, в общем. Мамочки, пожалуйста, с тапками, нравоучениями на тему «а сосед заговорил в 8», «не пичкайте лекарствами», «где вы раньше были» и прочее — не тратьте время. И без вас «весело». Буду признательна за поддержку и комменты по теме. В голове полная каша, буду признательна всем, кто поможет разложить «по полкам». Итак.

Дочка родилась в срок, ЕР, 9/10 по Апгар. До 1,8 на ГВ. Никогда никаких диагнозов, патологий не выявляли, хотя до полугода она была очень капризной, крикливой. Села, пошла в срок. Никогда не была говорушкой, мама, папа, всегда показывала, что ей нужно. В общем, я не переживала особо, ждала, когда разговорится. Не разговорилась. Перед садом проходили комиссию, все в норме. Никакого лечения и обследований не назначали. Все врачи сказали ждать 3 лет. Ходим в обычный сад с сентября.

И вот нам 3. Словарный запас 25-30 лепетных слов. Такое ощущение, что и не пытается разговаривать. Все показывает. Удивительно легко схватывает азбуку для глухонемых, показывает мне, а я понять не могу, пока не посмотрю картинки. Рисует, лепит, любит сказки, копирует животных, соотносит звуки с предметами, контактная, просьбы выполняет. Прошли психолога, логопеда, невролога, психоневролога.

Невролог ставит ЗРР. Никаких обследований. Расписала курс лечения на 3 месяца — ЗРР 3 года


ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
01707297
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
11 лет
Новосибирск

держитесь, нам раньше поставили этот диагноз, но наслушившась тут " ой, заговорит, да ну, погодите, зачем сразу лекарства, бывает" я затянула до 3, многое в 3 прошли, физио, лечение уколами, таблетками, прогрессы и регрессы, логопедов, дефектологов, психологов, слезы обоих, сейчас нам 4, говорим еще не очень четко, но многое, строим предложения, конечно бывают регрессы, но не без этого, терпения вам и только терпения, это огромное старание, усилие и прежде всего с вашей стороны, нам мультики развивающие помогли тоже во многом

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Спасибо за советы! скажите, а по сравнению со старшей вы сами как оцениваете? догоняет?
Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
11 лет
Новосибирск
ArkoIris 
не за что, если сравнивать старшую и его в этом возрасте, то нам очень далеко еще до её разговорного в 4(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костя
10 лет
Химки
Здравствуйте, у нас тоже зрр, к логопеду сходили.подскажите, какие обследования вы делали и что в итоге пропили?
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Ольга, я в сообщество писала много что мы проходили и пили.год на ноотропах самых разных были
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костя
10 лет
Химки
ArkoIris 
помогло?
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Ольга 
Да, помогло.в комментариях чуть выше девочкам писала
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Аннелия
10 лет
Нортгемптон
У меня дочка сейчас по описанию как ваша… тоже мало слов, но соображение хорошее. Педиатр сказал через пару месяцев направит к логопеду, если ничего не изменится.



Пожаловаться
Марианна
Марианна
Викуся
8 лет
Москва

здравствуйте! можно узнать — у Вас после приема препаратов были улучшения? сейчас ребенок разговаривает?

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
да, речь пошла после полугода приема препаратов и ежедневных занятий. сейчас речь отстает на полгода примерно, но в целом воспринимаема.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
У нас первое, что назначают аудиометрию. Ищите дефектолога. Как вариант смотрите в сети занятия с ним и делайте сами.
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
mazalina, а у нас аудиометрию делают только в столице. максимум — тимпанометрия и вызванные потенциалы. если они в порядке, то все, ребенок слышит
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

у нас возможно другой случай, сложнее, но по опыту могу сказать что лучше проверить все возможное и исключить если что-то беспокоит. Мой сын не говорит и плохо понимает речь, думали что алалия, или зпрр, но после обследований выявилось что у нас генетическая мутация гена фолатного цикла метаболизма. Жаль что не раньше узнали, могли бы избежать многих последствий. Иногда проблема там где мы и не подозреваем. Не знаю как в вашем случае, но лучше бы проверить все.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Night-Fury, можно поподробнее? я так понимаю, вас направляли к генетику? кто дает такое направление? на основании чего? вообще, у нас с неохотой проводят генетические исследования, если на то нет веских оснований.
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
ArkoIris, nam nevrolog dal napravlenije k genetiku v 2. 5 goda, prichina-otsutstvije rechi
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
ArkoIris, нас никто не направлял к генетику, я ездила в Харьков со своим ребенком, без направления. Сами так решили, потому что у нас мы потратили несколько лет в пустую
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

у меня сыну 2,2. ходит в сад 8 мес. говорит 3 слова. вот не знаю паниковать уже или нет… у невролога были в 1,10. сказал до 2х не заговорит пить фенибут. хочу другого врача найти, в поликлинике уж совсем ругают все нашего невролога

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

Yulia, странное назначение, имхо… успокоительные при зрр… только если маме, чтоб не беспокоила невролога лишний раз.

мы ждали до трех лет, потом побежали по всем врачам.

я бы проконсультировалась еще с парой врачей. хотя 2,2 — вполне себе еще обычный возраст для отсутствия речи. мы пытались заниматься с 2 до 3 лет, но особо желания не было у дочки — были некоторые АЧ, нервозность. после трех начали колоть ноотропы, заниматься с несколькими специалистами и потихоньку все наладилось. лично мое мнение — в 2,5 надо начинать работать, тогда все выправляется быстрее и легче.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва
ArkoIris, да я бы ждала если бы хоть какой-то прогресс был. а так у него только регресс — были до этого немного звукоподражания и те кончились :( еще и сад который по всем правилам должен был простимулировать речь, чего не произошло
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Yulia, по поводу сада — нам тоже говорили, не переживайте, пойдет, заговорит. так не произошло. наоборот, она просто молчала. и дети перестали ее воспринимать, не хотели играть. получился снежный ком — она замыкалась в себе, сидела одна все время, дети дразнить начали (группа попалась очень «развитая»), потом с воспитательницей не заладилось и опять откат у нас. к трем годам было около 25 звукоподражаний, слов не было вообще.
Пожаловаться
Марисабелька
Марисабелька
Брянск
ArkoIris, как сейчас Ваши дела с доченькой?

У меня сыну 2,4, гиперактивный, почти не говорит, хотя многие слова повторяет, неусидчивый, рисовать не любит, книги не его, немного с пластилином может позаниматься и машины разные любит. Знает где руль, колёса, капот и т.д., знает некоторые цифры, пытается считать, когда по лестнице поднимается, знает много цветов и оттенков, но многое меня тревожит… и отсутствие речи, и с едой проблемы, и с туалетными делами, писать сразу начали на унитаз, он знает, что нужно дела делать именно туда, но попроситься проблема(( может терпеть достаточно долго, ночью не рисуется, спит хорошо.

Но тут начитаешься про аутизм и волосы на голове шевелятся...

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Марисабелька, я чуть выше написала о наших успехах и что делали.

по поводу аутизма — скажу честно, с 2 до 3 у нас были АЧ. я перепуганная была до жути. тесты есть, пройдите и посмотрите, там все четко описано. а дальше по списку — невролог, психиатр, дефектолог, ритмика, творчество. ищите тех специалистов, мнение которых будет для вам весомым и начинайте лечение и занятия. если один доктор сказал «не заморачивайтесь» — ищите другого. только если вам 3-4 спеца скажут, что все в порядке, да, возможно, вы сами накручиваете. тут важно не упустить время. сколько смотрю по деткам — кто начинает заниматься и лечиться с 2-2,5 — к 3 годам выравниваются, начинаете после 3-х — к школе выравниваются. после 5 лет уже мало что можно сделать (это мнение нашего невролога и психиатра).

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва
ArkoIris, у моего группа 3+ была, а ему 1,5 было. тоже самое. детки с ним не особо дружат. он пока не сильно это понимает, играет больше сам. но дальше будет только хуже, думаю.
Пожаловаться
Марисабелька
Марисабелька
Брянск
ArkoIris, Спасибо за ответ! Очень рада, что у вас все получилось! Такие примеры вдохновляют! А то мне кажется, что я до депрессии скоро доду. Наш участковый невролог меня не устраивает, значит будем искать другого. Начнем с него и далее по вашему списку.

А то действительно, послушаешь, вон у тех не говорил долго, а потом бац, и говорит, не остановишь, и у тех, и вот у тех еще! А ты сидишьи думаешь, хорошо, что у них так, а если мой не такой все-таки?! Ведь надо это корректировать, пока еще все не так сложно, чтобы не упустить время! Ведь, вы правильно написали, чем раньше начнешь, тем лучше. Да и ждать не хочу! Все в наших руках!

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

Марисабелька, слушайте себя в первую очередь. по себе скажу — у дочки изначально были некоторые особенности, мне все вокруг говорили, что я ерундой страдаю. а я видела, что с моим ребенком что-то не так. она просто меня не понимала, а я, дурында, думала, что у всех так… сама понимаю, что начни мы чуть раньше занятия и будь у меня изначально другой настрой — уже проблемы не было бы. а я ждала по совету знакомых. сейчас знаю точно — если у мамы есть ощущение, что что-то не так — нужно выяснять причину и ликвидировать ее.

Пожаловаться
АнастасияЮрьевна
АнастасияЮрьевна
Марисабелька 

Здравствуйте) как у вас с речью обстоит? У нас проблема как у вас один в один!!!




Пожаловаться
Анастасия Владимировна
Анастасия Владимировна
Аришка
8 лет
Тюмень
Как ваши дела? Заговорили?
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Анастасия Владимировна, да, сейчас ситуация изменилась. конечно, то, что долго молчала, дало свой отпечаток — много звуков нет, речь невнятная. это техника и все исправится с помощью логопеда, я уверена. главное — желание говорить и выражать свои мысли, а оно есть. с детьми и со взрослыми общается, контактная.

что делали — медикаментозное лечение у невролога (с мая 2015), логопед группа в саду (= 5 занятий в неделю), ритмика (танцы), плавание (отлично влияет на речь), детский психолог (замкнутость, неконтактность, боязнь говорить, АЧ), наблюдение у психиатра. дома постоянные развивающие занятия, ежедневно. и постоянный настрой себя и ребенка на то, что, собственно, ничего «особенного» в ней нет, не акцентировать на проблеме, подбадривать и говорить, какая она классная и как здорово у нее все получается (даже самая мелочь).

Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск

ээг нам назначали, выседел нормально, сурдолога, психолога, психиатра, невролога, логопеда, сейчас пропили фенибут и прокололи уколы, назначен новый курс таблеток, физио, массаж языка, попали в группу лекотека, должна быть в каждом городе, посмотрите у вас

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
К сожалению, у нас нет такой группы, это точно.сейчас речь на уровне трёхлетнего ребёнка. Усилия не прошли даром, продолжаем работать
Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск
ArkoIris 
молодцы, мы тоже стараемся, но пока ни как(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Феодосия

как сейчас у вас дела, курс лечения проходили?

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Большие сдвиги на самом деле.заговорила. многое непонятно ещё, я понимаю ок 80%.но есть и предложения, и песенки.ноотропы попили вагон + логопед + психолог + занятия дома + танцы.
Пожаловаться
Dana Tu
Dana Tu
Пермь

невролог расписала нам Ноотропил, Глиатилин и Кортаксин.

мы пошли в садик в 2,5, после начала ноотропила — и начал говорить постепенно, сейчас уже некоторые песни поет, но не совсем чётко.

согласна что после мед стимуляции — улучшения почти сразу




Пожаловаться
Олеся Чаплыгина
Олеся Чаплыгина
Алиса
10 лет
Курск
Нам меньше, но такая же беда. Препараты теже( когитум ещё давали, Кортексина пока не назначали, но мы его кололи в месяц), занятия в развивающем центре посищаем, стала чуть лучше, но ещё очень и очень далеко от нормы.Нам очень хорошо помог препарат «глиатилин», а глицин накопительного действия. Слух обязательно проверьте и дефектологии тоже хорошо бы пройти. Удачи вам!!!
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Спасибо! мы работаем уже полгода с этой проблемой, очень надеюсь, что справимся
Пожаловаться
Олеся Чаплыгина
Олеся Чаплыгина
Алиса
10 лет
Курск
ArkoIris 
У нас как и у вас большая проблема со специалистами, невролога с трудом хорошего найти, не говоря уже за серьёзные обследования и занятия. Я забила тревогу в 1,9, но все мои и врачи в том числе, говорили что я спешу и ребёнок заговорить, но только сейчас стали помалкивать, а нам 2,3. Ещё есть время догнать сверстников. И вам этого желаю.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Серафимушка
10 лет
Тверь
Олеся Чаплыгина, Здравстуйте.скажите.а как вы поняли.что с дочкой что то.нам сейчас2.2.подвижная.требовательная.все понимает что говорю.контакт хороший.обращение мама.папа.баба.давно есть и несколько простых слов и все больше ничего нового не появляется.надо бить тревогу или подождать еще.раньше бы и не волновалась.а сейчас начиталась и тревожно как то
Пожаловаться
МыСправимся
МыСправимся
Малыш
10 лет

Мне кажется, что все у вас нормально. Самое главное, что ребенок понимает речь и хоть что-то произносит. Значит все остальное можно «вытянуть». Ищите логопеда-дефектолога, у нас занимаются с 1,5 лет такие специалисты. Ну и стандартный маршрут — сурдолог, психолог, невролог… ЭЭГ только если во время сна делать в таком возрасте.

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск

у нас тож самое.таксаю переодически к врачу. надо к логопеду записаться.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Казань

Здравствуйте! Не знаю поздно отвечаю или нет:) У меня сыну (3,9г.) невролог поставил такой же диагноз. Лечение энцефобол, пантогам, элькар+ занятие с логопедом. Прошли следующие обследования: ЭЭГ, посмотрели кровоток все в норме. более информативных обследований нет. к сурдологу ходить бесполезно, т.к. конкретного диагноза вы не услышите. Можно сходить к ортодонту. Мой ребенок до приема лекарств и до дет сада говорил только первый слог каждого слова. предложения строил. После первого курса говорим первые два слога. Главное вместе с лекарствами ещё заниматься с ребенком. Говорить дома медленно и членораздельно. Нужно стараться что бы ребенок смотрел на ваш рот когда вы произносите слова. и занимайтесь гимнастикой для языка. Кстати мы сделали логопедический массаж с этого точно эффект есть. Напишите как у вас успехи.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Если интересно, почитайте в журнале, я отчитываюсь каждый месяц. Сдвиги огромные, дочка начинает разговаривать. Выходим из алалии сейчас
Показать ещё