Для мам деток у которых проблемы с речью=)

Вот и я за год созрела рассказать нашу историю. Начну сначала. Беременность первая, доношенная, ребенок очень желанный, роды немного затяжными были, но вроде все хорошо — обошлось. Ребенок развивался по возрасту, все как у всех. С 2-х лет пошли в развивалку, но я начала смотреть на других деток что были меньше по возрасту, а уже как говорят, а моя молчун, только с 10 слов типа мама, папа, баба… Ну после 2.6 начали появляться слога, по, например, могло означить и Полина и пошли, но меня все успокаивали типа еще рано, сейчас все детки поздно начинают говорить, посмотри она ведь все делает, все показывает, не стоит беспокоится. Не дождалась я месяца до 3-х лет пошла повела доченьку на комиссию в садик к психологу, дефектологу и логопеду, они посмотрели на нее и говорят что-то вы рановато панику сеете, у вас еще месяц впереди — вдруг она заговорит сама, а психически и по возрасту ребенок развит нормально. Но я не стала ждать а пошла к неврологу.

Это уже второй этап нашей истории. Невролог хороший, давно слышала хорошие отзывы о нем. Ну вот пришли мы на прием, рассказала суть нашей проблемы, а он мне говорит что же вы не пришли раньше!? Поспрашивал Лизуньку и говорит да тут с речью печально все, вам предстоит огромная работа и лечение. Поставил диагноз ОНР, но в глаза сказал у вас подозрение на моторную алалию, назначил лечение лецитин, танакан и церебролизин 20 дней и глицин с аминалоном 60 дней. Как я оттуда вышла сама я не знаю (хотя готовилась морально к такому диагнозу и была уверенна что его подтвердят, т.к. была с ним абсолютно согласна). Всю дорогу домой я ехала и плакала, доча смотрела на меня и не могла понять причину. Еще невролог сказал что даже если она и выговорится, то такие люди выделяются очень сильно в обществе. Я думаю кто сталкивался с такой проблемой поймут мое состояние, я не спала ночами, еле сдерживала слезы, но решила буду бороться до последнего, т.к. девочка она у меня умненькая.

Начали мы лечение и занятия с дефектологом в садике 3 раза в неделю и дома со мной, сразу скажу занимались много и очень много. И у нас начали появляться первые результаты. как раз так совпало что мы заболели и сидели три недели дома и занимались каждый день, когда мы пришли в садик — и с ней после долгого перерыва позанималась логопед, на следующий день она вышла и говорит я готова была плакать от счастья за вас, мне так не привычно что она вообще может полное слово сказать. Но единственное что слова по методичкам она повторяла, но в жизни пока не применяла. Но мы шли дальше и у Лизуни начали получаться и потяжелее слова. Вообщем начали мы говорить в декабре, а сейчас она уже говорит предложениями, ставит предлоги, склоняет слова, единственное- множественное число, вообщем я боялась кому-то что-то говорить даже.

И вот мы снова пошли к неврологу, он очень долго ее спрашивал все, и говорит мне результат отличнейший за 4 месяца речи у вас колоссальный прогресс, я вам даю 100% гарантию что если вы будете очень много заниматься и придерживаться лечения то к 7-ми годам вы полноценно выговоритесь. Алалию с нас сняли, поставили диагноз стертая дизартия. Я когда вышла с кабинета мне хотелось от радости кричать на весь мир!!!!

Девочки я это написала чтоб никто не опускал руки, все в наших руках, потому что я в свое время тоже начала падать духом и наткнулась на похожий пост, и поняла рано сдаваться надо брать себя в руки! Кстати, сейчас мы снова проходим лечение. Очень много букв и слов написала, спасибо всем кто дочитал до конца!!!

Желаю чтоб ваши детки никогда не сталкивались с такими или другими проблемами!!! А те кто столкнулся терпения вам и удачи=)


Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог
8833052
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мика
Мика
Усть-Каменогорск

спасибо вам за хороший рассказ, действительно вселяет надежду, а то многих форумах пишут проблемы а результатах молчат. Будем надеется наилучшее. А вас искренно поздравляю и желаю успехов!

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог
Спасибо большое! Да, в том то и дело что о хорошем молчат, а о плохом везде и всюду. Я сама максимум почитать что-то могу, крайне редко что-то пишу и тоже в поисках какой-то поддержки из реальных историй натыкалась в основном на диагнозы что говорят и что делать, и однажды наткнулась на 10-20 слов от мамы которая это пережила и все ок теперь, как она подбадривала всех мам с аналогичными проблемами. Вот и решила написать для тех мам которым это интересно, т.к. судя по темам это эта очень актуальна. И нужно не ленится и написать еще продолжение наше год спустя=)
Пожаловаться
Евгения Гунина
Евгения Гунина
Нововоронеж
Вы большие молодцы! Так радостно читать вот такие посты… они прям вселяют огромную надежду и веру в лучшее! Спасибо Вам за это ))

Я тут почитала сообщения, что Вы можете методику прислать. У нас правда немного другая ситуация, ребенку 1.5 уже ЗРР из-за глухоты (сейчас ребенок в слуховых аппаратах) и нам нужно много много заниматься с педагогами и дома. Очень хотелось бы Вашу методику себе на огромную заметку (почта e.gunina@inbox.ru). Заранее спасибо

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог
И вам отправила! Удачи вам сил и терпения=) Начинайте с методики Новиковой — Иванцовой, посмотрите в интернете очень много видео, где она рассказывает как заниматься нужно с ребенком.
Пожаловаться
Евгения Гунина
Евгения Гунина
Нововоронеж
Елена 
Спасибо Вам огромное!!!
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Тольятти

Я столкнулась с тем же что и Вы, когда я забила тревогу что ребёнок в 2и 8 не говорит, и то же слышала подождать до 3 лет. В 2,9 нашли хорошего врача и начали курс. В итоги у дочи ЗПРР, моторная алалия, и ещё некоторые проблемы с неврологией. На данный момент результат годового лечения: 4 месяца назад появились словосочитания, а буквально неделю назад пошли короткие простые предложения

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог
Супер, для моторной алалии — отличнейший результат! Таких же вам успехов и дальше=) Вы молодцы!!!
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Тольятти
Елена 
Спасибо и Вам



Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск

молодцы, здоровья вам, а у нас не получается ни как(

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог
Спасибо! Вам тоже удачи и терпения=)
Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск
Елена 
спасибо большое
Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог

а у нас наоборот все хорошо, сказали должна говорить, но пока не начали лечение и занятия сдвигов не было.

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль

вы как про нас написали, только я с 1.9 бегала по врачам и все говорили, что заговорит… в 2.8 нашла отличного логопеда и стали заниматься, как потом я выяснили пришли мы к ней с алалией, через 3 мес у нас уже общее недоразвитие речи, стала говорить простыми предложениями.

занимаемся как и вы, много.

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог
молодцы! Еще больших вам успехов!!! Как мне сказал невролог, вовремя начатое лечение это практически 100% положительный исход. Главное не опускать руки, а когда видишь первые успехи, понимаешь, что ты на правильном пути
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
спасибо! и вам скорее про все это забыть.

но мы таблетки вот только сейчас решили пить, по ЭЭг не все хорошо.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Астана
Незнаю, что и делать. Ребенку 4 г вообще не говорит. Как заниматься? Дефектолог есть, но он не идет на контакт. Посоветуйте что делать? А время идет. Скоро будем пить Глиатилин.
Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог
Я думаю вам в первую очередь надо найти хорошего невролога и дефектолога и обязательно начать лечение. Почитайте комментарии, там я одробно описывала как мы занимались и как начинали.



Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Очень здорово! Молодцы !!!)
Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог
Спасибо!
Пожаловаться
Лилия Красовская
Лилия Красовская
Павел
9 лет
Сызрань
А как занимались? методика какая нибудь или просто ращговаривать пытались?

Молодцы, хороший добрый пост. Пусть все и у всех будет хорошо

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог
Начинали по методике Новиковой -Иванцовой, можете почитать комментарии, там есть еще подробности.
Пожаловаться
Лилия Красовская
Лилия Красовская
Павел
9 лет
Сызрань
Спасибо
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Поздравляю!!! да уж с речью у многих проблемы, просто ужас! мой в 1.3 замолчал и после курсов пентаксима и глиателина начал на своем что-то говорить… невролог предположила алалию, но еще совсем под вопросом… у моего гипоактивность… с места не сдвинешь...

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог

из обследований проходили только ЭЭГ, нас отправляют на аудиограмму для проверки слуха (но из-за аденоидов), но я не хочу т.к. не вижу в ней смысла, видно же что ребенок слышит, это по-первых, а во вторых если бы это была причина плохой речи, то лечение у невролога не принесло бы такого успеха. Нет, подозрений на аутизм или аутистических чертах даже не обговаривалось, это нет 100%. Ребенок, как ребенок, только не говорила. К психиатру нас вот только отправили весной (была комиссия в садике), сказала вас поставят на учет, будете приходит каждых пол года. Дефектолог работает с неговорящими детьми, она ставит звуки сразу, ну если честно, то с нами работает дефектолог и логопед в одном лице. Нет, с психологом не занимаемся, с поведением все в порядке.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

спасибо за подробный ответ!




Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

Елена, полно вопросов! какие обследования вы проходили? ЭЭГ, слух проверяли? подозрение на аутизм? сейчас, знаю, все должны проходить обследование у психиатра. у нас совсем разное лечение. расскажите, чем дефектолог отличается от логопеда? с детским психологом вы занимались? и самое главное — какие методики использовали, как развивали речь?

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог
про методики и как я занималась, почитайте комментарии, многим девочкам писала подробно.
Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог

Я Вам скопировала личное сообщение, которое отсылала с аналогичным вопросом и тоже маленьким ребенком. Здравствуйте! Ну вы еще наверное маловаты, но начинайте каждый раз одно и тоже, напишите для себя план занятий и попытайтесь распределить его на целый день. Вот сколько выдержит 2 или 5 минут, каждых час,.два, садите заниматься, главное проявляйте упорство, чтоб ребенок понял что будет так как хочет мама, а не он. Я всегда начинаю с артикуляционной гимнастики до 5 мин. потом по плану, т.е. я заранее продумываю план занятий, естественно что-то из того что я скидывала и дополнительно что-то учим еще или время года или цвета или кто где живет, ну что-то такого плана, потом обязательно что-то из мелкой моторики или лепка пластилином, или рисование пальчиками, или карандашами, или вырезание, но не просто тупо дала материал, а она что хочет то и делает, я купила много интересных книг, пособий как заниматься с ребенком и по возрасту, есть очень много книг. Я бы вам поначалу рекомендовала вам заниматься не больше 3-х раз в неделю. Дайте ребенку срок, хотя бы год чтоб привыкнуть, тем более что он у вас такой еще маленький и еще самое главное постарайтесь не ругать и наказывать чтоб не воспринимал это как пытку. А то в порывах свой слабости я проявляла такую ошибку, а доча потом со страхом смотрела на меня и просто боялась меня, а теперь она просит «мамочка давай заниматься».

Пожаловаться
МамаДвухМальчишек
МамаДвухМальчишек
Данил
10 лет
Томск

спасибо вам за пост! Нам вчера поставили диагноз ЗРР, мы только в начале пути. Ждем записи к платному неврологу, потому что бесплатный сказала ждать 3 лет, но я не хочу терять времени зря. Ваш пост придал мне еще больше сил и уверенности. А по сколько часов в день занимались и как можно узнать если не секрет?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург

мы тоже моторные аллалики, занимаемся дома по 2 часа+ домана карточки, 3 раза логопед-дефектолог. вам уколы помогли? мы пропили пантогам + глицин и когитум+магний б6

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог
Да очень даже. Был сильнейший прорыв уже после первого курса, второй курс назначили с отдыхом разделив его на 3 раза, первый этап мы уже прошли готовимся уже ко второму, так ее уже даже посторонние понимают, а для меня это прогресс.
Показать ещё
Актуальные посты
плод шевелится когда я ем сладкое
плохо дышит нос при рождение
плод18 недель