Слух у недоношенных! Кто с этим сталкивался????

Хочу рассказать о рождении своего маленького чуда! Мы родились на 29 недели весом 1450 и ростом 36 см! 3 дня на ИВЛ потом 1,5 месяца в больнице набирали вес. Проходили всех врачей тьфу тьфу тьфу малыш здоровый, все у него в порядке) перед выпиской из больницы пришла врач с прибором проверять слух, по слуху мы не прошли! Я долго рыдала общалась с врачами все говорили такое бывает, надо тест повторить месяца в 3-4! И вот нас выписали, я старалась забыть о этой проблеме, ведь ребёнку нужна любовь и забота, но каждый день душа болела, старалась держаться! Со временем я начала покупать разные по звучанию погремушки и каждый день гремела ему над ухом! Иногда реагирует поворачивая при этом голову! Ближе к 3 месяцам я начала специально ранять предметы, хлопать в лодоши и громко чихать малыш иногда пугался, а иногда лежал как ни в чем не бывало! Сегодня ездили в нцзд Ломоносова проверять слух и опять не прошли! Врач сказала что диагноза она пока нам никакого не ставит, ещё гремела разными громкими предметами, среагировали только на один! Сказала явиться через месяц надо подрасти! Кто сталкивался с такой проблемой посоветуйте что делать!?

МамаКиса
МамаКиса
Сочи
0273990
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юльяна Сонрисочка
Юльяна Сонрисочка
Димочка
10 лет
Москва

мы родились на 28 неделе с тем же весом 1450, рост 39 см (при тоом что он был не один, а с братиком 1400, рост 36), и у нас всё тоже самое со слухом! не прошли в роддоме, не прошли в ломооносова, сказали приехать позже… сейчас нам 1,5, занимаюсь с ним по Доману (у него есть раздел как развивать слуховое восприятие), — вроде на звуки все реагирует, на имя свое отзывается… хотя помню первые пол года был полный игнор… хоть ты стул рядом урони-не поведет даже бровью, как будто не слышит…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь

Не расстраивайтесь. У нас было что-то подобное. Хорошо реагировать на звуки резкие стал месяцев после 4-х. До этого у педиатра на хлопки не реагировал. Лор нас успокоила, что у недоношенных деток такое бывает, зона слуха как-бы то включается, то выключается в мозге. Потом всё наладится, в 6 мес пройдете осмотр у лора, только тогда могут поставить диагноз. Всё будет хорошо!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
10 лет
Мытищи

Моя дочь долго не слышала, я истерила, но все наладилось. Врачи говорят у недоношенных все с задержкой и слух тоже.




Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва

мы проверяли в 3 месяца… оно ухо проверили, второе не далась, пришли через месяц… всё ок

Пожаловаться
анна наумова
анна наумова
Тула
Вы в итоге проверили слух ещё раз?
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Нам в патологии не делали такие тесты, сами в 6 мес поехали, сказали все хорошо.Но меня тоже иногда беспокоило, что она не на все звуки реагировала, бывает дверь хлопнет, а она даже не вздрагивала или к кроватке подойдешь начнешь с ней разговаривать, а она не поворачивалась.И сейчас бывает звсмотрится, задумается и не сразу откликается.Но сурдолог сказала все хорошо, там два врача смотрели.Теперь в год еще пойдем.

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж

Мы родились в срок, но в роддоме тест не прошли, потом ещё 6 раз делали сигнал всё равно отрицательный! сейчас нам 10 месяцев малыш реагирует на звуки, гулит, уже даже предпочтения в песенках есть- значит слышит, различает звуки! поэтому с очередным обследованием решили подождать до года! Не переживайте, даже малейшая реакция на какой нибудь звук-это уже хорошо! Здоровья Вам!!!

Пожаловаться
МамаКиса
МамаКиса
Сочи
Спасибо) будем надеяться, в марте поедем опять проверяться!



Пожаловаться
Юльяна Сонрисочка
Юльяна Сонрисочка
Димочка
10 лет
Москва
мы недоношенные 28 недель… у нас все тоже самое… говорят надо доорости. СЕЙЧАС 1,4, и все дорости не можем… видимо ждут пока он сам не скажет слышит он или нет))))
Пожаловаться
МамаКиса
МамаКиса
Сочи


А как часто вы проверяли слух, нам сказали каждый месяц приезжать!?
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск

Мы в 29 недель родились, в 2 мес вздрагивал от резкого шума, со слухом не оказалось проблем.Не паникуйте раньше времени, дай Бог подрастет и проверите еще раз с хорошим результатом.

Пожаловаться
Люба
Люба
Даниил
8 лет
Ульяновск

Ну вам рано еще о чем-то переживать, обычно это информативно только после 48 нед. гестации. Мы с этим не сталкивались, если честно даже не вспомнила об этой проверке рано, но от каждого звука или даже шероха дочь вздрагивала. Поэтому ходили на цыпочках и разговаривали шепотом.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
В ОПН отоакустическую эмиссию не прошли, после выписки в месяц, ребенок не реагировал на звуки в принципе, можно было рядом пылесосить. Поехали к сурдологу Нцзд там тоже не прошли тест, сказал вернуться месяца в три. После 3 месяцев сделали там же вызванные потенциалы, итог слух прекрасный, проблема в незрелости проводящих путей. В 3,5 стала реагировать на любые шорохи.



Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кирилл
6 лет
Тюмень

в роддоме слух не прошли, в больницу к лору не ходили, на игрушки и звуки мало обращали внимание где-то до 6 месяцев… не волнуйтесь, не накручивайте себе… здоровья малышу)))

Пожаловаться
МамаКиса
МамаКиса
Сочи
Спасибо всем за поддержку! Будем надеяться на лучшее и верить в чудо) детки способны на многое!
Пожаловаться
Ася
Ася
Гарик
13 лет
Куколка
9 лет
Тосно

у меня старший недоношеный, 31 неделя. со слухом все норм, хотя до полугода замучили нас тестами — не проходил… потом в 2 года заболел и на фоне антибиотиков опять проблемы со слухом… намучилась — жуть… а потом на этом фоне нам поставили аутизм и мы уже пошли психологу… и вот только психолог сказала что ребенок абсолютно здоров! нет, есть конечно некая аутичность но не критичная… а объяснила она мне вот что… малыш родился очень слабый и с начала жизни, когда он должен видеть и чувствовать маму, он видел и чувствовал врачей, аппараты и прочую мурню… принято считать что в таком возрасте особенно недоношеные малыши мало что понимают но понимают они больше чем мы думаем. ребенок зачастую просто боится врачей, и резких звуков, потому и не реагирует. сейчас старшому 10 лет и со слухом нет проблем

Пожаловаться
Елена Кардаш
Елена Кардаш
Лёвушка
9 лет
Рубцовск
Моя сестра с сыном носилась по сурдологам. Одна ей сказала, что он слышит, как бы выразиться получше, слишком много, или определенные волны (точно не помню, что сестра говорила) в общем у них все хорошо не переживайте
Показать ещё