женственность vs феминизм

Статья не моя, но после повального стремления к «женственности» доброй половины сайта бэби ру у меня все чаще и чаще возникают подобные мысли

Меня всегда ужасно смешит среднее представление общества о феминистках как о женщинах несчастных, нелюбимых и «мстящих» мужчинам за отсутствие внимания. В отличие от любимых патриархальных женушек. По моим наблюдениям, в реальной жизни все происходит наоборот.

Все эти «я женщина, я не хочу ничего решать, я хочу на ручки и платье» или «мужчина должен быть мужественным, а женщина — женственной», радетельницы «сильного мужского плеча» и «разделения обязанностей» — это те женщины, которые смертельно устали тянуть на себе все. Из тех, которые «я и баба, я и бык». Те, что зарабатывают, готовят, тянут детей, решают проблемы, чинят краны, тащат за собой слабого, ленивого мужчину, помогают родителям, окружающим, устраивают мужа на работу, собирают его носки и мечтают, мечтают-мечтают о сильном мужчине, который придет — и сам все решит!

И носки уберет на место. Сам! И денег заработает. И на ручки возьмет, погладит по голове и скажет: «Маленькая моя, я знаю, как тебе было тяжело все эти годы, но все плохое закончилось. Теперь будет только хорошее. Ты отдохни, я сам все решу, я сам все сделаю. А ты сиди дома, расчесывай волосы, пеки пироги, жди меня с работы и будь для меня красивой и счастливой!"

И это, конечно, вполне себе неплохая, приятная мечта, не хуже других. На этой женской мечте и поднялись многие тренинги развития женственности и школы обучения ведических жен. На простом желании отдохнуть, выдохнуть и «на ручки». На фантазии о том, что если она будет вести себя правильно, станет достаточно женственной, то ее муж внезапно станет мужественным, активным и обязательным. На том, что хорошее отношение к себе — надо заслужить.

И этим же она, эта мечта, и страшна. Тем, что тебя берут на ручки и жалеют не потому что ты человек и достойна понимания, сострадания, помощи просто по факту рождения. Просто из-за того, что сама идея семейных или близких отношений предполагает, что близкие будут о нас заботиться, а мы о них. А берут тебя на руки, потому что ты была правильной, хорошей, женственной и достаточно (но не раздражающе!) слабой девочкой. И, конечно, послушной и привлекательной. Не спорила, не требовала уважения. То есть проявила себя достаточно достойной того, чтобы тебя пожалеть.

Женщины, которые всю жизнь видели только беспомощного опекаемого папу, очень любят цитировать анекдот про то, какой надо быть умной, чтобы показать, что ты дура. Или рассуждать об особом мужском мировосприятии, особенно тонкой душевной организации.

Я читала, что огромный процент женщин в России не рассказывает мужьям, например, о раке груди или матки (и не лечит его), потому что считает, что мужчину это ужаснет и оттолкнет! Я лично знаю одну образованную успешную женщину, которая уже много лет после операции по удалению яичников (которую она представила мужу как «несложную миому») изображает перед ним месячные: покупает подкладки, отказывается заниматься сексом «в эти дни», — все для того, чтобы он думал, что она«полноценная женщина» и никаким таким раком не болела. Ведь мужчины — они такие чувствительные! Узнает о таком — и все.

Самое для меня забавное, что обычно традиционные женщины под соусом уважения к мужчине (чего стоит гордо написанное с большой буквы — «мой Муж»!) — совершенно его не уважают. «Традиционно мужскими» качествами называются: брезгливость по отношению к больным и детям, неадекватная ревность, истеричность и отсутствие выдержки (я ему возразила, а он так обиделся, так обиделся, что ушел в ночь, гнал по трассе, разбил машину, подрался с полицейским — мужчины, что с них взять!), неумение вести переговоры и заботиться о своем и чужом здоровье, инфантильность и беспомощность в бытовых вопросах. Я даже недавно слышала мнение, высказанное «традиционной» женщиной, что настоящие мужчины не ходят к психологам, она бы с таким слюнтяем даже чай пить не стала бы, настоящие мужчины уходят в запой!

Феминисткой же оказывается как раз любимая и балованная жена

Женщины традиционных взглядов ужасно боятся любых феминистских идей, им кажется, что они отнимают у них вот эту последнюю призрачную надежду на то, что в их жизни когда-нибудь будет «я все решу» и «на ручки», забирает последнюю надежду на помощь в тот момент, когда им и так очень тяжело, а феминистки искренне полагают, что феминизм — это как раз про то, чтобы в принципе не доводить женщин до того, чтобы на них сваливалось так много. Чтобы алименты, например, были такими, на какие действительно можно спокойно растить ребенка. Чтобы муж не «помогал» по дому, а просто делал необходимое без просьб и напоминаний, потому что это и его дом тоже.

Феминистка искренне уверена, что она ценна и прекрасна сама по себе. Я не знаю, почему некоторые женщины себя так ощущают, а некоторые — нет. Это не зависит ни от внешности, ни от жизненных достижений. Однако, довольно часто зависит от хороших правильных мужчин в окружении этой женщины: некоторые из них, вроде папы, могли достаться ей от рождения или благодаря счастливой удаче.

Других она уже выбирала сама. А иногда — просто везло. Важно то, что в окружении женщины (случайном или самостоятельно созданном) считается нормой, а что — отклонением. Если девушка живет в той среде, где мужчина, который зарабатывает деньги, занимается ребенком, готовит ужин, ухаживает за любимой во время болезни и не считает всех женщин меркантильными проститутками — это не чудо, доставшееся тебе за какие-то отдельные невероятные заслуги, а просто нормальный такой обычный мужчина, то эта женщина становится феминисткой.

Феминистки обычно предполагают, что мужчина может все то же, что и любой другой человек. Взрослый, адекватный, умный и сильный человек. И машину в сервис отвезти, и косички заплести. Совсем как женщина.


Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
7451781
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

настоящие мужчины уходят в запой

расчесывай волосы, пеки пироги, жди меня с работы

блин поржала)) хорошо написано))

по теме сказать нечего. я баб всех ненавижу)) и уже знаю по мнениям с этого сайта, что моего мужчины не существует, потому что он не подходит под половину фраз, начинающихся со слов «все мужики...». ну и дальше там изменники, грязнули, забывчивые, пьют, невнимательные и т.д. на волне таких взглядов я уже начинаю думать, что мне реально «повезло». хотя я склонна больше в мнению, что каждому достаётся то, чего он заслуживает.

Пожаловаться
Лада
Лада
Искаженное понятие и об одних и о других. Слишком утрированно при этом про домохозяек. И наоборот слишком мягко про феминизм. Я не согласна. И слог мне не понравился, читать сложно. Это мое мнение.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

браво автору! хлопаю стоя. наконец-то кто-то развеял миф про феминисток (99% француженок)




Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Случайно зашла, еле домучила чтобы понять что хотел сказать автор и так и не поняла. Наверное автора кто-то сильно обидел. Какой-то узкий и ограниченно-субъективный взгляд на реальность, причем очень эмоционально окрашенный. Автор явно несчастен, иначе вообще даже в голову не пришло бы писать такие статейки. Истинная женственность прекрасна и ничего общего с описанными образами не имеет. И от женственной женщины ни один не уйдет, т.к. пойди найди еще такую, когда вокруг сплошь такие как в статье.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

Уходят от разных).и любят тоже разных. Жизнь каждого отдельного человека индивидуальна и не поддается никаким обобщающим правилам)) я прекрасно поняла, что хотел сказать автор, каждый день вижу на этом сайте дам, которые стараются быть женственными, следуют правилам, но чего-то ничего не получается)

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Наталья 
Да уходят от разных, но от истинных — никогда. На истинную женщину как на солнечный свет, мужчины слетаются, причем лучшие! Есть много разных женщин, на которых слетаются мужчины, но как на мед в лучшем случае, но эти — качественно другие. Тётя у меня такая, словами не выразить, её надо знать! Конечно она не посещает семинары и прочее, ей повезло, её так воспитали. Где она, там всегда мир и спокойствие, её все рады видеть в гостях хоть на сколько, к ней всегда приятно ходить. С ней приятно беседовать она сгладит любой конфуз и очень деликатна и тактична. Себя она очень любит и потому все купаются рядом с ней в любви! Конечно у неё есть и недостатки, но не в женственности.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
МамаСына 
А что есть «истинная женщина» и «качественный мужчина»? Кто устанавливает определения этим понятиям? Мне кажется, у каждого они свои. Главное, чтобы люди подходили друг другу, ценили достоинства друг друга и снисходительно относились к недостаткам. Тогда и гармония в семье обеспечена
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Наталья 
Да, есть, как идеал Богородица. Для меня самый близкий к этому образу как выше описала, а уж такая женщина любому мужчине поможет стать человеком. Понятно что у всех разные критерии. Одни хотят чтобы мужчина женские обязанности выполнял и свои, другие сами на себя все берут, третьи отмахиваются от всего и так до бесконечности — сколько женщин, столько и понятий. А у меня вот так.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
МамаСына 
Мне кажется, женщина не должна помогать взрослому мужчине становиться человеком, это должны делать родители в детстве, ну или как минимум жизненный опыт. Женщина должна воспитать своих детей достойными людьми и научить их выбирать достойных людей себе в спутники. Теория, что мужчина безвольное существо, чья жизнь и успех полностью зависит от женщины, которая рядом с ним мне чужда. Во всяком случае, мне хочется верить, что я выбрала себе в спктники изначально умного, целеустремленного и заботливого мужа, а не сделала из, пардон, какашки конфетку
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Наталья 
Ну так и делайте как считаете нужным, тоже рнадеюсь что ваш муж замечательный))) Я вас не призываю ни к чему. У меня муж более чем достойный, мне подстать.
Людям всем свойственно развиваться. Человек в принципе не стоит на месте он или растет духовно или деградирует. Так вот с истинной женщиной растет, с нормальнойм как повезет, но периодично все таки растет, а с третьими деградирует, и если силы есть бежит от такой, тоже наверняка видели как сильные мужчины становились никем, женившись или никто становился кем-то.
Ну и в конце еще добавлю: женщина родник, мужчина путник, чего пьет в роднике таким путем и идет, невозможно пить из застойного болота и быть бодрым и здоровым))) То-то все сейчас на мужчин жалуются, а что у них за источник?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
МамаСына 
Конечно, всем свойственно развиваться, но мне кажется, у нормального человека желание развиваться должно сидеть внутри, и оно не должно зависеть от внешних факторов. Не спорю, что хорошая мотивация может ускорить развитие, но если у человека изначально нет желания что-либо менять или к чему-то стремиться, то ни одна женщина не заставит его это сделать. Это как с похудением: кто-то сам берет себя в руки и худеет, кому-то помогают мотивационные картинки или цитаты, а кто-то и с помощью крутых тренеров и диетологов никогда не сможет ( не захочет) поменяться, потому что ему это не надо, либо лень и отсутствие силы воли не дают.

Не видела ни разу мужчину, который был бы ленив и глуп, но с появлением у него достойной женщины стал умен и целеустремленен))) у всех изначально разный потенциал и это нужно понимать, а не тешить себя иллюзиями, что поменяв свое поведение, можно из дурака сделать гения, из бабника примерного семьянина и т. д.

Все эти метафоры про родники и путников лично для меня просто красивые слова, не имеющие никакого отношения к реальной жизни

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Наталья 
Если вы не видели это не значит что таких нет. Я видела и не одного, для меня это не утопия. Не хочу спорить. У меня нет цели вас переубедить или доказать, все что хотела сказать, уже сказала. Живите как считаете нужным это ваша жизнь. А статья на уровне детского мировозрения, надеюсь автор поумнеет с возрастом.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Статья не понятно о чем честно говоря. Феминизм есть феминизм, это не только равные права, но и обязанности, а большинво феминисток как то забывают об этом. Это значит что если муж работает то и она работает, и никаких поблажек типа декретов, алиментов на жену и тп.

Что касается этих клубов «женственности», то это обычная выкачка денег.

«На ручки» попасть один вариант — сесть и сложить ручки, и либо тебя бросят либо возьмут на ручки и будут нести всю жизнь.

Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами
В статье не феминизм описан, а адекватная женщина и какая то крайняя-крайность.

Мне повезло быть девочкой, которой решают любые проблемы, но и сама могу если надо

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
да, согласна, что слово феминизм применено неверно. Но про тренинги женственности и тех, кто им следует, по моему, написано очень точно
Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами
Наталья 
А я ничего плохо не виду в тренингах. Сейчас так много «баб-мужиков», что не лишним не будет. Женщины разучились быть женщинами. Мягкими, нежными, мудрыми, денственными. И я не про феминисток, это вообще отдельная категория, я про тех которые тащат на себе всех и все…
Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами
Женственными*)
Пожаловаться
Darina
Darina
Мия
9 лет
Санкт-Петербург
Выпадание в крайности — удел глупости…

Это про статью…

Феминизм — это совершенно другая история, и если автор настолько интеллектуально жалок — тем более читай выше…




Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва
Если применительно к данной статье, то рядом с мужем я «традиционная» жена, слабая и беззащитная. А такая я потому что мой муж сильный, он моя каменная стена. Но сильный мужчина, это не тот, который злой, суровый, без сердечный и не внимательный, совсем наоборот. В общем какие-то крайности в статье, причём крайности не со знаком плюс.
Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Эли
11 лет
Афины

ага, хотят такого, чтобы все за них решал и на ручки брал, зато когда такой начинает командовать (а он и начнет, потому, что тот, кто платит-тот и музыку заказывает) начинаются истерики «его не интересует мое мнение» или «он мне запрещает носить эту юбку/красить волосы/ встречаться с подружками»

на елку влезть и Ж не ободрать, короче!

Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва

хорошо сказано

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Авдей
8 лет
Нижний Тагил
Ой, столько крайностей… Да и почему сравнивают феминизм и женственность я тоже не поняла.



Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская

до половины не дочитала. мысль автора понятна мне. но. во всем плохи крайности.

если хотите с этим вопросом более подробно ознакомиться, есть очень хорошая книга, «нектар для души: дороги любви», это вторая книга, первая просто «нектар для души». так вот там как раз и про феминизм, и про женственность и про то как то сказывается на отношениях в семье… Во всем нужен здравый смысл, но найти его не всегда просто

Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар

У вас в каждом комменте про эту книгу ??? Цитируя вас, скажу: "во всем плохи крайности", и там, где ваша книга сойдет для чтива, в других случаях она не применима.

Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская
Иванова 
так о чем вопросы. книга про отношения, в этих вопросах и советую. Для чтива она не нужна, для чтива полно книг и без советов
Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев

Не, я не феминистка, я обычная женщина! — я хочу что бы "… ты отдохни, я всё решу " и «на ручки»...

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

тут скорее не о феминизме статья

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь

крайности, крайности… и нет настоящего… в общем статья глупость и масса ненужного хлама, даже что такое феминизм и женственность неправильно написано кароче, написанное глупость

Показать ещё