Замужем за тираном или «все под контролем»

Порой мужчины после свадьбы меняются. Еще ж вчера он носил роскошные букеты, а сегодня обвиняет жену во всех смертных грехах и своих неудачах, ревнует, не разрешает видеться подругами, не позволяет распоряжаться деньгами или делать собственную карьеру.

Причин у «внезапных превращений» обычно две: либо мужчина и женщина недостаточно хорошо узнали друг друга и поторопились со свадьбой, либо сама женщина, желая спасти всех и вся, выбирает в качестве объекта спасения мужчину такого типа.

Когда любовь вспыхивает внезапно и развивается стремительно, она всегда несет в себе элемент опасности. Очень трудно в этой ситуации быть реалисткой, но для того, чтобы вы могли понять нового партнера по-настоящему, отношения должны развиваться постепенно.

Муж, отправляющий супругу в «золотую клетку», вовсе не заботится о ее безопасности. Его задача – уничтожить ее как личность.  

В любви с первого взгляда эмоции столь сильны и стремительны, что искажают реальное восприятие.

Женщина старательно не замечает тревожных сигналов:

  • Мужчина считает всех женщин алчными, эгоистичными и не заслуживающими доверия.
  • Мужчина имеет страстное желание привязать к себе женщину, испытывает почти невыносимую потребность слиться с другим человеком, причем как можно быстрее. Отсюда, например, предложение выйти замуж на втором свидании. Или требование чуть ли не после первого свидания не встречаться с кем–нибудь еще. Женщины думают, что такая настойчивость со стороны мужчины доказывает его желание сделать их отношения абсолютно серьезными. Но в этом и кроется основная ошибка.
  • Женщина постоянно оправдывает плохое отношение мужчины к ней.

Вот несколько очевидных признаков того, что ваш мужчина – женоненавистник:

  • С определенного момента партнер становится постоянно раздраженным и озлобленным. Он давит на вас, когда чувствует вашу уязвимость. Например, в конфликтной ситуации всю ответственность он сбрасывает на женщину, аргументируя тем, что она эгоистка, и не умеет строить отношения, раз впервые вышла замуж так поздно, в 35 лет.
  • Мужчина требует, чтобы вы были идеальной. Он способен выйти из себя по любому пустяку, взрывается по самому мельчайшему поводу. Вы забыли сдать его костюм в химчистку, в доме закончилась туалетная бумага? В этих ситуациях он постоянно говорит о том, как вы его разочаровали, что оказались не такой, какой он ожидал.
  • Вы должны читать его мысли. Тиран считает, что партнерша всегда должна знать его мысли и чувства, причем высказывать ему их не нужно. Он ожидает, что женщина будет чувствовать каждую его потребность и удовлетворять ее, забывая при этом обо всем, в том числе и о себе. Вы обязаны бесконечно любить и быть его надежной опорой.

Дальше – больше. Так как мужчина должен держать контроль над вами постоянно, в его арсенале припасены следующие виды оружия, с помощью которых он сможет воздействовать на вас:

  • Психологическая жестокость: оскорбления, унижающие замечания, жестокая незаслуженная критика. Это оружие направлено на то, чтобы заставить женщину почувствовать себя неадекватно.
  • Контроль с помощью физического насилия.
  • Контроль над сексуальными отношениями. Чем дольше длится партнерство, тем меньше мужчина заботится о чувствах своей женщины. Его критика направлена на ее женскую привлекательность и желанность.
  • Финансовый контроль. Здесь могут быть варианты в зависимости от материальной состоятельности мужчины: добытчик, финансово независимый человек, «трагический герой», считающий себя невинной жертвой мошенников и обманщиков.
  • Контроль контакта с родственниками, подругами.
  • И самое сильное оружие – воздействие через детей.

Все это держит вас на «крючке» этих отношений только потому, что вы никак не связываете собственное несчастье с поведением партнера.

Главная рекомендация: меняться придется вам и только вам.


Если вы поняли, что партнер уже контролирует вашу жизнь, или пытается это сделать, то необходимо взглянуть правде в глаза. В ваших отношениях существует проблема, которую надо срочно решать. Перестаньте надеяться на то, что произойдет нечто прекрасное, что само собой изменит вашу жизнь к лучшему. В действительности такие отношения со временем меняются только к худшему, и практически никогда – к лучшему. Если вы спросите себя, что делает отношения хорошими, то получите однозначный ответ: хорошие отношения строятся на взаимном уважении и относительно равном балансе сил. Здоровые отношения должны обогащать вашу жизнь, а не истощать.

Попадались ли вам такие мужчины? Что вы предпринимали?


Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
3111202
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
8 лет
Козельск

Мой муж именно такой, хочу разводиться, ищу в себе силы

Пожаловаться
•●♥๑señorita•●♥๑
•●♥๑señorita•●♥๑
Лилиана
4 года
Аликанте
как с моего мужа списано! и некрасивая я ему стала (недавно создала пост на эту тему), и делаю я ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО, критика с утра до ночи.Подруг у меня нет вообще, я НИ РАЗУ никуда без него не выходила, выполняю все его прихоти, а он с моими желаниями не считается. и замуж предлагал чуть ли не на первом свидании, и с первого дня знакомства я только с ним и была. вобщем думаю, что делать: и расходиться еще не решила твердо, и терпеть это все устала...
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Даичи-Шо
14 лет
Артем
Главное понять, чего на самом деле достойна ты! И брать от жизни лучше, чем достойна.



Пожаловаться
Камилла
Камилла
Москва
Хорошая статья!
У меня был такой парень, сначала люблю-люблю, а через два месяца я оказывается ему и некрасивая, и дура, и неумеха. Был вспыльчив. Ну и разошлись, хотя очень долго переживала, думала правда я какая-то ущербная! Оказалось нет, нормальная я тетка !
Пожаловаться
Алия Алия
Алия Алия
Жамиля
8 лет
Алматы
мой первый муж постоянно говорил мне что я слишком худая, выгляжу как подросток, плоская, тупая, неловкая и прочее… и тоже оказалось что нет, нормальная я тётка))))))
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Встречала!!, мой биологический папаша прошелся по всем пунктам !! Кошмар а не жизнь с такими мужичками. А еще говорят девочки выберают мужа похожего на отца, так вот мой первый парень был вылетый биологический, даже не знаю откуда у мама и папы (приемного) хватила терпения и ума, терпеть пока я сама не разгляжу куда вляпалась. Но я одумалась а остальные как на подбор включая мужа копия папа, спокойные уверенные в себе и очень терпеливые.
Пожаловаться
 Алёна
Алёна
Измир
7 лет совместного существования, но я скажу честно, что во всем была только моя вина, уж сильно любила и все прощала, просто растворилась в нем, еще чуть чуть и я с этой гребаной любовью на дурку бы попала, но благо во время одумалась… а потом в одно прекрасное время он мне замуж за него предложил, после 7,5 лет то, но я не согласилась и нашла в себе силы уйти от него… вот прошло уже около 3 лет как расстались, но отголоски тех отношений до сих пор в голове.
а с моим мужем сейчас вроде бы все нормально, он уж точно не тиран(ттт) и живем спокойно, хоть и не в роскоши и не в золотой клетке, Prada и Gucci уже не ношу, но скажу что счастлива и рада, что когда-то смогла сказать «нет»
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Даичи-Шо
14 лет
Артем

Да… в жизни главное не зарикаться… Просто есть женщины, которым как раз такое отношение и нужно. Лично я мериться с таким не буду. Я за здоровые равноправные отношения. И к сожалению сейчас в моей судьбе что-то приблизительное получается. Человек изменился, потому что тут у него все есть, а я беззащитна.

Я была в шоке от: Ну пиздец! (это о том, что я пережарила сало и не посыпала его луком)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Севастополь
Всё правильно написано, подтверждаю каждое слово.
Пожаловаться
Мария
Мария
Муром
У меня муж такой… Очень хороший человек, готов расшибиться в лепешку ради тебя, все, что угодно сделает, если все так, как хочет он… Я не знаю, что делать...(((