Как остаться единственной в сердце мужа. Мария Хитрова (часть 1)

Прочитала много постов про то как разрушаются семьи. Вспоминаю с ужасом, как и я когда то хотела развестись. Меня тогда не беспокоило, что дети могут остаться без отца. Мне хотелось доказать мужу, что вот я такая сильная, проживу и без тебя замечательно. Спустя время я поняла, как же это было глупо.

И вот решила поделится своим опытом, с чего в моей семье началась реабилитация отношений. А началось всё с замечательной книги, автором которой является наша землячка Мария Хитрова. Книгу буду опубликовывать частями.

ОБ АВТОРЕ

Представлюсь вам. Я – Хитрова Мария, тренер Центра Обучения Способностям в г.Ульяновск. Автор и ведущая женских тренингов – «Тайны Гейши – Базовый и Продвинутый», «Энергия Гейши», «Секрет Клеопатры», «Как выйти замуж». У меня 2 высших образования – психолога и лингвиста – переводчика + дополнительное тренерское образование и масса пройденных мною всевозможных тренингов и семинаров на разные темы и в разных городах. Я обучалась у сильнейших мастеров восточных практик, массажа, даосских практик, женских практик.

Я замужем 6 лет. Но не все эти 6 лет были для нашей семьи «идеальными». Были проблемы, как и у многих других семей: притирка характеров, обиды, упреки, ревность, попытка контролировать – и все это было, в основном, с МОЕЙ стороны. Поскольку мой муж – успешный и уверенный в себе человек, к тому же он старше и мудрее меня, я постоянно сталкивалась с тем, что все эти «традиционные» методы воздействия на мужчину с моим мужем НЕ РАБОТАЮТ!!! Когда я обижалась, он переставал со мной разговаривать, никак не реагировал на мои угрозы «уйду сейчас (ночью, в дождь ?) навсегда!». Тогда я поняла, что с мужчинами надо как-то по- другому, по-мудрому, по-женски. Так начался мой личностный рост как женщины, жены и матери…

Последние 4,5 года как мы живем СЧАСТЛИВО! А в сентябре 2009 у нас родилась доченька! Все, что я даю на своих тренингах и семинарах – не теория. А только то, что РАБОТАЕТ. Все, что я даю – применяю в жизни сама. Все упражнения и объяснения взяты из жизни, из моего опыта и ошибок, из опыта семьи моих родителей, из опыта моих любимых клиенток – участниц тренингов (которых назвать клиентками трудно, они теперь уже подруги). Ко мне часто на моих «живых» тренингах и семинарах обращались с вопросом: «Как у вас так получается? Просто повезло?» Я не согласна с таким мнением – все это – результат моей ежедневной работы над собой и нашими отношениями. Результат трудной, не всегда приятной, но постоянной работы. Зато теперь я умею так выстраивать отношения и общение с мужем, что он меня ценит, считает самой лучшей, дарит дорогие подарки по поводу и без, каждую неделю приносит цветы. Поэтому, если вы начнете работать над вашими отношениями, то и у вас все получится. А я вам с удовольствием помогу!

ПРЕДИСЛОВИЕ

Перед вами СОКРАЩЕННЫЙ вариант книги, которая является частью курса «Как остаться единственной в сердце своего мужа для женщин со стажем семейной жизни». Помимо этой книги, курс содержит аудиозаписи семинаров, рабочую тетрадь и бонусные диски. Эта книга поможет вам в любое удобное время освежить в памяти полезные мысли данного курса, которые помогут тебе личностно расти, как женщине, жене и матери.

Современные ценности не воспитывают в женщинах мудрость, они воспитывают в ней «мужика», который делает все сам. Поэтому так много у нас одиноких или замужних, но несчастных женщин. А ведь все в наших, женских, руках!!! Пора начать работать над собой, чтобы рядом с вами оказался по-настоящему сильный мужчина, добытчик, хозяин. Чтобы вы

были не просто замужем, а ЗА мужем. В этом курсе мы рассмотрим многие вопросы и проблемы, которые часто мешают нормальной и благополучной во всех отношениях семье жить вместе долго и счастливо, ведь зачастую даже мелкие проблемы иногда перерастают в большие скандалы, обиды, приводящие к разводам. Мы поговорим на такую важную для каждой женщины тему, как ревность и измены. Посмотрим, откуда они берутся, почему мужчина иногда ищет приключений и как женщины могут это предотвращать.

Полный курс «Как остаться единственной». Что это такое? Этот курс состоит из 6 ступеней – занятий. 7е занятие записано только на аудио. Предполагается, что мы с вами будем встречаться 1 раз в 2-3 дня, как раз на одно занятие. То есть, самый оптимальный темп освоить этот курс таков: за 1 раз вы слушаете и читаете 1 занятие, на котором вы услышите много новой полезной информации и получите даже домашнее задание, которое нужно сразу же начать выполнять в жизни. Выполнение заданий не потребует от вас много времени. Вы будете это делать по ходу, одновременно с вашими делами. Иногда только нужно будет уделить отдельно заданию минут 20-30 в день. Затем, вы пишите отчет по заданиям в своей рабочей тетради и, если желаете, присылаете его мне на электронный ящик. В этом случае я дам лично вам комментарии и рекомендации по улучшению вашей работы над отношениями.

Но в данной сокращенной книге вы не найдете ЗАДАНИЙ, необходимых для выполнения, чтобы ваша семейная жизнь сильно улучшилась. Здесь только часть теории, рассматриваемой на тренинге «Как остаться единственной». В этой книге НЕТ описания 7го ЗАНЯТИЯ! Там речь идет о таких вопросах, как:

1. Я — любовница – как быть?

2. Беременна – я не хочу секса, а мужу надо…

3. Бьет – значит любит? Как относиться?

4. Дети и конфликты между родителями. Стоит ли им такое наблюдать? 7Е ЗАНЯТИЕ ДОСТУПНО ТОЛЬКО ТЕМ, У КОГО БУДЕТ ВЕСЬ КУРС.

Пожалуй, начнем становиться мудрее и делать нашу семью счастливее!

Расскажу тебе притчу о мудрой жене…

Жила обычная с виду крестьянская семья. Муж и жена. И занимались они тем, что выращивали яблоки в своем саду, а по осени продавали их. Тем и жили.

Случилось так в один год, что урожай крестьянин не собрал, не успел, потому как заболел. Большое количество яблок сгнило.

Что же делать? Если не продать урожай, то семья не выживет. Крестьянин собрал все гнилые яблоки в телегу и поехал на рынок продавать что есть. Благословила его любящая жена и сказала, что все будет хорошо. С тем крестьянин и поехал.

И вот по дороге встречается ему купец. И видит, что едет крестьянин по дороге на рынок, а его телега полна гнилых яблок. Подивился купец и говорит:

— Что же ты, дурень, делаешь? Везешь на рынок гнилые яблоки, у тебя же их никто не купит!

— Да знаю, купец, – отвечает крестьянин. – Только вот делать нечего, продать надо, а то погибнем мы с женой.

— Да-а-а, вот попадет тебе от жены, когда ты ни с чем с рынка вернешься. С потрохами съест!

— О, купец, за это не беспокойся. Жена у меня золотая. Она меня любым любит и принимает.

— А вот такого не бывает, мужик! – отвечает купец.

— Еще как бывает! Золотая у меня жена!

Тогда купец предложил поспорить:

— Вот давай, мужик, поспорим. Сейчас мы возвращаемся к тебе домой и говорим, что яблоки гнилые и их никто не купил, и что жить зимой будет не на что. Если твоя жена действительно такая, как ты говоришь, то ты выиграл – я тебе отдам вот этот кошель с золотом, не на одну зиму хватит. А если окажется, что ты врешь, и твоя жена учинит тебе скандал, то я выиграл и заберу твою лошадь с телегой. По рукам?

— По рукам!

И вот вернулись они к крестьянину домой. С порога он расстроенный говорит жене:

— Жена, беда! Не продал яблоки! Плохо зимой будет!

— Что ты, милый. О чем ты говоришь. Ты вернулся, и то хорошо. Да еще и гость с тобой.

То-то радость! Проходите, устали поди с дороги и проголодались? Сейчас умыться подам и на стол накрою. Отдохнете и покушаете.

И вот она быстренько несет кувшин с водой, чтоб умыться, полотенце подает, за стол садит.

Дивиться купец, но про себя думает, что это цирк при постороннем. Думает: «Побуду здесь подольше, она обязательно сорвется!»

И вот сидят они за столом, жена крестьянина за ними ухаживает, вся светится от радости, а купец время от времени все разговор переводит на непроданный урожай, да как они зиму жить будут.

А жена крестьянина все время ему отвечает:

— Все устроится как-нибудь, проживем! Сейчас главное, чтобы мужу и гостю хорошо было.

Дивится купец еще больше.

Долго они так сидели. В конце концов, купец понял, что проиграл спор.

Достает свой кошель и говорит:

— Да, мужик, многое я повидал на этом свете, но таких золотых жен, как у тебя не видел.

Прав ты был. Вот твои деньги и живите счастливо! – С тем и откланялся.

Часть 1. О природе отношений мужчины и женщины или чему нас, женщин, не учат в школах и в семье.

Современное общество, эмансипация, сериалы, модные журналы сильно исказили образ настоящей женщины, ее мечты, миссию, то, зачем она вообще пришла в этот мир, зачем ей нужен мужчина. Мы поговорим об этой главной причине многих разладов в семьях, связанны с тем, что женщина перестает быть единственной для своего мужчины.

Начать наш разговор о верности в твоей семье хочется начать с понимания того, зачем женщине вообще нужна семья?

Природой так заведено, что миссия мужчин и женщин в этом мире разная, я мы почему-то ожидаем, что наш любимый мужчина должен хотеть того же, что и мы. Вот, кстати, поэтому многие никак не могут выйти замуж, ожидая, что все мужчины тоже хотят жениться и они сами будут активно предпринимать шаги. Но это почти не так (конечно, встречаются и исключения…)

По природе мужчины полигамны, а женщины моногамны. Все правильно – у мужчины заложена миссия оставить после себя потомство, и чтобы это потомство гарантированно выжило и тоже потом продлило род, ему нужно оставить семя в как можно большем количестве женщин – тогда риски вымирания снижаются. Поэтому они полигамны – стремятся завоевать многих женщин.

У женщины все наоборот. Она должна ребенка выносить, родить и вырастить, а это процесс весьма долгий (в отличие от полового акта). Поэтому женщине и важно постоянство в отношениях, чтобы была безопасная среда для выращивания детенышей. Отсюда и моногамная природа женщины – стремление быть с один партнером.

Миссия мужчины – преумножить, завоевать, добыть, победить.

Миссия женщины – сохранить, сберечь в лучшем виде то, что добыл мужчина.

Коренная проблема неблагополучия в семье и заключается в том, что женщина забывает о своей миссии, о своем предназначении и начинает выполнять мужскую миссию, нарушая тем самым природный баланс в семье. Женщине важно с самого детства научится не лезть в

мужские игры, а мудро и красиво выполнять свою миссию. По природе – задача каждой мамы – по природе – научить этому свою дочь, тогда и семьи будут счастливее и крепче.

Когда женщина начинает заблуждаться и хотеть от мужчины, чтобы он занимался сохранением добытого – бытом, сохранением тепла в доме – отношениями (чтоб он меня понимать научился…), она напрямую нарушает его природой заложенную миссию. Если мужчина попадется сильный, то он будет в этом случае всегда противостоять жене, отсюда постоянные конфликты. Если он «прогнется» под жену и будет следовать ее воле, то рано или поздно он «сорвется». Ведь природа не терпит пустоты – энергия никуда не девается, она лишь преобразуется. Поэтому мужчина и будет искать выход своей блуждающей энергии завоевателя где угодно: в гараже на целый день (ведь только там он победитель! А дома ему жена не даст им быть), экстремальные виды спорта, гонки по городу ночью, и подобные развлечения, которые дадут разрядку. Алкоголь, наркотики и любовницы – это тоже сюда же! С этими атрибутами они — победители, добытчики и охотники. Иной раз удивляешься: была у мужчины красавица – жена, светская львица, звезда, а он уходит от нее к серой мышке, страшненькой и домохозяйке. А все правильно – только со второй он чувствует себя единственным победителем, мужиком. А с первой – она тоже победитель, а два фаворита – неприемлемо для мужчины. Именно из этой природной раскладки выходит, что семья как таковая нужна только женщине! Как способ сохранения! Для выполнения женской миссии. А мужчине она как таковая не нужна. Однако, есть и хорошая для нас, женщин, новость: он будет создавать семью и жить в семье, если она ему обеспечит эту потребность быть победителем, добытчиком и завоевателем. Ты как мудрая женщина должна это понимать и всячески ему это организовывать, тогда у тебя будет крепкая семья.

К сожалению, ни в школах, ни в семье этому не учат, нас, девочек не учат, как быть хорошими женами, матерями, хотя по сути это же и есть важное! Уж важнее, чем знание формул и заучивание дат (вы сейчас, кстати, многое помните?). Об этом важном я и говорю на своих семинарах и тренингах, чтобы там женщины могли узнать много действительно полезного. Проработать свои проблемы, комплексы, раскрыть в себе новые возможности, научиться быть магнитом для своего мужчины, узнать секреты счастливых отношений.

Часть 2. Девять причин и мотивов мужских измен.

Как жены сами организовывают измену мужа на ровном месте.

Про любовные треугольники

Пара – следующий этап развития личности. Училась некая отдельная личность жить самостоятельно, обходиться без кого-либо. И ведь у этой личности порой даже получалось жить СЧАСТЛИВО! Без второй половинки… Но в какой-то момент у этого человека появляется вторая половинка, и человек переходит на новую ступень развития. Теперь он будет учиться новой жизни уже в системе «муж – жена». Хотя многие именно на этом важнейшем этапе не понимают, зачем женятся, зачем создавать семью. Обычные «оправдания» примерно такие:

Родители настаивают на женитьбе

Уже пора, возраст подошел

Все подруги – друзья уже замужем /женаты

Детей хорошо бы заиметь…. И т.д. Причин очень много…

Но ошибка многих пар заключается в том, что они, находясь еще «на этом берегу», не начав свое долгое плавание в статусе семьи, они не договариваются о том, ЗАЧЕМ ОНИ ВМЕСТЕ.

Итоговая цель, зачем? Ну уж явно не для родственником, которые будут рады погулять на свадьбе. И не для того, чтобы подружкам похвастаться обручальным кольцом?.. И вот это ответ на вопрос «Зачем мы вместе?» очень часто пара не находит, ведь это очень сложный вопрос. Мы с мужем, например, искали ответ на этот вопрос где-то полгода.

Если в идеальном варианте, то создавая пару, цель женщины должна быть – сделать себя еще более женственной и гармоничной (раньше одна развивалась, а теперь внутри семьи, в другой роли), а цель мужчины – сделать себя более мужественным (женщина еще должна ему в этом помогать). И этот идеальный вариант мы рассматриваем исходя из миссии женщины и мужчины в этом мире. Когда пара сталкивается с очередным кризисом в отношениях, жизнь явно ставит перед ними этот самый вопрос, ЗАЧЕМ ВЫ ВМЕСТЕ? Только часто это происходит уже слишком поздно. А некоторые всю жизнь не задумываются и не догадываются об этом. Поэтому так много людей годами живут в семьях, где уже давно нет любви, уважения и прочих «фундаментов». Но почти все об этом не то что забывают, а даже вообще не догадываются. И обычно начинают деградировать не только отношения, но и сами личности. Отношения деградируют – начинают сводиться только к быту и комфорту. А личность – женщина теряет свои интересы и увлечения, становится жертвой отношений, у нее все меньше подруг, перестает следить за собой, выглядит старше своих лет, перестает быть интересной как личность и как женщина. С ней даже не о чем поговорить, т.к. просто не интересно. Зря женщины забывают об этой миссии развития женственности, женской силы в себе. Так вот на этой почве и вырастают треугольники. Иногда они перерастают в нечто глобальное, приводящее к разводу, а иногда носят временный характер. Они бывают не только любовные. В принципе, мужчина может иметь не любовницу, а работу, хобби или еще что-то, что будет отнимать у него времени, денег и сил столько же, но даже и больше, чем просто любовница. Интерес на стороне – знак от Вселенной, что пора улучшать свою семью, начиная с себя. Если пара это осознает и начнет работу, то она выиграет. Если пара начнет традиционный путь – обид, ругани, претензий, самобичевания, поиска, кто больше виноват, то это верный путь к разрушению отношений в семье и к поддержанию отношений на стороне. Т.е. женщина, выбирающая «традиционный» путь, не только тем самым рушит свои отношения, но и сама подталкивает мужа к тем, другим отношениям. При этом она искренне думает, что своими обидами она отвадит мужа от любовниц «наору на него, чтобы ему не повадно было».

9 причин любовных треугольников

1. Нет выхода сексуальной энергии

2. Застой и предсказуемость в отношениях – вечер предсказуемый, вид жены в халате.

Вспомни последнюю неделю в вашей семье, насколько часто менялись сценарии вечеров каждый день. Те, кто были хотя бы на Базовом курсе, вы имеете множество инструментов для разнообразия – чувственный массаж, чайная церемония, и вообще, как создать интересное из ничего. Обязательно нужно включать свою фантазию или идти учиться этому, чтобы предотвратить застой в отношениях.

3. Избегание решения проблемы, легче пойти на сторону. Когда есть назревшие проблемы, которые буквально лежат на поверхности. Но ни у жены, ни у мужа не хватает смелости, чтобы начать об этом говорить. Даже если у жены смелость начать разговор есть, и она пытается это сделать по многу раз, а муж при этом уходит в себя, избегает, отмазывается от разговора, то по сути – это тоже самое. Ведь как результат – разговора и решения проблем нет. Поэтому лучший способ для его мозга в этой ситуации – идти на сторону, там ведь проблем нет, по крайней мере поначалу.

4. Самоутвердиться, поднять себе самооценку

— страх быть отвергнутым (особенно если был опыт негативный – его бросили, предали, отвергли, изменили), это оставило такой сильный эмоциональный след, что теперь он «закрывается» вот таким способом. С помощью треугольников он пытается создать себе «запасные аэродромы», на всякий случай, чтобы избежать чувства одиночества, которого он очень боится. В голове сидит миф, что «если вдруг чего, то я один точно не останусь».

— недотрах в юношестве (слишком маленький и скудный опыт сексуальных отношений в юности, особенно когда поженились очень рано). Во взрослом возрасте, когда есть больше связей, возможностей и с самооценкой стало все ок, ему хочется реализовать.

— Способ привлечения внимания к себе. Когда никакими другими способами он не может достучаться до жены, а она нечуткая, только пилит. Так, он идет на сторону и еще ей объявляет об этом, пытаясь побудить ее к завоеванию, чтобы она стала его больше ценить, любить. Способ получения внимания, конечно, корявый, но иногда работает. Здесь очень важно то, как будет действовать жена – мудро или продолжит пилить. От этого зависит исход – разрушатся отношения или нет. Если жена поймет, что это – всего длишь способ привлечения внимания к себе, что ему до той женщины все равно, и она сможет ему дать это внимание даже в таких условиях, то пара выиграет.

5. Стремление к треугольнику в детстве – соперничество за ребенка между родителями, между бабушками и родителями и т.п. В детстве закладываются предпосылки к любовным треугольникам в будущем. Когда взрослые противопоставляют себя друг другу перед ребенком, ребенок привыкает к тому, что его внимания постоянно добиваются с разных сторон, и во взрослой жизни он будет организовывать себе такие ситуации уже по привычке. Здесь важно вам самим не вестись на эту игру со стороны бабушек, избегать ее и перенаправлять.

6. Стремление к новому (особенно к новому образу) – а низкий уровень развития подсказывает только одно решение – найти другого человека, вместо того, чтобы искать и открывать новое в своем партнере. Это сложно особенно тогда, когда этот партнер сам сидит в болоте и меняться никак не хочет.

7. Нет состояния победителя (у мужчины) в самой семье – хочется ощутить его на стороне: здесь он все время не прав, виноват в проблемах вечно ноющей жены, а там к нему не высказывают претензий, принимают таким, какой он есть, нет постоянного недовольства и бурчания, контроля. Там благоприятная среда, где он чувствует себя победителем. Это же может реализоваться и в работе. ОН будет стремиться туда, ведь у него желание быть Главным, Победителем в крови.

8. Недополучение любви и хорошей оценки в детстве от родителей. Часто родители бояться сделать из ребенка «ласкушу», особенно если речь идет о мальчике. Все-таки свою долю любви, а в детстве она проявляется в том числе и через ТЕЛЕСНЫЙ контакт с родителями, ребенок должен получить. Получить для того, чтобы у него сформировалась адекватная самооценка, чтобы во взрослом возрасте ему не пришлось всем доказывать, что он хороший, и искать любовь у всех подряд, т.е. самоутверждаться. Здесь также важны внушения, которые делают родители ребенку («Ты не такая уж красавица, смотри, уведут его у тебя те, что получше….» — вот такое доброе внушение от родителей 13-летней девочке).

9. Невыполнение своей миссии и мужчиной и женщиной. В мужчине должна развиваться его твердость, мужественность, а в женщине – гибкость, мягкость. Если чего-то нет, то почва уже благодатна для треугольника. Нам единственный путь – развивать в себе женское пространство, женственность и т.д.


Наталья МамаЧетырехДеток
Наталья МамаЧетырехДеток
Ангелина
19 лет
Татьяна
18 лет
Лев
5 лет
Ульяновск
0102819
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

«Вы имеете множество инструментов для разнообразия – чувственный массаж, чайная церемония» — что-то я слабо представляю себе, как после полного рабочего дня и укладывания ребенка спать, часов этак в 11 вечера еще и заморочиться чайной церемонией с чувственным массажем:-) Или при ребенке чувственный массаж?..

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Свет, ну не все же семьи живут так как мы. Кому-то родители хоть немного, но помогают — ребенка на выходные к себе могут забрать с ночевой или просто один выходной с ребенком провести или даже просто вечером с ним погулять. У кого-то ребенок в 9 часов уже спит.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Елена 

Лен, да понятно:-) Это я о своем, о наболевшем:-))

Пожаловаться
Элька
Элька
Ратмир
11 лет
Нефтекамск

Мне тоже понравилось, то, что пишет Наталья. Такими и должны быть женщины-хитрыми, гибкими, мудрыми. Мне тоже обидно, что нам женщинам так много приходится делать, чтобы наш брак был счастливым, но в этом и есть наша сила. Когда жена соперничает с мужем, он перестает воспринимать ее как женщину, ведь образ женщины в глазах мужчины-это добрая, милая, заботливая жена, мать, сестра, дочь. Он начитает воспринимать ее как врага.

Пожаловаться
Наталья МамаЧетырехДеток
Наталья МамаЧетырехДеток
Ангелина
19 лет
Татьяна
18 лет
Лев
5 лет
Ульяновск

Я тоже так считаю. Нельзя забывать о женственности

Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
10 лет
Москва
Да все правильно здесь написано, все из жизни взято! Почитайте вторую часть, там еще интереснее и развернуто и все из жизни! Лично я увидела, то чего уже не замечала, надо будет поправить свой образ женский, тоже редко стала носить юбки))))) в целом сама себе порадовалась, что многое есть в наших отношениях и делается все правильно! Зачем возмущаться, проще почитать готовые ответы, что принять, что нет, никто не предлагает вам из себя растить жертву, скорее наоборот!



Пожаловаться
VaLeRiYa
VaLeRiYa
Феодосия
а мне нравится то, что тут написано
Пожаловаться
МамаКороля
МамаКороля
Санкт-Петербург

Пожаловаться
Dove
Dove

Не согласна с тем, что мужчины по природе полигамны. У нас в современном обществе по-моему более полигамны женщины. Хотя мне не нравится слово полигамность. Мне кажется, это идет не от природы, а от воспитания. Там где есть настоящая любовь с обеих сторон, где оба супруга нравственны, там не будет и измен.

Пожаловаться
Наталья МамаЧетырехДеток
Наталья МамаЧетырехДеток
Ангелина
19 лет
Татьяна
18 лет
Лев
5 лет
Ульяновск

Эта книга в основном для тех пар, которые прожили вместе достаточно лет. Когда семья только только создалась, понятно всё в розовом цвете