Стереотипы в семье. Плохой и хороший человек. (продолжение)

В общем я поняла, что мужа не знаю. Не то, чтобы я первый раз его вижу,просто я о нем судила исходя из своих стереотипов. Исходя из своих представлений о том, каким должен быть мужчина. Я когда тут писала, на сайте о своих проблемах, мне многие пишут так: человек нехороший, надо искать хорошего человека, плохой муж… А кто определяет вот эту степень хорошести и плохости? Вот вы сами про себя можете сказать, что вы на сто процентов хорошая? а про своего мужа, он у вас хороший? а в чем? А почему хороший именно он а не Ванька из соседнего подъезда который живет с Лизкой? Ведь и Лизка говорит, что муж у нее хороший, но вы то знаете, что за такого как он ну никогдааааа!!!

И понятное дело, что для вас он хороший, самый любимый и милый. А тут опа и вы узнаете, что он вам изменяет. И у вас на этой почве скандалы. И он вдруг из хорошего вдруг превращается в плохого, в козла! Или вы начинаете себя винить. вот я его довела, что он от меня загулял. Но это редко конечно, это обычно их винят. А если и винят себя, то точно не знают, что с этим делать, себя то изменить очень сложно. Можно конечно себя изменить, наступить на горло себе, только для чего? Жизнь то одна и прожить нам ее надо всего то раз.

В общем вот эти слова «хороший человек», мне почему то сразу всегда по ушам режут. Нужно наверное понять, какой именно для вас хороший.

Ну для меня хороший был мой муж изначально. Я вот думала, как замечательно, он решил мои проблемы, он взял меня с ребенком, он любит меня, он дарит мне подарки, он имеет принципы. Это было на тот момент. Когда мы только сошлись. Но прожив два года и узнав друг друга получше, эти качества стали для меня совершенно не актуальны. Не такие уж у меня были и проблемы, чтобы нужно было их решать за счет мужчины, и не надо меня с ребенком брать!!! Это мужчина входит в мою семью, это мы его приняли! Он любит? А как это понять? ну мало ли что он говорит, но на деле то он… и список всего того что подтверждает его плохое отношение ко мне. А принципы… ох, а это оказывается вообще стереотипы. Вот такая метаморфоза с этим самым вдруг «хорошим человеком» произошла.

Изменилась моя жизнь, изменилась я, стала рассуждать по другому. И вот уже все советуют разводиться, мысли о разводе посещают все чаще и чаще. И начинаешь понимать, что можно было раньше еще поступить так то и так…

Сейчас я думаю, нет никакого раньше. Есть здесь и сейчас. Именно здесь и сейчас мы можем изменить свою жизнь, изменить свое отношение и изменить мир вокруг если разберемся и найдем правду, правду и корень зла.

А корень зла это как раз таки то, что я женщина, а значит не должна вести себя как мужик. И то, что он мужчина и не должен вести себя как баба. Наше поведение складывается из того хорошего и плохого, что есть в нас. когда мы идем на исповедь в церковь мы перечисляем одни и те же грехи. Нет такого понятия, это грех мужской, а это грех женский. Все грехи одинаковые для обоих полов. И Бог создал нас равными. А если грешим мы одинаково, то почему каяться должны по разному? Почему и жить тогда должны по разному и вести себя по разному? Почему?

Например взять грех прелюбодеяние. Это измена проще говоря. В обществе часто говорят мужчина изменил, женщина изменила. А грех то один и тот же. Или вот девочке зазорно лишиться девственности в 16 лет, а мальчику вроде как и нормально. А вообще блуд одинаково плохо и мальчику и девочке, да еще в таком нежном возрасте! Только почему то то, что простительно мальчикам, в нашем обществе, не очень то простительно девочке. И девочку будут осуждать сильнее всегда и за меньшие провинности.

Я тут не религиозные догмы открываю, я привожу пример. Я говорю о том, что определение плохо одинаково плохо для обоих полов. «И сказала кроха, что такое хорошо, а что такое плохо». Определение «хороший человек» это для каждого свое. И часто так бывает, что мужчина живет с одной — ну козел козлом, а женился на другой и уже примерный семьянин. Значит все таки может с другой женщиной он сделаться хорошим (алкоголики не счет, с ними любой женщине плохо ).

В общем вот в тот самый момент, когда мне муж надавил на ревность, я потом долго думала. А ведь сколько людей давят друг другу на самые низменные и отрицательные чувства. И почему то всегда с целью, изменить что-то к лучшему. Чаще всего люди давят на зависть, на ревность, на жалость. На жалость давят тем, от кого хотят что-то взять, на зависть покупают дорогие вещи, лезут в кредиты, лишь бы произвести впечатление, на ревность чтобы узнать, а любят ли вас еще. И делать это можно только имея слабый дух. Ведь зачем свободному от предрассудков человеку делать что-то подобным образом? Ведь отрицательными эмоциями невозможно дойти до счастья. И любая женщина услышав в свой адрес что-либо подобное просто даже разбираться не станет, уйдет и все.

У нас почти у каждой наверное найдется в прошлом мужчина, который после взаимного расставания начинал за вами бегать. Я вот тоже думаю почему? сам хотел расстаться, а тут кричит вернись, прости. А вот тоже из-за этих дурацких стереотипов. Что имеем не храним, потерявши плачем. Мужик поступил как мужик, не стал распускать нюни и отпустил вас с миром, но потом не смог смириться с утратой и вот уже потеряв всякое самообладание бегает. унижается. А вы такая «фиии да он не мужик, он тряпка раз бегает». Знакомо? и к таким мужчинам потом уже не возвращаются. А если возвращаются, становиться еще хуже. Почему мужчина так хотел возвращения женщины, а когда добился вдруг стал вести себя хуже? Он просто осознал как сильно унижался, поступал не как мужик. И вот вам уже все говорят, что вы опять на старые грабли.

Поэтому лучше вообще не расставаться пока точно -точно не будешь уверенна, что не вернешься. Иначе дороги не назад, ни вперед не будет. А все потому, что нам навязали, что мы женщины и должны вести себя как то по другому, отлично от мужчин, отлично мыслить и по другому существовать.

Но мы то ладно, а вот они… они полны стереотипов все.

В общем я спать хочу и мысль начала терять. Смысл такой, что нужно наверное разобраться сколько в тебе хорошего (не женского, а именно хорошего), чтобы понять есть ли это хорошее в твоем мужчине (не мужское, а именно хорошее). У хорошего и плохого нет пола. Если мыслить в этом направлении, многие вещи становятся не такими уж и страшными.


Ненужнымненики
Ненужнымненики
Малышка
10 лет
Африканда
061187
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Linda
Linda
сын
18 лет
Дочь
2 года
очень интересная статья
Пожаловаться
Ненужнымненики
Ненужнымненики
Малышка
10 лет
Африканда

я ее полностью сама написала. спасибо что оценили

Пожаловаться
Katya
Katya
малыш
12 лет
Йошкар-Ола

очень интересные мысли, не могла оторваться, особенно учитывая, что статья актуальна для меня как никогда-качаюсь как маятник-уйти-не уйти-для меня муж всегда был все таки хороший, НО Человек-хороший, а МУЖ-плохой и вот как тут быть… и вообще мне кажется нет плохих людей, есть недооцененные, непонятые, обиженные(не считаем маньяков-убийц)

Глянула комменты сверху… блин, а ведь мой муж, хороший человек, который ухаживал за парализованным дедом, всегда помогает людям, очень на самом деле добрый человек, также не дает мне ни копейки -и мне приходится пахать на очень тяжелой и вредной работе дабы платить и платить-долги, садик… Господи, а слышишь только обещания, «подожди, вот сейчас работу найду..»

Пожаловаться
Ненужнымненики
Ненужнымненики
Малышка
10 лет
Африканда
А вот это уже вы опять таки страдаете от неравноправия. Вы работаете, а муж пользуеться. Если права равны то делаться все должно не в ущерб партнеру. А вы себя на амбразуру, а от него тока обещания.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Согласна во многом. Но вот по вашей логике раз нет разницы, когда женщина собирает комоды и сверлит дыры в стене и т.п. это нормально считается?)) а мужик не может даже в магазин сходить со списком… от этого берет злость гораздо больше чем от ревности и т.п))

Пожаловаться
Ненужнымненики
Ненужнымненики
Малышка
10 лет
Африканда

нет мне кажется быт тут не причем. Мужчины и женщины отличаются по физическим параметрам, хотя конечно есть сильные женщины, но это исключение. Мне кажется каждый должен делать то, что у него лучше всего получается. Если муж готовит лучше жены, то почему бы ему этим не заниматься? а если женщина способна спроектировать и собрать шкаф, то флаг ей в руки! Физические параметры нас женщин во многом ограждают от тяжелой работы, это для того чтобы мы могли заниматься вынашиванием детей. Если у нас вынашивать получается лучше, нам же не придет в голову каким то образом сделать беременным мужчину?)))) Хотя ученые уже над этим думали когда то. Физика есть физика, от этого никуда не денешься. Но при этом мужчина не должен считать женщину ущербной только потому что она слабая. И женщина не должна считать мужчину ущербным если он например работает в саду воспитателем ( у меня есть такой коллега, очень интересный мужчина кстати). Права у нас одинаковые. Кстати мужчина тоже имеет право быть слабым, и не каждый может забить гвоздь.